Заклинила гильза в матрице.

ozerotti

Первая же гильза заклинила в фуллсайз-матрице. В новой матрице снял заводскую масляную смазку тампоном, пропитанным спиртом. Гильзы как обычно обкатал со смазкой. Но гильза обратно не вышла - донце вырвалось из шеллхолдера. Попытался выбить гильзу подходящим по диаметру сверлом (острым концом cверла вверх естественно), но она даже не сдвинулась с места. Пытался пассатижами, но только донце окончательно изуродовал.
Помогите советом, как достать гильзу. Может погреть феном матрицу посильнее. Ещё думаю в тисках сплющить донце, точнее то, что торчит сейчас из матрицы, а саму матрицу крутануть гебельсами. Но может уже есть опробированные варианты?
Матрицу выбрасывать жаль. Причина произошедшего (от части) думаю в том, что патроны ранее были отстреляны из полуавтомата и гильзы подросли очень сильно - я снял все параметры и был удивлён величиной патронника в Хеклере. Теперь у меня Sako-85. Полностью подготовленные после двух циклов стрельбы гильзы отказываются влезать в достаточно тесный патронник винтовки. Точнее не закрывается затвор. Вот и захотел опустить плечи на всех гильзах на 0.7 - 0.8мм., но с первой же гильзой произошла оказия.
Буду признателен за дельный совет. 8-909-945-45-55. Сергей.

2 Иваныч Баский

ozerotti
Вот и захотел опустить плечи на всех гильзах на 0.7 - 0.8мм.,
Это очень жестоко )))
Обычно гильза выбивается без проблем с помощью молотка. Есть только один нюанс. Матрицу нужно ставить на массивное основание и бить тяжёлым молотком. Два-три удара и гильза пошла.

ozerotti

0.7 -0.8мм. я взял не с потолка. Из всех имеющихся гильз (около трёхсот) подобрал с десяток с некоторым шагом роста в плечах. Начиная с самой низкой стал загонять в патронник винтовки. Наконец нашёл гильзу, по росту наиболее соответствующую размеру патронника. Так вот все остальные гильзы, прошедшие через Хеклер-Кох, выше в плечах именно на 0.7 -0.8мм. Понятно, что они ещё и толще.
А за совет спасибо!

НСК-И

Помогите советом, как достать гильзу.
Все очень просто
Тут,как достать гильзу
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post12119
Тут,как настроить фулсайз
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post23

ozerotti

Спасибо за участие. Только что благополучно выбил гильзу.

hanvitalii

У меня на рединге фул тип эс застряла капитально. Не помог даже метод тот что выше постом. То ли рельба плохо нарезалась то ли очень жестко села гильза , в общем не получилось извлеч, резьбу сорвало.
Затем закинул матрицу в морозилку, на следующий день достал и нагрел на газовой плите. После чего с легкостью вынул млоскогубцами. ( можно просто наргеть, проверил на другой матрице ))))).)
Это способ если остальное уже не помогло.
После заморозки и нагрева матрица жмет так же как раньше. Вверх 0.0035 низ 0.001, плечи на 0.0015.

порнограф

В некоторых случаях, к примеру обрыву дульца, применительно трешке и 308, без гимора вытащить обломок можно пулеметным извлекателем оборванных гильз.