выбор пуль 308Вин Тикка

Хантос

Уважаемые господа!
приобрел Тикка Т3 в калибре 308Вин, 11 твист. Охотиться планирую чаще по мелким целям (заяц, лиса, глухарь, бобр), значительно реже - копытные (кабан, лось). В основном стрельба накоротке. Редко свыше 150 м. То есть нужно два основных патрона.
Учитывая стоимость заводских патронов, решил снаряжать сам.
Долго курил форум, почти месяц. Решил для себя так:
надо постараться обойтись одним прицелом с минимумом поправок на оба патрона.
Для этого надо выбрать две пули и добится от них примерно одной траектории, по крайней мере на заданной дистанции.
хочу остановится на какой-то оболочке для мелочи и на чем-то типа "нослер партитион" для копыт.
Посоветуйте? основной вопрос такой - стараться подобрать пули одного веса или не стоит? Повторюсь - основная цель добиться совпадения СТП (относительного) на дистанциях до 200 метров для обоих патронов. Конечно, если удасться унифицировать навеску - это тоже большой плюс.

еще пришла в голову интересная мысль. Если я поставлю прицел на высокие кольца, это позволит добиться более длинной "рабочей" дистанции? То есть дистанции где отклонение СТП от точки прицеливания будет находиться в допустимых для охоты пределах без ввода поправок? Или я где то заблуждаюсь?

Если вопросы глупые - простите. 😊

mackar20093105

..Для "мелочи" стОит освоить "свинец" : http://guns.allzip.org/topic/12/371119.html
А для остального- если действительно стрельба не далее 200 то зачем "партишн"..? он для более дальней стрельбы сделан., вблизи лучше что нибудь типа меги 185, сьерра прохантер 180 , из бюджетных..

Хантос

.Для "мелочи" стОит освоить "свинец"
свинец изучил тоже. Сперва заинтересовался, но потом решил, что не хочу заморачиваться. Проще купить 500 пуль, мне их хватит на 5 лет. Может, когда-нибудь дойду и до свинца, но не сейчас точно. Да и потом, как я понял, нереально добиться от свинца той же траектории, что и для заводских пуль. А у меня основная цель именно такая.
зачем "партишн"..? он для более дальней стрельбы сделан
почему-то считал, что партишн для максимальной убойности... этакое сочетание экспансивности и пробиваемости.
Хотя я, разумеется, не зациклен на нем. Рассмотрю и мегу.
Основной вопрос все-таки в подборе "пары" с одинаковой траекторией, но с кардинально разным действием на объект охоты. Это вообще возможно?

mackar20093105

..Непонятно- почему именно "пары" ..?..
Если уж вкладываться в релод, так не надо зацикливаться на двух патронах., нет ничего сложного и в пользовании нескольких типов пуль.. В чем видится проблема?..И зачем эта одинаковость траекторий..? Стреляйте тогда уж одной..

mihasic

почему-то считал, что партишн для максимальной убойности... этакое сочетание экспансивности и пробиваемости.
Правильно считал. Одна из самых эффективных по терминалке пуль.
еще пришла в голову интересная мысль. Если я поставлю прицел на высокие кольца, это позволит добиться более длинной "рабочей" дистанции? То есть дистанции где отклонение СТП от точки прицеливания будет находиться в допустимых для охоты пределах без ввода поправок? Или я где то заблуждаюсь?
Опять правильно. Не слишком, но это всё-таки увеличит дистанцию прямого выстрела.
Для этого надо выбрать две пули и добится от них примерно одной траектории, по крайней мере на заданной дистанции.
хочу остановится на какой-то оболочке для мелочи и на чем-то типа "нослер партитион" для копыт.
Сколько помню, почти такая задача была успешно решена. Некая компания предлагала три типа пуль разной экспансивности, но одинаковых по баллистике. Вот какая - не вспомню сейчас. Что-то такое для африканских охот.

Хантос

Непонятно- почему именно "пары"
потому, что объекты охоты делю на "мелкие" и "крупные".
И зачем эта одинаковость траекторий
чтобы, меняя патрон, не вносить никаких поправок в прицеливание.
нет ничего сложного и в пользовании нескольких типов пуль
ничего сложного нет. Но "не приумножай сущности". Исхожу из принципа необходимого и достаточного.
Попробую пояснить. На охоту выезжаю иногда на несколько дней. Хочется, совершенно не заморачиваясь в поле, иметь возможность оперативно сменить убойность системы 😊
Одна из самых эффективных по терминалке пуль.
почти наверняка на ней и остановлюсь, 180 грейн не много для 11 твиста? имею иррациональную тягу к тяжелым пулькам 😊... осталось подобрать к ней пару на птичек. Что-то из FMJ? посоветуйте... траекторию наверняка можно будет подогнать под партишн играя навеской. Повторю, что "субминуты" мне не нужны.
высокие кольца увеличивают дистанцию прямого выстрела
"а мужики то и не знают!" (с)... все мое знание геометрии прямо кричало мне об этом. Достаточно нарисовать дугу, пересчь ее двумя прямыми и посмотреть на отклонения траектории..Но на последней охоте не удалось переубедить сотоварищей. Все гонятся за максимально низкой посадкой потому, что "так точнее". Оно может и точнее, но для ходовой охоты важнее быстрый выстрел без заморочек с поправками и выяснением дистанции. Отклонение в 5 см совершенно не критично. ИМХО.

mackar20093105

гонятся за максимально низкой посадкой потому, что "так точнее
..Надо "гнаться" за тем. чтоб было удобно.. и при этом удобстве- максимально низко.Т.есть- если удобно - нет необходимости искать кольца выше, ради сомнительной выгоды в увеличении прямого выстрела на десяток-другой метров..Сами ведь сказали- "5см не критичны"..
Раз нужна пара- ради бога, пули одного веса не слишком отличаются траекторией на ваших дистанциях , но- надо патрон под "мелочь" пристрелять очень точно., и знать точно на каком расстоянии куда пулько придет., а то ведь одно дело- птица на 100-150 м, другое - бобр накоротке или 50 м. А патрон для чего покрупнее - с такого же веса пулей - будет не настолько много отклоняться, чтоб не попасть в убойную зону даже косули на 200м..

Хантос

Петр, если бы не хотел прислушиваться, наверное, не задавал бы вопросов. Понимаю, что многие вопросы разрешатся после практики. Даже не сомневаюсь в этом. Только загвоздка в том, что для того, чтобы начать практику, надо купить пули. Хотелось бы не ошибиться. 😊
сформулирую точнее вопрос - для подбора пары пуль с одинаковой формой траектории в первую очередь обращать внимание на вес или на баллистический коэффициент?
Наверняка ответ может дать баллистический калькулятор, но, к своему стыду, должен признаться, что никак не могу подружиться с ним. Скачал от лапуа калькулятор, смотрю на него, как баран на новые ворота. Понимаю, что надо освоить... Но пока вот решил пойти легким путем и спросить сведущих людей... и вот я здесь. Прошу помощи.
Касаемо высоты прицела, обещаю - как только разберусь с баллистическим калькулятором, первым делом посчитаю разницу в дистанции "прямого выстрела" в зависимости от высоты колец. Отпишу здесь же, если интересно.
насчет же "каши", скажу так, без ложной скромности - "каша" есть, куда же без неё, но и "масла" тоже хватает 😊

Хантос

Петр, спасибо вам за ответы. Но, к сожалению, они не несут смысловой нагрузки. Я понимаю, что на 150 метров ВСЕ заводские пули покажут приемлемую для охоты точность. Я даже не сомневаюсь в этом. Но я ищу ПАРУ пуль с разным действием и примерно одинаковой траекторией.
Предложенная вами Мега - она же одна? не пара, не?
Ну в самом деле.. я задал конкретные вопросы -
1. какая пара пуль имеет одинаковую траекторию при разном действии на мишень.
2. Если на первый вопрос готового ответа нет - то на что больше обращать внимание при подборе такой пары, на вес пули или на баллистический коэффициент?
полученные ответы примерно такие - 1. лей свинец. 2. Возьми мегу, пара тебе не нужна. 3. Возьми 3 (4, 5, 10) пуль. 4. баллистические коэффициенты и вес пули не говорят ни о чем, только ствол даст ответ.
Никого не хочу обидеть, но, если вы не можете ответить на поставленный вопрос - так не отвечайте. Не пишите просто так. Спасибо.
Петр, без обид, сам был такой. 😊

romul

1)На " мелочь" возьмите оболочку,например Lock Base 170 gr.
2)на "крупняк" нормально пойдет Mega 185.Хорошо работает и по кабану,и по мишке.По кучности до 300 м. почти не уступает пуле Scenar.
По совпадению траекторий-на каждом стволе пуля летит по своему.
Вам самому придется поиграться навесками и скоростями,что бы траектория совпала.
По весу пуль-не обязательно,что разные пули одного веса на одной скорости
полетят по одной траектории.
До 200 метров подбор совпадающих траекторий особой проблемы не доставит.
На " мелочь" на таких дистанциях сильно разгонять не надо,чтобы не разбивало,
а на "крупняк" лучше скорость повыше.

Хантос

romul

До 200 метров подбор совпадающих траекторий особой проблемы не доставит.

спасибо!

Burunduk25

Хантос
какая пара пуль имеет одинаковую траекторию при разном действии на мишень.

я так понял - ищутся пули и их рецепты, которые позволят стрелять из одного ствола без перепристрелки прицела.

мое ИМХО:

давеча пристреливал три пули: Сиера Матч-Кинг 175 (самокрут), проверял старый рецепт ЛокБейз-170 (самокрут) и Мега 185 гран (фабричный патрон).
пули прилетели в десятку без передвижек прицела - точка попадания совпала с точностью до сантиметра.
рецепты:
1. ЛБ-170, Сунар 30-06/3-09/К - 42,5 гран, COL - 73,75 мм.
2. СМК-175, сунар - тот же - 40,6 гран, OL - 73,24 мм (касание нарезов).
3. МЕГА-185 гран (рецепт неизвестен), но подозреваю, что применена ВИХТА-550 с максимальной мануальной навеской (по мануалу вихтавуори), так как скорость указана на пачке - 765 м/с, пуля закримпована довольно сильно.

винтовка - Тикка Т3 Хантер 308

Хантос

Burunduk25
мое ИМХО:......
Огромное спасибо!
Пожалуй, от этого и буду отталкиваться.

Angor

Burunduk25
Сунар 30-06/3-09/К
Александр, у тебя его вагон чтоль.!? 😀 Столько времени не сожгёшь всё...

2"Хантос"
Поищите в теме vovgun'а(RIP) - он в каком то посте писал о двух пулях с совпавшей траекторией... ИМХО - LB170й и ещё что то


С ув.

romul

2"Хантос"
Поищите в теме vovgun'а(RIP) - он в каком то посте писал о двух пулях с совпавшей траекторией... ИМХО - LB170й и ещё что то
Вот эта тема:
http://guns.allzip.org/topic/56/587969.html

Burunduk25

Angor
Столько времени не сожгёшь всё...
давеча по городу остатки пошукал (есть ишшо чуток в загашнике)
😊


да и в последнее время редко выбираюсь (семья, дети, сам ... скотина ...)

😊

Angor

romul
Вот эта тема:
http://guns.allzip.org/topic/56/587969.html
Думал в этой, но пролистал и что то - не нашёл... 😞 Может слишком быстро...
С ув.

Хантос

Благодарю всех, кто постарался помочь.

VNagaev

на "крупняк" нормально пойдет Mega 185

И попробуйте её по мелочи. Для объекта охоты Заяц- Лиса- Бобр самое то, она просто не раскроется. С Глухарем из нарезняка поаккуратнее, пулька летит очень далеко.

Как то так.

Хантос

С Глухарем из нарезняка поаккуратнее, пулька летит очень далеко
в нашей местности плотность населения 0,5 человека на квадратный километр. Плюс к этому на охоте всегда знаешь, в какую сторону ближайшая деревня и в ту сторону не стреляешь. Обычно двигаешься вдоль болота, метрах 70-100 от края, и стреляешь в сторону болота. Вполне безопасно. Тьфу-тьфу.
а вообще, специально на глухаря хожу с гладким. Интерес к "глухариной" пуле вызван только возможностью добыть "на похлебку" во время основной охоты.

Angor

Хантос
в нашей местности плотность населения 0,5 человека на квадратный километр.
Мдяя, есть же счастливые люди...

Хантос

Angor
Мдяя, есть же счастливые люди...
а еще, на крайней охоте разговорился с отцом приятеля. Ему 72 года, он с нами на охоту ездил, но с нами не ходил, а так, около избушки гулял с бенелькой. Так вот, он, при его стаже охоты лет в 50, сообщил мне, что с охотинспектором он общался в лесу ОДИН раз в жизни. 😊

Angor

Хантос
а еще, на крайней охоте разговорился с отцом приятеля. Ему 72 года, он с нами на охоту ездил, но с нами не ходил, а так, около избушки гулял с бенелькой. Так вот, он, при его стаже охоты лет в 50, сообщил мне, что с охотинспектором он общался в лесу ОДИН раз в жизни. 😊
Счастливый твой приятель... дважды... Отец жив... и на охоту вместе ходят... Мой в 71 ушёл...

artemnet

Я тут заметку сделал,может Вам будет интересно...
http://guns.allzip.org/topic/57/1267334.html
карабин тот же.

Хантос

artemnet
Я тут заметку сделал,может Вам будет интересно
спасибо. Сделал вывод, что ответ даст только самостоятельный отстрел. Беру по 50 штук разных пуль и буду пробовать.