По бушингам Redding нужна консульция

Sergey13

Как он обжимает, поясните, плиз. У меня 222й. Диаметр пули соответственно 223-224. Мне и бушинги нужны диаметра 223-224 или как? Как я понимаю бушинг обжимает шейку гильзы, а диаметр стенок у разных производителей может быть разным. Обьясните, плиз. Бушинги в каталоге идут подряд с шагом 1, и как я подозреваю не зря...

Еще - как я понял втулка идет отдельно, коробочка отдельно, а такая полная как на фото получаетсмя после долгих подборов 😊 Не хотелось бы таким путем - дорогие, заразы...

Хабаровск

Меряете диамерт шейки стрелянной гильзы, и подбираете бушинги с уменьшением с тем шагом который сами себе определите (через 0.01" или через 0.02-0.03"), в любом случае диаметр бушинга будет более чем вы указали.С уважением Алексей

Sergey13

Понятно! Предчуствия его не обманули 😊 Подождем пока бушинги заказывать, померяем...
Алексей, сколько реально умешьшений по 0,01" требуется, исходя из личной практики?
Насколько долговечны бушинги? Покрытые титановым напылением имеют преимущества, помимо "богатого" внешнего вида?

Хабаровск

У меня самодельные бушинги, точил токарь пригоршня 500 рублей. Шаг уже и не помню, стоит один и тот же уже давно, обжим практикую на 308 минимальный, на магнуме чуть плотнее. С уважением Алексей
ЗЫ. Если собираетесь обтачивать дульце, то и бушинги нужно с учетом уменьшенного диаметра подбирать

Sergey13

Да я еще не знаю, что я собираюсь, а чего нет... Пока накупил всякого, теперь разбираюсь как оно работает... 😊

Sergey13


Однако, лодыри господа релодыри... Один модератор работает 😊

parohod

Может это поможет: http://www.redding-reloading.com/pages/bushrangechart.html

Sergey13

Спасибо! Конечно поможет!

inoks

Примерно штук 5-6 нужно по методике
Хабаровска, когда подбереш то потом
им одним и будеш снаряжать,
Еше можно так меряеш диаметр дульца снаряжонного патрона , пусть заводского
отнимаеш примерно 0.02" это и будет твой размер бушинга , но не все так
просто могут возникнуть какие нибудь
невстыки так что надо все равно
несколько один в большую сторону
и 3-4 в меньшую и номинального размера
тоже один.
Но это по минимуму , я вот тоже сначала так сделал но Прое......л блин
и в итоге теперь заказал еше 5 штук
больших размеров .
Главное что бы после обжатия дульца
у тебя пуля садилас в гильзу с минимальным натягом , но в тоже время
и не прокручивалась пальцами!
Почему минимальное напряжение?
Да потому что при минимуме и минимальный разбег по начальным скоростям
(который сильно зависит от одинаковости
напряжения дулец гильз, а если оно минимально то и разница тоже будет
минимальной )

Kn

На досуге перевел статью, правда не знаю что такое Size Button, подозреваю это оправка на которой дульце гильзы в матрице правят или еще какой инструмент. 😊
Bushing Selection
for Redding Bushing Style Neck Sizing Dies
(Revised 3/3/2003) http://www.redding-reloading.com/techlinepages/bushingselection.htm

Существует некоторая неразбериха относительно определения правильного внутреннего диаметра матрицы (втулки, bushing), которая используется в Redding Bushing Style Sizing Dies. Наиболее общее заблуждение в том, что диаметр матрицы определяется диаметром шейки стреляной гильзы или диаметром патронника в области шейки того ствола, из которого были выстрелены переснаряжаемые гильзы. Диаметр матрицы конечно зависит от диаметра патронника, но только косвенно, так как снаряженный патрон должен иметь зазор в области шейки между гильзой и патронником для того, чтобы пуля могла спокойно покинуть гильзу и ствол.
Самый простой путь определить диаметр матрицы, это взять Ваши образцовые, ранее изготовленные патроны измерить шейку и вычесть 0.001' с минимального среднего измерения. Это учтет упругость гильзы и создаст натяг для удержания пули.
Другой метод определения внутреннего диаметра матрицы - это измерить толщину стенок гильзы шариковым микрометром или специальным микрометром для измерения стенок труб. Удвойте это измерение и добавьте диаметр пули, чтоб вычислить диаметр шейки готового патрона. Далее отнимите, как указано выше 0.001' для определения диметра матрицы. Этот метод наименее желательный из этих двух, так как, чтобы правильно определить толщину стенки, нужен дорогой шариковый микрометр.
Если Вы готовите новые гильзы, то толщина стенки может быть, как описано выше, определена шариковым микрометром или можно зарядить несколько пуль с Boat Tail и измерить диаметр шейки. Обычно шейки новых гильз достаточно обжаты, чтобы держать пулю без дополнительных процедур.
В крайнем случае вы можете измерить толщину стенок кронциркулем, но это не дает необходимой точности для правильного выбора диаметра матрицы.
Вышеуказанные методы определения диаметра матрицы требуют чтобы разностенность шейки была не более чем 0.002'. Если разностенность выше, тогда возможно придется использовать матрицу на пару тысячных меньше, чем показывают измерения, и тогда используйте SIZE BUTTON IN DIE чтобы определить конечный размер шейки.
После того, как Вы снарядили несколько патронов, есть смысл проверить как гильза удерживает пулю. Для этого нажать на пулю в заряженном патроне краем вашего станка для заряжания умеренным усилием. Пуля не должна погружаться глубже, чем была. Если это не так, возьмите матрицу на размер меньше и начните снова.

Звонки пользователей и наш собственный опыт использования bushing style sizing dies привлекли наше внимание к тому, что в некоторых случаях при использовании матриц может получиться размер шейки гильзы на несколько тысячных дюйма меньший, чем диаметр матрицы. Этот странный случай происходит тогда, когда диаметр шейки стреляной гильзы значительно больше, чем диаметр матрицы, например вследствие того, что диаметр патронника в области шейки находится на верхней границе допусков, а гильзы на меньшей. Обычно не бывает проблем, пока шейка не будет уменьшаться больше чем на 0.008 -0.010'
Решение включает в себя увеличении диаметра матрицы для компенсации и/или использование SIZE BUTTON. Можно также использовать обжим за два приема, используя промежуточную матрицу. Для сильно концентрических шеек тоже разумно использование этого метода, т.к. снижается нагрузка на шейку при формовке. Не забывайте снимать фаску снаружи и внутри гильзы и смазывать гильзы перед формовкой.
Для определения диапазона размера матриц смотри "Bushing Range Chart" http://www.redding-reloading.com/pages/bushrangechart.html
Мы рекомендуем, чтобы диаметр шейки самых больших снаряженных патронов был по крайней мере на 0.002-0.003" меньше чем диаметр у отстрелянных гильз, в том же месте. Это гарантирует зазор по крайней мере в 0.001-0.0015", что обеспечит нормальный выход пули и выстрел.

Sergey13

Вау! Земной поклон.
Эх, господа, сколько бы без вас было сделано лишних телодвижений и ненужных капиталовложений...

Anyman

А, вот, по ходу дела, мысль. А что если для полуавтоматов не кримповать, а обжимать посильнее? Может стабильности больше будет? Хотя, скорее всего, необходимой "крепкости" посадки не добится.

Хабаровск

Не все кримпуют для п/а. Обжим плотнее и все нормально работает. С уважением Алексей

Anyman

Хабаровск
Не все кримпуют для п/а. Обжим плотнее и все нормально работает. С уважением Алексей

Значит я мыслил в правильном направлении.

А, нет ли каких-либо сведений о том какой бушинг применяется для какого калибра (для избежания кримпа)?
И еще, а нет ли спец-приборов для измерения усилия необходимого для того чтобы сдвинуть пулю с места, и, соответственно, данных об этих усилиях?

Хабаровск

Без пороха и капсюля собрал макет, зарядил-разрядил, пуля не выпала и не болтается = зачОт. С уважением Алексей

нскн

Проверил по второму варианту(с помощью микрометра)все совпало.Своих токарей я уже задолбал с бушингами(при слове бушинг с шагом 0.001 у токаря начинается нервный тик 😉 )Лучше заказывать у производителя ,тем более стоит 10баков ИМХО.Бушингов уже целая гора самодельных от разных токарей,при сравнении с оригиналом самодельные уступают по качеству.Может мне просто не везет 😀 .
С уважением

Anyman

Хабаровск
Без пороха и капсюля собрал макет, зарядил-разрядил, пуля не выпала и не болтается = зачОт. С уважением Алексей

Ну да, процесс заряжания-разряжения, наверное, достаточен. Инерционный сдвиг лежащей в магазине пули, при выстреле, будет меньшим. Хотя с динамометром было бы спокойнее 😊

TSV

Anyman
А, нет ли каких-либо сведений о том какой бушинг применяется для какого калибра (для избежания кримпа)?
И еще, а нет ли спец-приборов для измерения усилия необходимого для того чтобы сдвинуть пулю с места, и, соответственно, данных об этих усилиях?

Бушинг не для калибра, он для диаметра.
Толщина стенок дульца для простой и обточенной гильзы различна. Вот и надо подбирать под нужный размер: две толщины стенок плюс диаметр пули минус 0.001(0.002) на сжатие

TSV

нскн
Своих токарей я уже задолбал с бушингами(при слове бушинг с шагом 0.001 у токаря начинается нервный тик 😉 )Лучше заказывать у производителя ,тем более стоит 10баков ИМХО.Бушингов уже целая гора самодельных от разных токарей,при сравнении с оригиналом самодельные уступают по качеству.Может мне просто не везет 😀 .
С уважением

Это наверное от того, что бушинги сырые, не каленые и не шлифованные.
Если отшлифовать внутреннюю поверхность, то будет не хуже, а то и лучше импортных

глухарь

TSV

Это наверное от того, что бушинги сырые, не каленые и не шлифованные.
Если отшлифовать внутреннюю поверхность, то будет не хуже, а то и лучше импортных

Да выдержать размеры и заданную конусность.

inoks

А как правильно бушинг в матрицу
ставить?
Надписью вверх или вниз?

TSV

глухарь
Да выдержать размеры и заданную конусность.

А если делать просто с цилиндрической поверхностью,без конусности?
Разумеется, шлифовать. Вроде должно нормально пройти в работе с таким бушингом. Вот обточенное дульце бушинг может помять, потому как сразу и без конуса давит на торец

глухарь

""А если делать""

А десятилетия, разрабатывания и эксплуатация бушингов, вон п-ф, говорит они в мануале начала прошлого века, УПОМИНАЮТСЯ, не в счет?

TSV

Калибров-пробок у меня нету. Нечем проверить на конус.
Цифровой штангель не замечает разницы с какой-либо из сторон. Для него они одинаковые - цилиндр.
Ни видит он конусности.
Бушинги от Реддинг, обычные стальные. Внутри обработано обычным резцом, не шлифованы.
И сравнить не с чем. Нету других бушингов.
Кто их знает, может нитрид-титановые они с конусностью, а те что подешевле - обычный цилиндр.

Anyman

глухарь
""А если делать""

А десятилетия, разрабатывания и эксплуатация бушингов, вон п-ф, говорит они в мануале начала прошлого века, УПОМИНАЮТСЯ, не в счет?

Я про конусность первый раз слышу 😞 Присоединяюсь к вопросу inoks, как их в матрицу-то вставлять?

глухарь

В инструкции написано: надписью в верх.

Anyman

Век живи - век учись.

inoks

Интересно ! НО у меня при пропуске
через бушинг дульце гильзы по срезу
немного раструбом получается!
С чего бы это? Собственно это и навеяло
вопрос про установку,
Я пробовал и той и другой стороной
потом обмерял гильзу и разницы не
получил но в обоих вариантах
срез дульца раструбом получается!???

TSV

Картиночку поглядеть бы, в макрорежиме.
Сдается, что это результат использования стреляных ранее гильз, которые имели кримп.
Вероятно,что это просто визуальный эффект от перехода с ободранной латуни на место старого кримпа. Но все сугубо домыслы. Видеть надо и измерять.

inoks

При обмере , дульце чуть больше чем
нижняя часть примерно если самый
срез дульца 8.51мм то ниже на 2мм
уже 8.44мм потом идет опять увеличение
диаметра ,
Такое впечатление что при проходе из
бушинга дульце , как
бы разворачивается!

TSV

Что-то много получается. 7 сотых на диаметр.
Если возможно, то измерь декаппер.
Точно ли он цилидрический
Вдруг имеет расширение к низу и растягивает при обратном ходе.

KRSK

inoks, я так понял, что вы сразу обжим делаете необходимым диаметром. Попробуйте сделать данную операцию пошагово, т.е. с шагом 0.001, до необходимого. Времени займет больше, но не будет такого сильного воздействия на дульце гильзы за один обжим. И не забывать смазывать дульце после каждого шага. Если получите положительный эффект, так в дальнейшем и поступайте. Если не получите, причина - матрица, пресс.

С ув.

inoks

Вообшето , я не точно помню сейчас
диаметр получаюшийся после прогона в мм
но вот в Дюймах примерно так
0.3355 при готовом патроне , а обжимаю
бушингом 0.334"
Смазываю обязательно! Пробовал прогонять
вообше 0.335" тоже самое но не столь
ярко выраженное?!
Хотя собственно оно мне не мешает!
Это я так для разговор поддержать !
А мандрел я снял сдекапера, сильно кривой гад и дульце гнул !