Снаряжение дробью (как идея)

UgraMan

Схема такова: берётся гильза бутылочного типа (напр., .308 win), сыпится быстрый порох (небольшое количество, устанавливается экспериментально), далее пыж, далее небольшое количество мелкой дроби. Закручивается звёздочкой (соответствующие матрицы продаются на просторах Ганзы). Несмотря на быстрый порох в патроне, давление в стволе не должно быть большим, по понятным причинам.

"Зачем оно надо?", спросит добрая половина читателей. Ответа три:
1. От нефиг делать (это я).
2. Охотникам, которые в основном добывают зверя нарезным, но по пути могут наткнуться и на водоплавующую птичку (это тоже могу быть я).
3. Выживальщикам. Те просто бредят нарезным, но возможный альтернативный способ добыть в экстремальных условиях "на пожрать" чего-нибудь из мелкого (не дай бог оказаться в такой ситуации!).

Доводы "там дроби мало" можно не приводить, и так понятно. Про разлёт дроби из-за нарезов мне факт известен (эксперименты с нарезными дульными насадками к Сайге).

Меня интересует, есть ли у кого подобная практика ?

p.s.: слабое место в этой идее - соприкосновение дроби со звёздочкой. Смятие первых дробинок (во время выстрела) неизбежно. Возможно, потребуется пластиковая прокладка.

ВДЧ

Опасная и вредная идея. В плечиках гильзы эта дробь так спресуется, что получите затвором в лоб.
Да и пыж Вы туда не вставите.

chupokapra

слабое место в этой идее
Все места слабые! 😊
Берете гильзу ,засыпаете ее соколом,вставляете в дульце войлочный пыж.
Загоняете гильзу в карабин,через ствол засыпаете дробь(вес эспирементально 😊).Потом шомполом досылаете патч. Все! Оружие готово для охоты по перу 😊
А самый лучший вариант ,гильзу с порохом, заткнуть картечиной по размеру.
Сам не пробовал. Люди говорят приличная кучность до 100м 😊

mihasic

Про бутылочную гильзу не слышал, а для револьверной, цилиндрической гильзы давно известно и даже производится промышленно. Так назваемый змеиный патрон. Насчёт охоты по перу - это вряд ли, очень широкий разлёт из-за нарезов. По змее хорошо. На дистанциях порядка 5 метров.

mackar20093105

..идея не нова., тоже хотел сделать короткобойныйв 30-06 но немного не в такой схеме- по типу "акселератора" в пластиковом контейнере из 2-х половинок., грамм 12-15 дроби можно уместить., до 10-ти метров, далее и не надо. Как то осенью возвращался к машине ночью., снег уже лег,фонарем подсвечиваю, нормального феникса с собой не было, так, китайский "поднос", однако высветил - глаза мелькнули- на березе, подошел- кот ( кун) хороший такой сидит, пялится..) я с вепрем308-м.., крутился, крутился, темно, видно плохо, терять жалко..)., в общем ходил вокруг- целил да целил по голове..) бумм., кот упал и дёру..) ни капли крови.Вот тогда я про дробь в таком патрончике и подумал..) А вообще свинцовая пулька более универсальна , и задач поболее сделает..Но идея- имеет место., и в принципе, ничего сложного не вижу.., даже на коленке.

Alex23

mihasic
Насчёт охоты по перу - это вряд ли, очень широкий разлёт из-за нарезов. По змее хорошо. На дистанциях порядка 5 метров.

Думаю даже не более 2-3 метров.
В нарезном дробь применять нельзя, под действием центробежной силы от закручивания в нарезах дробь сразу разлетится в разные стороны.

mackar20093105

В нарезном дробь применять нельзя
..Пройденный этап? или просто
Думаю
Дробь не может в принципе закрутиться в нарезах до такой степени..- да, крайние дробины покоцаются полями и освинцуют в нарезах, но закрутиться у них не выйдет..- если б они одно целое были, как буля- другое дело. А вообще, надо собрать несколько штук, и все дела.., чем и займусь намедни..

Alex23

mackar20093105
..Пройденный этап? или просто

Пробовал на гладком с парадоксом, на несколько метров по змеям вполне, дальше попасть можно только случайно, ито если стрелять в сторону от цели:-)))

mackar20093105
Дробь не может в принципе закрутиться в нарезах до такой степени.

А большой степени и не нужно, разлетается за милую душу!

mihasic

mackar20093105
Дробь не может в принципе закрутиться в нарезах до такой степени..-

Однако ж закручивается, вот удивительно-то! Не фантазируйте и не гадайте, этому способу снаряжения уже больше ста лет, про него всё давно известно.

mackar20093105

этому способу снаряжения уже больше ста лет, про него всё давно известно.
.. так просвятите вопрошающих..!.. Все же попробую в элементарном контейнере из картона..)..Хотя мне практически незачем..

mihasic

.. так просвятите вопрошающих..!
ПросвЯтить - это не ко мне, это ко Духу Святому.
А просветить - вообще-то это к гуглу, что-нибудь типа snake shot cartridge или rat shot cartridge (это на самом деле одно и то же). Ну, если совсем плохо с гуглом - аллергия там, или религиозный запрет - могу и я, только Вы уж тогда вопрос сформулируйте, что именно интересует?

mackar20093105

.. я еще раз говорю: меня не интересует.., ТС вопрос кмк, сформулировал..

mihasic

ТС вопрос кмк, сформулировал..
Меня интересует, есть ли у кого подобная практика ?
Есть. Очень у многих.

Макар, так Вам годится?

Khamsin

[QUOTE]Берете гильзу ,засыпаете ее соколом[/QUOTE

Лет несколько назад встречал на ганзе фото чувака через голову которого затвор пролетел . По моему от блейзера. Там тоже был релоад пистолетным порохом.

Прежде чем такое советовать сами попробуйте. Застрахуйте жизнь прежде, там глядишь и разбогатеете. Посмертно.

V1

Пробовано их NEF Рфвш-Кшаду 45-70. 5-7м - осыпь бубликом, как уже говорили. Наилучшие результаты кмк дадут стволы не с 'полной' глубокой нарезкой а микрогрув Марлина. В бутылочных гильзах я б этого вообще не делал, только в прямых - 45-70, 45Кольт и подобных.