Релоадинг - 338WinMag

АзановРоман
Раз нет такой темы - то начнем.

Применение 338WinMag на охоте https://guns.allzip.org/topic/2/721154.html

Jez
Нет такой темы. Сам смотрю в теме 8-рок.
АзановРоман
Jez
Нет такой темы.
Так может тогда начать?
У кого есть какие наработки?
Создайте как более опытный человек новую тему. Или в этой, а я шапку подредактирую.
Jez
Лучше подредактируйте эту, по аналогии с 308 и 243 - типа "Релоадинг - 338WinMag".
Я не опытный, я начинающий. На своей ошибке понял, что пули 300гр это очень много для этого калибра.
АзановРоман
Jez
Лучше подредактируйте эту, по аналогии с 308 и 243 - типа "Релоадинг - 338WinMag".
Так мне ее начинать - вроде вообще опыта в этом калибре нет.
Даже информации никакой дать не могу.
Если начнет народ подтягиваться и делиться информацией - подкорректируем шапку.
Если создаст кто-то такую тему - свою снесу. Я собственно ее искал, чтоб самому информацию почерпнуть.
Mik71
Роман, в этом калибре сунар уже не даст нужной скорости, почему народ и "соскочил" в большенстве своем на другие калибры.
krashspb
Почему не даст, 250грэйн на 10", 4/09 вроде 4,35 сунара и вв160 4.41
Скорость 770-780 получается, на 800 уже зверь.
200 грэйн чота не пошло
Только от сунара менее приятный выстрел
АзановРоман
krashspb
Почему не даст,
Вот уже что-то!
Спасибо.
Народ, подтягивайтесь пожалуйста.
Делитесь опытом, даже не очень удачным.
АзановРоман
Товарищи, подтягивайтесь, если есть у кого-то опыт в этом калибре.
StoneMax
Удалил свою тему, этой не видел.
Вообще странно, что нет любителей покрутить. Хотя даже среди моих знакомых есть несколько владельцев этого калибра.
iston
Кризис смотрю крепчает 😛
StoneMax
Кризиса вообще не увидел, а вот возможность дальнего выстрела уже назревает.
Jez
StoneMax
Вообще странно, что нет любителей покрутить. Хотя даже среди моих знакомых есть несколько владельцев этого калибра.
Так почему Ваши знакомые не пишут тут? 😊
Любители есть - просто не пишут. Подобрали себе патрон(ы) и хватит. Не тот калибр чтобы на бумагу тратить и эксперименты постоянно делать для бумаги.
Пока есть такой, но не интересный:
300гн-сценар, 4/09 4,3г скорость(из 22") ~730(разве это скорость для магнума?)
StoneMax
Jez
Так почему Ваши знакомые не пишут тут? 😊
Любители есть - просто не пишут. Подобрали себе патрон(ы) и хватит. Не тот калибр чтобы на бумагу тратить и эксперименты постоянно делать для бумаги.
Пока есть такой, но не интересный:
300гн-сценар, 4/09 4,3г скорость(из 22") ~730(разве это скорость для магнума?)

Ну они не релоадят, просто констатировал факт, что владельцев этого калибра не мало, а самокрутчиков нет.

АзановРоман
Jez
730(разве это скорость для магнума?)
Для такой тяжелой пули на сунаре наверно больше и не будет.
Nefeon
Всем доброго времени суток!
Ну они не релоадят, просто констатировал факт, что владельцев этого калибра не мало, а самокрутчиков нет.
Browning BAR II Safari BOSS .338 Winchester Magnum.
Скорость по Магнитоспид 2.

16,2г (250Gr) Scenar Lapua
C.O.L. 84мм
Ирбис 1/12К = 4,50г (компрессионная, пуля сжала порох на ~1мм)
CCI 250 LRM
Температура 10грС
Скорость 715-725м/с

C.O.L. 86мм (в магазин не лезет)
Ирбис 1/12К = 4,80г (компрессионная, пуля сжала порох на ~1мм, на капсюле небольшой кратер)
CCI 250 LRM
Температура 10грС
Скорость 770-780м/с

16,2г (250Gr) Woodleigh PP
C.O.L. 84мм
N 560 = 5,10г
CCI 250 LRM
Температура 10грС
Скорость 820-830м/с (на капсюле небольшой кратер)

16,2г (250Gr) A-Frame Swift
C.O.L. 84мм
N 560 = 4,90г
CCI 250 LRM
Температура 10грС
Скорость 835-845м/с (на капсюле большой кратер, отпечаток на гильзе)

У меня при бОльшей скорости и меньшей навеске, A-Frame Swift на 100 метрах летит ниже Woodleigh PP на 60мм

Не могу найти.
Киньте ссылкой, у кого есть, почитать хочу.
Если будет интересно. Есть информация по работе пуль в .338 Winchester Magnum.
Моя инфа с поста 150 и ниже.
https://guns.allzip.org/topic/2/721154.html
Пост 229 не по теме. .416Rigby 22г на скорости 890м/с

Фото не мои

С уважением, Герман.

АзановРоман
Герман, спасибо, что поделились собственными наработками. Ценная информация.
Смотришь, так общими усилиями, и тема заживет.
Nefeon
общими усилиями, и тема заживет
При нынешней ситуации с припасами, должна ожить.
К сожалению стоимость оборудования, при этом курсе, велика.
Комплектующие, тоже дорогие.
StoneMax
Да это просто прорыв какой то ))))
Спасибо!
Dmitri69
НОслер партишен 225 гр, гильза сако, КВБ7,сунар 3006 2/11к 72гр, посадка по магазину, скорость 850 м/с при температуре -5 превышения нет.
stasyn
Интересуюсь... 300грейн на сунаре(ирбис) не пробовали?
АзановРоман
stasyn
300грейн на сунаре(ирбис) не пробовали?
Стас, пост #13 на предыдущей странице.
stasyn
разьве это скорость?)))
Nefeon
разьве это скорость?)))
Если собирать под стандартный COL 84-85мм, на Сунаре скоростей не получить. Для 300гр нужен 1/12К, скорость 700 с небольшим. ИМХО.

Герман.

Maksimiusss
Доброго времени суток! Простите говоря о скорости вы какую кучность подразумиваете?
Stoned
Всем привет камрады!

Ткните куда податься новичку!
Может faq есть?
На днях беру browning bar boss.

АзановРоман
Stoned
Может faq есть?
FAQ на что? На релоадинг?
Так в самом верху этого раздела темы прикреплены.
Эта, например https://guns.allzip.org/topic/12/527651.html
Nefeon

Попробовал рискнуть здоровьем, собрал под магазин.
C.O.L. 84мм
Ирбис 1/12К = 4,80г (компрессионная, пуля сжала порох на ~3мм!!!, на капсюле небольшой кратер)
CCI 250 LRM
Температура ~8грС
Скорость 770-780м/с
Полёт нормальный, но не кучный (~2-2,5МОА). Не летит 16,2г (250Gr) Scenar Lapua с этого ствола. Скорее всего скорости на хватает (100м/с) для стабилизации длинной пули.

Охотничьи 16,2г (250Gr) летят из полуавтомата на хуже 1,5МОА.

С уважением, Герман.

Jez
Всем доброго!
Вот таких парочку рецептов вывел(для статистики так сказать):
Температура -1+1гр.
Ствол-22" тонкий охот.
Гильзы Rem.
Сняряд Sako-HH 250гн.
Сунар 30-06 4/09 - 4,5г. COAL 84мм. 1,1МОА(по 3шт, дистанция 170м.)
Сунар 30-06 2/11 - 4,8г. COAL 84мм. 1,1МОА(по 3шт, дистанция 170м.)
Проточки не увеличиваются.
Сунар 30-06 2/11 - 4,9г. передоз.
Dmitri69
НОслер партишен 225 гр, гильза сако, КВБ7,сунар 3006 2/11к 72гр, посадка по магазину, скорость 850 м/с при температуре -5 превышения нет.

Пробовал данный рецепт при температуре +15 Кладет пуля в пулю. на 100 метров. Скорость не мерил, превышения нет.Отдача стала пожесче, но терпимо. Ствол Бар лонг трак.

АзановРоман
Наконец-таки сегодня отстрелял первые патроны 338ВМ с 250-грейновым Сако Хаммерхедом на Ирбисе 30-06SM 5/13к. Гильза Норма, безбушинговый фулсайз Лии без изысков, КВБ-7, посадка пули по канелюре.
Температура +18. Стреляли со стола и упора.
Некоторые навески удалось замерять хроном.
Признаков передоза нет.
Оружие Блазер Р-93.
Отстрел пока производился с большим шагом для грубого поиска перспективного диапазона навесок. В дальнейшем данные будут уточняться.

Nefeon
Наконец-таки сегодня отстрелял...на Ирбисе 30-06SM 5/13к
А навески?
АзановРоман
Nefeon
А навески?
Они на мишенях подписаны.
Maksimiusss
Доброго дня! Отрыв на 2-ой( очень впечатляющей) мишени из-за чего?
С уважением!
АзановРоман
Maksimiusss
Отрыв на 2-ой( очень впечатляющей) мишени из-за чего?
Трудно сказать.
Стрелял мой друг, хозяин карабина. Возможно сдернул. Я параллельно 9-ку отстреливал. Верхний ряд мишеней - его рук дело.
Я достреливал уже нижний ряд, т.к. у него уже плечо начало болеть от отдачи, хотя парень совсем не хилый.
Хотя и 69-70 есть смысл проверить снова, но там скорость конечно маловата.
Будем производить еще стрельбы для уточнения навески. Мне кажется перспективной навеска в районе 73 грейн.
Maksimiusss
73 гр примерно 1,1-1,2 моа , а вот 70 гр около>0,5 моа, скорости то вы не указали 😉
С уважением!
АзановРоман
Maksimiusss
скорости то вы не указали
Скорости подписаны на мишенях. Не все замеряны, т.к. хрон прострелили.
Maksimiusss
Простите не заметил....😎
Crafty2014
Присоединяюсь к сообществу, ибо 800 рэ за патрон - это уже слишком! Сегодня собрал партию на Сунаре, но с навесками осторожничал: 4,25г;4,40г;4,5г Сунара 4/09к для Сценара 250 грейн. Как будет возможность отстреляю на хрон. Тут народ с навесками смотрю не церемонится.
Где бы пульки охотничьи поискать - не посоветуете? А то в нашем калибре не больно густо... И мануал у меня только лапуевский под вихту, а как допустим финский мануал под нослер привязать, не знаю.

----------
Amicus Socrates,sed magis amica veritas

АзановРоман
Crafty2014
Присоединяюсь к сообществу,
Вэлкам.
Чем больше различной информации, тем лучше. Для различный порошков и пуль.
Crafty2014
Где бы пульки охотничьи поискать - не посоветуете?
В РМ чирканул.
Nefeon
Здравствуйте, Jez!
Сунар 30-06 2/11 - 4,8г. COAL 84мм. 1,1МОА(по 3шт, дистанция 170м.)
Данные по скорости есть с этой навеской?
Как вам удалось впихнуть 4,8г Сунара под стандартный сол 84мм в гильзу .338WM? На сколько пуля сжала полох?
Сунар 30-06 2/11 - 4,9г. передоз.
Что называете передозом?

Герман.

Jez
Nefeon
Данные по скорости есть с этой навеской?
Нет, пока.
Nefeon
Как вам удалось впихнуть 4,8г Сунара под стандартный сол 84мм в гильзу .338WM?
т.е. 4,9 Вас не смутило, а 4,8 да? 😊
Вы же знаете, что гильзы одного калибра но разных производителей бывает сильно отличаются по внутреннему объёму. С 5г. было 84,7мм. У Вас влазит существенно меньше?
Nefeon
На сколько пуля сжала полох?
Порох слышно в патроне, если потрясти. Думаю ему не тесно.
Nefeon
Что называете передозом?
Это когда 100% брелок, а не гильза из патронника вылазит.
Удивило сильно, что 4,8г. не увеличили проточку гильзы, а 4,9г. выдавило капсюли и их гнёзда увеличились.(получились брелоки)
Nefeon
Здравствуйте, Jez?
т.е. 4,9 Вас не смутило, а 4,8 да?
Удивило. Т.к. у меня 4,8г и более в гильзу Норма отобранную по оъбёму (использую самые большие) Сунар с трудом (компрессионно) помещается под пулю 16,2г.
Пробовал 16,2г 4,8г+/- 1/12К - это ~N166, а вы 2/11 - это ~N160-156 (если Василию верить) под пулю 16,2г.
Это когда 100% брелок,
Что такое брелок?
Вывалился капсюль, проточка увеличилась в шелхолдер не лезит?

Герман.

Jez
Nefeon
Удивило. Т.к. у меня 4,8г и более в гильзу Норма отобранную по оъбёму (использую самые большие) Сунар с трудом (компрессионно) помещается под пулю 16,2г.
Пробовал 16,2г 4,8г+/- 1/12К - это ~N166, а вы 2/11 - это ~N160-156 (если Василию верить) под пулю 16,2г.
Если Василию про сунары не верить - то кому верить? 😊
2/11 на бумажке банки было написано 3,64г. под груз 10,9г. Быстрое но, что есть.

NefeonЧто такое брелок?
Вывалился капсюль, проточка увеличилась в шелхолдер не лезит?
Так точно.
4,8г. проточка не поменялась, а 4,9г - всё как Вы описали и получился брелок для собаки. Вот это удивило.
Гильзы Рем и Норма, но не отбирались, т.к. немного их.
Весы каждый раз проверяю разновесами "Сделано в СССР". Сравнивал с другими весами - разница в +-0,01г.
Я Вам верю, но факт есть факт не компрессионно лежит тонер. Может Казань намудрила при фасовке в тару свою 0,4кг.

Охота в Лехоти
Приветствую ценителей .338WM!
Можно ли в вашей замечательной теме пообщаться по .338Federal?
АзановРоман
Охота в Лехоти
Можно ли в вашей замечательной теме пообщаться по .338Federal?
Думаю, не стоит. В плане снаряжения эти патроны разные. Чтоб не было мешанины и путаницы.
В плане охоты - пожалуйста https://guns.allzip.org/topic/2/721154.html
АзановРоман
Постреляли немного.
+20
Ирбис 30-06М 5/13
КВБ-7
Сако Хаммерхед 250
Кримп.
Гильза Норома
Блазер Р-93 с магнопортом.
Пламени нет.

69,5гр - 730, 735, 729 м/с
70,0гр - 733, 732, 738 м/с
70,5гр - 744, 747, 744 м/с
73,0гр - 774, 776, 776 м/с
73,5гр - 783, 778, 778 м/с
74,0гр - 793, 789, 788 м/с
Кучность на 69,5 - 1 МОА, на 73,0 - чуть больше 1 МОА. На остальных раскидало до 2-2,5 МОА.

АзановРоман
Сунар 5/13 - ИМХО не самый подходящий для этого калибра.
Давление и отдача растут сильно, а скорость нет.
Prostor
На Вихтах 16х серий кто-нибудь собирал ?
krashspb
На Вихтах 16х серий кто-нибудь собирал ?
Как то ехал в автобусе, за спиной был разговор.
Jez
krashspb
Как то ехал в автобусе, за спиной был разговор.
так может быть цифры какие-нить называли? не помнишь случаем? может, что врезалось в память?
krashspb
Месага намбер семь, на первой странице темы.
4.41 в граммах, скорость около 770.
Ближе к 4.5, дует капсюль.
Кучканулось на 4.41 и до 4.39. Ниже не пробовал
L-600, 10".
Nefeon

Добрый день, Роман!

Кучность на 69,5 - 1 МОА, на 73,0 - чуть больше 1 МОА. На остальных раскидало до 2-2,5 МОА.
Какое количество выстрелов в каждой навеске?
Если по три, то для статистики мало.

Не верю я в такой разброс из-за навесок. Пуля нормальная, должна лететь и на 730 и на 780м/с, тем более с Блайзера. Не хуже 1,5МОА должно быть.

Сунар 5/13 - ИМХО не самый подходящий для этого калибра.
Давление и отдача растут сильно, а скорость нет.
Взять бульку полегче, 13-14г, и будет нам счастье в .338WM.
Woodleigh Bullets 338 Caliber 225 Gr PP
Barnes Triple-Shock X Bullets 338 Caliber 210 Gr/, Ballistic Coefficient: 0.471!!!
Думаю что скорость вырастит на 40-50м/с. В джоулях около 4500. Вполне нормальный патрон, с запасом по мощности, на загон и вышку на средних и крупных животных.
На дистанции 300м 2500Дж, скорость 600м/с. Даже относительно твёрдый Barnes Triple-Shock на этой дистанции должен хорошо раскрываться.

Одна беда, в магазин не пойдёшь и не купишь.
Ждать 1-3 месяца. И денег стоит ...!

Роман, сколько сейчас стоит Сако Хаммерхед 250?
Много теряет в весе при попадании?
На что похожа, Орикс или твёрже?

https://www.youtube.com/watch?v=hNm5dZa8nKk
На картинке всё красиво.

Woodleigh 250Gr РР пройдя по крупным костям, потеряла 20% веса.

Отработав по некрупным костям, потеряла 6% веса.

С уважением, Герман.

АзановРоман
Герман, привет.
Делали по 3 выстрела. Согласен, что для статистики мало, но ограничены и во времени, и в количестве расходки. Да и физически трудно отстрелять большое кол-во патронов. Плечо сильно болит, но об этом ниже.
Мишени не забрал. Вроде на чуть больших навесках и было в районе 1,5 МОА, но не фонтан все равно.
Беда в другом. На этом порохе навески 69-70 грейн нормально переносятся. На навесках больше 73 грейн отдача дикая. После 5-6 выстрелов желания стрелять дальше нет. А скорости хорошей как не было, так и нет.
Тут все же нужен сунар побыстрее, а-ля ВВ160. Или в идеале оригинал 160.
В принципе для наших охот полученной скорости 730 м/с хватает. У меня на 9-ке и того меньше - 910м/с. Пока оставим так, некогда уже заниматься. А в дальнейшем посмотрим.
Хаммерхед сейчас стоит 54р. Раскрывается в песке (а доставал я его пока только из песка) немного не так, как на картинке.
Даже на скорости порядка 740-770 м/с (про 800 и выше вообще молчу) пуля ОБ ПЕСОК раскрывается сильнее, визуально теряя часть свинца (находил рядом свинцовые осколки), а самое главное, вопреки описанию производителя о спаянной оболочке с сердечником, свинцовый сердечник отделяется от оболочки. Вот я дурак, не подобрал раскрывшиеся пули, выкинул все там же в карьере.
Визуально это выглядит так. Оболочка раскрывается хорошо, на 3/4 длины пули, на ней есть припаянный свинец, т.е. она не голая, а с наплывом свинца. НО! В центре часть свинцового сердечника абсолютно отдельна от оболочки. Выглядит в виде отдельной свинцовой лепешки по форме внутренней полости грибка раскрывшейся оболочки, со свинцовой цилиндрической ножкой. Ножка - это остатки свинцового сердечника нераскрывшейся части пули. Т.е. свинец из донца пули поросто вылетел с центральной лепешкой, оставив в оболочке в донце пустой стаканчик, также в общем то обпаянный свинцом, не голая медь.
Возможно в звере не будет так разделяться, песок все же более плотный.
Но при этом Мега 18,5 гр 9,3 мм на скорости 710 м/с в том же песке раскрывается как в рекламе - правильным грибком без намека на отделение свинца.
Nefeon
но ограничены и во времени, и в количестве расходки.
Есть такая проблема.
Да и физически трудно отстрелять большое кол-во патронов. Плечо сильно болит, но об этом ниже.
На навесках больше 73 грейн отдача дикая. После 5-6 выстрелов желания стрелять дальше нет.
У меня нет. Толкается существенно, но не критично. Может потому что у меня дульник стоит. Или потому что я с разогнанным .416Ригби дружу. Но от .416 тоже не чего не болит.
Тут все же нужен сунар побыстрее, а-ля ВВ160. Или в идеале оригинал 160.
Для веса 13-14г, наверное. Для 16г и скорости 830-850, вихта N560.
пуля ОБ ПЕСОК раскрывается сильнее
В песке, наверно, всё разлетится на блёстки.
Но при этом Мега 18,5 гр 9,3 мм на скорости 710 м/с в том же песке раскрывается как в рекламе
Мега тоже хорошая пуля.

Я в последнее время стал менее критичным к выбору пуль.
Предпочитаю средний вес, средняя или твёрдая.
Работаю с одной пулей Woodleigh Bullets 338 Caliber 250 Gr PP. Не потому что самая лучшая, так сложилось.

У нас в клубе многие не заморачиваются, стреляют Lapua Scenar или Berger (чем на полигоне, тем и на охоте). Не смотря на то, что они разваливается при попадании или при нутации изгибается по длинне, т.е. раскрывается не стабильно. При попадании по рёбрам всё не далеко бегает.

С одной пулей, капсюлем, тонером, прицелом работать удобнее. Всё известно, скорость/температура/снижение и т.д.

Всё ИМХО.

Герман.

АзановРоман
Nefeon
Толкается существенно, но не критично. Может потому что у меня дульник стоит.
Отдача на заводских патронах более терпимая, я бы даже сказал нормальная. А на этом порошке и навесках реально как конь копытом. При том, что мой друг далеко не хилого десятка, парень очень крепкий.
Nefeon
Отдача на заводских патронах более терпимая
Забыл когда стрелял заводским из всего.
парень очень крепкий.
У меня товарищ 185см, 100кг, приобрёл п/а в .300WM. Жаловался на отдачу.
Я показал ему как я вкладываюсь, проблема ушла после того как он нашёл удобное место в плече.
Тут всё индивидуально, тяжёлые калибры нужно сильнее в плечо вкладывать. Жёстко удерживать.
Найти удобное место на плече.
У меня там где грудная мышца с плечом соединяется (ложбинка, если так можно написать). Приклад прилегает по всему плечу (максимальное пятно контакта), довольно сильно вытягиваю шею в сторону прицела. От затыльника приклада до выходного окуляра, ~35см.

На последней охоте стреляя из .338 видел в прицел 6 крат попадание по кабану. Картинку не сильно вышибло при отдаче. Но такое редко бывает.
Вес снаряжённого Браунинга 5,5кг.

Всё ИМХО.

Опыт у тебя у самого большой. Сам всё знаешь.

Хаммерхед сейчас стоит 54р.
Woodleigh 338 225Gr PP стоит сегодня около 65-70руб с доставкой.

Герман.

Nefeon
Crafty2014
Всем добра!
Как и обещал - данные по Сунар 4/09К.Стрелял из Браунинга с БОССом.
Сначала отстрелял фабричные Federal c пулей Nosler Partition 250 gr:
Скорости такие- 780 м/с,778 м/с,783 м/с,784 м/с и 778 м/с. При стрельбе с минимальной навеской Сунара 4,24г. пулей Scenar 250 gr.получил скорости 790,787,775 и 783 м/с, что в принципе соответствует скорости заводского патрона. Но вот кучность!.. По четырем пробоинам получил 10мм!!! Отдача комфортная, гильзы и капсюля без изменений. По навеске 4,4 г. результат хуже. Скорости выросли: 803,806,798,814,809,811м/с, но отдача стала ощутимо сильнее и раскидало до 2-х МОА.Гильзы и капсюли без изменений. На этой навеске пуля садится с хрустом. C.O.L. 84, капсюль КВБ-7. Собрал еще несколько штук на навеске 4,5 г., но стрелять не стал, поскольку и так все понятно.

----------

Nefeon

16,2г (250Gr) Woodleigh PP
C.O.L. 84,8мм
N 560 = 5,15г (компрессионно, пуля сжала тонер на ~1мм)
CCI 250 LRM
Температура 22грС
Скорость 860м/с (магнитоспид 2, прострел дистанций)
На капсюле небольшой кратер, отпечаток на гильзе.
5 цикл растёт проточка, 10% гильз плохо, но входят в шелхолдер.

Не заметил пробоины. Выстрелил два раза с поправкой в верх 2МОА

Герман.

Crafty2014
Nefeon
N 560 = 5,15г (компрессионно, пуля сжала тонер на ~1мм)

Здравствуйте! Порошочек(вихта?) из старых запасов или где нибудь берете?

----------

Nefeon
из старых запасов
Да, из старых. Орсис торговал.
Alexander S
Здравствуйте, уважаемые владельцы и пользователи славного калибра 338WinMag!
Давно охочусь с винтовкой Browning Bar-2 Boss в этом калибре, и к большому сожалению, запас заводских патронов подходит к концу.
Чуть раньше озадачился этой проблемой, прочитал тему для новичков и приобрел на синклере необходимые инструменты - пресс, матрицы и тп.
Гильзы собираю свои - заводские Norma, Federal и Sako.
Бульки имею Accubond 225gr (лучше всего летит из моего ствола) и Scenar 250gr на пробу.
Кнопки нашел CCI 250, порошок сунар 30-06 2/10к (говорят считать его по 165VV, но не факт...).
Планирую в скором времени начать процесс.
Большая просьба, поделитесь рецептами (или хотя бы рекомендациями) под вышеуказанные комплектующие.
Nefeon
Здравствуйте, Alexander S!
Кнопки нашел CCI 250, порошок сунар 30-06 2/10к (говорят считать его по 165VV, но не факт...).
Говорят 163 он!
Для 225gr должен подойти. ИМХО
Scenar 250gr у меня не получилось запустить на вменяемых скоростях и кучности на Сунаре без компрессии.
Вихта 100-ых серий немного энергичнее нашего Сунара. Поэтому скорости на Сунаре немного меньше, давления немного больше в сравнении с Vihtavuori 100-ых серий.
Начните с минимальных навесок от мануала Vihtavuori, идите через 0,1г, остановитесь когда начнут вываливаться капсюля при Т=20-25грС. Отступите 0,1гр и будет вам счастье летом и зимой 😊

Я думаю на Сунаре 2/10 скорости 780-820м/с достижимы для 225gr.
Гильзы собираю свои - заводские Norma, Federal и Sako
Гильзы имеют разный объём и прочность. Имейте это ввиду.
Бульки имею Accubond 225gr (лучше всего летит из моего ствола)
Как правило не в пулях дело, а в стрелке. На 80%!!! ИМХО

Alexander S
Спасибо!
Изучал форум, наткнулся на ИРБИС 30-06 7/15, по отзывам он соответствует VV160.
Не пробовали на нем запускать?
Есть возможность взять его, думаю брать или не стоит.
Nefeon
Есть возможность взять его, думаю брать или не стоит.
Не пробывал.
У меня опыт в этом патроне только на 1/12К(N166), и N560.
Вам для каких охот?
Если загон, вышка, то вес 14г и скорость 750-800м/с более чем достаточная для лося, кабана.
Совет, ждите выпуска более медленной партии аналог N165+/-.
Герман.
Alexander S
Охота в основном ночная с подхода.
По сезону - загоны.
Немного - горы.
Стрельба в основном от 100 до 300м.
Благодарю за совет по N165.
Правильно понимаю, что 160 слишком быстрый порошок?
Хотя финны в мануале на VV указывают 160 практически для любых пуль...
Nefeon
Охота в основном ночная с подхода.
По сезону - загоны.
На худой вариант вполне подойдёт аналог N160.
Немного - горы.
Стрельба в основном от 100 до 300м.
???
В охоте в горах бывают такие дистанции?
В горах с .338WM в полуавтомате, маленьким БК в весе 225gr и низкой скоростью сложно охотиться.
Но можно если стрелять по рёбрам в борт (размер цели до 3МОА).
Если дистанции не большие до 300м, то вполне подойдёт БК 0,4+/- и V=до 800м/с.ИМХО

Как некоторые продвинутые советуют:
...стрелять в мозг чтоб за подранью не бегать...
полуавтомат и скорость 750-800м/с и БК 0,4, не совсем подходящий вариант. ИМХО

Я не был на охоте в горах, мне сложно советовать про горы.
Это всё к Горцу 😊

Alexander S
Ну в горах с .338WM в полуавтомате, маленьким БК в весе 225gr и низкой скоростью сложно охотиться
Довольно успешно охотился в горах с заводскими патронами - аккубонд 225гр от федерала летает за 800 м/с, и прилетает на 300 м в 1,5 минуты, чего для охоты вполне достаточно.
На километр и тем более в мозг я стрелять не умею, да и нет такой необходимости. Почти всегда удавалось подойти на 300 и менее, и бить по передку. Все сугубо ИМХО.
Основной вопрос в том, чтобы с сунаром и ирбисом повторить характеристики заводских патронов.
Большего и не требуется.
Спасибо за советы!
Nefeon
аккубонд 225гр от федерала летает за 800 м/с, и прилетает на 300 м в 1,5
Для средней дичи и дистанций до 300м 1,5МОА и энергетики .338WM более чем достаточно.
Основной вопрос в том, чтобы с сунаром и ирбисом повторить характеристики заводских патронов.
Это только импорт.

Мягкий аккубонд должен хорошо работать (раскрываться) на скоростях не менее 600м/с.
Так что и Сунар для ваших условий должен подойти.

Alexander S
Спасибо, будем пробовать.
Nefeon
Ни пуха, ни пера!
GEOSSS
Принимайте!
Сако Кадьяк, .338wm.
я б с 165грн ченить закрутил...
Dmitri69
Я не кримпую. У меня самые простые матрицы Lee.
Nefeon
Подскажите обязательно на полуавтомате кримповать.
Я тоже нет, или очень слабо.
полтора Ивана
или очень слабо.
А чем кримпуете?
Crafty2014
Не кримпую, потому что не знаю, как обеспечить однообразное усилие кримпа... Кроме того, давление в этом патроне и так будь здоров. Если кто добился однообразного кримпа - поделитесь опытом, буду признателен.

----------

Nefeon
как обеспечить однообразное усилие кримпа
Обрезать гильзы по длине в один размер. (см мануал VV или другие источники)
Если гильзы используете многократно, следите за увеличением гильзы по длине.
Опустить тело посадочной матрицы до касания горла гильзы без пули.
От момента касания гильзы опустить матрицу на 1/4 оборота.
Получите лёгкий кримп.
Отрегулируйте COL патрона.
Crafty2014
Уважаемый Герман!
С обрезкой - то и COLом и так все ясно, но самый интересный вопрос, когда сажаем булю, усилие рычага на подаче патрона в матрицу должно быть одинаковое, как этого добиться?
Понимаю так, что легкий кримп получается при поджатии плеч гильзы, а кримп-матрицами Вы не пользовались?
----------
Nefeon
Всем доброго времени суок!
Понимаю так, что легкий кримп получается при поджатии плеч гильзы,
Кримп получают при поджатии верхней части шейки гильзы.
Опустить тело посадочной матрицы до касания горла гильзы без пули.
От момента касания гильзы опустить матрицу на 1/4 оборота.
Получите лёгкий кримп.
усилие рычага на подаче патрона в матрицу должно быть одинаковое, как этого добиться?
Обрезкой гильзы по длине и проточкой шейки гильзы по толщине стенки.

Герман.

rakoka
Доброго дня уважаемое сообщество.
Появилась необходимость собрать 338 Win Mag для полуавто.
Понимаю что калибр не совсем распространенный поэтому может у кого ни будь завалялось.
надо:
набор матриц (фул и посадочная)
Shellholder для пресса (на ножке)
подрезалка для гильз
подставка для гильз
за ранее длагодарен
Alexander S
rakoka
Доброго дня уважаемое сообщество.
Появилась необходимость собрать 338 Win Mag для полуавто.
Понимаю что калибр не совсем распространенный поэтому может у кого ни будь завалялось.
надо:
набор матриц (фул и посадочная)
Shellholder для пресса (на ножке)
подрезалка для гильз
подставка для гильз
за ранее длагодарен

Заказывал все вышеперечисленное на синклере с доставкой, приехало за неделю.

rakoka
уже все нашел
valentin1123
Всем доброго дня.Пробовал крутить на Vectan TU-7000.Навески по Францускому мануалу с шагом 0.5 грейна.Бульки Аккубонд 225.Гильзы Норма кнопки CCI-250.Скорости от 720 до 810 М/С.Хорошая кучность на 100 метров около 1-ой минуты получилась на навески 70.4 при скорости 770 м\с.COL-84.5.Французы для 225 дают от 65.1 до 71.8.Порошок в гильзе не болтается.На других навесках раскидовало до 10 см.Что интересно на навески 64.7 т.е. меньшей минимальной скорость получилась 710м\с,а кучность 0,5 минуты.Кто-нибудь пробывал этот порошок для других по весу пуль поделитесь рецептами.
Shumiloff
Понимаю что не совсем в тему но... Осталось от комплекта : 20 шт обжатых и капсулированных гильз (сако и норма) и комплект матриц для релода( новые lee) Кому пригодится звоните 8-916-585-10-49 Дмитрий. Просьба не сносите тему сразу...
полтора Ивана
Всему честному народу привет! Кто-нибудь измерял скорость на карабине с BOSSом вот этим хроном, MagnetoSpeed Sporter Chronograph? Там по инструкции ДТК должен быть не более 7см, а BOSS ровно 10см?
Shumiloff
Гильзы то возьмите! Дефицит вроде! По цене ежели что не так поправте!
полтора Ивана
Может кто без БОССа стрелял? Скорость меняется или нет, не уходит СТП в сторону?
Nefeon
с BOSSом вот этим хроном, MagnetoSpeed Sporter Chronograph?
Измерял, всё нормально. Мушка мешает крепить сенсорную панель. Расхождение в скорости от прострела дистанций +/-5м/с.
Скорость меняется или нет, не уходит СТП в сторону?
Скорость наверное нет. СТП должно измениться.
полтора Ивана
Nefeon
Скорость наверное нет. СТП должно измениться.
Спасибо! Просто в ваших постах выше упомянут Магнетоспид 2, там можно с дульниками любой длины.
Nefeon
Магнетоспид 2, там можно с дульниками любой длины.
Не знал.
Pasechnik2002
Приветствую.

Кризис набирает обороты 😛

Добавлю свой рецепт используемый третий год.

Browning BAR II Safari BOSS .338 Winchester Magnum, обкатан и пристрелян на 150 метров по бумаге.
Охочусь до 300 метров, для дальняка есть более настильный 8-68S.

Гильза RWS, Обжата, подрезана, проточена, отполирована и т.д K&M.

Кнопки CCI 250 LRM

Sierra GameKing 338 Caliber (338 Diameter) 250 Grain (отсортированы)
Пуля без каннелюры поэтому использую Taper Crimp.
Другие снаряжал и обжимал Crimp матрицей, но она оставляла следы и как мне показалось увеличивает биение, но повышает точность.
Исправляется двойной обжимкой Factory Crimp матрицей.
Обязательно учитывать - используя Crimp поднимаем давление, надо уменьшать навеску.
ИМХО, для П.А. кримп это 100% необходимость.

Матрицы под свои виды стрельбы: Redding Delux, Competition-Bushing и Tape S-Match. В данном отстреле Redding Delux.
Посадочные Wilson.

C.O.L. 84мм

Температура -12грС

Порох Сунар 30-06 1/11
- 67 gr = Комфортная стрельба с рук
Скорость 790 м/с
- 68 gr = Более жестко, но и пошустрее
Скорость 815 м/с

Дистанция в тире со стола:
100 м - 0,7
200 м - 1,1
300 м - 1,4

BOSS реально позволяет стрелять точнее ну еще и отдача как на .30-06.

Добавляйте свои проверенные рецепты. Калибр достойный.

Удачи.

EvgKitt
А не пробовал кто на дозвуке запускать с этого калибра?
Nefeon
А не пробовал кто на дозвуке запускать с этого калибра?
Квика говорит, что с 5,0г N560 ~870м/с 250gr Woodleigh PP, нужно опуститься до 1,5г. скорость ~320м/с.
Но я где то читал, что неполное заполнение гильзы может привести к взрывоопасному поведению тонера.
Мой опыт 50% заполнения, полёт нормальный.
EvgKitt
Спасибо. Прийдет весь комплект попробую. Результат отпишу.

Может кто ещё, что пробовал?

AlAl
Всех приветствую.
Есть колет RCBS в депулер 1400р
Набор Лии для подрезки в шуруповёрт, + шеллхолдер и ограничитель длины 1800р
EvgKitt
Попробовали sierra sbt 250 на 65.4 4/09 гильза норма +квб7 длина 84.8

Прилетели чуть меньше минуты на (100 метров).

Отдача чуть более жесткая чем от яктмач.

Навески 67.5 и 70 гр владелец бпхалки не захотел пробовать.

EvgKitt
Маузер м12
EvgKitt
Хз. Пробовали сиеру и нослер партишен.

Оживальная часть у них одинаковая вроде как.

С подачей проблем нет.

Modelini
Коллеги, посоветуйте рецепт для BROWNING BAR 2 (ствол 510 мм) калибр .338 под Сунар 30-06. Плюс вопрос - можно ли Сунар 308 засыпать, так как ствол короткий и не разгонит + факел будет ... нужно что-то быстрее чем 165, но боюсь передоза на таком калибре ...
leshiyKPVT
leshiyKPVT
На средние дистанции заказал Norma Oryx 230 gr,на дальняк хочу AccuBond 225 gr.
Можно для загона и средние дистанции Norma Oryx 230 gr,ну а на дальняк хочу AccuBond 225 gr.
Nefeon
TUBAL 7000
Я слышал что француз в продаже появился.
Где покупали?
leshiyKPVT
Andy512
адаптировать целевые от сиеры
Они длинные(1.584").Что под них пихать,чтоб скорость была нормальная?
leshiyKPVT
Andy512
На 1 странице топика очень интересные дынные от Германа.
Скорости не те для 16,2г (250Gr) Scenar Lapua(715-725м/с).А вот 16,2г (250Gr) Woodleigh PP самый раз.
leshiyKPVT
Andy512
потолок для экспериментов?
Максимальное давление пороховых газов в патроннике, измеренное пьезоэлектрическим методом, по стандарту CIP равно 430 МРа (62350 psi),ну а для бар 2 наверно чуть поменьше,чтоб не раздолбать затвор.
freem@n_abh
чищу гильзы в центрефуге rcbs лимонной кислотой+средство для мытья посуды,кто может посоветовать что то другое?
freem@n_abh
работаю с орсист5000 тяжолый ход затвора с гильзами sb,что посоветуете,имею в наличии лапуа и тэшки
freem@n_abh
после виброгалтовки с ореховой скорлупой чем прочищать гильзы?
freem@n_abh
что посоветуете взамен визториN170 на 338 калибр
leshiyKPVT
Выбирайте,какой душе угодно.
freem@n_abh
выбирать это хорошо,но к сожалению что бы я не выбрал он на рынке не появиться(
Петр_1979
Господа. Добрый вечер. Есть в наличае 100 хаммер хедов 250 гр. Отдам по 50 руб за штук. Тел 89100999242. Вотсап и вайбер есть
Петр_1979
Пиши в вотс ап.....отправлю почтой или тк...
Петр_1979
89100999242. Скинь инфу куда отправить смс . Почта не работает....отправлю 5 ..го
Петр_1979
Почта...в смысле личная. Скину идентификатор, после этого перечисли денежку. 4276 8100 1300 9205...сидоров петр владиславович
SemkaFox
freem@n_abh
что посоветуете взамен визториN170 на 338 калибр
Может такой вопрос проще задать в профильной теме? На т5000 на верно 338лм, а не 338вм. Имеете такой ствол и калибр, а вопросы детские во многих темах задаете.
freem@n_abh
[QUOTE]Изначально написано leshiyKPVT:
Выбирайте,какой душе угодно.[/QUOT
N560 но желательно отечественного производителя
338wmural
Может кому пригодиться.всем привет.

Maks007
Тема такая классная , жалко сдулась! Подскажите пожалуйста где взять пули капсюли и порох для снаряжения 338 winmag?
Jez
Andy512, что-то там цену не увидел за 338. Подскажите? За ссылку Спасибо, сам бы не увидел, а пригодится.

А так народ подобрал навеску и пуляет по целям. Дорого эксперименты ставить нынче, кушает много. 😊

Jez
Нашёл бумажку с Сунар30-06 2/11 74гран(больше уже был передоз), sako hammerhead-250, скорость ~750м/с(может ошибка тут). Меня устраивает для охот.целей с тонкого ствола.
Jez
гильзы микс, от нарезов отступил на 1,2мм.
А ствол как и писал охотничий, 22".
Jez
Andy512
Но предварительно они прострел на 1 км прошли удачно.
Вам кило, а тут и 300м нет места, а на охоте и того меньше. Для охот и микс подходит. Изменятся требования - изменится и остальное. Кримпа нет. Длина под магазин, чтобы из него подавалось без вопросов.
давно было дело. 😊 "А так народ подобрал навеску и пуляет по целям."
Matthew201895
Кому надо у меня есть
norma 338 lm 250gr hpbt sierra 155 штук.1отстрел
Matthew201895
Кому надо у меня есть
norma 338 lm 250gr hpbt sierra 155 штук.1отстрел
Николай стрелок
Приветствую какая цена?
Николай стрелок
Извеняюсь мне нужны вин.маг
Даберман
Всем доброго времени, есть 150 гильз Норма в 338вм, однострел, была Тикка у меня, продал, Гильзы остались, кому надо пишите, с Ув. Николай
Andy512
Мне интересны, отпишите по чем за шт, или всю партию
Николай стрелок
Всем доброго здаровья!Приобрел карабин в 338 опыта крутить нет ни какого поэтому хотелось бы найти человека умеющего это делать в Екатеринбурге или области,чтобы снарядить припасы есть пули,гильзы матрицы,и устройства которые держат гильзу,забыл как называются.
Romanovskiy809
Ребят. Срочно нужны однострел норма 338вм. Куплю дорого. 89209395374. Пишите или звоните. Вайбер и вацап имеются.
Matthew201895
Кому надо у меня есть
norma 338 lm 250gr hpbt sierra 170 штук.1отстрел
г. Екатеринбург
89022530821

Недорого!

Andy512
Оживлю тему
4.338 win mag tubal 7000 Eburger 275 гр. SP ,квб-7 шейки точеные, кримп. гилза ELD. -8С
навеска Скорость м\с
70.0 775 781 774
70.5 776 776
71.0 785 788 781
Лёгкий
Востановил после 2-х летнего перерыва 338WM, решил пристреллять, заодно попробовал в нём Ирбис 12/15К, гильзы Federal, капсюль RWS, пуля Nosler Accubond 225гр, навески 69, 70, 71, 72, комфортная отдача, без намёков на передоз.
Прилетели все очень неплохо, особенно понравилась кучка 70гр, легли в 0,5 моа скорость 820м/с.
Чистка так просто удивила, поработал ершом с маслом, через 15-20мин. прогнал патч, почти без грязи.
На этом явно не остановлюсь.. до скорого.
Andy512
https://load-data.nosler.com/l...chester-magnum/
На официальном сайте скорости для этой пули другие, поболее.
Ваши навески стартовые?
Лёгкий
Я 180гр. не использую, в этом калибре лучше всего 225гр. С навеской почти определился, выше 71го с этими пулями и на этом порохе нет смысла.. Буду искать гдето от 70,3 до 71го. При уточнении скорость при 70и от 830м/с, учитывая короткий ствол более чем достаточно.
Объясните зачем 275 в этом калибре? Из личного опыта заводской Federal partition 250gr на 500х метрах среднего лося пробивает по диагонали, на 300 метров проходит крупного не взирая на кости с большим запасом. Для чего 275?
Andy512
Для чего 275
Несмотря ни на что бегают от и у разных стрелков, которые применяют очень качественные 225, и это не частности, а уже система.98% сквозняк.Пробег при простреле хоть вдоль хоть поперек. Старый уже, лень бегать, с егерями бодаться, мумукаться. Следующая линейка планируется на 300 гр. Спорить не буду 250 гр очень самодостаточная пулька, но, согласитесь, хочется чего то фантастического, чтоб сравнить не с чем было по эффективности.
Лёгкий
Пользуюсь 300гр в 375НН(причём только 300гр), на далеко сильно поднимать приходится, 338й в большинстве случаев позволяет не пользоваться поправками, тем и нравиться..
Andy512
По этой сноске все весовые категории пуль в 338 винмаг, и их скорости,навески и тонеры, и именно аккубонд.
Надо только выбрать вес. 180 грэйн это для 30-06,8х57 ИМХО,более интересен, при одинаковом твисте этих калибров.
300 грановая пуля в 338 вин маг и в 375 H&H, по скорости примерно одинаковые, но для вин мага рабочая часть пули другая и бк,естественно и траектория,стабилизация.
В чем Вам видиться существенное преимущество 300 грановой пули в 375H&H?
Миша 06
Отстрелял 100 пат на свинцовой пуле 225гр порох сокол навеска 0.5грамма полный дозвук,0.6 грамма немного громче но вполне приемлемо,3 доски дубовых по 30мл бьет навылет и с воем уходит,0.7 грамма звук намного громче, вернулся к 06 чтобы не беспокоить соседей .Отстреливал на 70 метров,в квадрат 5см на 5см серия из 5 выстрелов укладывается без проблем.Для пострелух и тихой охоте вполне приемлемо особенно по цене патрона
БАБАЙ-2
Кому приходилось снаряжать порохом VintaViori 160 (пуля Hornady SST 225 gr).
Поделитесь опытом.
БАБАЙ-2
А,что всё-таки по навескам VV160?
Andy512
Не поленился, подсмотрел мануал вихты. Скоро потребуется.
Hornady 225 гр.SP. C.O.L.-84.00 мм., trim 63.30, VV 160 4.58 грамма (70.4gr) -798 m\s, 4.8 грамма (74.1 gr) - 856 m\s/ .референсные значения в пределах 4,0 грейна, 8 навесок по 3 патрона, минимум.
Примерно тоже самое на tubal-7000.
БАБАЙ-2
Сегодня зарядил 21 патрон. Из расчёта семи серий по три.Порох VV160 (не мудрсвуя лукаво навесил по среднему значению 72 gr),пуля Hornady SST 225 gr,капсуль КВБ-7М.
На 100 м максимальный разлёт получился 6,7 см по центрам пробоин (это худшая серия - первая).
СТП выше на 6см по сравнению с Norma Orix.
В общем для загонной охоты сгодится.
А теперь внимание реклама: из 21 патрона ПЯТЬ осечек. За 15 лет владения этим стволом не было ни одной.

БАБАЙ-2
Стрельба с мешков.
Лучшие серии не измерял.
Где один квадратик между пробоинами,где два.Три не было.
Скорость не измерял.
Капсулей других не нашёл. Может посоветуете?.....
БАБАЙ-2
Такой кучности на 300 метров мне не добиться даже идеальным патроном из баллистического ствола,не говоря уже о BAR-2 Safari.
БАБАЙ-2
Стрелял "загонником" Zeiss 1,1-4x20,поскольку Browning использую на загонных охотах.
Для охоты с подхода и с вышки использую болтовик 8х68S с оптикой SCHMIDT&BENDER ZENITH 1,5-6x42.В горы не хожу по причине слабого здоровья.
Andy512
Мишени под номерами 7_8_9 с какой навеской?
Andy512
Пометьте,плз, C.O.L.
Признаки передоза? Заполняемость гильзы? Хрус?
БАБАЙ-2
Извините,для меня это абракадабра.
Недостатки образования понимаете-ли.
БАБАЙ-2
Ежели расшифруете,что это значит - постараюсь ответить.
Ещё раз,простите моё невежество. Я только учусь.
Andy512
Интересует общая длина патрона можно в мм, можно в дюймах.
Фотографии Донец гильз с отработавшими капсулями на навесках 7-8-9
Общая длина отработавших гильз.
rakoka
Мужики, подскажите пожалуйста, может у кого есть уже готовый рецепт под данную пулю.
Вводные:
браунинг бар
гильза норма
кнопка КВБ 7
порох ирбис 30-06 7/15к
пуля BARNES TIPPED TSX 225GR TTSX BT

rakoka

Andy512
338 Winchester Magnum Powder
https://barnesbullets.com/wp-c...338-Win-Mag.pdf
Maximum Loads Should Be Used With Caution - Always Start With Minimum Loads
Интересно, что рекомендованная скорость у этих пуль 835-870 м\с
ирбис 30-06 7/15к -аналог VV 160, видимо, начинать надо как Бабай-2.
Очень надеямся на фотографии Ваших мишеней, не откажите ужо.
rakoka
835-870 м\с
боюсь будет на баре не достичь
пуль всего 50 шт. эксперименты делать не получится.
попробуем лестницу отстрелять а там видно будет...
до за гонной есть немного времени...
результаты конечно выложу.
самому интересно на что эта пуля способна.
БАБАЙ-2
VV160 приказал долго жить.
И что теперь делать?
Чем заменить?
Или,где взять VV160?
Andy512
Тубал 7000 и тубал 8000,которвй в климовске уже появился в продаже.
почти в 3 раза дешевле вихты, веника, грязи нет, передоза получить надо постараться. Прессуется легко, прессованый свойств не теряет
БАБАЙ-2
Andy512
Тубал 7000 и тубал 8000,которвй в климовске уже появился в продаже.
почти в 3 раза дешевле вихты, веника, грязи нет, передоза получить надо постараться. Прессуется легко, прессованый свойств не теряет
А каков коридор навесок.
bestia65
По 7000-му в отдельных калибрах брешет ихний мануал просто безбожно
Andy512
А каков коридор навесок
Видимо, будете отстреливать хорнади SST 225 гр.
Корридор указан в сноске http://www.vectan.fr/UK/reloading-charges?type_arme=epaule .
Учитывая Ваш предыдущий опыт, 68-71 гр.ИМХО, стартовая навеска.
Под 250 грановую пулю использую 70,5-71.3 грана тубала 7000, для достижения рекомендованных скоростей и кучности,обычно в районе 810-815 м/с
Миша 06
Ирбис 30-06 1 19 для 225гр пули,может кто пользовал?
rakoka
Вводные:
браунинг бар
гильза норма
кнопка КВБ 7
порох ирбис 30-06 7/15к
пуля BARNES TIPPED TSX 225GR TTSX BT

вот что получилось - сделал пять навесок 69гр 70гр 71гр 72гр 73гр
первые три прилетели почти в одну четвертая отрыв на 10 часов пятая на 12 часов. пятую в расчет не берем стрелял другой стрелок.
скорость помереть не удалось, батарейка сдохла.
КАК то ТАК

БАБАЙ-2
Приношу всем свои извинения.Я не намеренно ввел всех интересующихся в заблуждение.Дело в том,что взвешивая порох на механических весах,я по привычке принял цену деления большой шкалы как 10 вместо 5.Посему там,где на 9-й мишени я указал навеску 73,7 grn,фактически получилось 63,7 grn,что ниже рекомендуемого минимума.Буду начинать всё сначала.
Прошу модераторов,по возможности, удалить мои предыдущие сообщения как ошибочные.
Сегодня снарядил 8 патронов с навеской от 74,0 до 77,5 с шагом 0,5.Больше побоялся.Передоза не обнаружил. На 77,5 отдача как на 8x68S,хотя Browning Bar Safari тяжелее Титан-6.
Подскажите, откуда начинать строить лесенку,раз передоз не достигнут.
БАБАЙ-2

БАБАЙ-2
Слева направо: 74,0 -77,5 с шагом о,5.
БАБАЙ-2
Это я стрелял по одному выстрелу - искал передоз.
Когда отстреляю лесенку фотки выложу,но пока не понял от какого значения её строить.
БАБАЙ-2
Хотелось-бы,но на 75,5 VV-160 из затвора такой дым валит,что боязно идти выше.
Strelok54
Куплю гильзы однострел в .338wm
БАБАЙ-2

О В
Удалите лишнее сами.
Вы и есть самый лучший модератор для своих постов!!!
Знать бы ещё как это сделать.
БАБАЙ-2
БАБАЙ-2
Удалите лишнее сами.
Вы и есть самый лучший модератор для своих постов!!!
Удалил.
Не прошло и года.
Тяжело в учении.
БАБАЙ-2
Сегодня наконец-то добрался до тира.
Отстрелял 8 серий по 3.
VV 160 от 70,5 gn до74,0 с шагом 0,5.
Крайний выстрел сделал вместо 8-й мишени в 9-ю.
Чистота эксперимента нарушена.
Но тем не менее кучка собралась на 6-й,7-й и 8-й мишенях.
А с учётом того,что хрустеть начало на 73,0 gn,истину нужно искать в районе 73,5 gn.
Примечание:
Всё выше сказанное справедливо для Browning Bar-2 safari BOSS.
БАБАЙ-2

Andy512
Отличный отчёт, хорошие результаты!
leshiyKPVT

БАБАЙ-2
Всё выше сказанное справедливо для Browning Bar-2 safari BOSS.
Andy512
Отличный отчёт, хорошие результаты!
Скорость бы узнать?Если возможно.
С Ув. Дмитрий.
БАБАЙ-2
Скорость не измерялась.
Нечем.
Роман Тула
Подскажите пожалуйста ресурс ствола в нашем калибре?
Strelok54
Добрый день, владельцам карабинов в .338 Вин маг! Где можно приобрести гильзы в этом калибре? Поиск по форуму ничего не дал вразумительного
Миша 06
Отстрелял 30-06 1/19,72гн.73гн 74гн пуля SST 225гн .на 100м .На всех навесках пули по кучности закрываются спичечным коробком,передоза нет.30-06 2/19 73гн 74гн пуля сценар 250гн на 100м пули легли кучно но на 5см ниже,пуля садится с хрустом передоза нет.Скорость мерять нечем.С ув
Роман Тула
Миша 06
Отстрелял 30-06 1/19,72гн.73гн 74гн пуля SST 225гн .на 100м .На всех навесках пули по кучности закрываются спичечным коробком,передоза нет.30-06 2/19 73гн 74гн пуля сценар 250гн на 100м пули легли кучно но на 5см ниже,пуля садится с хрустом передоза нет.Скорость мерять нечем.С ув

А капсюль обычный? Или нужен обязательно магнум?

Миша 06
Роман Тула

А капсюль обычный? Или нужен обязательно магнум?

КВБ-7М

Роман Тула
Миша 06

КВБ-7М

Спасибо!

Миша 06
Порадовала чистка ствола, 3 патча прогнал и ствол чистый.Произвел 30 выстрелов.
leshiyKPVT
Миша 06
.30-06 2/19 73гн 74гн пуля сценар 250гн
Добрый день,Михаил. Не подскажите при какой длине патрона начинает хрустеть? Ну или лучше фото сверху с близкого расстояния с заполненной гильзой без пули,с порохом .30-06 2/19 73гн 74гн и .30-06 1/19 73гн 74гн ?
С ув.Дмитрий.
Миша 06
Кол 84мл.1/19 пуля 225гн короче, хруста нет.Кол 84мл 2/19 пуля 250гн длиннее хруст начинается с 86-87мл.
leshiyKPVT
Миша 06
Кол 84мл.1/19 пуля 225гн короче, хруста нет.Кол 84мл 2/19 пуля 250гн длиннее хруст начинается с 86-87мл.
Спасибо!!
С Ув.Дмитрий.
Nefeon
КВБ-7М
Плохо работает на морозе с магнум зарядами.
Нужен КВБ 338
Nefeon
1/19
Что на банке написано пуля/навеска?
leshiyKPVT
Nefeon
Нужен КВБ7 338
А такие (КВБ7 338)разве есть? Вроде они называются " КВБ-338М ". Такими не пользовался, думаю ИМХО для охоты всё-таки пользоваться импортом(CCI No250, federal 215).
Nefeon
Что на банке написано пуля/навеска?
ИРБИС 30-06 SM партия 1/19 К (3,7/13) N 562 Цена за банку 800 гр 2200 руб.
С Ув.Дмитрий.
Роман Тула

DioR
Всех приветствую, простите если не по теме но не знаю где спросить. Весы Lyman Gen 6 встрехнул нечайно и засвистели , показывают неправильные значения и не калибруются , в инструкции вроде как тензодатчик мог повредиться , ни кто не сталкивался??
кулумнур
Подниму тему.
Знаю где есть капсюлированные новые гильзы норма в нужном количестве и пули норма орикс в 338 вес 230 гран или 14,9 гр. одна гильза и пуля будут стоить 200 руб плюс пересыл.
Будет интерес у владельцев 338 Win Mag?
Andy512
https://www.norma-ammunition.c...chester-Magnum/
Может кому интересно будет
Andy512
Утонула, необоснованно тема
Интерес не пропал, сегодня отстрелял hornady sst 225 gr. На tubal 7000
Andy512
Hornady sst 225 gr C.O.l -84,47 на tubal 7000-72gr разгоняется до 840 м/с, без признаков передоза, и кучностью менее минуты.
Andy512
Как то в тему Кайова про наш калибр в своем крайнем блоге отписал, и отметил, что все другие 338 win mag легко оставил позади по энергетике и настильность.
Роман Тула
Andy512
Как то в тему Кайова про наш калибр в своем крайнем блоге отписал, и отметил, что все другие 338 win mag легко оставил позади по энергетике и настильность.

Это как понимать? У 338 лапуа магнум энергетика и настильность получше.

Andy512
Это как понимать?
Это так и надо понимать, все вопросу к автору. Взял на себя ответственность указать на автора и источник, по теме топика. Мне его логика в отписанном блоге очень даже симпатична, как и сам автор.
Относительно
338 лапуа магнум
это в другой теме.
Роман Тула
Andy512

А ссылочку можно?

Andy512
https://huntportal.ru/
Роман Тула
Andy512
https://huntportal.ru/

Спасибо! Только где про 338 вин. маг.?

Роман Тула
Спасибо!
кулумнур
А откуда графики? Какие стволы были протестированы?Пули сравниваются разной конструкции, про сунар опять же зря он так сказал, да и много с таким патроном не популяешь, расходникков жалко. 338 даёт много уверенности в работе по мишке. У меня нет конечно 375 и 9.3х62, но тут всё от кошелька и доступности.
Роман Тула
Andy512
Все вопросы к автору, но на счет про наш калибр, что все другие 338 win mag легко оставил позади по энергетике и настильность - мысль очень приятно согревает

Наш самый слабый и не настильный из 338. Зато комфортный по отдаче. Разве не так? 😊

Роман Тула
Я имел ввиду разные патроны. 338 лапуа магнум, 338 федерал, 338 блейзер магнум, 338 везерби магнум, 338 винчестер магнум. Сейчас посмотрел федерал, нашему винчестеру уступает. Так понятно?
Роман Тула
Andy512
Все вопросы к автору, но на счет про наш калибр, что все другие 338 win mag легко оставил позади по энергетике и настильность - мысль очень приятно согревает

Почитай что сам написал. 😊

Роман Тула
Andy512
Почистил флуд за собой.
Интерес более к Релоадинг - 338WinMag. Есть что новое?

Это ты кому? Выражайся яснее.

Роман Тула
Пристрелял 225 гр. ССТ Хорнади на Ирбисе 30 06 1/19. Капсюль квб-338м. Лучше заводских нравится. И больше не парюсь. 😊👍
Andy512
Пристрелял 225 гр. ССТ Хорнади на Ирбисе 30 06 1/19
Навесочку не подскажите, такой тонер у мну есть. А где капсуль квб-338м порекомендуете приобрести?
leshiyKPVT
Andy512
капсуль квб-338м порекомендуете приобрести
https://guns.allzip.org/topic/430/2401240.html
leshiyKPVT
При всех равных,замена только капсуля федерал 215 на квб-338м - скорость не изменилась,при температуре +1?C.
Andy512
Поделюсь, при температуре +6 градусов.
1. Grand Slam hunting 250 gr,speer, кримп, на этом тонере пристрелял 74 рана тонера, скорость 779-778-779 м\с.
2. Sako hammerhead 211f, 250 gr, 1\19, кримп, так же 74 грана 780-784-789 м\с.
3. PPU 250 gr.FMJ,77 gr.1\19 кримп 815-814 м\с.
Но, на tual 7000, все ка-то при меньших навесках , а по скорости побольше.
Как пример sako hammerhead 71.6 гран, скорость 832-830-828 м\с.
Лапуя 250 гран, на навеске tual 7000 71.5 гран 814-810-811 м\с
leshiyKPVT
1.гильза norma, порох TUBAL 7000 вес 71,0 грана, капсюль Federal 215, пуля HornadyR INTERLOCK RN 250gr. (16.2г.) скорость 798 м/с = 0,8 моа всегда.
2.гильза normа, порох Vihta Vuori 160 вес 74,5 грана, капсюль Federal 215,пуля пуль SPEER Grand Slam Rifle Bullet #2408 скорость 814 м/с = 1 - 1,5 моа.(ещё ищу навеску).
Роман Тула
Andy512
Навесочку не подскажите, такой тонер у мну есть. А где капсуль квб-338м порекомендуете приобрести?

74 гр. А по приобретению капсюлей выше написали. ☝️

Andy512
SPEER Grand Slam Rifle Bullet 250 гран, по ТТХ на сайте гониться до 837 м\с.
На тонере ибрис 30-06 1\19 удалось разогнать на навеске 77.0 грана до 824-827-828 м\с, тоже 1.5-2 МОА.
Наверное надо капсуль менять на по-мощнее
leshiyKPVT
Andy512
SPEER Grand Slam Rifle Bullet 250 гран, по ТТХ на сайте гониться до 837 м\с.
Гонял на вихте до такой скорости - не летит.
Andy512
какому тонеру отдать предпочтение
Как бы все нормальные пороха.
Вот например есть у меня Н4831, мне он совсем не понравился,потому-что даёт скорость на 80 м/с меньше чем в мануале,но я его оставлю для обдутия новых гильз,прибивки прицела и т.д.
Nefeon
И все таки, коллеги, какому тонеру отдать предпочтение?
Добрый день!

тубал 7000 однооснОвный (если правильно помню), скорость должна быть меньше в сравнении с лвуоснОвными порохами, менее термозависимый в сравнении с ними.
вихта 560 и сунар (ирбис) 3,75-3,85г для пули 13г, двуснОвные скорость должна быть больше метров на 30 в сек при одинаковом давлении.Термозависимость 1грС на 1м/с
338ВМ охотничий, для него любой порох хороший.
Браунинг бар 2 вихта 560 пуля 16г при температуре 22грС разгонял до 860м/с. Посты выше в этой теме.

Герман

Роман Тула
Andy512
Емкий ответ- рекомендация. Не откажите, оцените использование капсуля квб-338м, со всеми его преимуществами и недостатками при использовании в .338 win mag,особенно зимой, с учетом того, что пороха используется больше чем 70 грэйн, что для квб-7 уже критично по количеству. Интересует практический результат, мнение Простора всем давно извесно

Сегодня последние 215 купил. Сказали скорее всего больше завод делать не будет. Спрос очень маленький. Надо искать альтернативу.

Роман Тула
Andy512
Последние 215 штук? Квб-338м?

Да. По ссылке выше.

Maks007
Отличная тема ! Спасибо за инфо!! Где можно пули купить ?
Maks007
Отличная тема! Спасибо за ценную инфо! Где можно пули купить?
DEN 55
Тема класс
ltybcrf
https://guns.allzip.org/topic/430/2591124.html

Если вдруг кого заинтересует.

Dimmm
Подскажите из каких гильз можно передавить в 338? 300 вин не подойдёт?)

Или может у кого есть ненужных гильз штук 50) куплю)

И если не затруднит рецепт пуля хаммерхед 16.2 на сунаре

Dimmm
на каком сунаре? или ирбисе? какая партия?
Покупать надо)) я так понимаю надо типа 160 вихты. Сунар 30-06, 4-09

Очень даже подойдет, но отжигать обязательно
Попробую. Как раз затарился 300ми

Они пойдут к бару в 338.

Ранее из большего в меньший калибр переделывал 308-243. А вот из меньшего в больший гильзу мяло криво 30-06 в 9.3

Dimmm
Отдаю предпочтение блазеру в 9ке))
А 338 товарищ купил)
Dimmm
А я далеко не стреляю)) мне проще подойти на 50 м)) и таскать потом ближе)
О В
Dimmm
А я далеко не стреляю)) мне проще подойти на 50 м)) и таскать потом ближе)

Подойти ближе - это понятно, а почему таскать станет ближе, это уже не понятно. 😛

Dimmm
Потому что подранка потом в дебрях искать не надо) и оттуда выносить)
О В
Dimmm
Потому что подранка потом в дебрях искать не надо) и оттуда выносить)

Логика в этом есть ... 😊

mhuntX
ДВС, возник вопрос по капсулям.

Federal 215 и CCI 250 достать практически нереально, КВБ-338М как я понял, больше не выпускаются.

Какие остаются варианты:

1)КВБ-7М - 2,8 рубля;

2) еще есть в магазине RWS LR - 11 руб/шт, они подойдут?

3)Fiocchi LR 7 руб/шт

4)???

Старожилы темы, посоветуйте плиз, что выбрать?

Роман Тула
mhuntX
ДВС, возник вопрос по капсулям.

Federal 215 и CCI 250 достать практически нереально, КВБ-338М как я понял, больше не выпускаются.

Какие остаются варианты:

1)КВБ-7М - 2,8 рубля;

2) еще есть в магазине RWS LR - 11 руб/шт, они подойдут?

3)Fiocchi LR 7 руб/шт

4)???

Старожилы темы, посоветуйте плиз, что выбрать?

Конечно подойдут. Сейчас везде дефицит по капсюлям. А у Вас нарядно, даже выбор есть. 👍

mhuntX
Из этих 3х вариантов вы бы какой выбрали для себя?
Роман Тула
mhuntX
Из этих 3х вариантов вы бы какой выбрали для себя?

РВС. Бренд. Немцы редко плохо делают. 😊

Роман Тула
Погуглил цена РВС ЛР 20 рублей в Волгограде.
Роман Тула
Подобрал. Вход калиберный, выход калиберный. Внутри дырка с кулак. Расстояние 188 и 70 метров. Действие одинаковое. Очень доволен.
leshiyKPVT
Роман Тула
Подобрал.
Что?
Роман Тула
leshiyKPVT
Что?

Выше написано. Хорнади ССТ 225 гр.,порох ирбис 3006 1/19 74 гр. , капсюль квб 338 м, длинна патрона 84 мм.

leshiyKPVT
Роман Тула
Выше написано.
Спасибо.
Скорость не измеряли?
Andy512
Хороший рецепт на 1/19, спасибо, тоже готов протестить.Все как по мануала на вв160. Естественно с измерением скорости. Судя по навеске ожидаемая скорость в районе 830-850м/с. Обозначьте полученную кучность,плз. Сейчас модно стало гилзы по фирме производителю указывать и цикл с капсулями. Неужели на квб-338м?
Роман Тула
leshiyKPVT
Спасибо.
Скорость не измеряли?

Нет.

Роман Тула
Andy512
Хороший рецепт на 1/19, спасибо, тоже готов протестить.Все как по мануала на вв160. Естественно с измерением скорости. Судя по навеске ожидаемая скорость в районе 830-850м/с. Обозначьте полученную кучность,плз. Сейчас модно стало гилзы по фирме производителю указывать и цикл с капсулями. Неужели на квб-338м?

Гильзы Хорнади. На кучность не стрелял. Но при пристрелке оптики, коллиматора, теплика повторяемость выстрелов очень близкая. Ремингтон 700 бдл, длина ствола 61 сантиметр.

Andy512
Решил проверить отстрелом вновь тубал-7000. Температура +3
Мой крокодил отсыпал 71,24-71.26 грана, 71,25 никак ни разу и не собрал.
Пуля ппу 250 гран, сайзенная и выровненная по весу, не разочаровала. Максимально 1,5 минуты на 100 метров, в основном, чаще меньше.
Ни каких признаков передозировки.все сработало штатно и четко.
yarra
Чего-то грустные времена наступили....
Где раздобыть капсули?
Где найти охот пулю от 250 до 275гр?
Andy512
https://hunt-reload.ru/index.p...product_id=2765
Вот что осталось, личного опыта использования к сожалению нет.
УВ. Кайова в последнем номере своего журнала высказался об этой пуле, Цитировать не буду, кому интересно сами найдут мнение.
yarra
Andy512
https://hunt-reload.ru/index.p...product_id=2765
Вот что осталось, личного опыта использования к сожалению нет.
УВ. Кайова в последнем номере своего журнала высказался об этой пуле, Цитировать не буду, кому интересно сами найдут мнение.

Эту пулю активно продвигают, а сама пуля.... так себе. И ценник на неё запредельный.
Я все же смотру в сторону американского продукта. Там хоть понятно, что и куда. А этот ЮАР пахнет кустарщиной для выстрела по толстокожему с дистанции 100М. Точно не наш метод 😊)))
Мне 338 хочется запустить на 300-400м.

Andy512
сама пуля.... так себе
Ваша оценка, видимо, очень по месту. Эту модель для себя рассматривать не стоит. Какие пульки планируете запускать на эти расстояния, для оленей?.
yarra
Andy512
Ваша оценка, видимо, очень по месту. Эту модель для себя рассматривать не стоит. Какие пульки планируете запускать на эти расстояния, для оленей?.

Мне нравятся:
Hornady (285 GR) ELD-M
NOSLER ACCUBOND LR 265
Классика HORNADY SST, но они легкие 😞
А покупать буду пули, которые будут в наличии и по цене 110—120₽ за штуку.

Andy512
Не успокоился с порохом сунар партии 1/19
Температура -4,0 пуля ппу 250гранн.
Использовал навеску 73,1гранна, 73,4 Рианна, 73,7 гранна
На Донце отпечаток выбрасывателя по прежнему четко идентифицируется

Гильзы тестовые, пережатые.
Буду снижаться дальше, скороее всего в область невеста от тубала 7000,.

leshiyKPVT
С лева тубал 7000 71.8 гран (предел по мануалу), с права Н4831 74,5 грана (на 3,0 грана больше мануала)
leshiyKPVT
Andy512
На Донце отпечаток выбрасывателя по прежнему четко идентифицируется
P.S.
Он (выбрасыватель) отпечатывается даже если навеска меньше чем по мануалу.
leshiyKPVT
leshiyKPVT
с права Н4831 74,5 грана (на 3,0 грана больше мануала)
На этой навеске (на много-стреляных гильзах) начинает расти проточка и отдача неприятная.
Andy512
Меня смутило ещё то, что прицел пристрелен на тубале, в ранее указанной навеске, при такой же температуре и весе пуль. Штык от магнетоспида,видимо, отработал опять свой цикл, и показателей скорости не было, но, дырки от пуль оказались в верхней мишени, хотя стрелял в нижнюю.
Расстоянием о вертикали минимум 20 см. Вашу пометку от отпечатков выбрасывателя обязательно приму во внимание.
leshiyKPVT
Andy512
дырки от пуль оказались в верхней мишени, хотя стрелял в нижнюю
Необязательно при увеличении навески пуля должна лететь выше, она (пуля) может и ниже и в право-лево.
Andy512
Вашу пометку от отпечатков выбрасывателя обязательно приму во внимание.
Необязательно, лучше ориентироваться на проточке.
Когда ищу навеску выше за пределами мануала то на стрельбище беру штангенциркуль. Да и по капсюлю видно, где "кратер" там начинается передоз-необязательно но уже надо смотреть проточку. По капсюлю тоже ориентироваться плохо - некоторые капсюля могут и на малых навесках делать кратер.
leshiyKPVT
кратер на правой гильзе где навеска на 3 грана больше мануала, но проточка начинала расти только на много раз стреляных гильзах, на одно стреле проточка не росла.
Andy512
За проточкой слежу, не изменилась, не выросла,капсули тоже в норме, но полетело на удивление вверх и сильно, потому и стал причину искать.
Andy512
Отстрелял ппу 250 гран на сунаре 30-06 партии 1/19,квб-7,гильза блазер, при 0 градусов, безветрие и 100% влажности навесками от 70,0 грейн.Кучка получилась 18 мм,по трем. С холодного ствола.
Andy512
Приобрел Norma oryx 230 gr, поделитесь плз, с какой навески стоит начинать
leshiyKPVT
Andy512
с какой навески стоит начинать
Какое топливо у Вас есть? А далее начните с мануала вихты. Патрон от Norma 840 м/с.
Andy512
Tubal 7000, tubal8000, cунар партии 1/19, хронографа временно нет, в связи с этим и вопрос.
leshiyKPVT
Лично только так пробовал
1. Гильза Norma длина 2.493 дюйма, порох H4831 ( Банка ?2 ) вес 73,5 грана, капсюль Federal 215, пуля от ' eburger75 ' 230 g. посажена по канелюры и закримпована, место под порох ещё есть, скорость 769,4 м/с. Размер проточки до выстрела 0,4610 in. Размер проточки после выстрела 0,4610 in.
Andy512
Eburger очень интересны, известны, насколько от norma oryx 230 gr могут отличаться по навескам?
yarra
leshiyKPVT
Лично только так пробовал
1. Гильза Norma длина 2.493 дюйма, порох H4831 ( Банка ?2 ) вес 73,5 грана, капсюль Federal 215, пуля от ' eburger75 ' 230 g. посажена по канелюры и закримпована, место под порох ещё есть, скорость 769,4 м/с. Размер проточки до выстрела 0,4610 in. Размер проточки после выстрела 0,4610 in.

На сколько я знаю, Александр с производством носиков завязал. Нет больше ебургеров в продаже.
Или ошибаюсь?

leshiyKPVT
[QUOTE]Originally posted by Andy512:
[B]
насколько от norma oryx 230 gr могут отличаться
[/B]
[/QUOTE]
Скорость 769м/с, расстояние 70 метров

leshiyKPVT
yarra
Нет больше ебургеров в продаже.
Или ошибаюсь?
Тема закрыта. Будет или нет надо его спрашивать, как бы Александр на ганзе бывает.
Andy512
К Александру отношусь с уважением, ему удалось опередить многих, как по качеству так и по ассортименту в разных калибрах.
Пульки его пользовал, только на стрельбище, в этом калибре как 230 так и 275 гран. Но, скорости несколько другие на тубале 7000, чем предложенные. Такой трухи от пуль не видел. Знакомый гонял газовый баллон на 300 метров, смотрели потом, фоток нет
leshiyKPVT
Andy512
трухи от пуль не видел
Да я и не спорю. Это у меня может одна из ста штук такая попалась, но попалась. Ещё прикупил бы по такой же цене для обдувки гильз от .300W.M.
Andy512
Фотку предложите, плиз этих новых гильз
yarra
Роман Тула
Есть излишек новых гильз 338.вин.маг. производитель Ремингтон. Кому интересно звоните.

И ценой сразу всех пугайте 😊

Andy512
гильзы с фотками тоже удалили?
Andy512
фотку посмотрел, но резкости нет. Не смог увидеть, что хотел, а надо бы.
yarra
Поделитесь пож рецептами под Тубал 7000 и носик 270gr hornady eld x.
Вдруг уже кто-то путь прошёл?
Рецепты от valentin1123, Andy512 и leshiyKPVT видел.
Все они сходятся навеске 71gr.
Олег10
В связи с появлением в арсенале этого калибра стал пока активным читателем этой темы

----------
С Уважением ко всем участникам форума, Олег.

Andy512
Надеямся Ваша активность выразиться в рецептах на новых пороха, с соответствующими навесками и скоростями
Andy512
Приобрёл квб338н, есть ли особенности, отличия в навеска на этих моделях капсулей?
leshiyKPVT
Andy512
Приобрёл квб338н, есть ли особенности, отличия в навеска на этих моделях капсулей?
При всех одинаковых компонентах, только смена капсуля federal 215 на КВБ-338М скорость одинаковая. Высота капсуля КВБ-338М (3,20мм) меньше чем federal 215 (3,26мм), садиться чуть глубже.
Andy512
Спасибо, признателен за рекомендации
yarra
leshiyKPVT
При всех одинаковых компонентах, только смена капсуля federal 215 на КВБ-338М скорость одинаковая. Высота капсуля КВБ-338М (3,20мм) меньше чем federal 215 (3,26мм), садиться чуть глубже.

У меня такой же путь 😊
Скорости не измерял, но после смены капсуля с импорта на кв338 СТП на 200м не изменилось.

AndyWash
Формирую коллективный заказ на Hornady ELD-X 230 гр. Коробка по 100. Лот 500 шт. Есть излишек. Стучаться в ЛС. Предпочтительно МСК.
Олег10
По цене было бы понимание........

----------

AndyWash
Просили на форумах не указывать. Не моя прихоть. В лс.
Олег10
AndyWash
В лс.
Спасибо

----------

Andy512
Отписал в рм
Олег10
Andy512
Отписал в рм

Видел, спасибо

Сергей Кавказ
yarra
Чего-то грустные времена наступили....
Где раздобыть капсули?

Пишите. Все есть.

Олег10
Сергей Кавказ
Пишите. Все есть.

Рекомендую как порядочного продавца
ИМХО

----------

yarra
Сергей Кавказ

Пишите. Все есть.

Спасибо. Я уже закупился КВ338.

stefan2
На сколько может быть востребованна пуля 338 сиерра гейм кинг 250 гр ?
AndyWash
Востребована. Взял бы.
Олег10
stefan2
На сколько может быть востребованна пуля 338 сиерра гейм кинг 250 гр ?
ОЧень хорошая пуля, отлично работает, до 200-250 метров ведет себя по спортивному
БУДЕТ ВОСТРЕБОВАНА ЕСТЕСТВЕННО!
ИМХО

----------

Лёгкий
Сегодня определился с минимальной кучной навеской: VV560-68,5grs,. гильзы norma, пули norma 230grs, капсюль RWS, карабин Sako 540мм, пробоины коснулись краями. Скорость не мерял. Надеюсь получился хороший минимум для загонов..
Andy512
По мануалу VV это стартовая навеска, с соответствующей стартовой скоростью, которую можно спрогнозировать в квике. Поясните, плз, значение хорошего минимума?
[B][/B]
https://www.norma-ammunition.c...nchester-magnum
rakoka
Вечер добрый уважаемое сообщество.
Старые запасы подошли к концу, придется осваивать новый метательный снаряд в виде SST 225. Подскажите если есть у кого опыт с этой пулькой, кучные скорости или готовый рецепт на тубале 7000 для БАРа.
Понимаю что для каждого ствола всё индивидуально, но всё же...
Может кто знает начальную скорость заводского патрона с этой пулей?
За ранее благодарен, Владимир.
Andy512
По этой сборке патрона перетерли давно, пост 337, Роман_Тула озвучил.
На своем карабине, в навеске несколько спустился, чуть более 71 грейна.
Видимо, истина- оптимальность где-то в этом диапазоне.
Заводская скорость в районе 850 м\с, смотрите таблицу в топике темы.
rakoka
Спасибо
AndyWash
У меня на Тубале 7000 в 71,3 грейнах - 0.8 МОА. Босс по мануалу.
Andy512
Хотелось бы уточнить, что партии tubal 7000 тоже отличаются.
yarra
AndyWash
У меня на Тубале 7000 в 71,3 грейнах - 0.8 МОА. Босс по мануалу.

А что за пуля и какой ее вес?

yarra
В магазине италружье есть КВ338.
Только предварительно звоните.
AFN
yarra
В магазине италружье есть КВ338.
Только предварительно звоните.

Да и без звонка
Говорят количество большое завезли
По 9,70 руб

yarra
Парни, а где сейчас можно раздобыть охот. носов .338 в весе 250-300гранн и что бы цена была не выше 18тр за 50шт?
Может у кого лишние?
Ранее стрелял ELD-X 270g. Сейчас купить 50шт за 18тр не поднимается рука....
Dimmm
В связи с отсутствием вихты на чем сейчас можно собрать?
Пуля 250 гр.
Andy512
Тубал 7000, тубал 8000, сунар 30-06 партия 1\19 - это навскидку, выше все по рецептам и по авторам.
Dimmm
А где тубал сейчас есть в продаже?
Chydin
yarra
Парни, а где сейчас можно раздобыть охот. носов .338 в весе 250-300гранн и что бы цена была не выше 18тр за 50шт?
Может у кого лишние?

Разве что здесь спросите:
https://reloading-shop.ru/catalog/puli-rhino/

yarra
Dimmm
В связи с отсутствием вихты на чем сейчас можно собрать?
Пуля 250 гр.

Ирбис под 338 ещё был в темпе.

Антон 1986
Andy512
А почем за картридж? Если это однострел.
Перенёс в куплю прлдажу
Олег10
yarra
Может у кого лишние?
А пуля воодли 300 грн не подойдёт ?
Предлагают подешевле. 12000 за 50 шт.

----------

Anton Z
Разбираем NORMA -ORIX и Собираем Гильза NORMA
Булька 338 ORIX 230 GR / 14.9 G
Кнопка TulAmmo

Моим чистим варим сушим 😊 если помог оставите кометы приятно будет

Роман Тула
Смысл сего действия?
Олег10
Роман Тула
Смысл сего действия?

Равно как и где смыл самого поста? 😀 😉

----------

Andy512
Принципиально перебор заводских патронов может дать улучшенный результат?
Когда будут результаты сравнения?
Andy512
УВ.коллеги! Есть опыт использования точеных солидов весом 257,2 он, длина пули 45,41 мм? Интересует стартовая навеска, допустим тубал 7000?
odg.chanyshevrr
Добрый! Подскажите кто какими матрицами пользуется , взял для начала Lee , что-то sst и hpbt застревают в посадочной матрице ! Интерлоки и Nosler нормально !