Дозвуковой .223

Kaltman
Решил на досуге проэкспериментировать с релоадингом дозвуковых боеприпасов. На 69 грейновую HPBT брал навеску 4 грейна Rex 2 и получил летящие плашмя пули на 20 метрах при твисте 9 и 20 дюймовом стволе. Вопрос: не пытался ли кто-то из тут присутствующих сделать аналогичную штуку и дать мне совет, что стоит поменять, что бы получить более-менее стабильный полёт на хотя одну-две сотни метров? Ну и вообще, на что стоит обратить внимание?
АзановРоман
Kaltman
на что стоит обратить внимание?
Купить мелкашку 22lr
МЕГ 12
Твист определяет вкусную пулю. Пуля стабилизируется на своей скорости с нужной кучностью.
на что стоит обратить внимание
на 14-16 твист. 😊
Burunduk25
Kaltman
на что стоит обратить внимание?
обратите внимание на совет АзановаРомана.
даже если вы добъетесь задуманного, то у вас получится мелкашка со всеми вытекающими последствиями (подранки, неточность, минометна траектория, полное отсутствие смысла в задуманном колхозе и т.д.). а о 200 метрах дак вообще стоит забыть.
ИМХО если заморачиваться с дозвуком, то стоит думать об этом при использовании сурьезного калибра, минимум 7,62 а лучше 9,3 мм
vulcan

55 грн ФМЖ , 2.220 , 3.7 аналога рекса 2 . Тише мелкана. 18" 1: 8 . На 25 м летит также, как и 55 обычные. Дальше не стрелял.

Рецепт есть в Лиишном мануале по 223(издание 2-ое, исправленное и переработанное. Р.Лии ) .

Kaltman
АзановРоман
Купить мелкашку 22lr
Спасибо за совет, уже есть.

МЕГ 12
на 14-16 твист.:0
Простите, а такое бывает?

Burunduk25
стоит думать об этом при использовании сурьезного калибра
Я подумал об этом, но, может быть, просто попробовать более тяжёлые пули? 90 грейнов HPBT есть у Sierra, правда у меня как-то сомнения, что они в моём твисте будут стабилизироваться, если вообще не застрянут 😊. Как вы считаете - стоит попробовать?

vulcan
На 25 м летит также, как и 55 обычные.
Видимо, на сотню будет то же самое, ISBN мануала можете скинуть в тему?
vulcan
Видимо, на сотню будет то же самое,

Думаю придет ниже на 20-30 см.

ISBN мануала можете скинуть в тему?

Он у меня бумажный. На полочке книжка. Могу сфотать страницу,но комп тормозит, я тут полчаса в соседней теме фото пуль заливал.

vulcan
Я подумал об этом, но, может быть, просто попробовать более тяжёлые пули?

Нет! Идея неверная.


если вообще не застрянут . Как вы считаете - стоит попробовать?

Вот именно! Посему- не стоит пробовать. 55- оптимум. Ниша- не знаю, развлекуха. Или стрельба в пистолетном тире. Автоматика, ессно, не работает.

Burunduk25
Kaltman
Я подумал об этом, но, может быть, просто попробовать более тяжёлые пули? 90 грейнов HPBT есть у Sierra
суть моего совета в том, что действие по дичи у дозвукового патрона 223 калибра будет идентичным действию пули от мелкашки (крайне недостаточно мощное). в таком случае - зачем колхозить дозвук в 223, тем более при наличии мелкашки ?
АзановРоман
ИМХО сделать из 223 мелкашку - идея бредовая в принципе.
223 хорош именно своей скоростью.
Если нужен дозвук - то лучше купить мелкашку с матчевым стволом и не мучаться. До 200 м она будет стрелять достойно хорошим патроном.
Ну да ладно, у всех свои тараканы.
По существу первого поста.
Упомянутая Вами матчевая пуля 69 грейн лететь на дозвуке не будет в принципе. Это сверхзвуковая пуля. Она не умеет летать на дозвуке, как и все сверхзвуковые пули. Они будут кувыркаться, т.к. не смогут стабилизироваться. Тем более, что Вы замахнулись на 100-200 м. Для дозвука нужны специальные пули - субсоники.
Что придумать?
Вариантов 2:
1. Сделать переходник 223-22LR
2. Купить набор для отлива свинцовых пуль. Они полетят на дозвуке. Но для этого нужен твист 14-16", хотя и на 12" может нормально получиться. По этому вопросу есть отдельная тема "Свинцовая пуля" в Релоадинге.
john
у 69 HPBT из 9" твиста на дозвуковых скоростях может банально не хвтать статического фактора стабильности Sg, т.е или твист круче нужен или скорость больше (сайт бергера под 9" твист и 1100fps советует 55-64 грановые пули).

Это, отчасти и объяснет, почему 55 летят нормально на дозвуке из 8" .

По факту - мелкашка получется, может чуть помощнее.


Упомянутая Вами матчевая пуля 69 грейн лететь на дозвуке не будет в принципе. Это сверхзвуковая пуля. Она не умеет летать на дозвуке, как и все сверхзвуковые пули. Они будут кувыркаться, т.к. не смогут стабилизироваться.

прям в принципе не полетит? "Какие ваши доказательства?" (c)

вполне себе норот снаряжает "матчевые сверзвуковые пули", даже в официальных мануалах есть под вполне себе "сверьхзвуковые" 75 HPBT хорнади, например
http://www.silencertalk.com/forum/viewtopic.php?t=6095

АзановРоман
john
"Какие ваши доказательства?" (c)
Доказательства - утюги при нехватке стабилизации. Пуля, если выражаться рабоче-крестьянским языком, стабилизируется 2-мя факторами - скоростью и вращением. Сознательно уменьшая первый фактор и не увеличивая другой - не полетит.
АзановРоман
john
вполне себе норот снаряжает "матчевые сверзвуковые пули"
Снарядить то можно все, что угодно. Вот только только результат сомнителен и толку мало.
Но это мое сугубо личное мнение.
В свое время долго экспериментировал со снижением скорости в 223 для охоты на мелочь, чтоб не рвало.
Kaltman
vulcan
Он у меня бумажный. На полочке книжка.
Я так и понял, потому и попросил ISBN, что бы посмотреть на амазоне. Он, по идее, в конце должен быть, или на обложке сзади.

vulcan
Автоматика, ессно, не работает.
На это расчёта и не было, понятное дело, что чудес никто не ждёт.
vulcan
http://www.brownells.com/reloa...-prod56310.aspx


Вот она, эта книжка. ISBN 734307902773

vyun
АзановРоман
В свое время долго экспериментировал со снижением скорости в 223 для охоты на мелочь, чтоб не рвало.
а можно узнать, чем кончился эксперимент? недавно взял ИЖ-18 в 223, то-же на пути к экспериментам.
АзановРоман
vyun
а можно узнать, чем кончился эксперимент?
Купил Тикку с 8 твистом и запускаю 80 СМК. Моя счастлив.
Kaltman
vulcan
Вот она, эта книжка.
Спасибо!
Andrey004455
Знакомый довольно успешно применяет 223 дозвуковой, со свинцовой пулей 2,7 гр.
Пули изготавливает сам!
Анатолич 995
патрон 5.45 ус пулька массой 5.1грамм твист 240 на укаротах под который он собственно и разрабатывался твист 160 вот и делайте выводы что всё летает и успешно поражает цель.223 немногим отличается удачи в познаниях.
МЕГ 12
Знакомый довольно успешно применяет 223 дозвуковой, со свинцовой пулей 2,7 гр.
Пули изготавливает сам!
Подробности в студию!
АзановРоман
МЕГ 12
Подробности в студию!
forummessage/12/371
tvp
55гр.(свинец)+3гр.(с-410)отлично работает на 10м твисте, по мелочи до60 м,
Можно и дальше,но не уверенно.Получается обычная мелкашка (не высокоточная)на 100е от 1.5до3х минут.
vulcan
Купил Тикку с 8 твистом и запускаю 80 СМК. Моя счастлив.

Длина патрона больше , чем, 2.260 ?

АзановРоман
vulcan
Длина патрона больше , чем, 2.260 ?
COL 62,82 мм
vulcan

В магазин Ар-ки не полезет.А жаль, твист - такой же.
МЕГ 12
Там 30-06 и 308 в основном, справочно можно глянуть тут
https://yadi.sk/d/YYe83-6aDARc5
Kaltman
Заранее прошу прощения за глупый вопрос: я правильно понимаю, что, чем тяжелее пуля, тем более быстрый твист нужен для стабилизации? И это равно как для большого навеса пороха (сверхзвука), так и для меньшего (дозвука)?
АзановРоман
Kaltman
тем более быстрый твист
Простите за темность. А что такое "быстрый твист"?
МЕГ 12
Заранее прошу прощения за глупый вопрос: я правильно понимаю, что, чем тяжелее пуля, тем более быстрый твист нужен для стабилизации? И это равно как для большого навеса пороха (сверхзвука), так и для меньшего (дозвука)?
http://www.ada.ru/guns/ballist...iber_weight.htm
Kaltman
МЕГ 12
http://www.ada.ru/guns/ballist...iber_weight.htm
Как я и думал! Спасибо за помощь!
Артур_Н
хотя и на 12" может нормально получиться.
Ганза глючила, не получалось совместить картинку с текстом.
Накрутил 60 грейновую пульку на 650 м/с. Получилась себестоимость меньше пяти рублей (меньше мелкашки, правда работу не считал 😛) Есть недостаток - меньше пол-минуты пока не хочет.

Kaltman
Артур_Н
60 грейновую пульку на 650 м/с.
А из чего стреляете?
Rive
Присоединяюсь к вопросу. И деталей бы побольше))
A_NIK_77
Артур_Н
меньше пол-минуты пока не хочет
Поделитесь информацией, будьте любезны!
кролик
Не дозвук, но в 0,6 моа пошла 53 а-мах на скорости 785 м/с из 12".
Вот эти еще не пробовал:
forums/ic...67/1256
Алекс 4х4.
ev011
Артур_Н
Накрутил 60 грейновую пульку на 650 м/с.
Что за свинец или сплав?У S&B свинец покрыт напылением из меди,в 22 ВМР,для жесткости,скорость не более 500 м/с,а фактически 450-480, иначе срыв с нарезов.Очень сомневаюсь,что чистый свинец выдержит 650 м/с и не сорвется с нарезов.А тем более покажет пол-минуты.Мишеньку бы. 😊
Rive
На 223-м в обязательном порядке газчек.
Rive
кролик
Не дозвук, но в 0,6 моа пошла 53 а-мах на скорости 785 м/с из 12".
Вот эти еще не пробовал:
forums/ic...67/1256
Алекс 4х4.

Гильзопульки так себе, для пострелух. А которые из J4 - весьма.

Nemez_SSA
Но если .223 не эффективен на дозвуке, то как же тогда америнцы стреляют со своих М-16/М-4 с глушителем? или это только для кино )))

интересно каков вес пули у американских армейских патронов .223 "сабсоник" и какой твист на М-4.
И как они добиваются стабилизации пули при одном твисте ствола, но разных боеприпасах. В общем, может кто знает или ссылкой поделиться для развития кругозора.

Юра-В
Завтра выложу наработки . Сегодня всех с Праздником ! 😊
петрович05
Привет Азанову!Твой комплект не хочет работать на блазере.Ну для себя нашёл;-для охоты изпод собаки главно пойдет- 0.8-1.0 г. С-3006 на 30-50 М нормально летит.Дальше захотелось на сотку для птицы ченить придумать- но результата нет.Может кто что посоветует может с гл.порошками?
Юра-В
Заряжал соколом 4 грана под 46 гран фмж . Запальное отверстие рассверливал сверлом 3мм. без каких либо синтепонов и др. тычек , всё работает просто великолепно. На 50 метров в спичный коробок 5 из 5 попаданий.
На втором фото вход пули и на третьем выход пули . Дистанция до 60 м.


A_NIK_77
Юра-В
46 гран фмж

от Alex_4x4?

Юра-В
A_NIK_77

от Alex_4x4?

Да.

Rive
Как хлопок? И что будет если не рассверливать отверстие?
Юра-В
Rive
Как хлопок? И что будет если не рассверливать отверстие?

Хлопок как у мелкашки не более.
А если не рассверливать , то тогда ватка в помощь, и куча немного хуже.
Сентапон оставлял колечка между гильзой и пульным входом после чего клинило патроны (не закрывался затвор)вот и перешел на х\б ватку 😊 сгорает в стволе 😛.
Р.С. Хотя встречал отчёты здесь(если не ошибаюсь, то в свинцовой пуле) о том, что не рассверливают , и тычками не пользуются, и всё срабатывает штатно 😊

Grey58
Юра-В
то тогда ватка в помощь, и куча немного хуже.
Навеску надо корректировать, потому как объем изменится.
Rive
То есть размер запального отверстия влияет на кучность?
Nemez_SSA
Rive
То есть размер запального отверстия влияет на кучность?

размер отверстия влияет на равномерное сгорание пороха.

Ув. Юра-В, кнопки "магнум" не помогут, чтобы отверстия не расверливать?

Mahanic
петрович05
Дальше захотелось на сотку для птицы ченить придумать- но результата нет.Может кто что посоветует может с гл.порошками?

Попробуйте с С410, от 7 до 9gr( см. мою мишеньку на ветке Релод222)

Юра-В
Более экспериментировать нечем т.к. продан карабин и всё остальное .
Но как по мне , легче сделать пусть 10-20 гильз с рассверленными гнёздами, чем парится с подборкой , а потом и взвешиванием наполнителя в каждый патрон.
Или покупать вкладыши под патрон 22лр. Стрелять такими патронами приходилось не много, так на коротке и по мелочёвке . Далее 70м. нет смысла , траектория миномётная как у мелкашки, да и точность хуже, а за ветерок просто молчу . Просто получается как в дробовике патроны с разными номерами дроби 😊
Артур_Н
в самосаде часто порох не заводился, пулька в стволе застревала.
Это как? Может забыли подсыпать?
Артур_Н
кстати, потом приобрёл переходник и не заморачивался.
А если бы пульку лили, себестоимость была бы ниже мелкашки.
A_NIK_77
Артур_Н
А если бы пульку лили
Скажите, пожалуйста, какую литую пульку используете? И на каком твисте запускаете?
Артур_Н
Использую пульку 60 грейн RCBS 2-Cavity Bullet Mold 22-060-FN, брал на мидвее. на 12-м твисте. Хочу взять полегче пульку, думаю будет лучше.
Разогнал до 650 мысов. Счастью нет предела. Эксперименты продолжаются.
С уважением, Артур.
A_NIK_77
Артур_Н
С уважением, Артур.
Благодарю. Вот мне такую пульку попробовать как раз и интересно. Твист 240.
Allraz_31
Заряжал соколом 4 грана под 46 гран фмж . Запальное отверстие рассверливал сверлом 3мм.
Юрий спасибо! Рецепт работает!

------
С уважением,Алексей.

Юра-В
Allraz_31
Юрий спасибо! Рецепт работает!

Попробуй по мелочёвке , радости ещё больше будит 😛 😊

sshadrunov
Юрий спасибо! Рецепт работает!
Да и от меня Юрию, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, рецептик просто замечтательный, получается с собой еще 22LR ,без всяких заморок таскаешь.
Хочу вместо Сокола попробовать Сун.-410 у кого какие мысли на эту тему имеются, поделитесь.
МЕГ 12
Хочу вместо Сокола
может лучше сун 7,62х39. Он вроде 120 вихте подходит и навеска от 21,8 гран.
sshadrunov
может лучше сун 7,62х39
Здесь, в темке обсуждается дозвуковой 223, а 7.62 который примерно равен 120 VV, получается скоростенка, где то под 900.
С уважением.
Артур_Н
Здесь, в темке обсуждается дозвуковой 223, а 7.62 который примерно равен 120 VV, получается скоростенка, где то под 900.
Под 900, конечно сомнительно, но 650 как с добрым утром летит сохраняя баллистику. Можно чуть уменьшить без особого вреда с Су-410 (7.5gr) до 510 м/с. Правда это плоды экспериментов с литой пулькой с газчеком.
С уважением, Артур.
sshadrunov
Правда это плоды экспериментов с литой пулькой с газчеком.
Где бы их отрыть, тех самых литых, с газчеком. Сам не пока не осиливаю прибарахлить не лейку, не матрицы для сайзинга.
ersals00
Не совсем понял. Это 4 грана сокола гладкоствольного сыпать надо?
sshadrunov
Не совсем понял. Это 4 грана сокола гладкоствольного сыпать надо?
Угу, по рецептику Юры-В, рассверливаем запальное отверстие 3 мм. сверлышком, засыпаем 4 грана СОКОЛА, ставим 46 грановую бульку от Alex4х4 и получается чудненький результат.
ersals00
А где найти Аlexa 4x4?)
alex_0459
А где найти Аlexa 4x4?)
Тута или здеся 😛 forummessage/153/94
ersals00
Спасибо.
ersals00
Вопрос к Юре-в. Другие пули кроме 46 грн. Пробовали? Как летят?
stav
sshadrunov
Где бы их отрыть, тех самых литых, с газчеком.
Да хоть бы и здесь: forummessage/153/16
sshadrunov
Другие пули кроме 46 грн. Пробовали? Как летят?
Другие бульки от от Алекса, для охот целей, летают просто, замечтательно.
ersals00
От Алекса проблемы с пересылом. Может что-то из хорнади? Или другое?
Юра-В
ersals00
Вопрос к Юре-в. Другие пули кроме 46 грн. Пробовали? Как летят?

Запускал хорнади фмж 55 гран. но кучность не порадовала да и хлопок был погромче, а вот разогнав на 700 м\с скучковалось в 1 моа. и никакого гидроудара не было, что фазаны что куропатки целенькие .
Да ещё, пробовал запускать вот эти http://www.speer-bullets.com/ballistics/detail.aspx?id=4 на 4 гранах, но когда попадал по крылу ,(перья жесткие иногда раскрывалась) но выстрел как у мелкашки.

ersals00
На которые ссылка. Они я так понял летят хорошо? Где Вы их покупали?
Юра-В
ersals00
На которые ссылка. Они я так понял летят хорошо? Где Вы их покупали?
Под заказ ребята тянули. но повторюсь раскрываются хорошо при попадании в кость или перья маховые на крыле



Прошка-Хулюм
Юра-В
Заряжал соколом 4 грана под 46 гран фмж . Запальное отверстие рассверливал сверлом 3мм. без каких либо синтепонов и др. тычек , всё работает просто великолепно. На 50 метров в спичный коробок 5 из 5 попаданий.
На втором фото вход пули и на третьем выход пули . Дистанция до 60 м.
Юра привет!!!
Подскажы, длину патрона какую делал???, 46 гр - это ж маленькие пули, как 22 лр. У Алекса вроде ещё меньше есть - не пробывал?
Прошка-Хулюм
Здесь, в темке обсуждается дозвуковой 223, а 7.62 который примерно равен 120 VV, получается скоростенка, где то под 900.
С уважением
А если просто сыпануть пол дозы сунара 5,56??? чё будет?
МЕГ 12
Прошка-Хулюм
чё будет?
секас с шомполом и молотком может получиться 😊
Юра-В
Прошка-Хулюм
Юра привет!!!
Подскажы, длину патрона какую делал???, 46 гр - это ж маленькие пули, как 22 лр. У Алекса вроде ещё меньше есть - не пробывал?
Если не ошибаюсь то 54 или 53,5 мм.
AntiTAZ
Заряжал соколом 4 грана под 46 гран фмж . Запальное отверстие рассверливал сверлом 3мм. без каких либо синтепонов и др. тычек , всё работает просто великолепно.

Интересный рецепт!
Но, ёлки-палки, 4 грана сокола - по объёму это так мало!
Брелки от Alex 4х4 пришли, на выходные буду пробовать.

sshadrunov
[B]Но, ёлки-палки, 4 грана сокола - по объёму это так мало![/B
Ага, сначала чейт стремно было, морду лица от направления выстрела на 180 отворачивал, ствол вверх подымал- пуляет,вниз отпустил, тряхнул, чтоб порошок вниз осыпался- пуляет. Опосля всех этих манипуляций стал пробовать как положено, патриков 20 спалил, полет нормальный.
AntiTAZ
сли не ошибаюсь то 54 или 53,5 мм.
У меня на 53,5 мм вошла в нарезы. До касания получилось 2,08" = 52,83мм, так наверное и посажу для начала
Прошка-Хулюм
А на соточку полетит ваши 4 грана сокола???
ЗЫ лучше ви максом глухаря, чем орболочкой мишу
sshadrunov
А на соточку полетит ваши 4 грана сокола???
На соточку по глухарешке и косачику есть маненько другие припасы)))
AntiTAZ
Стрельнул вчерась ночером по рецепту Юра-В:
соколом 4; 4,5; 5 гран , бульки от Alex_4х4 46 гран фмж.
Расстояние 50 метров, комби саббати форест, ствол 60 см, 12 твист
Лучше всего получилось с 4.5 гр сокола. 1-2 см между пробоинами.
5 гр раскидало сантиметров на 5.
Вот, думаю, стоит поиграться с глубиной посадки пули или для таких патронов это лишнее?
sshadrunov
Вот, думаю, стоит поиграться с глубиной посадки пули
А почему бы не поиграться, хотя мне так кажется в лесу по рябку, тетереву, на 50 метров разброс 1-2 см не критичен.
boosser
А что если просто подкоротить жопку пульки 55фмж до 45гран, какой будет результат с 0,3гр. пороха сокол?
sshadrunov
подкоротить жопку пульки 55фмж до 45гран
Зачем изобретать велосипед, когда можно заглянуть вот сюда forummessage/153/94 , а 55 фмж использовать для других целей. Не сочтите за рекламу.
Aleks39
А если на обычном барнауле скорость понизить, он и ствол портить не будет и цена копеешная
Прошка-Хулюм
А если на обычном барнауле скорость понизить, он и ствол портить не будет и цена копеешная
Ну, так поделись опытом, парфюмер
Allraz_31
А если на обычном барнауле скорость понизить, он и ствол портить не будет и цена копеешная
Как стальная пуля Барнаула не будет портить черный ствол иномарки???


И отдельная благодарность Юра-В, рецепт работает!!!
С ув, Алексей.

Aleks39
Она не стальная, а главное она более мягкая чем томпаковая.
Феникс 10
Прочитал. Услышал мнение что 223 на дозвуке стабилизироваться не будет, желающим стрелять на дозвуке - купить мелкашку. Типа твист надо на дозвук 16-й.
А как же тогда стреляют с переходников 223/.22.?
По отзывам кучность с переходников ничем не хуже чем с мелкана.
Получается : мелкашечная пуля с 12 твиста летит нормально , а 223 -й дозвук не полетит??
Как-то странно.
AntiTAZ
По рецепту Юра-В кто нибудь скорость мерил??
😞 А то у меня пока не чем.
sshadrunov
мелкашечная пуля с 12 твиста летит нормально , а 223 -й дозвук не полетит??
Летает нормально для добычи мелочевочки типа, рябочик,тетерев на коротке, испытано на таком же стволе как у Вас.
AntiTAZ
рябочик,тетерев на коротке
один короток = 50-60 метров 😛
sshadrunov
один короток = 50-60 метров
Так оно и есть "короток" от 20 до 60 охотничьих метров ))).
Кролик 1
по рецепту Юра-В:

Нижний - первый пристрелочный со смазанного ствола.
две сдвойки: 2,3 и 4,5 выстрелы.
6-й, верхний с поправкой +22 клика вверх (1см/100м). Цель - кружок.
Дистанция 25м. Скорость - 320.

Юра-В
Мелкешку заменит до 75 метров по куропатке и фазанчику 😛 😊 ?
ersals00
Вопрос Кроликк: какая пуля?
Dmitriy78
А чем Вас не устраивает обычный Барнаул оболочка? Я уменьшаю навеску стандартных патронов до 1 грамма на 3,56 граммовых и до 0,9 грамма на 4 граммовых и летят нормально и не рвут не птицу не лисицу... Стреляю с Вепря-223 и автоматика работает...
ersals00
Так говорили мол, пули сверхзвуковые летят плохо.
TEKE-Take62
Dmitriy78
уменьшаю навеску стандартных патронов
ersals00
Так говорили мол,
отмечусь
МЕГ 12
Dmitriy78
А чем Вас не устраивает обычный Барнаул оболочка? Я уменьшаю навеску стандартных патронов до 1 грамма на 3,56 граммовых и до 0,9 грамма на 4 граммовых и летят нормально и не рвут не птицу не лисицу... Стреляю с Вепря-223 и автоматика работает...

мишеньки кинте в тему, для наглядности...

Dmitriy78
МЕГ 12
Dmitriy78

мишеньки кинте в тему, для наглядности...

К сожалению мишеней нет, пристрелку виду или по месту засидки или по кирпичам....

Dmitriy78
ersals00
Так говорили мол, пули сверхзвуковые летят плохо.

Вот тема про дозвуковой патрон, начиная с 1209 поста это 52 страница идёт описание испытаний армейского комплекта пбс+патрон так там написано что в зачёт идут и утюги прилитевшие в кружок, стабильность основной показатель. ;-)))
forummessage/12/652

CMS-UA
Так говорили мол, пули сверхзвуковые летят плохо
Относительно чего плохо? 😊 Летят они действительно хуже потому как форма на низких скоростях не работает,но разворот пули бобтейлом вперёд часто приводит к улучшению результата - даже утюги исчезают 😊 Вообще нужна наиболее короткая и максимально тяжёлая пуля типа SP.
CMS-UA
"Лена с сошек и кулака" 😊 😊 😊
Юра-В
CMS-UA
"Лена с сошек и кулака" 😊 😊 😊


😀 😀 😀 и кулака"

A.M.Lyginin
Отмечусь
PIRK
Интересно
AntiTAZ
Эх, такой бы патрончик в .243 собрать...
А может есть у кого рецепт? Поделитесь
PIRK
AntiTAZ
Эх, такой бы патрончик в .243 собрать...
А может есть у кого рецепт? Поделитесь

а может есть тема "дозвуковой 243"? или может создадите ее?

AntiTAZ
или может создадите ее?

https://www.youtube.com/watch?v=xlPuzvUIlr4

макл63
Подскажите начинающему,приобрел и просверлил все по рецепту ЮРЫ-В но кнопки нашел только" магнум"-ставить их или все-таки найти простые
Enob
макл63
Подскажите начинающему,приобрел и просверлил все по рецепту ЮРЫ-В но кнопки нашел только" магнум"-ставить их или все-таки найти простые

если это квб-223м - то это просто кнопки неМагнум класса-
раз сто уже обсуждали и писали )
ставить и стрелять!

CMS-UA
Юра-В

Юра С Днём Рожденья!!!
макл63

Enob,спасибо за ответ, теперь все доделаю и 18 записался в тир-буду пробовать
макл63
Также мои поздравления Юрию,ведь с его подачи я решил,что и мелкашка мне в лесу пригодится
Crocosha
Всех приветствую! У меня 9 твист - никто не пробовал с 9-го это чудо запускать? Я имею в виду до звуковые 46 гр.
Сокола нет, есть REX II, который в дробовой сыпят 1,65 грамма против Сокола 2,1 - 2,2
Алексей Донсков
Тоже интересно с Тикки с 8 твистом полетит этот рецептик . Пульки от Алекс 4х4 достались в наследство Сокол тоже есть .
Юра-В
Из севеджа с 9" запускали, мне показалось что даже лучше чем с 12" полетело .
А вот рекс очень горячий порошок даже не знаю что и сказать.
Алексей Донсков
Спосибо
Сегодня буду пробовать потом отпишу.
Crocosha
Спасибо! Буду пробовать, тем более гильзы есть разношерстные (не жалко) - как раз под это дело.
PS Надо только пульки и Сокол прикупить
sshadrunov
Юра-В приветствую!
На СОКОЛЕ получается замечательно, а вот на 410 сун. не пробовали, валятся в сейфе пачка, куда его применять хрен знает.
Юра-В
sshadrunov
а вот на 410 сун. не пробовали
где-то здесь есть отчёт ,410 разгоняли до 800м\с Надо пробовать 😊
sshadrunov

где-то здесь есть отчёт ,410 разгоняли до 800м\с Надо пробовать

Неее, разгонять мне нафиг не нужно, для разогнать есть другие комплектующие, дозвук интересует на 410, пробовал его с затычкой из синтепона, получилось что то на уровне ХОРНЕТА, а вот с рассверленным запальным..... ладненько попробую сам.

псху73
познавательно,отмечусь.
Алексей Донсков
Юра-В
Спасибо за рецептик работает отлично на 60 метров спичечьным коробком закрывает 5 шт.дальше не стрелял
Завтра хочу попробовать 4,5 отстрелять посмотрим что получиться.
С Уважением Алексей
Алексей Донсков
Приветствую !!
Сегодня отстрелял с навеской 4,5 у меня разлетелись по больше чем коробок спичек примерно с айфон.
Еще раз Спасибо Юре за рецептик для птицы до 60 метров супер будет.
Да забыл еще с навеской 4,5 на дистанции 60м доску 40 пробивает насквозь
welikan1941
Для птицы достаточно. Зверя, если в голову , тоже добавки просить не будет )))
welikan1941

Алексей Донсков

Запалы сверлили? Или с ваткой?

Алексей Донсков
Все делал так как Юра описа в своем посте.
Запальное рассверлил троечькой порошка 4 грн пулька от Алекс 4х4 только она на моих весах вышла 44,9 а не 46,3.
Сегодня буду пробовать мелкие шажки т.е. 4; 4,1; 4,2; 4,3; 4,4.
может что и скучкуеться получше.
Потом отпишу и постараюсь выложить фотки.
кулумнур
А результаты с перевёрнутой булкой по бумаге и птице есть? Можно в студию? Спасибо.
Алексей Донсков
А вот такой вопросик еще
Если пульку ставить чисто свинцовую газчек обязателен или можно без.
На что повлияет?
Алексей Донсков
Хочу попробовать сделать пресс матрицу. Опыт уже есть еще от псп делал себе под 6.35 пульки получались отличные. Может и здесь пойдут?
sshadrunov
Если пульку ставить чисто свинцовую газчек обязателен или можно без.
Вам наверное полезнее сюда обратиться forummessage/12/371 ну или Юрий, что подскажет.
кулумнур
Товарищ поделился со мной на пробу пятью картриджами с рассверленным запальным отверстием до 3 мм. и навеской порошка сокол 4 грана, кнопка Муром, булка от Alex_4х4 А224-2, 46,3 гр.( 3 граммовая), гильзы латунь разных производителей. Условия стрельбы: дистанция 60 метров, примерно +10 градусов, ветер 4-9 мысы, стрельба велась с разболтанных китайских сошек из положения лёжа (свои сошки забыл в гараже), накручена банка. Звук очень тихий, но справедливости ради скажу что это однако не дозвук т.к. через хрон не простреливали, по центрам пробоин получилось 28 мм. При запирании затвора чувствовалось разное усилие на рукояти т.к. патрон собирался под другую винтовку, старался ловить одинаковые ветровые кондиции, но без флагов хрен поймаешь, опять же расстояние детское, но стрельбище не знакомое, пулял на нём первый раз. Отдачи нет никакой. Боеприпас в итоге получается совсем копеечный. Доску сороковку на расстоянии 60 метров пробивает на вылет, так что ежели козлу в башню прилетит такая болванка, то он должен сразу успокоиться.

Вот собственно сами дырки, пробили их из чезета-527 с 12 твистом. Точка прицеливания выше и левее.

Эти запускали из тикки, вот дырки с разными навесками сокола в гранах.

4,3 - 30 мм. 4,2 - 35 мм. (вытянулось в строчку) и 4,1 - 31 мм.

Схема рабочая, теперь можно и порошки разные попробовать, можно и забугорный, навеска копеечная получается.
После использования сокола ствол остаётся чистый, срани в нём нет.

Это общий вид дырок.

Алексей Донсков
ОО Отличный отчетик получился у меня бы так не вышло . Приезжай в выхи остатки достреляем .
Karatel1036
Принимайте печальный опыт! Насыпал 3 грана сокола, пуля Алекс 46гран, запальное рассверлено, кнопка квб223м, калибр 222. Получил пшик из ствола с дымом, копченую гильзу и пулю в стволе. Чешу репу как пулю вытащить и скока сыпать потом, чтоб опять не застряла. Хотел тихоходный снаряд для белок и кунички.
AntiTAZ
Насыпал 3 грана сокола,
Порох точно был хороший (проверенный)???
Хотя 3 грана это всего 0,195 грамм - наверное маловато.
Karatel1036
В 30-06 по зиме делал, нормально все было, к порошку нет вопросов. Навеска маленькая. Кстати, есть у кого проверенный вариант выбивания пули?
sshadrunov
Где то, по моему в теме про релоадинг 223, КРОЛИК или еще кто то занимались застрявшей пулькой.
кулумнур
Karatel1036
вариант выбивания пули?
В мелкашке когда застряла в канале ствола пуля, из другого патрона вытащили пулю, вставили вертикально гильзу с порошком придавленным ваткой, бахнули и всё пули нема.
Karatel1036
Все прошло очень легко. Пуля застряла по середине ствола. Взял шомпол и спокойно от руки протолкнул. Может потому, что пуля в латунной оболочке и уже прошла нарезы. Зато теперь есть пулька с нарезами, на память. Придется насыпать 4грана, завтра опробую.
sshadrunov
Все прошло очень легко.
С удачным избавлением от проблемы.
кулумнур
Karatel1036
Взял шомпол и спокойно от руки протолкнул.
Вэдэшкой надо было брызнуть в ствол.
Karatel1036
кулумнур
Вэдэшкой надо было брызнуть в ствол.

Кроилом капнул, чукча умный, со смазкой оно всегда лучше.

кулумнур
3,9 гран сокола из тикки вылетает пять из пяти, а кто нибудь ниже шагал с положительным результатом? И из какого ружбая?
Алексей Донсков
Приветствую всех!
Да действительно 3.9 вылетает с Тикки с 8 твистом только кучи НЕТ куча примерно 10х10 см правда это на 100м . А вот на 4,0 и 4,1 собралась неплохо. Фото выше мы с Пашей стреляли с CZ та и Тикки .
Karatel1036
Пробовал сегодня 4 и 4.5 кучи на 50м нет. Гильзы копченые до плеч.
kodec
Чешу репу как пулю вытащить

вышибал неоднократно . правда в 30-х
пол гильзы крупного дымаря, ничем не закрываем, ствол к верху, все вылетает, и оболочка, и безоболочка.
Ни один другой порох так не работает, праймером раскидывает по стволу и ваточки не помогают.
Один раз застряла оболочка на выходе, после газоотвода, чистый гимор был т.к затвор срабатывал и все уходило туда.
Только когда затвор придавил, тогда и смог разрешиться от "нежелательной беременности " 😊

с уваж.
Рс. забыл добавить, это только при условии, что пулю до этого не долбили шомполом и она сохранила свою геометрию.

Феникс 10
А теоретически : ствол 60см, твист 12
Какие пульки пробовать : 3.56, 4.0, 4.85 ??

Есть желание попробовать заводские перепулить.

Чуть перефразирую:
ствол 60см, твист 12, скорость пули на выходе 320мс.
Какая пуля лучше должна полететь 3.56 или 4.85??

kodec
Какие пульки пробовать : 3.56, 4.0, 4.85 ??
имхо , надо брать самые короткие, а это 3.56 SP , из наших магазинных
кулумнур
Karatel1036
Чешу репу как пулю вытащить
Ребята поделились со мной холостыми патронами на этот случай.
mara2107
а дымарём никто не пробовал ? в частности мексиканцем ? 😊

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

kodec
Ребята поделились со мной холостыми патронами на этот случай.

нельзя холостыми, категорически, ствол подуете. ИМХО

тут надо на физику смотреть 😊.
В одинарном объеме давление во ВСЕХ точках этого объема будет изменяться одинаково. Представьте баллон с газом, невозможно сделать, что бы давление на одном его конце отличалось от другого конца.
так и здесь . имеем один объем. порох загорается, давление растет до сдвига и выталкивает пулю.

В случае с холостым патроном. давление в патроне будет расти до раскрытия звездочки и потом передняя волна давления пойдет по стволу как ударная, достигнет пули отразится от нее, т.к волны имеют свойства отражения , сложиться с задним фронтом волны и получите пучность давления в конкретной точки. хватит ее или не хватит раздуть ствол, это дело индивидуальное.

Плюс в холостых быстрый пироксилиновый порох, который создает хорошее давление, дымный тоже быстрый, но КПД его ни в какое с пироксилиновым


в частности мексиканцем
ИМХО это и есть остатки побочного производств от пиротехники где этот порох используется как вышибные заряды.
Алексей Донсков
Приветствую всех!
Пострелял на соколе через хрон вот что вышло:
навеска 4,0 средняя из 4 выстрелов 376.9 м/с
навеска 4,1 средняя из 4 выстрелов 379.0 м/с
навеска 4,2 средняя из 4 выстрелов 389.0 м/с
кулумнур
Дааа, это называется дозвук по охотницки!
Такая же песня с дальномером, охотничий километр это 600-800 метров. 😊
иристон
привет всем я сегодня пробовал 3.5 296 м/c на ар 15
mara2107
Интересно сколько получиться если 4.5 попробовать ? Не опасно?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Алексей Донсков
Я пробовал не опасно но кучи нет .
У меня самая оптимальная куча получилась от 4.0 - 4.2 на 60м пятирублевой монетой закрывает.
Надо попробовать в меньшую сторону на те же 60м а то я в прошлый раз 3.9 запустил на 100м куча получилась 10см из 5 шт.
kodec
но кучи нет

пули какие, уточните , плиз

с уваж.

Алексей Донсков
булка от Alex_4х4 А224-2, 46,3 гр
Посмотри выше там полный отчет есть с мишеньками и вессом Паша выкладывал мы стреляли CZ и Тикки.
Алексей Донсков
Хочу попробовать свинцовую булку.
Вот только есть вопрос обязательны ли эти канелюры на булке или можно без них обойтись. был опыт изготовления пресформы для ПСП в калибре 6.35 пульки получились отменные вот и думаю мож запилить пресформу для 223.
kodec
Хочу попробовать свинцовую булку.
вторым буду , уже и бульки отлил, но время летом совсем мало 😞

мож запилить пресформу для 223.

лейка 3 Круб. всего стоит
а есть готовые от .22 продают
http://airgun.pro/puli/puli-cal-5-5?product_id=440

Алексей Донсков
Я именно из под пресформы хочу попробовать!
литьё на ПСП показало себя мягко говоря не очень.
kodec
Я именно из под пресформы хочу попробовать!

давайте , каждый со своего фланга будет заходить 😊

mara2107
Я собираюсь попробовать газчеки из капсюлей обжимать ...

пресформы

Это интересно .

лейка

Я в продаже видел только 55гран , а хочется потяжелее .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

kodec
Я в продаже видел только 55гран , а хочется потяжелее .

наверно не просто так
у них кабель раньше асфальта кладут 😊

а куда тяжелее, смотрим
- на мелкан, там 2.6-2.8 грамма предел и ничего все довольны
- РСР 5.5 1.1 грамма на 100 метрах ( охотничих 😊) кастрюльку бъет

так и здесь , если получим хотя бы близко к этим позициям по кучности, да на звуке, то это будет вери гуд 😊

Юра-В
А пробовал может кто после свинца стрельнуть обычным 223, например с в-максом на скорости 980 м\с, будит отклонение от точки прицеливания или нет? Ведь под свинец используется смазка.
Лично я свинцом в не пробовал, но этот вопрос очень интересен.
А что касается патрона выше, то я пробовал, и полёт нормальный, воронам нравилось и на 50м. , и в-максом на 150м. без изменения точки прицеливания. На охоте разные случаи бывают, и не хотелось бы чистить ствол чтобы стрельнуть на дальнюю дистанцию.
Из отзывов тех-же американцов свинец хорош в 30 и более калибров.
Но в 223 всё-же очень интересно свиноделие 😊, тем более если просто для развлекательной стрельбы.
kodec
Из отзывов тех-же американцов свинец хорош в 30 и более калибров

у них даже поговорка есть 😊
нет ничего проще заставить летать свинец в .40-х
сложнее , но можно, в .30-х
и невозможно в .22

ну посмотрим , может и правы, а может и нет 😊

mara2107
Донсков

А как вы пресформу делали ? Можно фото , эскизы ??!!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Алексей Донсков
Приаетствую всех!
По чертежам и эскизам пока не подскажу которые делал подарил друзьям после продажи рср. Новую еще не делал. все в голове держу. Как эту сделаю фото скину после проверки боеспособности. Пока некогда на работе запарки.
welikan1941
Стрелял рецептом от Юры на 50 метров , 3 выстрела отверстия можно 10 коп монетой прикрыть. Доволен. Ещё попробую на сто пострелять
kodec
пострелял пока на скорость
Сокол 2.3/35 до 2018, ствол 600 мм, твист - 12, гильза штатная железная 😊
навески в граммах !
1. буля FMJ 3.56, навеска 0.25, скорость - 319,321,319,326

2. свинцовая 3.56, навеска 0.2, скорость - 301,312,308,304
3. свинцовая на 0.22 уже перебор - 345,354,361,360

mara2107
а я мексинканца насыпал 😊
полная гильза - пуля в оболочке из латунной 22лр (4грамма) в канистру из под антифриза (5л) с водой с 5 метров - пробило 3 стенки - через ручку ссыпалось на дно канистры . что характерно - дымарь весь сгорел .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

kodec
а я мексинканца насыпал полная гильза - пуля в оболочке из латунной 22лр (4грамма) в канистру из под антифриза (5л) с водой с 5 метров - пробило 3 стенки - через ручку ссыпалось на дно канистры . что характерно - дымарь весь сгорел .

наш метод , че там, хроны и прочие заморочки 😊 😊

в канистру из под антифриза
пробило 3 стенки
сорри, а где у одной пластиковой канистры 3-я стенка ? 😊


с уваж.

mara2107
наш метод , че там, хроны и прочие заморочки

так если нету хрона ?

а где у одной пластиковой канистры 3-я стенка ?

там ещё и четвёртая есть 😊 и две последние толще первых . идея вообще в воде была - чтоб пулю потом найти - соответственно поставил не в профиль , а в анфас - там ещё ручка канистры полая по траектории попалась удачно (стрелял снизу в верх) .
автоматика отработала штатно .
мексиканца влазит 1.8 грамма в гильзу .
потом пошёл дальше - взял свинцовую пулю 2.6 грамма от 22лр патрона с той же навеской мексиканца и стрельнул в брусок еловый (очень плотный) - штангелем замерил канал - до пули 18мм

понятно надо на нормальных расстояниях попробовать и желательно через хрон - самому интересно какая там скорость .
суть теста в том , что гильзы - сталь БПЗ - отверстия в капсюльном гнезде не рассверливал и порох сгорает полностью . я раньше думал , что дымарь хорошо бы через кофемолку чтоб сгорал лучше - как выяснилось не надо .
если хрон покажет до 500м\с то можно будет не морочится и стрелять свинцом . и не взвешивать навеску пороха 😊

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

kodec
там ещё и четвёртая есть
если уж идти до конца 😊, то у канистры стенок 6 , т.е 4 боковых , дно и крышка
но пуля летит прямо , а не бумерангом 😊, поэтому пробить может , за один раз, только 2 стенки, ИМХО.
ну ладно, может че не понял.
Дымарь в кофемолку это 112 и плюс 01, 02 и 03 до кучи 😞.
Да и зачем дымарь, если надо 500 м\с. есть более простые варианты.
А что так сложно взвесить. если уж все равно весы есть.

с уваж.

AntiTAZ
Скорость звука примерно 340 м.с. 500 это немного больше
mara2107
но пуля летит прямо , а не бумерангом , поэтому пробить может , за один раз, только 2 стенки, ИМХО.ну ладно, может че не понял.

не в профиль , а в анфас - там ещё ручка канистры полая по траектории попалась удачно (стрелял снизу в верх) .

проще говоря поставил так , чтоб наклейки не видно было .


Дымарь в кофемолку это 112 и плюс 01, 02 и 03 до кучи

тут я не понял

Да и зачем дымарь, если надо 500 м\с. есть более простые варианты.А что так сложно взвесить. если уж все равно весы есть.

а что проще до верху заполненой дымарём гильзы ? дешёво и быстро , а весы - точно 0.25 сокола отмерить в каждую гильзу - это сколько времени уйдёт ?

AntiTAZ


14-7-2016 13:44



Скорость звука примерно 340 м.с. 500 это немного больше

ну я написал

до
- главное для меня , чтоб свинец с нарезов не срывало .
по поводу звука - тоже интересно . дымарём звук другой чем бездымным , конечно было бы интересно замерить разницу с обычным патроном ...
ну я стрелял в закрытом помещении - не оглох 😊

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Нах-Нагель
Дымарь в кофемолку это 112 и плюс 01, 02 и 03 до кучи

тут я не понял

Это номера телефонов 😊
mara2107
так я же не альтернативно одарённый - кофемолка должна быть ручная 😊

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

kodec
кофемолка должна быть ручная

да лучше никакой не надо, от греха.

дыма много было ?
сам стрелял дымарем с нареза в .30-х, не понравилось,дымит, коптит, грязи по самое не могу и грохоту на весь лес 😞.

это сколько времени уйдёт ?
а здесь, в этом разделе, вообще спешить никуда не надо, это не DHL 😊


с уваж.

псм
А подскажите- есть у такого патрона преимущества перед 22lr?
mara2107
от греха

да ладно 😊

а здесь, в этом разделе, вообще спешить никуда не надо

есть что то безопаснее дымаря ? всю жизнь его объёмом отмеряли .

псм
мега-ветеран

14-7-2016 17:44



А подскажите- есть у такого патрона преимущества перед 22lr?

пока трудно сказать - без замера скоростей . можно конечно стрельнуть в тот же брусок из 22лр и сравнить глубину проникновения ... 😊
а по преимуществам - я же не всегда с собой таскаю 223 и 22лр , не секрет , что 223 часто рвёт мелкую дичь = я давно думал об ослабленном патроне на этот случай . как оно себя покажет пока не могу сказать - постараюсь к выходным накрутить тестовую партию патронов и по пробовать (до хрона вряд ли доберусь) . попробую протестировать на дальность относительно 22лр на воде всплески хорошо видно .
опять же многое зависит от пули и от длинны ствола у меня 555мм
дыма да прилично

на фото патрон с пулей от 22лр и остатки пули с оболочкой из гильзы 22лр (4грамма которая по типу как у Алекса4х4)

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
стрельнул я ради эксперимента охотником 410Э в тот же самый брусок , под тем же углом и с того же расстояния . и перемерил оба канала - постарался на сколько это было возможно точно - до пули :

1)охотник 410Э = 38мм

2)1.8 мексиканца с пулей 22лр (2.6грамма , без отверстия экспансивного) = 40мм


------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
в общем померил я сегодня скоростя . пуля свинцовая от 22лр (2.6грамма) = 570-580
пуля в оболочке из гильзы 22лр (4.3грамма) 444 ровно 😊 фишка наверное в том , что я более равномерно дымаря насыпал (постукивал меркой по гильзе чтоб утрясти)

но проблема в том , что порох не весь сгорает на самом деле - после восьмого патрона начались клины в моём ПА . думаю о кофемолке 😊

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107
про пулю - можно подробнее ? сами лили ? где и какую лейку брали ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Алексей Донсков
А можно ссылочку на тему про покрытие .
kodec
А можно ссылочку на тему про покрытие

кинул в РМ.

петрович05
А сюда никак, секрет большой?
sshadrunov
Что тема совсем заглохла((
Феникс 10
kodec
Стрельнул вчера с латунных гильз, приехали недавно
Сокола
0.2 - 290-300
Результат очень интенресен.
Булек свинцовых штук 50 на пробу не продадите??
Феникс 10
kodec
Если нет лейки и не планируете, возьмите патроны с SP пулей и модифицируйте ее т.е насыпьте Сокола 0.25 грамма и попробуйте
Осталось депулер найти.
Пробовал я разбирать патроны, из инструмента только пассатижы подошли. На результат разборки без слез смотреть нельзя.
Если ничего умного не придумаю , то придется просить выслать "позолоченных".

Да, кстати. Пули смотрю у Вас крашенные. А не пробовали осаливать как мелкашечные??

sshadrunov
Изделия от Alex_4x4 замечательно летают и модифицировать ни чего не надо. Испытано как раз на таком стволе как у Вас.
welikan1941
Скажите рецепт от Юры 4 грн сокола носик Alex_4x4 летом летели отлично, а зимой может 4,5 грн сыпать?
Алексей Донсков
welikan1941
летом летели отлично, а зимой может 4,5 грн сыпать?
У меня на 4.5 не поетели рассыпались
делал с 3.9 до 4.2 вышел самый оптимальный вариант 4.0 ну и 4.1 еще можно
Тикка Т3 лайт 223 твист 8.
Allraz_31
[QUOTE][B]Изделия от Alex_4x4 замечательно летают и модифицировать ни чего не надо.[/B][/QUOTE]

Allraz_31
Изделия от Alex_4x4 замечательно летают и модифицировать ни чего не надо.
А кому поубойнее, тип SP у него появился.
alexrus79

Сегодня отстрелял четыре группы изделий от Alex_4x4(46,3 грана) с разным COL(по компаратору)
Сокол 4 грана, 50метров t=-15, ветер примерно 1 м/с.
Левая верхняя
COL 1,870 V=361,363,352 м/с
Правая верхняя
COL 1,875 V=353,345,348 м/с
Левая нижняя
COL 1,880 V=335,339,342 м/м
Правая нижняя
COL 1,885 V=350,334,-
Хрон Магнетоспид Спортер
Rem700 SPS Tactical
В нарезы она упирается у меня на 1,894
Забыл патрикам дать остыть до уличной температуры.

Юра-В
[QUOTE]Originally posted by Allraz_31:
[B]
А кому поубойнее, тип SP у него появился.
[/B]
[/QUOTE]

Да полуоболочки работают славно , даже на 4 гранах сокола 😊

sshadrunov

Да полуоболочки работают славно , даже на 4 гранах сокола 😊
Да уж, не кисло так разобрало.
Enob
Подскажите, есть булки лапуа fmj 3.6 грамм
Гильза чех s&b.
Порошок ирбис люгер м (а-ля vv-340).
Хочется запустить на дозвуке.
С каких навесок начать старт:
0.25 0.27 0.29 (4.5gr) спасибо
Кримп в данной ситуации я так понял не нужен, спс.
AntiTAZ
Парни, рецепт от Юры-В отлично работает, но у меня почему то не стабилные результаты при стрельбе по бумаге. После каждой сборки, да и в одной партии тоже (под саб соник сделал 20 гильз) то летят касаясь краями, то раскидывает на 3-5 см. Порох один и тот же, навески и col одни и те же. Матрицы Лее.
В чём дело не пойму.
sshadrunov
Подскажите, есть булки лапуа fmj 3.6 грамм
А есть ли смысл запускать такие бульки на малой скорости?
Enob
sshadrunov
А есть ли смысл запускать такие бульки на малой скорости?

Это самые лёгкие из того что щас есть под рукой, твист 9.

Юра-В
AntiTAZ
В чём дело не пойму.



А как с температурой патрона?
AntiTAZ
А как с температурой патрона?
За бортом -10, патроны по одному из кармана.
Мы тут посовещались с комрадом sshadrunov, думаем, может из за того, что объём гильзы мало и неравномерно заполнен.
По осени скорость мерил, так получилось от 300 до 340 -отсюда и разброс.
ЗЫ. Надо будет попробовать перед каждым выстрелом поднять ствол вверх или опустить вниз, а потом стрелять.
sshadrunov
Это самые лёгкие из того что щас есть под рукой, твист 9.
Сюда загляните, и дешево и сердито. forummessage/153/94
Юра-В
sshadrunov
Сюда загляните, и дешево и сердито. forummessage/153/94

Золотые руки у мужика , дай Бог ему здоровья!!!

sshadrunov
Золотые руки у мужика , дай Бог ему здоровья!!!
Даааа, побольше бы таких, рукастых.
A_NIK_77
Феникс 10
Осталось депулер найти.
Вот здесь недавно приобрёл forummessage/153/17
Аристархов

ЗЫ. Надо будет попробовать перед каждым выстрелом поднять ствол вверх или опустить вниз, а потом стрелять.
такие манипуляции дают разброс скоростей в 20 метров
т.е. ствол вниз и выстрел и ствол вверх - 20 метров. Проще капс хороший ставить и не парится.
welikan1941
В этом году лисе со 100 метров в шею попал дозвуком от Юры, легла на месте
Migmag80
А если обьем гильзы уменьшать -растворяя пластик гильз 12(гладкоствольных .ну любых гладких) заливая его в гильзу 223 и потом рассверливать ? Попробую ! Ну и пулю туда свинцовую .
Юра-В
Свинец хорошо работает начиная с .30 калибров в 223 результаты не очень 😞
Migmag80
По форуму есть неплохие результаты. Буду пробовать
Enob
Кстати из наблюдений, если капсульное делать 3мм.
То в 50%, наковальня может вылететь через ствол.
Или осесть в стенках банки.
А наковальня стальная.
Migmag80
я не собирался рассверливать .но будем знать -спасибо за инфу
alexrus79
Enob
Кстати из наблюдений, если капсульное делать 3мм.
То в 50%, наковальня может вылететь через ствол.
Или осесть в стенках банки.
А наковальня стальная.

Она еще может и в стволе остаться!
Один раз обнаружил во время чистки.
Сменил сверло на 2,5мм, теперь не вылетает.

Enob
alexrus79

Она еще может и в стволе остаться!
Один раз обнаружил во время чистки.
Сменил сверло на 2,5мм, теперь не вылетает.

Теоретически может быть, что наковальня осталась в канале ствола, и след выстрел?

alexrus79
Enob

Теоретически может быть, что наковальня осталась в канале ствола, и след выстрел?

... приведет к чему-нибудь нехорошему.
Может она в патроннике осталась и патчем вытолкнул.

Migmag80
будет зверек писец стволу ..
VasucovSP62
Интересная тема, жаль что утонула.
Gtnh
Заказал 40 gr пульки, после футбола буду пробовать
VasucovSP62
Gtnh
Заказал 40 gr пульки, после футбола буду пробовать

Интересно. Результатом поделитесь.

Gtnh
У нас футбол до 25.07 😞
Опасаются что сборную РФ перестреляют 😊
А на Соколе не страшно? Я думал на С-410 пробовать или m92s
mihasic
АзановРоман
Доказательства - утюги при нехватке стабилизации. Пуля, если выражаться рабоче-крестьянским языком, стабилизируется 2-мя факторами - скоростью и вращением. Сознательно уменьшая первый фактор и не увеличивая другой - не полетит.

Насчёт скорости - это Вы загнули. Скорость тут никакого прямого отношения к стабилизации не имеет. Только вращение.
А топикстартеру посоветую применять более лёгкие пули - и всё у Вас получится. Тут дело в том, что скорсть вращения пули пропорциональна её линейной скорости (при заданном твисте). Поэтому на малых зарядах тяжёлым (длинным) пулям может не хватать стабильности. Я много экспериментировал с ослабленными зарядами в 30-06 и много раз это наблюдал.

Gtnh
Migmag80
А если обьем гильзы уменьшать -растворяя пластик гильз 12(гладкоствольных .ну любых гладких) заливая его в гильзу 223 и потом рассверливать ? Попробую ! Ну и пулю туда свинцовую .
Расплавить пласик в гильзе и вогнать в бушинговую матрицу, как остынет снять.
Вопрос по "гладкому" пороху. Может это в полупустой гильзе он такой тупой и добрый. А убавишь объём и сдетонирует?
Аристархов
Вопрос по "гладкому" пороху. Может это в полупустой гильзе он такой тупой и добрый. А убавишь объём и сдетонирует?
так и есть, в тесноте он натворит дел, не советую.
если при таких условия, то сыпать только медленный.
Gtnh
Есть две по 1,5л M92S. Думаю не прикупить ИЖ18МН для экспериментов? 😊
sshadrunov
Темка затухла.
Gtnh
Дупеля гоняют 😊
Gtnh
VasucovSP62

Интересно. Результатом поделитесь.

Собрал такой патрончик 40gr пулька от Alex_4x4, 0,53 грамма M92S. Гильза заполнена чуть больше чем на половину.
Отстрелял вчера с капота (машину ветром качало) 80м


Между выстрелами полная чистка (обкатываю)
Сегодня штиль, перевернул вчерашнюю мишень, три выстрела ниже квадрата:

MefistofelRB
Кто нибудь пробовал А224-9, 57,7 гр. от Алекса на дозвуке запускать?
Aleks39
Gtnh
Собрал такой патрончик 40gr пулька от Alex_4x4,
MefistofelRB
Кто нибудь пробовал А224-9, 57,7 гр. от Алекса на дозвуке за
forummessage/12/232
kirsan_kaifat
поднимем) отдельное спасибо за инфу что можно крурить на соколе-дымаре! Даже не догадался бы

Вопросец такой, товарищи. На 16 твисте самое тяжелое и тихоходное что полететь может? да еще бы на соколе с дымарем)?
Если дурь какую ляпнул простите

Zorch
4gr сокола с 55HP - 360-370м/с.. многовато..
Буду пробовать 3.8gr
Т3 8"
Karatel1036
kirsan_kaifat
поднимем) отдельное спасибо за инфу что можно крурить на соколе-дымаре! Даже не догадался бы

Вопросец такой, товарищи. На 16 твисте самое тяжелое и тихоходное что полететь может? да еще бы на соколе с дымарем)?
Если дурь какую ляпнул простите

Что за калибр с 16 твистом?

kirsan_kaifat
5.6х39
irbis 68
поднимем) отдельное спасибо за инфу что можно крурить на соколе-дымаре! Даже не догадался бы
Вопросец такой, товарищи. На 16 твисте самое тяжелое и тихоходное что полететь может? да еще бы на соколе с дымарем)?
Если дурь какую ляпнул простите

Мне досталась пачка мелкашечных патронов со старых времён. Запальный состав уже не рабочий. Я их распулил, собрал "на коленке" заряды для 5,6х39 с жевело (рассверливал). Сокол 0,23, синтепон дали громкий выстрел и ощутимую отдачу, с дымарём 0,7 выстрел мягче, на 30м с открытого в десятку. Качество сборки на уровне лотереи, поэтому у первых была разница по высоте пробоин, но во всех партиях пули ложились точно по центру. Ни в лево, ни в право. Для более серьёзных результатов конечно нужно соответствующее оборудование.

kirsan_kaifat
да на 50метров максимум. дальше родным боеприпасом
irbis 68
kirsan_kaifat, в этой теме обсуждается патрон иных характеристик, с более крутым твистом. Поэтому нас тут нашим Русским шедевром)) не одобрят. Стволы под патрон 5,6х39 делаются под мелкашечный твист, стало быть на дозвуке полетит хорошо всё, что имеет сходство с пулей 22лр. Считаю это логично))
kirsan_kaifat
скока вешать?) 0.2 сокола хватит? синтепон плотно укладывать?
kirsan_kaifat
irbis 68
заряды для 5,6х39 с жевело (рассверливал).
зачем жевело, если родной капсюль 1.2рубля стоит
Gtnh
irbis 68
Поэтому нас тут нашим Русским шедевром))
Нам в 90х втюхали свой 223, а 5.6х39 аля кЕтайцы переобозвали и пользуют 😊
irbis 68
kirsan_kaifat
зачем жевело, если родной капсюль 1.2рубля стоит
Мне проще было рассверлить пару десятков гильз под Жевело для пробы, чем заморачиваться с заказом капсюлей, декапера и прочих причиндалов. Попробовал-полетело, заинтересовало. Но столкнулся с необходимостью хотя бы молоткового набора с матрицей под данный патрон. И гильзы надо перед зарядкой в порядок приводить, и капсюля впрессовывать, и пулю ровно сажать.
Судя по прочитанному раньше, Сокола 0,2грамма-миимальная навеска для пули 22лр, надо пробовать от минималки немного поднимать массу, выбирать оптимальный вариант. Синтепона брал примерно чтоб треть объема гильзы занимал, упихивал плотно, чтоб порох кучкой держался. Сам нахожусь на пороге освоения сия процесса, затягивает. Вся инфа тут, на Ганзе. Но её мало. Обзаведусь необходимым инструментом-добьюсь более стабильных результатов, тогда будет чем поделиться.
Да, есть ещё на Ганзе Alex 4x4, делает неплохие пульки в оболочке. С такими можно и скоростями поиграть, но для данного патрона пока не выпускает-образцов нет...
irbis 68
Gtnh
Нам в 90х втюхали свой 223, а 5.6х39 аля кЕтайцы переобозвали и пользуют
А можно узнать как переобозвали? Может у них и для релода ченить есть для 5,6х39...
Gtnh
Нет. Чутка переобжали, называется 6РРС. Приятно, что помнят исходник.
Читал здесь: http://www.shooting-ua.com/books/book_372.2.htm
kirsan_kaifat
7.62*39*5.6*39-.220rus-6ppc-6.5grendel
Ещё немного и заново сделается 7,62*39 и скажут мол его придумали)
msv37rus
Тоже сегодня попробовал рецепт Юры-В. Пуля - 46грн. Алекс4x4, порох сокол 4грн. 50 метров, ИЖ-18МН 223rem. Сидя с колена, ветер устойчивый боковой умеренный, думаю со стола результат был бы лучше.


msv37rus
Пы.сы: гильза S&B, капсюль Муром 223, сверло 3 мм. Молотковый ЛИИ. Вроде всё.

С уважением, Сергей.

kirsan_kaifat
Нормальненько. А подскажите, если булька будет глубже стандартной на 2-3мм в патроне?
msv37rus
С глубиной посадки пули сам хочу поэкспериментировать, уменьшить на 1-2 мм, посмотреть что изменится. По рецепту Юры, у меня пуля в нарезы встает, Ёж туговато закрывается, ощущение что великоват размер патрончика. На неделе накручу с шагом 0,5 мм по пять штук, и в следующее воскресенье отстреляю. Результаты постараюсь выложить.
С уважением, Сергей.
kirsan_kaifat
Просто в пневмотеме шмайссерки продаются штампованные. Калибр то что надо и экспансивность развитая, однако длина 10,7мм против почти 14ти у родной пули
msv37rus
Вот пули Алекса, но они всё же в оболочке, как поведет себя свинец ( скорее всего без газчека) кто же его знает.



Gtnh
У меня 40gr от А 4х4 летят в 1-2 мин. Не зависимо от навески 0,4 - 0,65 грамм M92S
Но до нарезов ей не дотянуться..
Митяка
Отмечусь чтоб не потерять такую тему. А НР от Алекса 46 грейн на Соколе никто не запускал?
msv37rus
Сегодня после работы удалось до карьера доехать, отстрелял заготовки по пять патронов с глубиной посадки от 54 мм до 51,5 с шагом в 0,5. Результат хуже некуда, все заготовки раскидало строго по вертикали сантиметров на 20. Причина банальная,не затянуты кольца на планке, после замены прицела (как потом оказалось прицел в слотах планки ходил ходуном). Так что надо всё по новой снаряжать и перестреливать. Но даже с таким результатом можно сказать что разница в кучке по глубине посадки пули на Еже 18 не особо ощутима. С посадкой 54-53,5 размазало на 15 см, с посадкой 51,5-52 на 20 см.
msv37rus
Нашёл в лесу "закрытый тир", наследие от военных, подземный ангар длинной 40 метров, шириной 15 метров и высотой в 5 метров и плавный спуск метров 25-30 к нему. Хреново что с одной стороны ангара осыпался грунт и свет не проникает, надо подсветку мишеньки мудрить. Зато есть плюс- отсутствие ветра.
Aleks39
Фонарик на минимум и возле мишеньки положить на коробочку, сам стараюсь стрелять по темнуму, ветер меньше.
Gtnh
Не отпускает тема слабенького стабильного патрона.
Прочитал темы про наполнители, но что там остается в стволе х.з.
Вспомнил как в детстве пропитывали бумагу насыщенным раствором селитры и сушили утюгом. Ракетки/хлопушки/бомбочки. Количество глаз правда, в дворовой компании стало нечетным...
Но! а если ватку "наполнитель" обработать селитрой? Насыщенный раствор не обязательно - лишь бы догорела.
Митяка
А рецепт ЮрыВ никто на хрон не отстрелял? На сколько стабильна скорость с расверленым отверстием?
Gtnh
Митяка
А рецепт ЮрыВ никто на хрон не отстрелял? На сколько стабильна скорость с расверленым отверстием?
Спичечный коробок на 50м. Какая нахрен стабильность?
Karatel1036
Gtnh
Спичечный коробок на 50м. Какая нахрен стабильность?
Да это отлично. Одной дыры не будет на дозвуке с легкой пулей.
50мм на 50м это кучность средней пневмы. В туже ворону уже попали, стремится к стрельбе на далеко, на дозвуке с легкой пулей это хрень.
Считаю, что на 50м куча в 3см это отлично. Цели конечно у всех разные, но для себя принял решение 70 гран от алекса и 4-5 сокола. 4 лучше, но есть сомнения в скорости. 5 отлично, но звук от воды уже выше. Золотая середина 4.5-4.8 для 70грановки. Опять же в люгерМ нет отзывов.
Gtnh
Нужно надежно на 100м по тушке косача, а это как раз 50мм. Легкая, чтоб в деревню не залетела. Людно стало 😊
sshadrunov
70 гран от алекса и 4-5 сокола. 4 лучше,
И как они летают? Запальное рассверлено или затычки какие применяете?
Кайзер
Редуцированные пульки стволы не портят? Есть наблюдения?
Gtnh
Алекс 4х4 еще столько не наклепал, чтоб ствол износить 😛
sshadrunov
^^^
Феникс 10
А если нашу п/о БПЗ использовать. там 55 и 62 гр.
Ствол 600мм твист 12.
Сколько сыпать Сокола и под какую пулю ? Чтоб 320мс получить .
Кто пробовал ?
Или проще отсыпать родного пороха?
Митяка
Думаю около 4 гран Сокола, но лучше чего-нибудь помедленнее Сунар-42 или 410 навеску думаю тоже около этого. Но эта моя теория на основе всего выше прочитанного здесь и в свинцовой теме.
hanvitalii
Нужен крутой твист для таких скоростей и при такой длине пули.
Лучший вариант это наверное свинец в короткой пуле с газчеком и быстрым порошком.
У меня пулька оболоченная длиной 18 мм начинает стабилизироваться только от 600 м/с.
Твист 12
-IRKUT-
Ирбис 24 никто на дозвуке не пускал? 60гр
ABN
Лучший вариант это наверное свинец в короткой пуле с газчеком
на кой этот геморрой?
Твист 12
Возьмите латунку у Алекса. Стоит 6-7 рублей, и ни какой е..ли со свинцом.
Лейки не надо. Сайзера, газчеков, смазки и подбора сплава то же.
Ну и траханья со всем этим соответственно.
Но ежели главное процесс - тады ой 😊
Ну и свинец из ствола вычищать...


Сколько сыпать Сокола
около 4 гран Сокола
Zly Pies
А "Валькирии" нигде в продаже нет,что вы релодить сабсоник пытаетесь?Или это чисто творчество,приятный процесс?
ABN
А "Валькирии" нигде в продаже нет,что вы релодить сабсоник пытаетесь?
Так эта штука , как бы, немножко из другой оперы.
Да и стоит как десятка 2-3 самосборных низкоскоростных.
Или это чисто творчество,приятный процесс?
И то, и другое, лишнее ружжо в лес таскать не надобно 😊
Zly Pies
ABN

Так эта штука , как бы, немножко из другой оперы.
Да и стоит как десятка 2-3 самосборных низкоскоростных.

Почему из другой оперы?Готовый сабсоник .223,ну цена около 2.5$.Не так уж и дорого.В прошлую субботу отстреляли для сравнительного видео.Не на точность,а больше для звука,т.к. товарищ занимается производством глушителей.


ABN
ну цена около 2.5$.
Это 20 штук самособранных. 170 руб. за выстрел по рябчику как-то жаба душит отдавать 😊
Цена, как понимаю, в Украине такая?
Почему из другой оперы?Готовый сабсоник
Пардон, не видел
Zly Pies
ABN
Цена, как понимаю, в Украине такая?
И в Украине тоже.В Штатах похожий патрон тоже 2$ стоит.
https://detroitammoco.com/prod...cling-subsonic/
cheredei
я прошу пардону, в этой валькирии пуля весит 110грейн?
с какого твиста ее запускать?
Zly Pies
cheredei
я прошу пардону, в этой валькирии пуля весит 110грейн?
с какого твиста ее запускать?

Трудно сказать,что ей в этом плане нужно.На точность хотелось бы отстрелять нормально,со стола с мешков,да на "соточку".Стволы есть разные,может и устроим такой тест.Есть обзор одного энтузиаста по этому патрону,но он стрелял с коллиматооом,да ещё и точка у него 4МОА,что весь тест делает бесполезным.У него там твист указан 16",утюгов в мишени нет. http://blog.practicarms.com.ua...yr/#prettyPhoto
Про Silent Strike (там пуля такая же)производители пишут буквально следующее:A 1×7 twist and a 5.56 NATO chamber is required for best results. Do not shoot SilentStrike in a 1×9 twist barrel. Т.е. для лучшего результата необходим ствол с твистом 7" и патронником 5.56 NATO.Не стрелять из стволов с твистом 9".Пугают каким-то baffle strike,не знаю что это такое.Хотя товарищ по ссылке выше отстрелял.Я там напутал,у него ствол 16",a твист 9".
А мы стреляли из Norinco CQ-A,тот же твист.

ABN
И в Украине тоже.В Штатах похожий патрон тоже 2$ стоит.
Значит у нас будет стоить на уровне 60-ти штук самособранных 😊
Пусть барыги удавятся - я сам себе накручу 😊
Будет работать лучше, чем какая то "девка на коне, реющая над полем битвы" 😊
cheredei
ABN
Пусть барыги удавятся - я сам себе накручу
+
Vlad_III
hanvitalii
Лучший вариант это наверное свинец в короткой пуле с газчеком и быстрым порошком.

Виталь, а на кой дозвуковой бульке газчек ? Плоского основания вполне хватает.

Вчерась побаловался в 308 Win от избушки при -12C:
LEE TL314-90-SWC, сайзенная на .311"
ТП-3 в навеске 3 (ТРИ) грана для латунных гильз с муромским капсюлем
ТП-3 в навеске 3,2 (ТРИ И ДВЕ ДЕСЯТЫХ) грана для стальных гильз с капсюлем ЦБ (грешил на слабость ЦБ)
Никакого заполнителя.

Очень мило дырявились снеговые комья на окрестных деревьях. Просто как указкой тыкаешь.

3,2 грана даже многовато, похоже на сверхзвук булька выходила.

Ствол после 2-х десятков выстрелов чистый как у кота яица.
Гильзы после выстрела обжимать нет надобности - только капсюль поменять, порошок засыпать, да булькой заткнуть. Хоть на стрельбище перезаряжай...

hanvitalii
У меня любовь к нему была , всегда использовал в свинцовой пуле. На любых скоростях
Vlad_III
Запощу здесь.

Поскольку тут тоже мелькали рецепты с гильзами, у которых рассверливалось затравочное отверстие.

http://castboolits.gunloads.co...holes-dangerous

Если коротко, то приборное подтверждение того, что гильзы с рассверленными отверстиями можно безопасно использовать и для зарядов обычной мощности. А не только для ослабленных.

Gtnh
Vlad_III
Если коротко, то приборное подтверждение того, что гильзы с рассверленными отверстиями можно безопасно использовать и для зарядов обычной мощности. А не только для ослабленных.
Да и хрен с ним с зарядом обычной мощности.
Есть ли польза от рассверливания 😊? Если есть, то не вылетят ли элементы конструкции капсуля в ствол?
Но раз нет вреда, то и пользы ждать не приходится 😊
ABN
Если есть, то не вылетят ли элементы конструкции капсуля в ствол?
Сколько декапсюлировал - все потроха на месте.
Можно, самоуспокоения ради, рассверлить запальное не до 3-х, а до 2.8 мм.
Тогда точно ничего не вылетит.
Но раз нет вреда, то и пользы ждать не приходится

Вред и польза обязательно должны быть в одном флаконе?

Есть ли польза от рассверливания ?
Может Вам пора таки самому попробовать и определиться?
Или ссыкотно? 😊
Gtnh
Мы пойдем другим путем 😛
Нужно еще понять, что лучше - тонкий длинный или толстый короткий 😊 😊
Думаю так, если плохо горит но близко лежит, то лучше короткий и широкий факел. А если нужно «дотянуться», а в связи с малым обьемом пороха, нужно. То лучше оставить как есть.
Я попытаюсь иначе: попробую зачеканить штатное отверстие и просверлю новое асимметрично капсульному гнезду, с целью направить факел вниз на порох. Патрон конечно придется ориентировать, но проблем не вижу - метка «верх» и упорядочно в ствол или в магазин.
ABN
Я попытаюсь иначе:
Нормальные герои всегда идут в обход 😊
Нужно еще понять, что лучше - тонкий длинный или толстый короткий
Главное - чтоб стоял 😊
Vlad_III
Gtnh
Да и хрен с ним с зарядом обычной мощности.
Есть ли польза от рассверливания 😊? Если есть, то не вылетят ли элементы конструкции капсуля в ствол?
Но раз нет вреда, то и пользы ждать не приходится 😊

А прочитать хотя бы с переводчиком от Google не пробовали ?

Типичное "Не читал, но не одобряю !!!"

Может прочитамши и поняли для чего собственно рассверливают запальное отверстие. Хотя есть сумления... 😀

Gtnh
Vlad_III

А прочитать хотя бы с переводчиком от Google не пробовали ?

Типичное "Не читал, но не одобряю !!!"

Может прочитамши и поняли для чего собственно рассверливают запальное отверстие. Хотя есть сумления... 😀

Так и не глумитесь, а помогите с переводом. Да и не факт, что автор истина в посл. инстанции. Как в теме «про давление» хотя там, возможна ошибка в Вашем переводе.
Mountain men 01
Zly Pies
Почему из другой оперы?Готовый сабсоник .223,ну цена около 2.5$.Не так уж и дорого.В прошлую субботу отстреляли для сравнительного видео.Не на точность,а больше для звука,т.к. товарищ занимается производством глушителей.


А у этого патрона какая пуля ? На вид как будто свинец без оболочки .

Феникс 10
Буду делать сабсоник на основе п/оболочки БПЗ 3.56.
ствол 600, твист12.
Советовали сыпать 4гр Сокола.

Есть вопросы:
1. А 3.5 грана не мало будет?
2. Длинну пули делать заводскую или на 2-3мм длиньше? чтоб в нарезы вставала.

Вообще хочу попробовать 3.5, 4.0, и 4.5 гр /Сокола.

Феникс 10
Так. собрал на пробу "сабсоник" из п/об БПЗ 3.56.
Навески Сокол 4.0гр, Сокол 4.6гр.
Длинна патрона 58мм ( имхо надо 59)
Стрелял на 50м
4.0гр на полетело вааще. скорость 315 +- 5мс
4.6гр не плохо . скорость 360мс +- 5мс. конечно не сабсоник, сравнимо по звуку с Охотником 370. собрал 4см на 50м.
Имхуется мне что 4.0гр не полетело из-за формы пули. на дозвуке все носики либо круглые , либо тупые.
Есть мысль взять тяжелую п/об 4.7г и обточить кончик на пуле. гимор конечно, но процесс увлекательный.
либо купить пули 57гр от Алекса.
Феникс 10
Да, а наработки по пороху ТП-3 в сабсонике есть ?
Тарас2
Приветствую дозвуковиков!
Поделитесь опытом как извлечь непробитый капсуль из Кентавра 223 и как рассверлить запальные.
cheredei
много латуных гильз продается по 10р, зачем вам этот гемор
Феникс 10
Тарас2
как извлечь непробитый капсуль из Кентавра 223 и как рассверлить запальные.
А зачем вообще Кента портить.
Я п/об распуливаю и перепуливаю. хватает.
Тарас2
Феникс 10
А зачем вообще Кента портить.
Я п/об распуливаю и перепуливаю. хватает.
У Кента и п/об БПЗ конструкция гильзы одинаковая. Как у п/об капсуль вытаскиваете? )
Митяка
а зачем? Нормально и на не сверленых летит 4-5 см на 4 грана пороха и изделие Алекса А224-11 46 грейн
Тарас2
Митяка
Нормально и на не сверленых летит 4-5 см на 4 грана пороха и изделие Алекса А224-11 46 грейн
Да. полетели хорошо. 4см я с рук собрал на 25м. По открытым приц.
Вы случаем скорость не мерили? Или может примерно знаете? 😊
Феникс 10
У меня 55гр на 4гр Сокола полетели 310+-5мс.
У Вас 46гр, может чуть быстрее.
Тарас2
Звук тише воздушки. Пулька летит хорошо. Понятно что она не "дальняя" и немного неэкспансивная. 😊
Шьет 100мм соснового бруса при указанных выше навесках.


Тарас2
Спасибо. Пуля при этих навесках и параметрах шьёт 100мм сосновой доски. Экспансивности естественно никакой. 😊
Феникс 10
Тарас2
Экспансивности естественно никакой
Скорость как в 22лр, и экспансивность та же. т.е. ниочем.
бобру - по голове, глухарю в основание шеи и т.д. - и никакой экспансивности не надо.
Тарас2
Митяка
а зачем? Нормально и на не сверленых летит 4-5 см на 4 грана пороха и изделие Алекса А224-11 46 грейн

У вас невоспламенения были? У меня сегодня на пристрелке и проверке кучности, из 30шт 2шт застряли в первой трети ствола. По звуку сразу понял что "что-то не то".




-IRKUT-
А чем объем компенсируете? И какой порох кроме сокола можно использовать? Доверие к этому порох у у меня давно пропало
Феникс 10
ТП-3 попробуйте. он более резкий и по объему на вес больше.
-IRKUT-
Спасибо. А с каких навесок плясать?
-IRKUT-
Чего то посмотрел может да ну его нафиг он же спортивный и резкий как понос. У меня Ирбис 24 есть. Может тоды сунар410 лучше?&
Митяка
Думаю с Сунара-35 можно начинать и навеску делать как на Соколе, эксперименты пока прекратил не доехать до стрельбища. Не воспламенений не было отстрелял около 40 шт может в гильзе металлической не было одного запального отверстия? Мне попадалась такая гильза - только не помню тульская или барнаул.
Тарас2
Обьём компенсирую теперь ваткой. Синтепон сильно патронник грязнил: 15 выстрелов и затвор клинило.
А насчёт одного запального, такое может быть. В барнауле они высечены очень плохо., смотрел внутрь гильз фонариком.
MefistofelRB
Тарас2
Обьём компенсирую теперь ваткой. Синтепон сильно патронник грязнил: 15 выстрелов и затвор клинило.
А насчёт одного запального, такое может быть. В барнауле они высечены очень плохо., смотрел внутрь гильз фонариком.

Никогда не собирал еще дозвуковых в 223. Планирую собрать на Соколе и пулях Алекса 4х4 46гн. Подскажите, какой объем ваты необходим для данного рецепта, чтобы впоследствии не ухудшить кучность? Нужно ли взвешивать вату, чтобы всегда иметь одинаковый объем? Есть ли какие-то еще тонкости?

Тарас2
MefistofelRB

Никогда не собирал еще дозвуковых в 223. Планирую собрать на Соколе и пулях Алекса 4х4 46гн. Подскажите, какой объем ваты необходим для данного рецепта, чтобы впоследствии не ухудшить кучность? Нужно ли взвешивать вату, чтобы всегда иметь одинаковый объем? Есть ли какие-то еще тонкости?

Тонкостей не знаю. Ватку взвешиваю., по 0,03рамма. Трамбую её слегка палочкой ф3мм с плоским торцом. Это почти всё что знаю по данному вопросу. 😊

MefistofelRB
Тарас2

Тонкостей не знаю. Ватку взвешиваю., по 0,03рамма. Трамбую её слегка палочкой ф3мм с плоским торцом. Это почти всё что знаю по данному вопросу. 😊

Благодарю! Вашего ответа более чем достаточно)

Gtnh
Тарас2

Тонкостей не знаю. Ватку взвешиваю., по 0,03рамма. Трамбую её слегка палочкой ф3мм с плоским торцом. Это почти всё что знаю по данному вопросу. 😊

Я наоборот оставлял распушенной
Vlad_III
В вашей мизерной гильзе для порошков от Сокола и быстрее заполнитель не нужен. Ни распушенный, ни уж тем более утрамбованный в пыж.

"Лишняя сущность без необходимости"

Если вам мерещится неединообразное воспламенение у Сокола - возьмите порошок быстрее, н-р С-28. Или "о ужас !!!" С-24/ТП-3.

Токо отвешивайте максимально внимательно и этикетки не попутайте !!! 😀

Тарас2
Gtnh
Я наоборот оставлял распушенной
Не поверите, пробовал. Даже звук выстрелов был разный. Не говоря уже о кучности.
Migmag80
Gtnh - с днюхой !!

Вопрос всем..

55 gr пулю Лии без газчека- как лучше снарядить ?
Есть только Сокол.50 метров коробок устроит вполне куча.
И второй вариант с газчеком ?который с капсюля центробой самодельный?

cheredei
Migmag80
Вопрос всем..
Попробуйте в свинцовом релоуде спросить
forummessage/12/371
Migmag80
Там 223 не котируется ))
cheredei
просто пули алекса есть в 223 по 7р, какой резон свинцом с свинцом возиться?
Migmag80
какой резон свинцом с свинцом возиться?

пулелейка есть,сам процесс интересен,
а-ля мелкашка--два в одном .

cheredei
мелкашку и на пулях алекса можно сделать,
остается только процес)
Тарас2
Здравствуйте.
Посмотрел видео Ф.Романова про "мелкан из 223-го". Автор рекомендует Сунар-410. У меня есть Ирбис-410. Он заменит Сунар?
cheredei
если сыпать столько же, как фил, то заменит
Migmag80
мелкашку и на пулях алекса можно сделать,
остается только процес)

Так интереснее на своих делать! 😊

B8F761
Может просмотрел
Никто не стрелял из 223 lr22 через переходник?
Конструкций в инете много, не уверен, что легально. Впрочем, если РОХА есть на оба калибра...
PS
Нашел, спасибо
В принципе, понятно
Migmag80
Да,у Фила норм результат вышел.
DOCENTANK77
за якорюсь чтоб не потерялась темка нужная
Тарас2
cheredei
если сыпать столько же, как фил, то заменит
Т.е. он так же "быстр"?
cheredei
его также мало и также медлен
у фила огромнейший запас по давлению, даже гильзы по патронику не обдувает
Тарас2
cheredei
его также мало и также медлен
Сегодня снарядил по 4 грейна Ирбис410. Грохнуло сильно., жаль что хрона не имеется. 😞
cheredei
Тарас2
Сегодня снарядил по 4 грейна Ирбис410. Грохнуло сильно., жаль что хрона не имеется
свинцом грохнуло сильно?
Тарас2
cheredei
свинцом грохнуло сильно?
Имел в виду что сверхзвук был. А пулька латунная,45грейн, из Твери. 😊
cheredei
55грейн бульку поставьте
cheredei
Тарас2
А пулька латунная,45грейн, из Твери
как скучковалась?
Тарас2
Попробую. Пули Алекса, в отличии от заводских остроносых, должны полететь. Напомню что заводские 55г прилетали прекрасными утюгами. 😊

serg4444
На выходных стреляли с товарищем, у него Рем 223 12 твист, пуля 55 грейн свинце Лии с газчеком, тот стрельнул 0,7 МОА на 300 метров, потом на 350 отстрелялся с худшей кучностью, но в грудную мишень все пришло.

Я в печали, мой рекорд свинцовым дозвуком был 275 метров, и то в 308. Придется догонять...

cheredei
я пули алекса меньше 700мс не гонял, не знаю как они на 300-400мс летают
AndyRR
На 55гр пулю 3.5 гр Вихта 320. Скорость +\-315м.с. Пуля стабилизируется, кучность ОК. Со скоростью проблема +\- 10м/с - большой разброс. Точность навески Лии 0.1гр - это 3%. Может из за этого?
B8F761
AndyRR
На 55гр пулю 3.5 гр Вихта 320. Скорость +\-315м.с. Пуля стабилизируется, кучность ОК. Со скоростью проблема +\- 10м/с - большой разброс. Точность навески Лии 0.1гр - это 3%. Может из за этого?

Вряд ли удасться точнее навесить. Может быть разное трение из-за разницы в диаметре или неоднородности смазки?

Gtnh
ИМХО пустая гильза.
rpg7
А чем измеряли скорость?
AndyRR
Хронографом с ИК светодиодами. 308 и воздушку меряет адекватно. Разброс скорости с глушителем слышно и по звуку.
rpg7
У меня такой Shooting Chrony Alpha, никогда ему не доверял.
Тарас2
cheredei
как скучковалась?
Сегодня только покучковал. Нормально легли. На 50м собрал около 35мм с наваленных деревьев. Кучковал с самого неподходящего для этой цели орудия., Сайги. 😊


Тарас2
1 2 и 3 это пристрелочные. Барабан крутил влево. А в 3-м ещё и пробоина из серии в 6 патронов.
cheredei
Булька А224-2, 46,3 г под ней вектан А1 4грейна,
на 50м кучность 4.5-5см, громковато в целом, мелкашка потише хлопает
снижение на 100м около 6моа
cheredei
сегодня отстрелял 3 навески 4грейна, 4.5 и 5.0
на 5грейнах кучка прилично сжалась, скорость не знаю но думаю уже сверхзвук
везде по 5 выстрелов
MefistofelRB
cheredei
сегодня отстрелял 3 навески 4грейна, 4.5 и 5.0
на 5грейнах кучка прилично сжалась, скорость не знаю но думаю уже сверхзвук
везде по 5 выстрелов

Отлично прилетело!
Порох чем нибудь поджимали? Запальное отверстие рассверливали?

Тарас2
Решил сделать скорость поменьше., ну и потише соответственно. Вместо 4г насыпал 3г. Стали застревать пули в стволе. Из 3-х ДВЕ встали. 😊
cheredei
MefistofelRB
Порох чем нибудь поджимали? Запальное отверстие рассверливали?
ничего такого, обычная гильза
Тарас2
cheredei
ничего такого, обычная гильза

Какой порох?

cheredei
Тарас2
Какой порох?
вектан А1
hunter792
Тарас2
Попробую. Пули Алекса, в отличии от заводских остроносых, должны полететь. Напомню что заводские 55г прилетали прекрасными утюгами. 😊
А можно ссылку на пули этого таинственного Алекса? А то не могу сам найти.
Gtnh
А можно ссылку на пули этого таинственного Алекса? А то не могу сам найти.
forummessage/430/23
hunter792
Спасибо. Но что то .223 калибра не нашел в теме.
Vlad_III
Тарас2
Решил сделать скорость поменьше., ну и потише соответственно. Вместо 4г насыпал 3г. Стали застревать пули в стволе. Из 3-х ДВЕ встали. 😊

Что Вы мучаете ствол с С-410 ? Не горит он у Вас в такой навеске и не будет гореть. Быстрые порошки для низких скоростей надо...

nazar138
Спасибо всем! Попробовал снарядить пули от алекса 46гр. А-224-2 гильза геко, сокол 4,4гр. поджимал ватой. винт. МР-18мн. 65 метров. Мне достаточно... С ув. Н.
Gtnh
Но что то .223 калибра не нашел в теме.
п. 3
Тарас2
Vlad_III
Что Вы мучаете ствол с С-410 ? Не горит он у Вас в такой навеске и не будет гореть. Быстрые порошки для низких скоростей надо...
Если не затруднит, обьясните пож-та.. Мне и нужна низкая скорость: дозвук + дтк закрытого типа ммг. 😊
Vlad_III
Тарас2
Если не затруднит, обьясните пож-та.. Мне и нужна низкая скорость: дозвук + дтк закрытого типа ммг. 😊

В том варианте, что используете ваш 410-й сгорает где-то на 60%. Т.е. навеска 3 грана, а давление и энергия как от 2-х. В добавок - неустойчивое воспламенение.

Используйте порошки типа С-24/ТП-3. Эти и в навеске 3 грана сгорят честно и дадут ожидаемое давление. На худой конец хотябы что-то соколообразное...

Тарас2
Vlad_III

В том варианте, что используете ваш 410-й сгорает где-то на 60%. Т.е. навеска 3 грана, а давление и энергия как от 2-х. В добавок - неустойчивое воспламенение.

Используйте порошки типа С-24/ТП-3. Эти и в навеске 3 грана сгорят честно и дадут ожидаемое давление. На худой конец хотябы что-то соколообразное...

Благодарю Вас.
sshadrunov
/
ОХОТНИК Сережа
Хорошая темка, последим)
-IRKUT-
nazar138
Спасибо всем! Попробовал снарядить пули от алекса 46гр. А-224-2 гильза геко, сокол 4,4гр. поджимал ватой. винт. МР-18мн. 65 метров. Мне достаточно... С ув. Н.
Скорость не меряли? каков характер звука?
nazar138
Не замерял
[B][/B]
nazar138
Звук как от 22lr охотник 370 примерно
mara2107
Здравствуйте 😊


Феникс 10
ветеран
17-3-2019 13:07
У меня 55гр на 4гр Сокола полетели 310+-5мс.
У Вас 46гр, может чуть быстрее



А пулю 75гран никто не запускал на соколе ? Хочу тульские нр75гран переформатировать
С 4гран сокола и начинать ?


P.s. из сайги М3 запускать - ствол 555мм

------
когда воротимся мы в Портленд ...

serg4444
А какой у вас твист? Вряд ли 7. А на менее крутых на дозвуке 75 не стабилизируется - так что кучности не будет никакой.
mara2107
Да и на стоковом патроне кучность не супер . Тула как то странно летит .

------
когда воротимся мы в Портленд ...

Денс75
mara2107
Да и на стоковом патроне кучность не супер
Там твист 9-ый вроде. У меня правда, ствол 520 - 4 г. порнуол полуоболочка сносно полетела. Ну а для охоты - Swiss P 69 gr. - и забыл про все остальное. Но-не бюджетно. Прошу прощенья за офф.
Ну а по теме - пока только читаю, вот-вот приступлю, тоже актуально. Было бы интересно рецепт под 9-ый твист узнать, для того , чтоб оттолкнуться. Гладких порошков - в достатке (92-ой, ТП3, 36-ой и пр.) Жду пульки Алекса.Но на потяжелее так и тянет.
Тарас2

маузер2000
nazar138
Спасибо всем! Попробовал снарядить пули от алекса 46гр. А-224-2 гильза геко, сокол 4,4гр. поджимал ватой. винт. МР-18мн. 65 метров. Мне достаточно... С ув. Н.
хороший результат! скорость какая получилась? так глядишь и мелкашка отомрёт.
nazar138
Не замерял...
Zub Nik 76
mara2107
Здравствуйте 😊



А пулю 75гран никто не запускал на соколе ? Хочу тульские нр75гран переформатировать
С 4гран сокола и начинать ?


P.s. из сайги М3 запускать - ствол 555мм

Прикола ради зарядил 80 грейновые пули от Алекса с 4 гр Сунара 24 вверх тормашками, где-то читал, что они ,бывает, летят лучше с неподходящих твистов, в моем случае 12, получил а4 утюгов с тридцати метров, эксперименты на этом закончил.

mara2107
вверх тормашками,
утюгов


Хм ...

------
когда воротимся мы в Портленд ...

Zub Nik 76
mara2107


Хм ...

Ну да, нужно зарядить нормально и попробовать ещё раз, но чуда с
12 твиста не случится.


mara2107
А может быть в порошке дело ...

------
когда воротимся мы в Портленд ...

msv37rus
Всем доброго! Сокол закончился, прикупил порох Drago (Темповская банка), может кто пользовался такой на дозвук? Поделитесь рецептом. Есть пули Алекса 46 Грейн, и есть Барнаульские латунные 55 грейн.
С уважением, Сергей.
hunter792
Драго очень уж быстрый, нужен хотя бы Сокол.
bigrubl
Ну да, нужно зарядить нормально и попробовать ещё раз, но чуда с
12 твиста не случится.
Свинец в малокалиберке именно с твистом 12 и скорости 340 - 410 и летает и кучность на 50м отличная.
hunter792
Сокол 0.25 грамма пули от Алекс 4х4 50.2гр Стрелял с рук, 50м 5 высрелов (нижня группа) один видим ушел мимо. Сверху на стандартной навеске, стандартным порохом барнаульской пулей два выстрела с тог же растояния.


Выстрел, громкий, резкий, как с карабина 😊
Сайга 03

-IRKUT-
Барнаульская пулька 3.56 на Ирбис 0.25 грамма на летит около 2х минут звук выстрела достаточно тихий может чуть громче мелкашки на мр18
Alexej1977
-IRKUT-
Барнаульская пулька 3.56 на Ирбис 0.25 грамма на летит около 2х минут звук выстрела достаточно тихий может чуть громче мелкашки на мр18

А какой ирбис, гладкий?

-IRKUT-
извиняюсь ирбис 24
Alexej1977
Спасибо
Тарас2
Вот что у меня происходит.
Переснаряжаю заводские барнаулы 223 до 0,25г (грамм) порошка и с пулей Алекса 3г (грамм). Стреляю в хрон и вижу чудовищную пляску: 92, 260, а то и вообще пуля может недалеко от патронника встать. По звуку сразу слышу что это только капсуль шарахнул. Шомполом пуля легко выходит обратно.
Предполагаю что дело в малом кол-ве порошка который лежит тонким слоем на боку гильзы. Вот сейчас накрути 5шт и буду перед каждым выстрелом сгонять порошок к капсулю задиранием ствола вверх.. Посмотрим..
Добавлю что пробовал прижимать порох ваткой, но очень сильно загрязняется патронник, газоотвод и.. ДТК очень закрытого типа.
Неясыть
Тарас2
Вот что у меня происходит.
Переснаряжаю заводские барнаулы 223 до 0,25г (грамм) порошка и с пулей Алекса 3г (грамм)
Не полетит с такой и даже в 2 раза больше пороха если будет. Нужен порох другой, для гладких, выше уже все было.
sshadrunov
Вот что у меня происходит.
Берите,пульку 46 гр. СОКОЛ 5 гр. и затычку синтепоновую, или рассверливайте запальное, хотя запальное то Вы не рассверлите.
SergeyT85
Господа,берем такие гильзы,для дозвука лучшего не придумать.Надо в складчину до 50 шт. дотянуть.
forummessage/430/25
sshadrunov
Господа,берем такие гильзы,для дозвука лучшего не придумать.
Испытания проведете, отпишитесь здесь пожалуйста. Сандарт и не стандарт это что такое? По второму вопросу можно в РМ.
Vlad_III
SergeyT85
Господа,берем такие гильзы,для дозвука лучшего не придумать.

Вы уже не первый, и даже не второй, кто на подобные красивые блестяшки среагировал... 😀

Кто-то бы хоть раз с ними сначала показал путный результат (лучше, чем с обычной штатной гильзой). А то бодренько так возникают, и растворяются потом бесследно... 😞

Тарас2
Тарас2
Вот сейчас накрути 5шт и буду перед каждым выстрелом сгонять порошок к капсулю задиранием ствола вверх.. Посмотрим..
Ни к чему не привело. Такие же огромные отрывы в скорости и застревания пульки.
Vlad_III
Тарас2
Вот что у меня происходит.
Переснаряжаю заводские барнаулы 223 до 0,25г (грамм) порошка и с пулей Алекса 3г (грамм). Стреляю в хрон и вижу чудовищную пляску: 92, 260, а то и вообще пуля может недалеко от патронника встать. По звуку сразу слышу что это только капсуль шарахнул. Шомполом пуля легко выходит обратно.
Предполагаю что дело в малом кол-ве порошка который лежит тонким слоем на боку гильзы. Вот сейчас накрути 5шт и буду перед каждым выстрелом сгонять порошок к капсулю задиранием ствола вверх.. Посмотрим..
Добавлю что пробовал прижимать порох ваткой, но очень сильно загрязняется патронник, газоотвод и.. ДТК очень закрытого типа.

"Как, опять ?!?!?!"
Вашей настойчивости в "битье лбом об стенку" можно просто позавидовать... 😀

Ну, не горит медленный родной порошок в таком количестве !!! И не будет гореть !!! Быстрый порошок нужен. Вроде уже один раз объясняли...

SergeyT85
Vlad_III

Вы уже не первый, и даже не второй, кто на подобные красивые блестяшки среагировал... 😀

Кто-то бы хоть раз с ними сначала показал путный результат (лучше, чем с обычной штатной гильзой). А то бодренько так возникают, и растворяются потом бесследно... 😞

Так за несколько лет,я что то не припомню не одного кто бы подобные блестяшки делал,да еще отличного качества! Среагировал потому что в теории вещь перспективная,а для результата нужно это испытывать,а испытывать пока некому.Для меня интересен не только дозвук,но и тип "22 Хорнет". А по до звуку,кто нибудь собрал чисто дозвуковой патрон с кучей 1.5-2МОА на 50м.? Нет так это и просто как кажется,объем гильзы играет не последнюю роль!

Vlad_III
SergeyT85
А по до звуку,кто нибудь собрал чисто дозвуковой патрон с кучей 1.5-2МОА на 50м.? Нет так это и просто как кажется,объем гильзы играет не последнюю роль!

Испугали ежа голой попой... 😀

Вот вам дозвук... (гильза штатная, о ужас - стальная)

Вот вам хорнет... (гильза штатная - латунь)

В .308 Win

SergeyT85
Vlad_III

Испугали ежа голой попой... 😀

Вот вам дозвук... (гильза штатная, о ужас - стальная)

Вот вам хорнет... (гильза штатная - латунь)

В .308 Win

Про 308 не скажу.Дайте в 223) Да так что бы через банку щелкало,как с мелкана.

Vlad_III
SergeyT85

Про 308 не скажу.

Таки, а что тут говорить ? Все вроде наглядно...

Дайте в 223) Да так что бы через банку щелкало,как с мелкана.

Ключевое слово "дайте"... 😁
Таки возьмите. Вроде уже все разжевали. Максимально быстрый порошок и булька, которая на субсонике будет стабилизирована.

А вас на стразиках потянуло пошаманить... 😀 Все в духе времени. Ну, ждем результатов...

PS. Чтобы было понятнее. У топикастера в 1-м посте коэффициент стабилизации бульки ~0,6. А надо минимум 1.0

sshadrunov
Дайте в 223)
Гильзочка латунь, рассверливаите запальное 2.5 мм. СОКОЛ 4-5 гр. пулька от АЛЕКСА, 46.1 (тупоносая), и будет Вам счастье на 50 метров, без банки щелкает так же как мелкашка по звуку.
sshadrunov

sshadrunov
SergeyT85
Если что, заходите, поделюсь))))
SergeyT85
sshadrunov
Гильзочка латунь, рассверливаите запальное 2.5 мм. СОКОЛ 4-5 гр. пулька от АЛЕКСА, 46.1 (тупоносая), и будет Вам счастье на 50 метров, без банки щелкает так же как мелкашка по звуку.

Все это уже проходил. И Сокол и МВ36 и М92S.Дозвука там нет,тем более на 5грн.И хлопает это все будь здоров,мелкан отдыхает. Сейчас хочу погонять Ирбис24 и G3000,посмотрю что получится.

sshadrunov
мелкан отдыхает.
В прошлые выходные по рябцу пулял, напарник был метрах в 50 от меня, сказал что хлопок как из мелкахи.
hunter792
На 4 грн и в правду громкий выстрел, мелкан отдыхает.
SergeyT85
У меня рябчиковый патрон на МВ36 3,7грн. запальное рассверлено до 2.5мм,пулька 40 грн. от Алекса.Громкий,но кучный,не более 1.5МОА на 50м. Но уже на 100м. вертикальная строчка до 10-12см.Поэтому и надеюсь на гильзу с уменьшенным объемом.Настоящий дозвук в 223 это патрон 22лр через адаптер 223.Задача собрать такой же,кучный и тихий.Пока не получилось..
Тарас2
Vlad_III
"Как, опять ?!?!?!"
Вашей настойчивости в "битье лбом об стенку" можно просто позавидовать...
Опять. Занимаюсь дозвуком урывками, сами понимаете, вот и теряю курс. 😊
Надеюсь что Вы подскажете новичку ответы? Видимо в этом Ваше назначение в этой теме, ведь результаты у Вас уже отличные.
Вспомнил что оставались латунные гильзы ППП. В отличии от БПЗ они легко декапсулируются. 😊 Запальное них 1,5мм. Рассверлить до 2,5 ?
Порошки есть только штатные БПЗ и Ирбис-410.. Как понимаю они все "медленные". Нужен Сокол или Сунар ?

sshadrunov
Тарас2
Именно так, запальное 2.5 (3мм- пишут, что фольгу выдувает, может остаться в стволе) сокол, МВ36 или М92S, можно и на 410 попробовать.
Тарас2
Спасибо. Достал Сокол на пробу, рассверлил запальное до 2,5мм. Навесил по 0,27г 5 штучек. Скорость 350 +-2. Хлопает громковато конечно.. Сделал ещё 5шт по 0,25. В целом стабильностью скорости доволен, теперь можно о проверке кучности подумать.
Vlad_III
sshadrunov
сокол, МВ36 или М92S, можно и на 410 попробовать.

Что вы для дозвука действительно быстрых порошков боитесь ? Типа С-24/ТП-3. Чем могут повредить стволу их мизерные навески в 3-4 грана ?

Раньше или позже ваши "медленные ружейные" все равно себя проявят. Если вертикальную строчку дают, то скорее всего неустойчивое воспламенение. Температура похолоднее и все будет еще хуже.

SergeyT85
Тут на днях отстрелял G3000 на навески 3.5грн. пулька Алекс 40грн.на 50м. Кучность в приделах 20мм.У меня мелкан климовском хуже стреляет) Добыл рябчика с 40м. цел и не вредим. Быстрые порошки хорошо работают,погоняю еще на сотку.
Vlad_III
SergeyT85
Тут на днях отстрелял G3000 на навески 3.5грн. пулька Алекс 40грн.на 50м. Кучность в приделах 20мм.У меня мелкан климовском хуже стреляет) Добыл рябчика с 40м. цел и не вредим. Быстрые порошки хорошо работают,погоняю еще на сотку.

Это тот же самый Сокол итальянского разлива. Быстрых порошков так и не пробовали... 😀

SergeyT85
Vlad_III

Это тот же самый Сокол итальянского разлива. Быстрых порошков так и не пробовали... 😀

Да нет,это далеко не Сокол,особенно по качеству! Навеска для 12 1.58х32г. Если сыпануть 1.8 дробь лепешками летит.

Vlad_III
SergeyT85

Да нет,это далеко не Сокол,особенно по качеству! Навеска для 12 1.58х32г. Если сыпануть 1.8 дробь лепешками летит.

Не сравнивайте теплое с мягким. По скорости горения - тот же Сокол, а значит совсем не самый быстрый...

SergeyT85
Vlad_III

а значит совсем не самый быстрый...

Не самый быстрый,но и не Сокол! Даже МВ36 резче Сокола. А что касаемо Сокола,в 223 у меня на нем самый худший результат.И в стволе всегда не сгоревшие порошинки.Если есть выбор,то Сокол на последнее место.

Vlad_III
Ладно, сдаюсь... 😀
Тарас2
Никогда не сдавайтесь. Ответьте на вопрос почему первый выстрел заметно медленнее последующих. Допустим: 260-315-318-315-319. Неужели ствол "закисает"? Или ДТК закрытого типа "виноват"?
По итогам нескольких отстрелов в хронограф установил что рассверленное запальное очень улучшило картину скоростей. Обязательно куплю тех "спецгильз" под 0,3 порошка.
КСА
Виноват порох каждый следующий выстрел будет увеличивать скорость а начиная с 10-15 в зависимости от ствола скорость начнет падать.
По какой причине в данной ветке охотники покупают гильзы с уменьшенным объемом но не меняют порох сам бог не знает.
Возьмите порох типа трейл бос от ходгон и будет 100% заполнение обычной гильзы.
НО 223 ЭТО БАЛОВСТВО и не более
Vlad_III
По какой причине в данной ветке охотники покупают гильзы с уменьшенным объемом но не меняют порох сам бог не знает.

Неистребимое желание делать освоенную операцию на гландах, но через ж... 😀

Никогда не сдавайтесь.

Ну, чтож. Еще одна попытка заронить зерно сомнения...

Все, что вы Не знали о капсюлях, и Новая технология, котора

Для брезгующих наречием островных варваров - переводчик Google в помощь.

Для самых "продвинутых" - цитата:

Во время этого кратковременного извержения, которое длится от 200 до 1500 микросекунд (одна микросекунда - миллионная доля секунды), происходят три вещи: капсюльный состав генерирует пламя и горячие твердые частицы в виде шлака и горящего металла и создает газообразный фронт давления.

В идеальном мире капсюль воспламеняет каждое зерно пороха одновременно, чтобы дать нашим боеприпасам максимально возможную единообразность от выстрела к выстрелу. Кроме того, это не создаст больше давления, чем необходимо, чтобы не сжимать чрезмерно порох в гильзе, что может привести к менее единообразному воспламенению.

К сожалению, наш мир далек от совершенства, и для того, чтобы выполнить первичную директиву о капсюлях - гарантированного срабатывания патрона, - мы ошибаемся используя более мощный капсюль, чем необходимо, что означает большее давление, чем необходимо. В идеале, когда срабатывает капсюль, пламя и горячие металлы глубоко проникают в столп пороха, чтобы помочь нам как можно ближе приблизиться к достижению идеальной цели - одновременно зажечь каждое зерно ​​пороха. Если шлак способен распространяться через порошок, он может более эффективно передавать свое тепло метательному заряду.

В то время как некоторые стрелки любят использовать сжатые пороховые заряды в своих патронах - идея состоит в том, что при отсутствии свободного пространства для пороха, не дающего пороху перемещаться, они будут получать более единообразные результаты - это может усложнить работу капсюля, так как волна давления идущая от капсюля может еще больше уплотнить пороховой столп, затрудняя проникновение шлака и пламени.

PS. Сдается мне, что производители капсюлей Federal не самые в этой теме идиоты... 😀

v.s.ef77
Отстрелял 15 катриджей 4гр Сокола(поджат хб ватой) и свинцовая пуля Лии,на 50 метрах 3-4см разброс.Дальше домой за шомполом,ствол засран капитально.Была одно осечка КВБ 223 м,фото прилагаю.





Vlad_III
Отстрелял 15 катриджей 4гр Сокола(поджат хб ватой) и свинцовая пуля Лии,на 50 метрах 3-4см разброс.Дальше домой за шомполом,ствол засран капитально.

Ну, понятно - Сокол - наше "все". Но вата то в 223-м зачем ? 😀

v.s.ef77
Пять сделал без поджатия ватой и разница в звуке огромная.Порох встряхивал к пули(2 шт), к праймеру(2 ш) и один горизонтально.
Тарас2
v.s.ef77
Пять сделал без поджатия ватой и разница в звуке огромная
Вы запальное рассверлили до 2,5мм? Тоже замечал огромную разницу в звуке. А когда у меня появился хрон, то увидел и разницу в скорости.
Vlad_III
Пять сделал без поджатия ватой и разница в звуке огромная.


Тоже замечал огромную разницу в звуке. А когда у меня появился хрон, то увидел и разницу в скорости.

Вот уже затрахался 999-й раз объяснять, что вы используете порох, который не догорает в вашем заряде !!!

Сокол для такого заряда - медленный. Он и воспламеняется в таком количестве уже несколько проблематично и не догорает до вылета пули из канала ствола и бабахает по ушам догорая уже за пределами ствола. Увеличенное запальное отверстие и Ватка же его заставляют малость интенсивнее гореть. Получаете чуть большую скорость и чуть меньший выхлоп. Но при этом получаете в уравнении выстрела лишние переменные: увеличенное запальное отверстие, ватка... Ну во общем кто еще чего придумает...

Потом удивляетесь нестабильности результата.

Используйте порох типа ТП-3/С-24 и будет вам щастье. И воспламеняется беспроблемно в любом самом мизерном количестве и в любой по объему гильзе и со стандартным запальным отверстием. И сгорает мгновенно даже в самом коротком стволе. И что самое важное - делает это единообразно от заряда к заряду...

PS. Да и ствол после выстрелов блестит как у кота ... 😀

v.s.ef77
Завтра смотаюь в Климовск,закуплюсь.А навески подскажите?
Vlad_III
v.s.ef77
Завтра смотаюь в Климовск,закуплюсь.А навески подскажите?

В Вашем варианте ~2.5-3.0 грана ТП-3/С-24.

Gtnh
Vlad_III

В Вашем варианте ~2.5-3.0 грана ТП-3/С-24.

Можно на счет отмерять 😊
маузер2000
Парни есть у кого интерес по созданию гильзы под Subsonic 223?

SergeyT85
маузер2000
Парни есть у кого интерес по созданию гильзы под Subsonic 223?

forummessage/430/25
Так вроде уже создают!

маузер2000
SergeyT85

forummessage/430/25
Так вроде уже создают!

очень хорошо !!! очень !!!


Vlad_III
маузер2000
Парни есть у кого интерес по созданию гильзы под Subsonic 223?

О, еще один любитель стразиков... 😀

Тарас2
Vlad_III
ТП-3/С-24.
Не нашёл такой порох. Даже в интернете.
Gtnh
Тарас2
Не нашёл такой порох. Даже в интернете.
Купите пяток заводских патронов 12к с навеской дроби 24-26гр - попробовать хватит
маузер2000
Vlad_III
О, еще один любитель стразиков...
чего любитель ?
Тарас2
[QUOTE]Originally posted by Gtnh:
[B]
Купите пяток заводских патронов 12к с навеской дроби 24-26гр - попробовать хватит
[/B]
[/QUOTE]
Попробую.

v.s.ef77
Да кто так гильзы вскрывает,руки надо отрвать.Да ещё 28 грамм.
Gtnh
На самых быстрых «гладких» порохах у меня хоть что то начало получатся, но когда вижу в квике графики горения, становится неуютно 😊
Вот и заказал гильзы с уменьшенным объемом, чтоб «картинка» выстрела была попривычнее.
Vlad_III
Gtnh
На самых быстрых «гладких» порохах у меня хоть что то начало получатся, но когда вижу в квике графики горения, становится неуютно 😊
Вот и заказал гильзы с уменьшенным объемом, чтоб «картинка» выстрела была попривычнее.

Как говорили классики:"Если вам не нравятся кошки, значит вы просто не умеете их готовить". 😀

Что уж такого страшного в графиках ?

Vlad_III
Тарас2
Не нашёл такой порох. Даже в интернете.

ТП-3, Сунар-24, Сунар-28, Ирбис-24, Ирбис-28, любые другие ружейные, используемые в 12 кал. под навески дроби 24/28 грамм.

Gtnh
Vlad_III

Как говорили классики:"Если вам не нравятся кошки, значит вы просто не умеете их готовить". 😀

Что уж такого страшного в графиках ?

Скорость сгорания. Практически на грани детонации. И то что винтовка пока целая, совсем не означает, отсутствия «неполезности» такой стрельбы. Перезвон поршневых пальцев тоже не разрушает двигатель авто 😊 (сразу)
Vlad_III
Gtnh
Скорость сгорания. Практически на грани детонации. И то что винтовка пока целая, совсем не означает, отсутствия 'неполезности' такой стрельбы. Перезвон поршневых пальцев тоже не разрушает двигатель авто 😊 (сразу)

У страха глаза велики... 😀

Не собираюсь "перевоспитывать", поскольку разумная доля "боязливости" в процессе релоада вполне оправдана, но...

Количество порошка - мизерное. Не обмишурьтесь только дважды/трижды.

Давление развиваемое в патроннике даже не винтовочное, а ружейное. Что может повредить стволу ? Взрыв черной материи ? Физику в школе наверное изучали ? На деформацию металла надо изрядное усилие. Либо его многократное повторение. Сколько делает движений поршень в двигателе (за минуту) ? И сколько вы сделаете выстрелов из ствола (за всю жизнь) ? 😀

И скорее всего ваш аппарат произведен не в "Holland & Holland". Все остальное по большей части утилитарный расходный инструмент.

Струляйте спокойно...

alex_0459
ТП-3, Сунар-24, Сунар-28, Ирбис-24, Ирбис-28, любые другие ружейные, используемые в 12 кал. под навески дроби 24/28 грамм.
#462
P.M. Ц
Порох AS,так понимаю,подходит по этим параметрам...
SergeyT85
Vlad_III

У страха глаза велики... 😀

Не собираюсь "перевоспитывать", поскольку разумная доля "боязливости" в процессе релоада вполне оправдана, но...

Количество порошка - мизерное. Не обмишурьтесь только дважды/трижды.

Давление развиваемое в патроннике даже не винтовочное, а ружейное. Что может повредить стволу ? Взрыв черной материи ? Физику в школе наверное изучали ? На деформацию металла надо изрядное усилие. Либо его многократное повторение. Сколько делает движений поршень в двигателе (за минуту) ? И сколько вы сделаете выстрелов из ствола (за всю жизнь) ? 😀

И скорее всего ваш аппарат произведен не в "Holland & Holland". Все остальное по большей части утилитарный расходный инструмент.

Струляйте спокойно...

Быстрые порошки однозначно улучшили стабильность и картинку на мишени.Но дульное давление никуда не делось! С гильзой уменьшенного объема результат должен быть еще лучше.
Поэтому не понимаю ваш скепсис по этому вопросу. 😊

Gtnh
У страха глаза велики...
Не про меня.
Даже мой первый релоаженный патрон на "гладком" 😊
alex_0459
"Порох AS" - это как по-нормальному называется ?
Дык так как писано 😊


Vlad_III
alex_0459
Порох AS,так понимаю,подходит по этим параметрам...

А "Порох AS" - это как по-нормальному называется ?

Мужуки, вы уж как-то не сильно экономьте на буквах. Получите неправильный ответ и может случится сильно обидеться поймав что-нибудь в лоб.

Мне бы этого не хотелось...

Gtnh
Быстрые порошки однозначно улучшили стабильность и картинку на мишени.Но дульное давление никуда не делось!
Это как?? я про дульное. Хлопка почти нет, вероятно ваша пуля еще на сверхзвуке, её и слышите
Vlad_III
Поэтому не понимаю ваш скепсис по этому вопросу.

Старый уже. Многое повторяется... 😀

По моему разумению микроскопичность камеры сгорания потянет за собой то, что она приведет к большей чувствительности заряда на всякие прочие параметры снаряжения. Глубины посадки, усилия натяга пули в дульце и т.д. То, что гильза штатного размера нивелировала.

Ну и польза компрессионного снаряжения, когда порошок поджигается строго снизу - это как бы мягко сказать "бабушка на двое сказала"... 😀

Короче, у меня есть сомнения...

SergeyT85
Gtnh
Это как?? я про дульное. Хлопка почти нет, вероятно ваша пуля еще на сверхзвуке, её и слышите

А у вас на дозвуке? Есть рецепт?)Например на МВ36 на 4грн.хлопок мощный,на Соколе тож.Громче чем RWS HP HV 22LR. Сейчас на G3000 3.5грн. снаряжаю,уже комфортней..
У меня так и не получился чистый дозвук,притом еще и кучный!

Vlad_III
alex_0459
Дык так как писано 😊

Ну, вот уже понятнее "Vectan AS" ака "Nobel Sport AS".

Сопоставим с порошкам из ряда "Vihtavuori N320 & N32C - Reload Swiss RS12 - Hodgdon Tite Group - IMR Trailboss - Alliant Am. Select - Accurate No.2"

Значит сопоставим и нашим ТП-3, Сунар-24 и иже с ними...

Gtnh
SergeyT85

А у вас на дозвуке? Есть рецепт?)

Нет. Дозвук неинтересен
Тарас2
Порох из спортивных патронов действительно очень быстрый. С 0,25г пулька полетела 390мс. А первый выстрел как всегда медленнее на 45мс.
Vlad_III
Порох из спортивных патронов действительно очень быстрый.

Вот жеж открытие бинома Ньютона... 😀

Vlad_III
на МВ36 на 4грн.хлопок мощный,на Соколе тож.Громче чем RWS HP HV 22LR. Сейчас на G3000 3.5грн. снаряжаю,уже комфортней

Все 3 порошка практически одинаковы по скорости горения - "Сокол" разного разлива и качества. А это значит лишь то, что ваш "выхлоп" не от высокого давления на срезе ствола, а от остатков несгоревшего в стволе порошка, догорающих после вылета из ствола. До быстрых порошков, сгорающих полностью в стволе вы так и не добрались...

SergeyT85
Vlad_III

Все 3 порошка практически одинаковы по скорости горения - "Сокол" разного разлива и качества. А это значит лишь то, что ваш "выхлоп" не от высокого давления на срезе ствола, а от остатков несгоревшего в стволе порошка, догорающих после вылета из ствола. До быстрых порошков, сгорающих полностью в стволе вы так и не добрались...

МВ36 и G3000 сгорают полностью,ствол аж блестит!

Vlad_III
SergeyT85

МВ36 и G3000 сгорают полностью,ствол аж блестит!

По моему третий раз повторяю. "Не сгорают полностью в стволе".
Это означает, что часть пороха сгорает уже после вылета пули из ствола. Сгорает за пределами ствола. Результат - факел и звук. Навеска мизерная и факела практически не увидеть, а вот звук вы отютяете...

То, что порошок не оставляет в стволе мусора - это лишь показатель его качества. А не полного сгорания в стволе...

Gtnh
То, что порошок не оставляет в стволе мусора - это лишь показатель его качества. А не полного сгорания в стволе...
Да хрена там!
SergeyT85
Vlad_III

По моему третий раз повторяю. "Не сгорают полностью в стволе".
Это означает, что часть пороха сгорает уже после вылета пули из ствола. Сгорает за пределами ствола. Результат - факел и звук. Навеска мизерная и факела практически не увидеть, а вот звук вы отютяете...

То, что порошок не оставляет в стволе мусора - это лишь показатель его качества. А не полного сгорания в стволе...

Ну значит в патронах RWS 22LR порошок очень плохого качества 😀

Тарас2
Пороха 0,2г сегодня насыпал. Пуля Алекса 3г полетела 306мс... Много. 😊
v.s.ef77
Порох какой?
Тарас2
Пёс его знает., из 12К
Тарас2
1,8г пороху толкнуло пульку 3г 285мс.
Александр МЦ20-01
Доброго времяни суток. Сегодня первый раз запускал свинец. Неплохо, но хочется сжать кучу. Куда смотреть?
Александр МЦ20-01


Расстояние 35м, МР-18МН 223 калибр, Сокол 0,25г, Капс КВ209, гильза лакированая БПЗ, Пуля собственного изготовления весом 2,85г. Температура -16
Александр МЦ20-01
С газчеком и без полетели одинаково. Звук чуть громче мелкашки.
Alexej1977
Александр МЦ20-01

Расстояние 35м, МР-18МН 223 калибр, Сокол 0,25г, Капс КВ209, гильза лакированая БПЗ, Пуля собственного изготовления весом 2,85г. Температура -16

Кв-209? Он, что подходит в гильзу БПЗ в. 223 калибр?

Александр МЦ20-01
Кв-209? Он, что подходит в гильзу БПЗ в. 223 калибр?
Рассверленые посадочные гнезда. Сделал для эксперимента десяток гильз.
Alexej1977
А как он там держится?
Александр МЦ20-01
У меня просто посажен с натягом, а так можно лака капнуть
SergeyT85
Изобретение очередного велосипеда))
Все уже в этой теме есть,зачем огород городить!?
Александр МЦ20-01
Это не огород, а конкретный вопрос. Может кто собирал такую комбинацию и подскажет чего умного... А переделка гильз- это вынужденная мера. У нас проще килограмм плутония достать, чем капсюля для нарезняка.
alex_0459
Сокол 0,25г, Капс КВ209,

Попробовал,только кв-21, и у меня 5.6х39...
Категорически не понравился результат по сравнению с центробоем.
Пульки от Alex 4x4 46гр.Для себя пока этот вариант закрыл...
Да и под ЦБ рассверлить не очень сложно...Пару свёрл переточить только. А уж ЦБ у народа в запасах есть 😊 Запальные рассверливал до 1.2мм.

Александр МЦ20-01
А как затачивали сверла чтоб наковаленку не срезать? Вариант интересный
Vlad_III
Александр МЦ20-01
А как затачивали сверла чтоб наковаленку не срезать? Вариант интересный

Дремелем с отрезным диском режется центральная часть, чтобы не трогалась наковальня капсюльного гнезда. Я с такой хренью из сверла капсюльное гнездо после родного бердана под ЦБ зачищаю в 308-м.

PS. В данном случае это из сверел на 6,4 и 6,5 мм

alex_0459
В данном случае это из сверел на 6,4 и 6,5 мм
Всё правильно,два сверла надобно чтоб аккуратно получилось.У меня первое идет 6.3мм.Ну это не очень принципиально 😊
Лаком желательно ЦБ заливать,прорыв газов бывает.Вовремя не почистил и теперь есть отметина на лбе колодки 😊...
Vlad_III
alex_0459
Всё правильно,два сверла надобно чтоб аккуратно получилось.У меня первое идет 6.3мм.

Это я просто подбирал правильное по диаметру. На 6.5 мм великовато - прослабленное гнездо получается. Правильное рабочее у меня - на 6.4 мм.

SergeyT85
Александр МЦ20-01
У нас проще килограмм плутония достать, чем капсюля для нарезняка.

Капсуля на ганзе можно достать,если захотеть.

Тарас 2
Хлопок от сверхзвука появляется даже при небольшом превышении пулей скорости звука?
Тарас 2
Насыпаю 0,19грам пороха, хлопают сверхзвуком половина патронов, а когда сыплю 0,185 то все тихо вылетают. Неужели эти 0,005 так влияют?
cheredei

Тарас 2

Тарас 2

Всё правильно понимаете
Mateo_ykt
Тарас2
Ну и как куча?
Птичек можно?
Автоматика работает?
У мене мк, не коротыш. Банка кочевник-4.тоже заместо тозовки думаю.
Тарас 2
Моё мнение такое: Если говорить именно о 223-м и ДОзвуке, то автоматика работать не будет. Даже если использовать самую тяжёлую пулю Алекса (4,2г) и соответственно бОльшую навеску пороха. Птичек думаю что нельзя, т.к. кучность на 50м примерно 40мм.
hunter792
Mateo_ykt
Автоматика работает?
[/B]

Автоматика на таких навесках даже не шелохнется.

Тарас 2
Забыл написать что рассверленное запальное отверстие до 3мм не приводит к вылетанию наковальни капсуля КВБ-223м. Напомню что заводской диаметр запального - 1,5мм, а рассверлить желательно до 2,5мм.
Mateo_ykt
Кучность 4 см на 50?
Это нормально же.
Расскажи как делаешь, чем пользуешься.
Честно скажу:
я не хочу покупать эти штуки для релоада, мне обычные патроны переснарядить, можно сказать, на коленке для птичек до 50 максимум 100м.
Можно купить тозовку,но совсем не хочется таскать два винта. К тому же если брать чезет он совсем не маленький такто карабас.
ЗЫ Была у меня дедовская тозовка однозарядная, короткая и маленькая. По мишеням стрелять не особо и кучная,а вот птичек валил как с самонаведением. Жаль пришлось расстаться...
Тарас 2
Mateo_ykt
Расскажи как делаешь, чем пользуешься.
Честно скажу:
я не хочу покупать эти штуки для релоада, мне обычные патроны переснарядить, можно сказать, на коленке для птичек до 50 максимум 100м.
Попробую коротенько, к чему сам пришёл в т.ч. с помощью советов полученных в этой теме. 😊
Переснаряжение заводского патрона не поможет., острая пуля на дозвуке не стабилизируется. Поэтому пули беру "от Алекса", 3г. Пресс и прочую оснастку можно и не иметь, а вот весы с точностью 0,001г обязательно. Дозвук - штука капризная до навески. У вас болт? Значит кримп не нужен. Я для сайги только кримпирую. Автоматика конечно на таких навесках и в помине не работает, но подача патрона то зверская. 😊
Капсулятор наверное тоже придётся купить., хотя при желании можно и вручную вдавить новый.
Смотрел видео Фила Романова про "мелкан из 223-го", он там меркой из гильзы насыпает. Думаю точность получается +- 0,05. Разброс скорости будет большой. Ждёшь тихого выстрела, а получаешь громкий хлопок. 😊
Mateo_ykt
Спасибо за ответ. У меня сайга мк. 223.
И вот что я подумал. А если взять sp. Он же тяжелее чем пуля алекса? Отпилить свинец с кончика. Не пойдёт так.?
ОХОТНИК Сережа
Распулил тульские НР 75gr. Хочу попробовать из них дозвук замутить. По весу пули по моему самое то! Порох Drago SV (на 12 калибре 1.25х24). Сейчас в теме полистаю, может кто уже гонял этот порошок с такой же целью, и на выходных будем пробовать.


Кстати, касаемо данного тульского боеприпаса, с тяжелой пулей. С 50 метров из 5 выстрелов в грудную мишень прилетело всего 2... и то утюгами. Сайга МК03, 223 соответственно

StasN
Блазер Р-93 твист 1:10" Сунар-410 5 грейн, запальное отверстие развёрнуто до 3 мм, шейки гильз точёные натяг .002, пули А224-14, 65,7 гр. от Алекса 4х4, стрелял стоя с упором сошек на подоконник, то есть чертовски неудобно, к тому же с бодуна, кучность на 50 метров 23 мм, патрон дозвуковой (проверен с банкой внутри помещения), померить скорость не могу, так как на конце ствола цанга для ДТК/банки из-за которой по весне уже прострелил костыль магнетоспида). Навеску не подбирал, попробовал 4 грейна - пуля застряла практически сразу же за пульным входом, поднял до 5 грейн - полетело, проверил на звук и на форму попадания, сегодня в обед отстрелялся на предмет относительной кучности.
StasN
Блазер Р-93 твист 1:10" Сунар-410 5 грейн, запальное отверстие развёрнуто до 3 мм, шейки гильз точёные натяг .002, пули А224-14, 65,7 гр. от Алекса 4х4, стрелял стоя с упором сошек на подоконник, то есть чертовски неудобно, к тому же с бодуна, кучность на 50 метров 23 мм, патрон дозвуковой (проверен с банкой внутри помещения), померить скорость не могу, так как на конце ствола цанга для ДТК/банки из-за которой по весне уже прострелил костыль магнетоспида). Навеску не подбирал, попробовал 4 грейна - пуля застряла практически сразу же за пульным входом, поднял до 5 грейн - полетело, проверил на звук и на форму попадания, сегодня в обед отстрелялся на предмет относительной кучности.
StasN

евгений621914
у кого можно купить гильзы латунные 223
евгений621914
у кого можно купить гильзы латунные 223
StasN

Gtnh
Да предложений по продаже гильз полно, хоть новых, хоть стрелянных. Я как закупился однострелом GGG так и стреляю ими. Как то хотел фильдеперстовой Лапуи прикупить, но одумался 😊
евгений621914
уважаемые коллеги у кого есть наработки с порохом сунар42 магнум, сколько его сыпать?
Тарас 2
евгений621914
сунар42 магнум, сколько его сыпать?
Сунар42м больше не выпускают, теперь он называется Ирбис24м.
Для короткой Сайги и пули Алекса 3 грамма (не могу к грейнам привыкнуть) сыплю Ирбиса24м 0,185г. Скорость получается 290мс. С 11 камерным ДТК звук как у воздушки. Кучность 40мм/50м. Запальное до 2,5. Можно до 3мм даже., капсуль срабатывает.
ОХОТНИК Сережа
Для короткой Сайги и пули Алекса 3 грамма (не могу к грейнам привыкнуть) сыплю Ирбиса24м 0,185г. Скорость получается 290мс. С 11 камерным ДТК звук как у воздушки. Кучность 40мм/50м

Приветствую! Кримпуете для сайги?

Тарас 2
ОХОТНИК Сережа
Приветствую! Кримпуете для сайги?
Пост 510
ОХОТНИК Сережа
Сунар42м больше не выпускают, теперь он называется Ирбис24м.
Так это ж вроде разные совсем пороха, один для тяжелых навесок другой для легких спортивных
Vlad_III
Тарас 2
Сунар42м больше не выпускают, теперь он называется Ирбис24м.

Вы как-бы соображайте, что озвучиваете...

Сунар-42м и Ирбис-24м совсем разные пороха, как по скорости горения, так и по энергетике...

Насоветуете кому на затвор во лбу !!!

PS. Потрите/отредактируйте пост от греха подальше...

евгений621914
коллеги мне нужна навеска на до звуковой патрон. Оружие комбинированное. И если у кого адрес, кто продаёт гильзы 223REM латунные с отверстием по центру просьба сбросить адрес.
hunter792
евгений621914
коллеги мне нужна навеска на до звуковой патрон. Оружие комбинированное. И если у кого адрес, кто продаёт гильзы 223REM латунные с отверстием по центру просьба сбросить адрес.
Навески в теме, гильзы на форуме.
cheredei
евгений621914
И если у кого адрес, кто продаёт гильзы 223REM латунные с отверстием по центру просьба сбросить адрес.
постучитесь к Василию
forummessage/430/24
ОХОТНИК Сережа
а что если мелкаашечную пулю запустить? никто не пробовал? С тем же ирбис 24 например
В-ПИОНЕР
Привет всем, незамарчивался дозвуком купил просто переходник и все, стриляет очень(даже кучно для прицела 4;24 П. О. ) тихо что з глуш. что без.
Стрилял сначала 5.6лр ссср, кучи никакой(закинул думал что херня несоотвецтвует твист, ит. Д. Д и т. П..... ) , купил на пробу федерал и результат на 50 и100 очень даже.
У меня В-ПИОНЕР 223. ВСЕМ УДАЧИ.
В-ПИОНЕР

В-ПИОНЕР

В-ПИОНЕР

В-ПИОНЕР

В-ПИОНЕР

В-ПИОНЕР

В-ПИОНЕР
Как-то так. Лутшее ришение я думаю для дозвука Сайга, Вепрь.
ОХОТНИК Сережа
переходник и все
Приветствую! Касаемо переходника, как происходит накол капсюля в этом переходнике? Как я понимаю, там в переходнике свой ударник, по которому бьет штатный ударник применяемого оружия?
В-ПИОНЕР
ОХОТНИК Сережа
Приветствую! Касаемо переходника, как происходит накол капсюля в этом переходнике? Как я понимаю, там в переходнике свой ударник, по которому бьет штатный ударник применяемого оружия?

Да

В-ПИОНЕР

В-ПИОНЕР

ДИМ0Н
Коллеги, подскажите где порох ТП3 найти, в Москве никак не могу найти(
Последний из могикан
-
menmos
Коллеги, добрый день!
Нужна консультация! Хочу заказать мандрел для расширения дульца гильзы 223 рем. Сайзер под свинцовую пулю 224-
Какой должен быть диаметр мандрела??? 223? 222?
Migmag80
На 0.001 дюйма больше - вроде так
Могу ошибаться
menmos
Migmag80
На 0.001 дюйма больше - вроде так
Могу ошибаться

Тогда не больше, а меньше....?

Migmag80
Да ,ошибся) что б натяг был .хз.где то вычитал
ОХОТНИК Сережа
Из за чего пули утюгами прилетают? Пулька 4гр и 0,29 пороха драго (который спортивный под 24гр в 12к) ну никак не хочет прилетать как положенно
Vlad_III
Из за чего пули утюгами прилетают?

Как правило из-за отсутствия стабилизации...

Длина пули, твист, скорость ?

-IRKUT-
для дозвука нужно, что то легкое 2-3 грамма
ОХОТНИК Сережа
Длина пули, твист, скорость ?
Твист 9, пуля тульская 75грн, скорость увы мерять нечем
Vlad_III
ОХОТНИК Сережа
Твист 9, пуля тульская 75грн, скорость увы мерять нечем


Скорее всего "фигушки", а не стабилизация с такими параметрами и скоростью...

Для низких скоростей надо брать не остроносую сосиску, а тупорылую болванку, особенно, если хочется ее потяжелей. Тогда есть шанс стабилизироваться...

PS. Эта длинючая сосиска c 9-м твистом даже в фабричном снаряжении (785 м/сек) токо-токо выходит на стабилизацию (SF=1,1)

ОХОТНИК Сережа
Для низких скоростей надо брать не остроносую сосиску
Спасибо за развернутый ответ!
Есть еще 4г и 3.56г пули от той же тулы. Имеет смысл продолжить с ними на тех же параметрах?
Migmag80
Влад | | |
как добыть такой калькулятор?
Vlad_III
Таки куркулируйте на здоровье...

https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing

Вверху - исходная формула Greenhill - считает необходимый твист.
Внизу - расчет коэффициента стабилизации.

Migmag80
О! Спасибо !
ОХОТНИК Сережа
Благодарю!
Феникс 10
Сегодня снаряжали " круглоносую пулю от Алекса 3.0г" на разных порохах.
Распулили патроны БПЗ и просто снаряжали. Собирали патрон 56мм.
1. Была надежда на порох их строительных патронов - не оправдалась - на 6гр 430мс
2. Сокол 0.4г - 370мс, +- 10мс. Неплохо . на уровне Охотника 22ЛР
3. ТП 3, 0.2г. - 305мс, +- 5мс, лучший показатель.

Сверхзвук отстреливать не будем. Патрон на ТП 3 305мс отстреляем на днях .Фото выложу.

Феникс 10
фото отстрела
2. Сокол 0.4г - 370мс, +- 10мс. Неплохо . на уровне Охотника 22ЛР
3. ТП 3, 0.2г. - 305мс, +- 5мс, лучший показатель.

Феникс 10
Это с 9-го твиста на 90м. клетка 3см. Неплохо. 3г на 305мс.

с 12-го твиста 3г на 305мс не полетели вообще.

3г на 370мс с 12-го твиста нормально.

Chydin
Феникс 10
лучший показатель.
Если это так, то на дозвуке для охоты ниочем.Даже если попасть, то подранок от такой скорости гарантирован.Разве только рябчика стрелить.
Феникс 10
Ну это вы зря . Я тетерева на 95м с одного выстрела взял. Попал точно по легким. Дырдочка маленькая, петух вкусный.
Я вообще рассматриваю дозвук больше на бобра, дистанция 5-20м. Хватает всегда.
Chydin
Феникс 10
Ну это вы зря . Я тетерева на 95м с одного выстрела взял. Попал точно по легким. Дырдочка маленькая, петух вкусный.
Я вообще рассматриваю дозвук больше на бобра, дистанция 5-20м. Хватает всегда.
В любом случае Ваши опыты полезны.Надо пробовать на конкретном стволе.А для описанных охот и 22LR хватает за глаза.С его пулями-скоростями.
Феникс 10
Так ясен пень что 22лр на тетерева хватит.
Здесь весь смысл в том что имея только 223 появляется возможность стрелять как с 22лр и чуть более..

Кстати у меня с Ёжика 223 лучше всего летит Биатлон 22лр ( с переходника) и п/о 3.56 опущенная до 340мс на родном порохе

Chydin
Феникс 10
Так ясен пень что 22лр на тетерева хватит
И бобру тоже.
Феникс 10
п/о 3.56 опущенная до 340мс на родном порохе
Если не затруднит, то по-подробней.
Феникс 10
Chydin
п/о 3.56 опущенная до 340мс на родном порохе


Если не затруднит, то по-подробней

Все просто.
Распулил патрон п/об 3.56г и стал сыпать пороху по маленьку. Скорость 340мс поймал на 0.5--06г родного пороха, точней не помню. Год назад было . Сразу сделал 60шт и по тихоньку трачу.
Да я писал об этом в теме ранее.
Летит нормально. отрывы есть. на стандартную бобровую дистанцию 5-30м смазать сложно.
Chydin
Феникс 10
Да я писал об этом в теме ранее.
Спасибо! Вроде все читал-записывал,видать пропустил.
АСтарый
В-ПИОНЕР
quote:
ОХОТНИК Сережа

Приветствую! Касаемо переходника, как происходит накол капсюля в этом переходнике? Как я понимаю, там в переходнике свой ударник, по которому бьет штатный ударник применяемого оружия?

Да

эта конструкция более правильная

vanvannik
Если я правильно понял, это возможно приобрести, конечно имея все разрешения 😊?
АСтарый
не вижу преград
vanvannik
Понял.
FomenkoVlAl
Vlad_III


Скорее всего "фигушки", а не стабилизация с такими параметрами и скоростью...

Для низких скоростей надо брать не остроносую сосиску, а тупорылую болванку, особенно, если хочется ее потяжелей. Тогда есть шанс стабилизироваться...

PS. Эта длинючая сосиска c 9-м твистом даже в фабричном снаряжении (785 м/сек) токо-токо выходит на стабилизацию (SF=1,1)

Калькулятор криво переводит грейны в граммы. Я всегда считал коэффициент 15,472.
И длина пули имеется ввиду по ведущей части или полная?
В целом полезная табличка, спасибо

FomenkoVlAl
Коллеги, у меня Тикка с 8-м твистом.
Для себя увидел - гильза латунь (ничего сверлить не нужно?) + сокол 4 г (0,250 грамма) и пулька 46-55 грейн. Так? Если на 62 грановой БПЗ (просто осталась куча) попробовать 4г Сокола. Пустоту заполнять ватой? Или не нужно?
Vlad_III
FomenkoVlAl

Калькулятор криво переводит грейны в граммы. Я всегда считал коэффициент 15,472.

Поправил, только на 15,432 😀


И длина пули имеется ввиду по ведущей части или полная?

Полная длина пули...

FomenkoVlAl
Попробовал отстрелял: гильза латунь, запальное рассверлено до 2,5мм, Сокол - 0,25 грамма, пуля БПЗ 62гр латунь. Кол стандарт. пустоту не забивал ничем. Прицел пристрелян на 100 метров. На 50 метров понижение где-то 250 мм. Звук очень комфортный, как у воздушки. Из пяти выстрелов куча где-то 15 см по вертикали и 8 см по горизонту... Вот бы с таким патроном на 50 метров хотябы в рябчика попадать. Может что не так делаю?
hunter792
FomenkoVlAl
Может что не так делаю?
По легче надо пулю на дозвук и по ровнее чем БПЗ.
FomenkoVlAl
hunter792
По легче надо пулю на дозвук и по ровнее чем БПЗ.

У меня 8-ой твист! Куда легче то? Скорее всего наоборот тяжелее нужна, так жалко для таких патронов дорогие 80-ти грановки использовать. Ровнее? На сотку в минуту летят БПЗ латунь, зачем ровнее для стрельбы на 50-70 метров?

Chydin
FomenkoVlAl
Может что не так делаю?
Пороху мало:разбег скоростей велик. Может порох поменять? Типа так:
Феникс 10
Распулил патрон п/об 3.56г и стал сыпать пороху по маленьку. Скорость 340мс поймал на 0.5--06г родного пороха
Ну или на Соколе идти вверх.
hunter792
FomenkoVlAl
У меня 8-ой твист! Куда легче то?
У меня девятый. Лучше всего полетели от Алекса 4х4 50грн. Пробовал и барнаул и от Алекса более тяжелые.
AntiTAZ
Originally posted by :
FomenkoVlAl

У меня 8-ой твист! Куда легче то?

Тут дело не только в весе, но и в длине пульки.
Попробуйте 40-50грн
FomenkoVlAl
также на 0.25 сокола?
AntiTAZ
Пост ?47:
Заряжал соколом 4 грана под 46 гран фмж . Запальное отверстие рассверливал сверлом 3мм. без каких либо синтепонов и др. тычек , всё работает просто великолепно. На 50 метров в спичный коробок 5 из 5 попаданий.

У меня всё работает, твист правда 12

FomenkoVlAl
AntiTAZ
Пост ?47:
Заряжал соколом 4 грана под 46 гран фмж . Запальное отверстие рассверливал сверлом 3мм. без каких либо синтепонов и др. тычек , всё работает просто великолепно. На 50 метров в спичный коробок 5 из 5 попаданий.

У меня всё работает, твист правда 12

Я рассверлил на 2,5 мм. Писали вроде, что опасно на 3 рассверливать... Может тоже рассверлить? Какое понижение на 50 метрах?
AntiTAZ
FomenkoVlAl
Я рассверлил на 2,5 мм. Писали вроде, что опасно на 3 рассверливать... Может тоже рассверлить?
Я думаю нет смысла и 2.5 хватит.
Про понижение не помню, пристрелял на 50, примерно на таком расстоянии и стреляю
FomenkoVlAl
AntiTAZ
Я думаю нет смысла и 2.5 хватит.
Про понижение не помню, пристрелял на 50, примерно на таком расстоянии и стреляю

Сделал вчера 8 патронов с отверстием на 3мм и навеской 0,25 и 0,3 грамма Сокола на пульках 55 гр БПЗ латунь. В выходные опробую

Rive
Парни, а почему именно быстрый порошок? Я тут начал эксперименты, пока ничего про баллистику и кучность сказать не могу, но на 1 грамме С556 и пуле БПЗ 4 грамма (латунь) атоматика работает на все 100 и звук с банкой как из пневмы. На днях измерю скорость. Но сдается, что она выше звуковой все же.
Chydin
Rive
Но сдается, что она выше звуковой все же.
Около 700м\с.В теме про "Хорнет" из 223 комрад делился рецептом, только пуля была 55грн.
Rive
Нет. Однозначно меньше. Измерю - сообщу.
Chydin
Rive
Нет. Однозначно меньше. Измерю - сообщу.
Буду ждать результат.Ибо я зарядил по этому рецепту:компоненты БПЗ, пуля 55грн.FMJ, 15.5грн. родного пороха(очень похож на Су5.56).Явный сверхзвук: пуля "воет".Хорошо слышно.
Rive
Chydin
Буду ждать результат.Ибо я зарядил по этому рецепту:компоненты БПЗ, пуля 55грн.FMJ, 15.5грн. родного пороха(очень похож на Су5.56).Явный сверхзвук: пуля "воет".Хорошо слышно.

Сверхзвук безусловно, но мне важен не дозвук как таковой, а громкость хлопока и работа автоматики. Хлопок негромкий совсем и автоматика работает, что важно.

Rive
Chydin
Буду ждать результат.Ибо я зарядил по этому рецепту:компоненты БПЗ, пуля 55грн.FMJ, 15.5грн. родного пороха(очень похож на Су5.56).Явный сверхзвук: пуля "воет".Хорошо слышно.

Попробовал порох Сунар-7,62 8,5 грамм под пулю БПЗ латунь 4 гр. Минимальный заряд для обеспечения работы автоматики. Скорость 480 м/сек. в среднем. Дозвуковая скорость получается при навеске 0,55-0.60 грамм. Автоматика не работает, пуля не стабилизируется. в полете слышен характерный звук, как от рикошета.

Chydin
Rive
Попробовал порох Сунар-7,62 8,5 грамм под пулю БПЗ латунь 4 гр. Минимальный заряд для обеспечения работы автоматики. Скорость 480 м/сек. в среднем. Дозвуковая скорость получается при навеске 0,55-0.60 грамм. Автоматика не работает, пуля не стабилизируется. в полете слышен характерный звук, как от рикошета.
Ну прямо не знаю! Вот:гильза БПЗ, порох 15.5грн. и пуля 55грн. оттуда же.Барс 4-1, твист 12,100м, поиск кучной посадки.Пуля стабилизирована. Может маловато Сунар-7,62 сыпанули?
Rive
Chydin
Ну прямо не знаю! Вот:гильза БПЗ, порох 15.5грн. и пуля 55грн. оттуда же.Барс 4-1, твист 12,100м, поиск кучной посадки.Пуля стабилизирована. Может маловато Сунар-7,62 сыпанули?

Так у Вас пороха 15,5 грейн - это никак не дозвук. У меня с такой дозировкой скорость 500-600 и/с примерно. А я сыпал 8 грейн скорость менее 300 м/с.
с 15 грейнами и автоматика работает и пуля летит. Только эхо от выстрела сильное.

Chydin
Rive
Так у Вас пороха 15,5 грейн - это никак не дозвук.
Ну да.Это "Хорнет". Но все началось с
Rive
Я тут начал эксперименты, пока ничего про баллистику и кучность сказать не могу, но на 1 грамме С556 и пуле БПЗ 4 грамма (латунь) атоматика работает на все 100 и звук с банкой как из пневмы. На днях измерю скорость. Но сдается, что она выше звуковой все же.
Вот я и сказал, что
Chydin
Около 700м\с
Rive
Ясно
FomenkoVlAl
Опробовал пульки БПЗ 55 гран на соколе 0,3 и 0,25 грамма. Значительно кучнее, чем 62 грановые. На моем 8 твисте скорость при 0,25 грамма показывает 294 м/с. На 0,3 грамма замерить забыл, расстрелял все снаряженные. На 0,25 грамма падение на 50 метрах очень значительное, за пределами сетки прицела, а вот на 0,3 грамма - падение всего 1,5 мила! Кучность не более 2 минут (30 мм на 50 метрах), таким образом можно использовать патрон с энергетикой всего 150 Дж на дистанции 40-70 метров без перестройки прицела! Отличный патрончик для близкой дистанции по птичке получился... Думаю модер не нужен, звук очень тихий
AntiTAZ
FomenkoVlAl
БПЗ 55 гран
На днях глянул эти пули -какие то они длинные, как гвозди, может поэтому пули от Alex 4х4 лучше летят.
ЗЫ. длина БПЗ 55гр - 19,8мм, от Alexa -13мм 46гр
FomenkoVlAl
AntiTAZ
На днях глянул эти пули -какие то они длинные, как гвозди, может поэтому пули от Alex 4х4 лучше летят.
ЗЫ. длина БПЗ 55гр - 19,8мм, от Alexa -13мм 46гр

Я бы сказал - короткие! Я юзаю Nosler CC 80гр (27,3 мм) и изделия Алекса 224-15 (80гр 24,3 мм), правда у меня твист 8". Самое парадоксальное то, что из моего твиста на скорости 800-900 летят длинные и тяжелые (80 гр), а на скорости 300 - короткие и легкие (55 гр против 80 или 62)!

FomenkoVlAl
AntiTAZ
Тут дело не только в весе, но и в длине пульки.
Попробуйте 40-50грн

Вы были правы, 55гр полетели!

Chydin
Коллеги! Может кому надо для дозвука в 12 твисте(и не только)
forummessage/430/24
что доктор прописал: и оболочка, чтобы ствол не свинцевать и вес 40грн.(как в 22LR) и полость экспансивная.А если крест-накрест разрезать, то вообще песТня.Мне-то не надо:у мну мелкан есть 😊.Просто искал чего-нибудь и наткнулся.
FomenkoVlAl
Коллеги, я остановился на патроне для птички из Tikka T3 Lite 223rem, 8": пуля БПЗ-55грейн, запальное гильзы рассверлено до 3 мм, порох Сокол 0,3 грамма. Патрон стабильно на 50-ти метрах собирает кучку 25 мм из 10 (!) выстрелов, звук как от воздушки, понижение на 50 метрах - ровно 3 мила при пристрелянном прицеле на сотке на 80 грейновую пулю. НО! При проверке на стабильность выявлено 5 осечек (из 20 патронов). Т.е. капсюль срабатывает, но порох не воспламенился...
Судя по всему необходимо чем-то поджимать порох к капсюлю...
Ранее читал про использование синтепона для этих целей.
Кто подскажет действующий рецепт поджатия пороха и какие негативные последствия возможны от этого?
P.S.: На 100 метрах данный патрон не работает, пули прилетают утюгами в размер листа А4
Vlad_III
При проверке на стабильность выявлено 5 осечек (из 20 патронов). Т.е. капсюль срабатывает, но порох не воспламенился...

В 223-м ?
0,3 грамма Сокола ?
И осечки ?

Фантастика !!!

А не угробили ли вы просто рассверливанием капсюльное гнездо и наковальня капсюля просто проваливается ?

Что вы раз за разом мучаетесь с мудюрнизацией гильз рассверливанием ?
В гильзах под бердан плошадь затравочных отверстий суммарно меньше, чем у таких же боксеровских, но ни кто не парится. И оно работает.
А вам диаметра у боксеровских мало показалось...

FomenkoVlAl
Vlad_III

В 223-м ?
0,3 грамма Сокола ?
И осечки ?

Фантастика !!!

А не угробили ли вы просто рассверливанием капсюльное гнездо и наковальня капсюля просто проваливается ?

Что вы раз за разом мучаетесь с мудюрнизацией гильз рассверливанием ?
В гильзах под бердан плошадь затравочных отверстий суммарно меньше, чем у таких же боксеровских, но ни кто не парится. И оно работает.
А вам диаметра у боксеровских мало показалось...

Ничего не проваливается, капсюль сидит мертво. А наковальни как у бердана у Боксера нет. Пробовал рассверливать на 2,5 мм. Те, что на 3 мм рассверлены - пуля на 25 мм выше летит и появилась стабильность! Таки играет роль размер запального отверстия.
Я не изобретаю велосипед, делал так, как в этой ветке описано!
Тем не менее пометил гильзы, на которых была осечка

Vlad_III
А наковальни как у бердана у Боксера нет.

Наковальня для бердановских - в гильзе.

Наковальня у боксеровских - в самом капсюле (встроенная).

Причем, до того, как вы капсюль посадили в гильзу, наковальня боксеровского капсюля отодвинута от инициирующего состава капсюля из соображений безопасности.

При посадке боксеровского капсюля в гильзу - наковальня вдвигается внутрь чашки капсюля и приближается к инициирующему составу. И величина этого вдвигания зависит от глубины посадки капсюля.

Сильно задвинете - капсюль сработает при посадке в капсюльное гнездо.

Мало задвинете - осечку можете получить. То же самое может произойти, если в капсюльном гнезде с рассверленным затравочным отверстием наковальне не о что опереться. Она просто будет и далеко и без опоры. Удара инициирующего состава о наковальню не будет при ударе бойком.

Поэтому, мое бы мнение - не трогать капсюльное гнездо. Размеры там мизерные, особенно у 223-го.

Если есть подозрение на не едионообразное воспламенение при малом заполнении гильзы - пользуйте порошок более быстрый. Вот имям совершенно пофигу заполнение гильзы для воспламенения...

FomenkoVlAl
Vlad_III

Наковальня для бердановских - в гильзе.

Наковальня у боксеровских - в самом капсюле (встроенная).

Причем, до того, как вы капсюль посадили в гильзу, наковальня боксеровского капсюля отодвинута от инициирующего состава капсюля из соображений безопасности.

При посадке боксеровского капсюля в гильзу - наковальня вдвигается внутрь чашки капсюля и приближается к инициирующему составу. И величина этого вдвигания зависит от глубины посадки капсюля.

Сильно задвинете - капсюль сработает при посадке в капсюльное гнездо.

Мало задвинете - осечку можете получить. То же самое может произойти, если в капсюльном гнезде с рассверленным затравочным отверстием наковальне не о что опереться. Она просто будет и далеко и без опоры. Удара инициирующего состава о наковальню не будет при ударе бойком.

Поэтому, мое бы мнение - не трогать капсюльное гнездо. Размеры там мизерные, особенно у 223-го.

Если есть подозрение на не едионообразное воспламенение при малом заполнении гильзы - пользуйте порошок более быстрый. Вот имям совершенно пофигу заполнение гильзы для воспламенения...

Я капсюлирую прессом Лии, по идее посадка единообразная. Хорошо, попробую зарядить снова без уплотнителей, где капс не срабатывал я отметил маркером, возможно вы и правы...
Экспериментировать с порошками нет ни времени ни желания. Результативность патрона на Соколе меня устраивает за исключением осечных...

Vlad_III
Я капсюлирую прессом Лии, по идее посадка единообразная.

Если мне не изменяет склероз, то у штатного капсюлятора на прессе LEE нет ограничителя глубины посадки капсюля.

Помнится на нем я вполне себе "продавливал" ЦБ в стальных гильзах аж до самой наковальни в стальной гильзе. Пока не сделал свой толкатель с резьбовым штоком, которым можно было отрегулировать глубину посадки.

Так что можно штатным и "продавить" и "не додавить".

А стандарт посадки капсюля от SAAMI выглядит так "PRIMERS TO BE SEATED FLUSH TO 0.008' (0.20) BELOW FACE OF CARTRIDGE CASE HEAD"

То бишь посадка капсюля глубже чем заподлицо до 0,2 мм.

Возможно стоит поглядывать на результат капсюляции...

FomenkoVlAl
Vlad_III

Если мне не изменяет склероз, то у штатного капсюлятора на прессе LEE нет ограничителя глубины посадки капсюля.

Помнится на нем я вполне себе "продавливал" ЦБ в стальных гильзах аж до самой наковальни в стальной гильзе. Пока не сделал свой толкатель с резьбовым штоком, которым можно было отрегулировать глубину посадки.

Так что можно штатным и "продавить" и "не додавить".

А стандарт посадки капсюля от SAAMI выглядит так [b]"PRIMERS TO BE SEATED FLUSH TO 0.008' (0.20) BELOW FACE OF CARTRIDGE CASE HEAD"

То бишь посадка капсюля глубже чем заподлицо до 0,2 мм.

Возможно стоит поглядывать на результат капсюляции...[/B]

Я отстреливаю каждую неделю 50-70 патронов. Осечки только на дозвуковых... и только в крайнюю вылазку

hunter792
В полуавтомате, что бы работала автоматика и был дозвук в сторону какого пороха смотреть?
kodec
прошлым летом сидя на даче, в пандемиевом угаре 😊, расстрелял порядка 600 патронов.
в целях развлечения.
За основу была взята идея от RVS, у них есть понятие "комнатный патрон" в 22LR со скоростью 240-260 м/сек. для развлечений
МР-18 в 223
гильзы латунь и металл барнаульский, ничего не рассверливал
порох - Драго SV 0.13-0.15 грамма
пуля - свинец от Лии 3.6 грамма, тупоносая
кримп обязательно, скорость 260 м/с
дистанция - 40 метров , это дистанция гладкоствола
куча на бумаге конечно далека от идеала, по меркам Ганзы 😊, но по сосновым кубикам 50х50 мм. напиленных из обрезок доски 50-ки даже скучно уже было стрелять, попадал в каждый, а это примерно с воробья 😊
Звук выстрела, с простейшим оборудованием, отсутствовал полностью, только было слышно как пуля бъет по кубику.
Не знаю , можно ли их использовать по живому , но доска 50-ка естественной влажности пробивается без усилий, а пластик 0.6 л. заполненный водой рвет вдоль от горлышка до днища, на дистанции 40 м.
вот такие комнатные патроны бывают 😊
kodec
я рад , что я не один такой 😛
только скорость у него больно сильно гуляет
Тарас2
Не то видео показал., с ЧЗ скорость не "устоялась" пока. 😊
А вот сайга нормально стреляет

Последний из могикан
...
FomenkoVlAl
Тарас2
Не то видео показал., с ЧЗ скорость не "устоялась" пока. 😊
А вот сайга нормально стреляет


какой рецепт патрона?

Александр МЦ20-01
Доброго дня форумчане. Вопрос такой: Не собирал ли кто патрон на сунаре 308? Интересует скорость околозвуковая (до 500м/с) с пулей 3,56грамма, чтобы небольшого зверька не рвала на расстояниях до 100м.
Chydin
Александр МЦ20-01
Не собирал ли кто патрон на сунаре 308? Интересует скорость околозвуковая (до 500м/с) с пулей 3,56грамма
На таком медленном порохе, при таких вводных НЕ реально. Желаем снизить скорость? Выбираем более быстрые пороха. Или снижаем вес пуль. 500м\с ни разу не околозвук, это ближе к "хорнету". Пост 671 как летает БПЗ Кентавр (правда не на Сунаре 308) и не рвет никого.
forummessage/12/239
Александр МЦ20-01
(правда не на Сунаре 308
исходные именно сунар 308 или Сокол, пуля оболочка БПЗ 3,56 или тупоконечная оболочка весом 3,7г.
Chydin
Александр МЦ20-01
тупоконечная оболочка весом 3,7г
Александр МЦ20-01
Сокол
4 грн. запальное рассверлить до 2.5мм.
Александр МЦ20-01
оболочка БПЗ 3,56
сверхзвуковая пуля и пущщать её на дозвуке...утюг в мишени. Хотя если кучность устроит, то и утюг пойдет.
Александр МЦ20-01
сверхзвуковая пуля
экспериментировал с ней на соколе- результат так себе, поэтому "изобрел" штамп и готовлю тупоконечные. Запас есть небольшой- надо продолжать эксперименты.
Gtnh
А какой результат нужен?
Александр МЦ20-01
А какой результат нужен?
Чем кучнее и стабильней тем лучше. А вообще в спичечный коробок на 50м меня бы устроил.
Chydin
Александр МЦ20-01
Чем кучнее и стабильней тем лучше. А вообще в спичечный коробок на 50м меня бы устроил.
Третья страница этой темы, пост номер 47:
forummisc/edit/12/1
Александр МЦ20-01
Третья страница этой темы, пост номер 47:
Почитал, спасибо.
FomenkoVlAl
Думаю многим будет интересно. Провёл отстрел на пулях БПЗ. Цель - получить патрон с уменьшенной энергетикой для рябчика на тот случай если законодатели образумятся и уберут из правил охоты выражение "кольцевого огня". Никаких банок использовать не планирую, нужен патрон, который не будет рвать мелкую дичь.
Итак, Тикка 570 ствол, 8-ой твист. Всё собирал на латуни S&B и кнопках КВБ-223М (Муром). Запальные не рассверливал, порошок ничем не поджимал.
Пуля БПЗ-55 грейн (3,56 г) латунь (естественно), дистанция 50 метров, +23 градуса, отстрел по 5 патронов, хронограф китайский оптический, до 700 м/с мерит скорость неплохо:
Сокол 0,25г. 293-313 м/с - НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Сокол 0,27г. 293-305 м/с - НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Сокол 0,29г. 297-348 м/с - НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Сокол 0,30г. 345-369 м/с - 2,2 МОА, понижение 75мм
Драго 0,25г. 348-364 м/с - НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Драго 0,27г. 379-389 м/с - НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Драго 0,35г. 464-480 м/с - 1,5 МОА, понижение 14 мм
Ирбис-Люгер М 0,24г. 326-345 м/с - НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Ирбис-Люгер М 0,26г. 348-358 м/с - НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Ирбис-Люгер М 0,30г. 407-434 м/с - 2,89 МОА, понижение 58 мм
Ирбис-Люгер М 0,35г. 439-455 м/с - 2,48 МОА, понижение 14 мм
Сунар-42 0,26г. 313-337 м/с, НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Сунар-42 0,28г. 338-355 м/с, НЕ СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ!
Ирбис-410 0,35г. 375-442 м/с, 2,4 МОА, понижение 56 мм
62 грейна на околозвуке не стабилизируется совсем. Как видно, на пулях БПЗ дозвуковой на моём образце не собрать.
Далее по рекомендациям камрада из данной ветки попробовал ослабленные заряды на 55 и 62 пульках на 100 метров:
Сунар-7,62 1,0 + БПЗ-55 747-771 м/с, 3,44 МОА
Сунар-223 1,0 + БПЗ-55 630-659 м/с, 1,8 МОА
Сунар -7,62 0,9 + БПЗ-62 690-697 м/с, 1,1 МОА
Сунар-223 0,9 + БПЗ-62 584-604 м/с, 1,13 МОА
Перед отстрелом куча Кентавром 4,0 грамма (слева), корректировка прицела, первый Nolser слева (правая мишень), корректировка и контрольный по центру с небольшим завышением.

Очень неожиданный результат показала БПЗ-62. Ранее когда прогонял полку - ниже 1,3 грамма Су-223 не опускался, видимо зря! На навесках 1,3-1,5 грамма БПЗ-62 ужиматься в стабильные менее 1,5 МОА никак не хотел. Видимо надо прогнать навески 0,8 - 1,2 грамма Су-223 и Су-7,62


Gtnh
На последней фото, я бы сказал 1,31МОА а не 1.13
FomenkoVlAl
Gtnh
На последней фото, я бы сказал 1,31МОА а не 1.13

Возможно некорректно считал мм с линейки. Картину в целом это не сильно меняет... там 6-я дырка одна из двух верхних - Нослером стрельнул, думал куча сильно в сторону ушла.

Chydin
Работа проделана не маленькая, результат предсказуем: на дозвуковых скоростях БПЗ-55 грейн не стабилизируется, ибо это сверхзвуковая пуля. Для дозвука нужно тупоносые А224-1,2,3 и иже с ними сабсоники.

Правда стабилизация это еще не все: вверху дозвук на А224-2 😞 внизу -"хорнет" на ней же 😀 50м. А это "хорнет-кентавр" с компонентов БПЗ по той же мишени.
FomenkoVlAl
Chydin
Работа проделана не маленькая, результат предсказуем: на дозвуковых скоростях БПЗ-55 грейн не стабилизируется, ибо это сверхзвуковая пуля. Для дозвука нужно тупоносые А224-1,2,3 и иже с ними сабсоники.
Правда стабилизация это еще не все: вверху дозвук на А224-2 😞 внизу -"хорнет" на ней же 😀 50м.

Да, я в прошлом году начитался, что 55 грейн летит на дозвуке на моем твисте, купил пачку, вот только обзавелся хроном и выехал пострелять... Мне громкость выстрела не мешает в лесу, хотелось получить патрон для птички. Говорят же, что даже из 308-ого тетеревов бьют...
А у хорнет какая скорость? Как думаете, 62 грейна 223-его на 670 м/с будет рвать птицу? Вроде 900 дж всего

Chydin
FomenkoVlAl
А у хорнет какая скорость? Как думаете, 62 грейна 223-его на 670 м/с будет рвать птицу? Вроде 900 дж всего
Хрона нет у меня. Зато есть в активе спаленная халявным военным биметаллом Сайга, с которой стреляно ВСЕ в тайге "от мыши до миши". Там скорость аккурат 700-750. Этот вариант хорнета на обеих пулях имеет примерно ту же скорость и не рвет. Джоули ни при чем: рвет именно скорость, если мы говорим о пуле FMG.



Прошлая осень: БПЗ Кентавр "Хорнет" метров 70 сидел в траве, видел только голову с шеей. Туда и попал - куда целил. Шея не сломана. В корпус тоже не рвет.

FomenkoVlAl
Chydin
Хрона нет у меня. Зато есть в активе спаленная халявным военным биметаллом Сайга, с которой стреляно ВСЕ в тайге "от мыши до миши". Там скорость аккурат 700-750. Этот вариант хорнета на обеих пулях имеет примерно ту же скорость и не рвет. Джоули ни при чем: рвет именно скорость, если мы говорим о пуле FMG.


Прошлая осень: БПЗ Кентавр "Хорнет" метров 70 сидел в траве, видел только голову с шеей. Туда и попал - куда целил. Шея не сломана. В корпус тоже не рвет.

О! Круто! Тогда сконцентрируюсь на БПЗ-62 и 670 м/с, они в тот же прицел на сотке летят, что и звериный Нослер. Спасибо!

Chydin
FomenkoVlAl
они в тот же прицел на сотке летят, что и звериный Нослер
Вот это по настоящему круто 😛 Кстати, вспомнил: ввел данные патрона в БК Борисова для вычисления вертикальной поправки,проверил реальным отстрелом. Так и пользуюсь: скорость вводил 750м/с.😉
FomenkoVlAl
Chydin
Вот это по настоящему круто 😛 Кстати, вспомнил: ввел данные патрона в БК Борисова для вычисления вертикальной поправки,проверил реальным отстрелом. Так и пользуюсь: скорость вводил 750м/с.😉

Я попробую навески накрутить на Су-7,62 и Су-223 от 0,8 до 1,0 грамма, померю скорости и посмотрю траекторию на 50 и 100 метров. Мне именно универсальность 223-его калибра интересна, чтобы и зверовой и по птичке был

Chydin
FomenkoVlAl
Мне именно универсальность 223-его калибра интересна, чтобы и зверовой и по птичке был
Именно для этих целей я его и купил,предварительно почитав форум☝. Все работает😊
ABN
будет рвать птицу?
Будет.
Если стрелять на небольшой дистанции сквозь ветки. В хлам. Проверено.
FomenkoVlAl
ABN
Будет.
Если стрелять на небольшой дистанции сквозь ветки. В хлам. Проверено.

А какие скорости приемлемы на 20-50 метров для рябчика в 223?

ABN
А какие скорости приемлемы на 20-50 метров для рябчика в 223?
Пардон. Я имел ввиду вариант "а-ля хорнет"
"А-ля мелкан" прекрасно работает по рябчику. Тоже проверено.
Я запускаю на Соколе 0.24 грамма тупоносую от Алекса 3.63 грамма.
Скорость замерять не чем.
Chydin
ABN
Пардон. Я имел ввиду вариант "а-ля хорнет"
"А-ля мелкан" прекрасно работает по рябчику. Тоже проверено.
Я запускаю на Соколе 0.24 грамма тупоносую от Алекса 3.63 грамма.
Скорость замерять не чем.
А224-3 ? Почему не А224-2 46 грн.?
FomenkoVlAl
ABN
Пардон. Я имел ввиду вариант "а-ля хорнет"
"А-ля мелкан" прекрасно работает по рябчику. Тоже проверено.
Я запускаю на Соколе 0.24 грамма тупоносую от Алекса 3.63 грамма.
Скорость замерять не чем.

0,24 Сокола на 3.6 пулю у меня не стабилизируется вообще никак. Утюгом, думаю рябца 100% разбросает по веткам! В моем твисте стабилизируется 55 грейн от 360 м/с, а это 0,3 сокола. Попробую еще Драго с навесками 0,3-0,4 грамма (скорости порядка 450 м/с +/- 50 м/с), но там понижение большое...

ABN
А224-3 ? Почему не А224-2 46 грн.?
Какие взял, настроил, те и пользую. Меня устраивает, от добра добра не ищут 😊
0,24 Сокола на 3.6 пулю у меня не стабилизируется вообще никак.
У вас ствол другой. У меня простой Барс и твист 12-ый.
Вы только БПЗ пробовали?
FomenkoVlAl
ABN
У вас ствол другой. У меня простой Барс и твист 12-ый.
Вы только БПЗ пробовали?

Да, у меня их много было. Хотелось на общедоступных пульках получить патрон... Остатки 55-ых собрал на Драго 0,3-0,4 грамма, попробую на выходных

Тарас2
FomenkoVlAl

Да, у меня их много было. Хотелось на общедоступных пульках получить патрон... Остатки 55-ых собрал на Драго 0,3-0,4 грамма, попробую на выходных

Наверное многие из нас пытаются заводской колпачёк запустить на дозвуке, но получаются утюги. Я около 10 пачек извёл на это., благо что не дорого, 200р за пачку.
Речь именно о дозвуке, а не о сверхзвуке.
Выход простой и многим уже известный., тупоносая, спортпорох, на всякий случай запальное до ф2,5.
hunter792
Тарас2
Наверное многие из нас пытаются заводской колпачёк запустить на дозвуке, но получаются утюги. Я около 10 пачек извёл на это.
И на сайге были утюги?
Тарас2
hunter792
И на сайге были утюги?

Да. Скорости интересуют 290-300

Последний из могикан
Тарас2
Выход простой и многим уже известный., тупоносая,

утром нужно было сделать выстрел, взял барнаул 55 гр ФМЖ, пороха вполовину наглаз сыпанул, а пулю засунул задом на перед. Вышел на поле, сидят вороны, стрелять все равно надо, решил ворону пугануть, а оказалось прилетело точно, метров 25-30. Попало по грудине, в общем вход-выход одинаковые не малые, но и не порвало сильно.

Родился вопрос, а кто-нибудь запускал пули задом наперед? выходит тупоносая, и не рвет птицу хотя и воронкой вперед.

FomenkoVlAl
Если коротко, прицел прибит на 100 метров пулей Nosier CC 80 grane, твист 8", ствол 570, лучшие результаты для прицела "в ноль":
Пуля БПЗ-55 + Drago 0,4 грамма = 517-523 м/с - 1,2 МАО (центр на 50 метров)
Пуля БПЗ-62 + Сунар-7,62 1,0 грамма = 739-763 м/с - 1,65 МОА (центр на 100 метров)
Пуля БПЗ-62 + Сунар-223 1,05 грамма = 653-671 м/с - 1,41 МОА (центр на 100 метров)
Лучшая кучность:
Пуля БПЗ-55 + Сокол 0,4 грамма = 447-461 м/с - 0,68 МОА (понижение 26 мм на 50 метров)
Пуля БПЗ-55 + Сокол 0,45 грамм = 496-509 м/с - 1,34 МОА (понижение 92 мм на 100 метров)
Пуля БПЗ-55 + Сокол 0,55 грамм = 584-589 м/с - 1,65 МОА (понижение 29 мм на 100 метров)
Пуля БПЗ-62 + Сунар-7,62 0,85 грамм = 635-677 м/с - 0,75 МОА (понижение 20 мм на 100 метров)
Пуля БПЗ-62 + Сунар-223 1,0 грамм = 630-641 м/с - 0,86 МОА (понижение 20 мм на 100 метров)
Прицел переменник 4-16 SFP, т.е. актуальность милдота разная на разных кратностях.
Какие будут предложения? Склоняюсь к вариантам стрельбы "в ноль" в ущерб кучности...




Chydin
FomenkoVlAl
Какие будут предложения?
Не много предложений. В частности:
Пуля БПЗ-62 + Сунар-223 1,0 грамм = 630-641 м/с - 0,86 МОА (понижение 20 мм на 100 метров)
Пуля БПЗ-55 + Сокол 0,4 грамма = 447-461 м/с - 0,68 МОА (понижение 26 мм на 50 метров)
Я бы для "леса" выбрал
Пуля БПЗ-55 + Drago 0,4 грамма = 517-523 м/с - 1,2 МАО (центр на 50 метров)
FomenkoVlAl
Chydin
Не много предложений. В частности:
Пуля БПЗ-62 + Сунар-223 1,0 грамм = 630-641 м/с - 0,86 МОА (понижение 20 мм на 100 метров)
Пуля БПЗ-55 + Сокол 0,4 грамма = 447-461 м/с - 0,68 МОА (понижение 26 мм на 50 метров)
Я бы для "леса" выбрал
Пуля БПЗ-55 + Drago 0,4 грамма = 517-523 м/с - 1,2 МАО (центр на 50 метров)

Вот и я склоняюсь к 520 м/с, посмотрел кривую траектории пули - для птички идеально!

на 20 метрах высит 1,2 см, на 70 метрах - низит на 1,2 см. Ближний ноль - 40, дальний 50. Т.е. прицел в центр от 20 до 70 метров!
Надо попробовать этот патрон на 100 метров, если понижение реально всего 6,5 см - останавливаюсь на нем...

Gtnh
А скорости хроном или по «понижению» расчитаны?
FomenkoVlAl
Gtnh
А скорости хроном или по 'понижению' расчитаны?

Это калькулятор "Стрелок". Он считает по БК и НС. БК пули зависит от начальной скорости, потому при уменьшении НС он будет отличаться, хоть и не критично. Попробую отстрел на 100 метров, если понижение будет 6,4 см - расчёт калькулятора соответствует

Gtnh
FomenkoVlAl

Это калькулятор "Стрелок". Он считает по БК и НС. БК пули зависит от начальной скорости, потому при уменьшении НС он будет отличаться, хоть и не критично. Попробую отстрел на 100 метров, если понижение будет 6,4 см - расчёт калькулятора соответствует

Для расчета прострелом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно 2 дистанции, иначе ошибка
FomenkoVlAl
Gtnh
Для расчета прострелом ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно 2 дистанции, иначе ошибка

так одна есть, теперь на сотку и будет понятно врет калькулятор или нет... если получится - промежуточные тоже простреляю..

Gtnh
FomenkoVlAl

так одна есть, теперь на сотку и будет понятно врет калькулятор или нет... если получится - промежуточные тоже простреляю..

Не понял о какой первой дистанции Вы говорите? Из постов понял, что стреляете только на 100м (как «прибит» прицел) и пишите понижение траектории относительно штатного патрона. Не?
FomenkoVlAl
Gtnh
Не понял о какой первой дистанции Вы говорите? Из постов понял, что стреляете только на 100м и пишите понижение траектории относительно штатного патрона. Не?

Прицел прибит 80 грейнами на 100. БПЗ-55 на Драго 0,4 - на этом прицеле - ноль на 50 (мишень 4-50 - стрельба на 50 метров), т.е. для БПЗ-55 прицел прибит на 50. Так? Чтобы свериться с калькулятором нужен отстрел на 100, если понижение 64 мм - расчетная траектория верна. Для пущей уверенности надо еще 20 и 70 метров, но это если получится..
есть вероятность того, что на 50 у меня вылез ближний ноль, тогда начнем всё с начала!

Gtnh
FomenkoVlAl

Прицел прибит 80 грейнами на 100. БПЗ-55 на Драго 0,4 - на этом прицеле - ноль на 50 (мишень 4-50 - стрельба на 50 метров), т.е. для БПЗ-55 прицел прибит на 50. Так? Чтобы свериться с калькулятором нужен отстрел на 100, если понижение 64 мм - расчетная траектория верна. Для пущей уверенности надо еще 20 и 70 метров, но это если получится..
есть вероятность того, что на 50 у меня вылез ближний ноль, тогда начнем всё с начала!

Как все не просто 😊
А зачем Вам лишние знания про то как пристреляна винтовка на 100м 80 грейновой пулей? Нормальным патроном прострел элементарный 100 и что нибудь за 300-500м
В ослабленном может вмешаться переход на дозвук и изменение бк при этом. А про первый ноль на 50м имхо ничего страшного, главное не считать понижение траектории относительно штатного (любого другого) патрона.
Chydin
Gtnh
главное не считать понижение траектории относительно штатного (любого другого) патрона.
Пётр Владимирович, это для комрада как раз и есть главное.Он имеет прицел, пристрелянный зверовой пулей, и на этих настройках желает получить патрон для мелочи, чтобы не меняя настроек прицела добывать(попутно, на случайных встречах, на котел и пр) без фатальной аннигиляции трофея, дешёвой пулей.
Gtnh
Chydin
Пётр Владимирович, это для комрада как раз и есть главное.Он имеет прицел, пристрелянный зверовой пулей, и на этих настройках желает получить патрон для мелочи, чтобы не меняя настроек прицела добывать(попутно, на случайных встречах, на котел и пр) без фатальной аннигиляции трофея, дешёвой пулей.
Это бонус не имеющий отношения к расчетам скорости 😊 А отклонение на ближних дистанциях стп штатного и ослабленного патронов на 99% зависят от внутренней баллистики (угла бросания - отдачи), а не траектории летящей пули. Или около 99% 😊
Chydin
Gtnh
Или около 99%
Примерно так же пользователю на траекторию и углы бросания. Нужно попадать не меняя настроек прицела, вот такая задача. Это нам с Вами проще: выделил профиль на цифровом под другой патрон и обстреляйся 😀
FomenkoVlAl
Gtnh
Как все не просто 😊
А зачем Вам лишние знания про то как пристреляна винтовка на 100м 80 грейновой пулей? Нормальным патроном прострел элементарный 100 и что нибудь за 300-500м
В ослабленном может вмешаться переход на дозвук и изменение бк при этом. А про первый ноль на 50м имхо ничего страшного, главное не считать понижение траектории относительно штатного (любого другого) патрона.

В смысле? Так мне нужен "птичий" патрон для которого не нужно изменять настройки прицела. Т.е. в любой момент по необходимости можно было зарядить или мощный или птичий патрон. Для этого необходимо настроить винтовку сначала на один патрон, а потом подбирать ослабленный с такой-же траекторией на нужном участке дистанции

FomenkoVlAl
Gtnh
Это бонус не имеющий отношения к расчетам скорости 😊 А отклонение на ближних дистанциях стп штатного и ослабленного патронов на 99% зависят от внутренней баллистики (угла бросания - отдачи), а не траектории летящей пули. Или около 99% 😊

Табличка из калькулятора приложена не для расчёта скорости, а для наглядности траектории на рабочей дистанции по вертикальным отклонениям от СТП, скорости и мощность отражены для общих сведений...

Gtnh
FomenkoVlAl

Табличка из калькулятора приложена не для расчёта скорости, а для наглядности траектории на рабочей дистанции по вертикальным отклонениям от СТП, скорости и мощность отражены для общих сведений...

Я понимаю. Просто пытаюсь донести, что разница СТП со штатным патроном не от формы траектории на рабочей дистанции (думаю всяко до 100м), а от подброса ствола винтовки ослабленной отдачей "дозвукового" патрона
Chydin
Барс 4-1, 223рем, 12 твист, пуля А224-2, в нарезы уперта, порох из спортивных патронов 12кл,крупные пластины, 0.2г.,50м
Гильзы PPU, капсуль КВБ223М

То же,но гильзы стальные БПЗ, скорость выше и один сорвался на сверхзвук: через банку грохнуло.

Gtnh
То же,но гильзы стальные БПЗ, скорость выше и один сорвался на сверхзвук: через банку грохнуло.
Через банку сверхзвук не громыхает, ей пофиг.(почти) А вот пуля грохнет ударной волной
FomenkoVlAl
Chydin
Барс 4-1, 223рем, 12 твист, пуля А224-2, в нарезы уперта, порох из спортивных патронов 12кл,крупные пластины, 0.2г.,50м
Гильзы PPU, капсуль КВБ223М

То же,но гильзы стальные БПЗ, скорость выше и один сорвался на сверхзвук: через банку грохнуло.

Какой шаг сетки? Сколько мм кучка по трём? Я в выхи отстрелялся, всё времени нет отчётик сделать...

Chydin
FomenkoVlAl
Какой шаг сетки?
Где с латунных гильз 1МОА на 150м, где со стальных 1МОА на 50м. Так, потому что стрелял днем с цифрового прицела,а это не с оптики, есть разница. Общую группу не мерял, т.к. этот конкретный Барс второй выстрел дает в отрыв, третий летит к первому. Вам, как охотнику, понятно что значит "первый холодный с чистого ствола". С латуни пробоины от пуль касаются друг друга, что еще нужно? Не высокоточка же🤭
Gtnh
Chydin
Где с латунных гильз 1МОА на 150м, где со стальных 1МОА на 50м. Так, потому что стрелял днем с цифрового прицела,а это не с оптики, есть разница. Общую группу не мерял, т.к. этот конкретный Барс второй выстрел дает в отрыв, третий летит к первому. Вам, как охотнику, понятно что значит "первый холодный с чистого ствола". С латуни пробоины от пуль касаются друг друга, что еще нужно? Не высокоточка же🤭
Мало дырок 😊 Я бы стрельнул два раза по 3 выстрела (с полным охлаждением) - первые и третьи выстрелы в одну мишень, вторые в другую.
Chydin
Gtnh
Мало дырок 😊 Я бы стрельнул два раза по 3 выстрела (с полным охлаждением) - первые и третьи выстрелы в одну мишень, вторые в другую.
Мне это не надо: я знаю возможности свои и винтовки. На 71м по дальномеру первым выстрелом поразил малоразмерную цель, с треноги. Как-то так😊
Gtnh
Chydin
Мне это не надо: я знаю возможности свои и винтовки. На 71м по дальномеру первым выстрелом поразил малоразмерную цель, с треноги. Как-то так😊
Везет Вам. Даже поразив три малоразмерные цели подряд, я не могу быть уверенным что элемент везения отсутствует.
Chydin
Gtnh
Везет Вам.
Так мелкан у меня с 1983 года в руках.Тут тот же дозвук,со всеми "прелестями" не экспансивной пули и её траекторией. Стрелял на 71м,кста, как привык: выносом по сетке.
FomenkoVlAl
Chydin
Где с латунных гильз 1МОА на 150м, где со стальных 1МОА на 50м. Так, потому что стрелял днем с цифрового прицела,а это не с оптики, есть разница. Общую группу не мерял, т.к. этот конкретный Барс второй выстрел дает в отрыв, третий летит к первому. Вам, как охотнику, понятно что значит "первый холодный с чистого ствола". С латуни пробоины от пуль касаются друг друга, что еще нужно? Не высокоточка же🤭

Как охотнику мне скорее знакома рулетка "попал не попал"! Если тонкий контур ствола и сказывается его нагрев даже на дозвуке - я бы охлаждал после каждого выстрела... Я ни в коем случае не пытаюсь Вас учить, просто много охотился давно с воздушкой на мелкую дичь, спустя год вплотную занялся вопросом проверки кучности и подборки пули, т.к. добывал не более 10% из настрелянного...
Прицел и его тип не особо влияет на кучность если стрелок хорошо идентифицирует цель в прицельные.
У меня не было Барса и я не знаю его возможности. По опыту х39 предположу, что на пологом твисте сложно стабилизировать пулю, потому на 12-ом твисте без утюгов - уже хороший результат! 😊

Chydin
FomenkoVlAl
потому на 12-ом твисте без утюгов - уже хороший результат
Утюги от не правильного выбора пули: сверхзвуковые на дозвуке утюгами и летят. А224-1,2,3 болванки, повторяющие формой 22LR субсоники.
FomenkoVlAl
Если тонкий контур ствола и сказывается его нагрев даже на дозвуке -
Если бы все было ТАК просто 😞 Я уже беддинг переделал,группы ужались вдвое, но почему отрывает ВТОРОЙ даже на дозвуке? Третий-то к первому летит и на штатных патронах тоже.
FomenkoVlAl
Chydin
Если бы все было ТАК просто 😞 Я уже беддинг переделал,группы ужались вдвое, но почему отрывает ВТОРОЙ даже на дозвуке? Третий-то к первому летит и на штатных патронах тоже.

У меня из Тикки Кентавр 223 - три ложит в 0,5 на сотке, а 4 или 5 обязательно отрывает в 1,5 МОА! Та еще загадка...

Gtnh
Я не смог бы жить не стрельнув 5 "первых" выстрелов 😊 (если что то там отрывается)
FomenkoVlAl
Значится так: объехал ормаги, нету латуни БПЗ вообще! В заначке полпачки 62 грейн и купил последние 40 штук 55 грейн. Порох Драго (32-34 грамма) тоже не нашел, взял Драго V. Визуально и по ощущениям порох такой-же, просто навеска в наставлении другая, под 28 грамм.
Стрелял на 100 метров, температура +20, прицел прибит Noslerom CC 80 на сотке, хрон установил неудачно, ловил плохо, но порядок скоростей понятен, гильзы латунь Д-3 - запальное рассверлено до 3мм, остальные штатные, кнопки КВБ-223М, везде серии по 5 выстрелов.
В сухом остатке:
БПЗ-62:
(Д3)Су-223 0,90 - 570-575 м/с - 1,65 МОА, понижение 31мм/100м
(Д3)Су-223 0,85 - 545 м/с - 1,24 МОА, понижение 47мм/100м
(Д3)Су-7,62 0,80 - 609 м/с - 1,24 МОА, понижение 11мм/100м
(Д3)Су-7,62 0,75 - 566-604 м/с - 1,75 МОА, понижение 32мм/100м
(Д3)Су-7,62 0,70 - 549 м/с - 1,1 МОА, понижение 44мм/100м
Драго V 0,44 - 545-549 м/с - 1,2 МОА, центр/100м
Драго V 0,42 - 521-533 м/с - 1,75 МОА, понижение 26мм/100м
Драго V 0,40 - 500-510 м/с - 1,37 МОА, понижение 54мм/100м
Драго V 0,38 - 496-500 м/с - 1,17 МОА, понижение 82мм/100м
Драго V 0,36 - 470-480 м/с - 1,68 МОА, понижение 102мм/100м
Драго V 0,34 - 444-470 м/с - 1,34 МОА, понижение 134мм/100м
БПЗ-55:
Драго V 0,42 - 525-554 м/с - 2,93 МОА, понижение 24мм/100м
Драго V 0,40 - ----- м/с - 2,34 МОА, понижение 43мм/100м
Драго V 0,38 - ----- м/с - 1,65 МОА, понижение 60мм/100м
Драго V 0,36 - 476-506 м/с - 1,96 МОА, понижение 93мм/100м
Т.о. заветный птичий патрон без изменения настроек прицела будет собран в двух вариантах (в зависимости от наличия пуль):
БПЗ-62 + Драго V 0,40 грамма
или
БПЗ-55 + Драго V 0,38 грамма
Всё, всем спасибо за внимание, я кончил!
Chydin
FomenkoVlAl
всем спасибо за внимание
А почему не этот вариант(прицел крутить не надо):
БПЗ-62 + V 0,44 - 545-549 м/с - 1,2 МОА, центр/100м ?
Скорость по "птичке" самое оно - не забываем, что пуля не экспансивная!
FomenkoVlAl
Chydin
А почему не этот вариант(прицел крутить не надо):
БПЗ-62 + V 0,44 - 545-549 м/с - 1,2 МОА, центр/100м ?
Скорость по "птичке" самое оно - не забываем, что пуля не экспансивная!
По птичке мне не нужна сотка! Моя рабочая дистанция 20-70 метров. На этой дистанции ноль (+1 см) по бал калькулятору (смотрите ранние посты). Цель отстрела на 100 метров была проверить данные бал калькулятора и выйти на понижение порядка 64 мм на сотке.


Патрон по рецепту БПЗ-62 + V 0,44 - 545-549 м/с - 1,2 МОА, центр/100м выглядит так:


видите разницу? Ошибка определения дистанции может дать возвышение 3 см, что для рябчика ОЧЕНЬ критично...

Chydin
FomenkoVlAl
видите разницу? Ошибка определения дистанции может дать возвышение 3 см, что для рябчика ОЧЕНЬ критично...
Вижу. Просто я завсегда "на птичку" прицел пристреливаю "под цель". Мне так удобней: крест под обрез брюха, бах! и там 🤭
FomenkoVlAl
Chydin
Вижу. Просто я завсегда "на птичку" прицел пристреливаю "под цель". Мне так удобней: крест под обрез брюха, бах! и там 🤭

Мне нужен на всем рабочем диапазоне дистанций ноль, у меня переменник SFP, т.е. милдот не постоянен на разных кратностях. Попадание может быть и на первом или втором миле, но разбег падений в 3 см в зависимости от дистанции меня не устраивает!

Gtnh
Всё, всем спасибо за внимание, я кончил!
А где же ДОЗВУК??? Я думал парни потренируются на «хорнетовских» скоростях и вниз. А Вы просто флудили в теме 😊 😊
FomenkoVlAl
Gtnh
А где же ДОЗВУК??? Я думал парни потренируются на 'хорнетовских' скоростях и вниз. А Вы просто флудили в теме 😊 😊

Я почти сразу показал свои изыскания, которые показали, что на пулях БПЗ на моем стволе адекватный дозвук не получить! Я получил патрон уменьшенной скорости - сабсоник, т.е. близкий к дозвуку 😊 Надеюсь кому-то будет полезным...

Chydin
Gtnh
А где же ДОЗВУК???
Пост 663 этой темы. Слышен звук ударника и через время щелчок пули о цель. Первый раз даже ствол проверил: не застряла ли пуля🤔
FomenkoVlAl
Chydin
Пост 663 этой темы. Слышен звук ударника и через время щелчек пули о цель. Первый раз даже ствол проверил: не застряла ли пуля🤔

Если говорить о создании дозвука как такового - навески и виды пороха я выкладывал, только вот в кого утюгами на 50 метров стрелять?

Gtnh
FomenkoVlAl

Я почти сразу показал свои изыскания, которые показали, что на пулях БПЗ на моем стволе адекватный дозвук не получить! Я получил патрон уменьшенной скорости - сабсоник, т.е. близкий к дозвуку 😊 Надеюсь кому-то будет полезным...

Заглянувшие в тему надеятся найти именно дозвук. По ослаблению .223 есть наверно 3 темы (одну сам открывал 😊), в них,возможно, ищут информацию о Ваших экспериментах. Ладно, брюзжу 😊
FomenkoVlAl
Gtnh
Заглянувшие в тему надеятся найти именно дозвук. По ослаблению .223 есть наверно 3 темы (одну сам открывал 😊), в них,возможно, ищут информацию о Ваших экспериментах. Ладно, брюзжу 😊

Я иной темы не нашёл, но если все так однозначно - могу подчистить за собой!

Chydin
FomenkoVlAl
Я иной темы не нашёл
forummessage/12/239
Gtnh
FomenkoVlAl

Я иной темы не нашёл

https://guns.allzip.org/topic/12/2585159.html
https://forum.guns.ru/forummessage/12/2194510.html
FomenkoVlAl
Спасибо за ссылки, если здесь не нужны мои сообщения - могу почистить...
Алекс61
Если позволите, задам тут вопрос - цанга депулера на 223 сможет выдернуть нашу 5,45 пулю?
Chydin
Алекс61
Если позволите, задам тут вопрос - цанга депулера на 223 сможет выдернуть нашу 5,45 пулю?
Смотря какой депулер. От Боливара и AZ выдернет. Хорнади у меня нет, не скажу.
Gtnh
FomenkoVlAl
Спасибо за ссылки, если здесь не нужны мои сообщения - могу почистить...
ТС не ругается, значит не нужно
ABN
Если позволите, задам тут вопрос - цанга депулера на 223 сможет выдернуть нашу 5,45 пулю?
Дрель на стойке и пассатижи позволяют распулить любой патрон 😊
FomenkoVlAl
ABN
Дрель на стойке и пассатижи позволяют распулить любой патрон 😊

это не гуманно! От Боливара депулер с двумя цангами (22 и 30) - решают всё очень аккуратно и по цене демократично! Очень рекомендую попробовать...

Gtnh
FomenkoVlAl

это не гуманно! От Боливара депулер с двумя цангами (22 и 30) - решают всё очень аккуратно и по цене демократично! Очень рекомендую попробовать...

Ага! Где гуманность и где 5,45 😊
FomenkoVlAl
Gtnh
Ага! Где гуманность и где 5,45 😊

5,45 должен дернуть 22-ой цангой! Диаметр пули всего на 0,08 мм меньше...

FomenkoVlAl
Вот изобразил наглядно, чтобы был понятен выбор навески:



menmos
Комрады, поскажите какие капсюли в БПЗ(GOLD) 223???

Малый винтовочный KV-5,56N KV-5,56E 4,50 патрон 5,56х45?
или
Малый винтовочный КВ-16НМ КВ-16ЭTМ 5,0 патрон .223 "Ремингтон"?

Chydin
Кончился порох из спортивных патронов 12кл 😞
Ирбис 24, 3грн. А224-2 при 0С устойчивый сверхзвук. Что предпринять? Навеску вниз или...
Vlad_III
Chydin
Кончился порох из спортивных патронов 12кл 😞
Ирбис 24, 3грн. А224-2 при 0С устойчивый сверхзвук. Что предпринять? Навеску вниз или...

А чего собственно "испужался" ? 😀

Раз лишку - потихоньку навеску вниз...

Тарас2
Chydin
Кончился порох из спортивных патронов 12кл 😞
Ирбис 24, 3грн. А224-2 при 0С устойчивый сверхзвук. Что предпринять? Навеску вниз или...
Тоже шёл таким же путём: вначале разбирал спортпатроны, потом купил банку И-24М.
У Вас пуля не более 3 грамм? У меня для пули 3г получается навеска 0,172г(лето) и 0,185г(зима). Порошок надо навешивать очень точно., он злой. Скорость 300.
п.с.: не могу привыкнуть к этим "грейнам", поэтому вешаю в граммах. 😊
Gtnh
п.с.: не могу привыкнуть к этим "грейнам", поэтому вешаю в граммах.
Пожалуй стоит им санкции объявить! 😊 Хотя привык и в "нарезном" даже думаю в грейнах
Chydin
Тарас2
У Вас пуля не более 3 грамм?
46грн.= 2,98г. Но пули есть и другие: и легче и тяжелей. Как,впрочем,и пороха. Сунар35, А1 Нобель Спорт, Сокол.Все попробовал по 4грн., везде сверхзвук, лучшая кучность на Сунаре35.
Тарас2
0,172г(лето)
А это всего 2.7грн.🤔 т.е. чуть меньше моей, но у Вас летом, а у меня практически при минусовой температуре.
Vlad_III
А чего собственно "испужался" ?
Спужался что пуля в стволе застрянет 😞 при, допустим, 2 грн. Порох имеет бОльшую навеску, чем импортный, соответственно не так быстр. Навеска в 12кл под 24г. дроби 1,25г.(19 с копейками грн.) Если учесть, что на импортном порохе с одного гладкого выходило 3 с хвостиком дозвуковых при навеске в них 3грн., то...что-то около 10-11 грн. на спортивный патрон сыпали.
Всем Спасибо🤝 буду думать
Vlad_III
Спужался что пуля в стволе застрянет при, допустим, 2 грн.

Таки ни кто вроде не предлагал сразу на 1,0 гран вниз прыгать.
Точность электронных весов ~0,2 грана. Вот и начни с заведомо "сверзвуковой" навески. И по 0,2 грана вниз...

Chydin
Vlad_III

Таки ни кто вроде не предлагал сразу на 1,0 гран вниз прыгать.
Точность электронных весов ~0,2 грана. Вот и начни с заведомо "сверзвуковой" навески. И по 0,2 грана вниз...

Чем мне "нравится" релоад: все снова-здарова. Попробую от 2.5грн. пойти вниз по 0.2грн на Сунаре35, А1, Ирбисе24М. В случае чего скорректирую навеску с шагом 0.1грн.(5мг.) - столько позволяют весы.
Vlad_III
Chydin
Попробую от 2.5грн. пойти вниз по 0.2грн на Сунаре35, А1, Ирбисе24М. В случае чего скорректирую навеску с шагом 0.1грн.(5мг.) - столько позволяют весы.

Сунар-35 - хреновая идея для "-". Не горит, зараза, особенно в микронавесках.

Про "A1" ничего не скажу. У меня его было - "пригоршня" для попробовать.

Для "-" предпочел бы Ирбис-24М. Во первых, самый быстрый из перечисленных. Во-вторых, индекс "М" вроде как означал добавку в состав нитроглицерина, что для "-" - "пользительно"...

Chydin
Vlad_III
Сунар-35 - хреновая идея для "-". Не горит, зараза, особенно в микронавесках.
4 грн. при КВБ9 А224-2 через банку от Николс хлопают почти до звона в ушах 😛 Кучность хорошая, превышение траектории позволяет думать, что скорость порядка 750м/с. Гильзу раздувает. В гладком морозоустойчивей Сунаров только дымный.Пробовал именно при минусовой температуре.Поставлю капсюль Фиокки пистол-магнум, схожу до 2.5 грн., посмотрим.
Gtnh
Для "-" предпочел бы Ирбис-24М. Во первых, самый быстрый из перечисленных. Во-вторых, индекс "М" вроде как означал добавку в состав нитроглицерина, что для "-" - "пользительно"..
Почему пользительно
Vlad_III
Gtnh
Почему пользительно

Нитроглицериновая добавка в том числе улучшает воспламенение/сгорание при "-"...

kodec
попалось вот видео про стрельбу дымарем
https://yandex.ru/video/previe...ов+дымный+порох

подумалось , может субсоник, со свинцовой пулей, на дымаре замутить.
Порох самый быстрый, самый дешевый, а главное есть в наличие кое где.
Хрон вот только сломался, придется по звуку ориентироваться 😞.
Думаю начать с 0.5 грамма для свинцовой пули 3.6 грамма.
Что думаете ?

kodec
Заглянувшие в тему надеятся найти именно дозвук.
Чисто ИМХО , может что не получилось у меня
Дозвук , в 223 , надо делать на свинце, вообще никаких проблем.
МН-18 МН , 0.11-0.15 Драго СВ, летит ровно, никаких утюгов , брусок 50 мм. навылет с 35 метров .
С оболочкой так не получилось.
Сверх звук и застревание совсем рядом по навескам.
Сокол
0.2 не всегда вылетает,
0.23 - сверхзвук
Драго св
0.15-0.17 через одну застряет
0.2 - сверх звук
Зимой вообще капкан, то ли от мороза скорость звука падает, то ли порох садится.
Повторюсь , это только личный опыт, у других может быть по другому.
Chydin
kodec
Что думаете ?
Сколько лет назад в нарезном оружии отказались от дымного пороха? Почитайте, к примеру, Сабанеева как он описывал процесс стрельбы из охотничьей "малопульки". В современном понимании это 6-7мм. Особенно в части загрязнения и чистки ствола. 10-15 выстрелов и чистить. Конечно пули не были окрашены полимерами и зачастую запускались без смазки(кусок прута), но твердые остатки от сгорания дымаря и сейчас никуда не девались. А если вдруг приспичит прямо сразу штатный патрон выпустить? Хотя сейчас и это не проблема, особенно на ИЖе - можно гибким шомполом хоть после каждого выстрела чистить. Я так делал, когда пристреливал промысловую пулю в 32кл.- каждый выстрел с чистого ствола!
GAA76
Отмечусь.
kodec
Думаю начать с 0.5 грамма дымаря для свинцовой пули 3.6 грамма.
Что думаете ?
Попробовал сам 😊
навеску практически угадал.
0.4 пуля сразу боком идет, причем все
0.5 нормально
0.6 нормально , но шуму больше
Хрон сломан , поэтому сравнивал только на звук с уже проверенными патронами.
грязи конечно много, зато какой запах 😊
на кучу не стрелял
A-Leks
Отмечусь.
Игорь Бродяга
где купить пули 223 лат в 4г?
Aleks39
REM 700, твист 9, ствол 20", пуля LEE 3.6, гильза стальная, капсуль 24Н (расточено), порох Сунар 410, навеска 0,22-0,23г дозвук, до 50м кучно, на 70 метров вертикальный разброс начинается, 0,26-0,28 Сунар 7.62 или 366ТКМ, до 50м кучно, далее вертикальный разброс, утюгов нет.
hunter792
Aleks39
2,2-2,3г дозвук
Что то очень мало...
Aleks39
исправил 😊
Chydin
Игорь Бродяга
где купить пули 223 лат в 4г?
Тут
forummessage/430/28
soveren
Отмечусь
SlavaB
Приветствую релодырей!
Спрошу тут, т.к. тема Хорнет из 223 закрыта.
Калибр 5.6х39 (гильза объемом поменьше чем 223), 16.5 твист, пуля 57 гн свинец длина 15 мм тупоносая. С какой навески начинать Ирбисом-35 для скоростей от 400 до 600 м/сек для мелочи?
И второй вопрос, может укоротить пулю до 13 мм (как у Алекс224-2) и вес уменьшится до 50 гн и тем же порохом с теми же скоростями запускать?



Есть немного Суман-Магнум лохматых годов, пробовал им заряжать от 7 до 9 гн. По скорости, 7 гн - 553 м/с, 8 гн - 622 м/с, 9 гн - 670 м/с
Кучность на 50 м 3 см. Но он у меня закончился. Есть много Ирбис-35, хочу им теперь заряжать.

hunter792
SlavaB
С какой навески начинать Ирбисом-35 для скоростей от 400 до 600 м/сек для мелочи?
Начните с 5грн. Навеска будет в пределах 5-8грн.
SlavaB
hunter792
Начните с 5грн. Навеска будет в пределах 5-8грн.

А вот еще, гильзы с берданом, там 2 отверстия по 1 мм. Надо рассверливать?

hunter792
SlavaB
А вот еще, гильзы с берданом, там 2 отверстия по 1 мм. Надо рассверливать?



Здесь я не подскажу. У меня под "боксер" отверстия рассверливал но и с не рассверленными разницы не почувствовал, хотя долго и не экспериментировал. Наверное не стоит, у Вас же хорнет а не дозвук.
SlavaB
Поэкпериментировал с обрезанием вышеупомянутых пуль
Пуля необрезанная 15 мм - вес 57 гн
13.5 мм - 50 гн
13 мм - 47 гн
12,5 мм - 45 гн
12 мм - 43 гн


SlavaB
hunter792
Начните с 5грн. Навеска будет в пределах 5-8грн.

Пострелял в выходной. Порох Ирбис-35, пуля свинец 57 грн (пост выше) Стабилизация этой пульки начинается с 6 грн. 4 и 5 грн пришли боком и в 30 см от точки прицеливания. 7 грн точка попадания совпадает с патронами заряженными этой пулей с порохом Сунар-Магнум 9 грн и Сунар-410 9 грн.
Так что остановлюсь пока на 7 грн, померю скорость и возможно поднимусь до 8 грн.

SlavaB
Сегодня замерил скорости. 7 грн Сунар-Магнум, 560....580 м/с.
7 грн Ирбис-35 скорость 600 м/с. Получился Хорнет птичий патрон.
raptor1982


raptor1982
Приветствую всех участников данного раздела, поэкспериментировал сегодня с до звуком в 223 результатами более чем доволен
raptor1982
Гильза Геко запальное рассверлено на 2,4мм пули от Алекса 4*4, 46 гран,порох Сунар М (из старых запасов знакомого),0,260 грамма это чуть больше 4 гран,дистанция 50 м.
raptor1982
Да скорость 344-359
raptor1982
Одиночные отрывы в обоих случаях выстрелы с холодного ствола
MefistofelRB
raptor1982
Приветствую всех участников данного раздела, поэкспериментировал сегодня с до звуком в 223 результатами более чем доволен

raptor1982
Да скорость 344-359

С каких пор такие скорости являются дозвуковыми? Или вы замер при +50С делали?
Аналогичных результатов по кучности добился на крашеном свинце и порохе ТП-3.
Пуля LEE 55-RF, порох ТП-3 2,2гн, Гильза PPU, КВБ-223М, ОДП 2,05". На 100м кучность около 1,5 MOA, скорость 310м/с.
Да, твист 9, 610мм ствол.

I7uPoTexHuK
Курбатов R715, ствол 16.5", твист 9.
50 метров, пули часть AS34, часть Lee, порох везде 2 грана Drago SV. Скорости в районе 280-290. Лёжа с сошек. Для тренировочной и развлекательной стрельбы - вполне нормально.


evg131275
темка смотрю угасла
evg131275
купил порох по случаю.сейчас на Алтае это проблема. но что есть то есть.ТК-S2. Пульки Алекса думаю будут в теме.
у меня вопрос-когда православные граммы и метры будут?
заебли реально англичане и меня как участника форума у.е.доллары и вся нечесть.
можно все в граммах.м\с. и метрах.
меня 15 лет бесит тема английских мер.до сих пор тошнит.
в будущем-буду немного постигать с реалиями на нынешний день.есть пули от Алекса4х4. порох техкрим s2. есть хрон и стельбище. эпопея не быстрая-буду скидывать ссылки на отстрел до 100 метров.применение модератора и без .
evg131275
в моем варианте МР18МН штурерок 223 калибр
evg131275
если вообще интерес есть-поддержите тему.нету-я даже париться не буду.для себя сделаю анализ и выводы
BECJIO
не жадничайте, выкладывайте 🤝 любая информация рано или поздно для кого-то окажется полезной
ts162
evg131275
заебли реально англичане и меня как участника форума у.е.доллары и вся нечесть
Кому как удобно, вес пуль и пороха мне удобнее по их методу, скорость в м/с. По теме, по пулям Алекса (только старой генерации), стреляю с навеской 4 грана (0,26 грамма) Сунар-410. Пули в весе 45 гран (2,9 грамма) и 55 гран (3,56 грамма). На 50 метров прилетают в размер спичечного коробка, отверстия круглые. На 100 уже разлетаются в половинку А4. Использую на зайца. Скорость померить не чем, но дозвук точно судя по звуку 😊
BECJIO
а дозвуком охотиться на птицу на 80-120 метров нет смысла?
Абхаз01
Мелканом же стреляют.
ts162
BECJIO
а дозвуком охотиться на птицу на 80-120 метров нет смысла?
Я не пробовал, задача была - заяц. Кстати про пули для дозвука, с 9 твиста полетели легкие, до 55 гран и короткие пули. 55 гран FMJот Сиерры не полетели.
I7uPoTexHuK
ts162
Я не пробовал, задача была - заяц. Кстати про пули для дозвука, с 9 твиста полетели легкие, до 55 гран и короткие пули. 55 гран FMJот Сиерры не полетели.

Свинец попробуйте.
В 223 на дозвуке с ним работать гораздо проще, чем с оболочкой.
При этом у меня с 9 твиста хорошо летит свинец 77 гран.

ts162
Его же красить надо? сайзить... не, я ленивый. Дозвук накоротке и очень редко используется.
I7uPoTexHuK
ts162
Его же красить надо? сайзить... не, я ленивый. Дозвук накоротке и очень редко используется.

Купить готовые пули 6 рублей.

Chydin
BECJIO
а дозвуком охотиться на птицу на 80-120 метров нет смысла?
Нет. Потому что проще собрать патрон "хорнет из 223-го", который на данных дистанциях не взрывает птицу. Он не дозвук, но траектории и кучность лучше. Дозвук выходит хорошо(учитывая отсутствие нужных порохов в доступе) на свинцовых пулях, крашенных полимером. И хоть превосходит мелкан по убойности, но имеет такую же миномётную траекторию+ветроснос 😞 Оно Вам надо?
Chydin
Абхаз01
Мелканом же стреляют.
Если не использовать правильно-экспансивные пули, то надо быть КМС по пулевой 😛 иначе подранков будет шибко много.
Абхаз01
На кмс не смотря охотничьей практики нет с МКВ. Предполагаю что у кого-то получается.
Chydin
Абхаз01
Предполагаю что у кого-то получается.
Весь вопрос в повторяемости(стабильности) результатов. После того, как покойный сосед дядя Коля показал как надрезать МК пулю ножом результаты мои улучшились: подранков стало меньше. В итоге один охотник (токарь-самоучка) придумал ПКЭ-22LR и как полковник Кольт - уравнял шансы.
В 223-м свинцовый дозвук до 50м по соответствующей дичи хорош, вполне замена мелканА.Правда в РФ по птице это не по Правилам охоты 😞
BECJIO
Chydin
Нет. Потому что проще собрать патрон "хорнет из 223-го", который на данных дистанциях не взрывает птицу. Он не дозвук, но траектории и кучность лучше. Дозвук выходит хорошо(учитывая отсутствие нужных порохов в доступе) на свинцовых пулях, крашенных полимером. И хоть превосходит мелкан по убойности, но имеет такую же миномётную траекторию+ветроснос 😞 Оно Вам надо?

оно нам не надо, конечно... а что такое "хорнет из 223-го"?

Chydin
BECJIO
а что такое "хорнет из 223-го"?
Патрон с начальной скоростью пули 750м/с
forummessage/12/239
BECJIO
блин, опять читать 100500 страниц 🤦♂
Gtnh
BECJIO
блин, опять читать 100500 страниц 🤦♂
Если лень, в первом посте почти все есть 😊
Chydin
BECJIO
блин, опять читать 100500 страниц 🤦♂
Это не самое сложное. Гораздо сложней и затратней подогнать готовый рецепт к своей винтовке)))
ts162
Gtnh
Если лень, в первом посте почти все есть
Совершенно верно. Про 9 твист и 527 винтовку соответствует.
BECJIO
у моего лиса-121 твист 12, хорошо летят пули 52гр....
я правильно понял, что есть опыт снаряжения на порохах для гладкоствола ?
ts162
Снаряжаю на Сунаре-410 и на Соколе бывает.
Chydin
ts162
Снаряжаю на Сунаре-410 и на Соколе бывает.
Аналогично.Только Сокол хуже кучность. Зато еще есть у меня А1 от НобельСпорт.
Chydin
BECJIO
я правильно понял, что есть опыт снаряжения на порохах для гладкоствола ?
Поняли правильно. Снаряжение зависит от задач релоадинга, а пороха есть быстрые(для гладкоствола по-Вашему) и медленные(винтовочные для понятности).
ts162
Chydin
Зато еще есть у меня А1 от НобельСпорт
У меня есть С7, М92S и MBx36. С ним еще не отстреливал.
I7uPoTexHuK
Chydin
Зато еще есть у меня А1 от НобельСпорт.

Мне больше всего понравился Drago SV. Он и шустрый, и насыпная плотность у него довольно низкая.

BECJIO
имею Сокол и МВ36... какие цели преследую? а фиг знает ))) прикольно просто )))
ts162
BECJIO
прикольно просто )))
😊 просто была оказия, я и купил. А с гладким уже лет 5 не хожу, только переоформляю блин.
SlavaB
Отпишусь здесь, может пригодится. Купил для дозвука Ирбис-28. До этого пробовал Ирбис-35, много копоти, гильза черная после выстрела. У И-28 гильза чистая.
Калибр у меня 5.6х39, пули свинец от Старкина 46 гр, навеска 2.5 гр дает скорость 335 м/с средняя (334, 336, 334), но стабильная без разбросов. 2.75 гр дает 360 м/с (359, 360). На кучность пока так, 2.5 гр на фото с 50 м.
Просад на 11 см по сравнению с патронами с нач.скоростью 450 м/с на кои и прицел пристрелян.
Chydin
SlavaB
На кучность пока так, 2.5 гр на фото с 50 м.
Прекрасно. В объект охоты попасть можно, остальное вторично.
Чистая гильза - значит порох подходит под этот вариант релоада.
Gtnh
SlavaB
Отпишусь здесь, может пригодится. Купил для дозвука Ирбис-28. До этого пробовал Ирбис-35, много копоти, гильза черная после выстрела. У И-28 гильза чистая.
Калибр у меня 5.6х39, пули свинец от Старкина 46 гр, навеска 2.5 гр дает скорость 335 м/с средняя (334, 336, 334), но стабильная без разбросов. 2.75 гр дает 360 м/с (359, 360). На кучность пока так, 2.5 гр на фото с 50 м.
Просад на 11 см по сравнению с патронами с нач.скоростью 450 м/с на кои и прицел пристрелян.
Аккуратнее с обозначениями веса! Вдруг кто 2,5 грамма сыпанет 😊. Кстати, «просад» 11см в основном из-за особенностей внутренней баллистики, а не на траектории.
Chydin
Gtnh
Вдруг кто 2,5 грамма сыпанет
😀 а они влезут в гильзу 5.6х39, ну или в 223?
Gtnh
Chydin
😀 а они влезут в гильзу 5.6х39, ну или в 223?
Слабый аргумент для упорного естествоиспытателя 😊
Я вдруг подумал, что не знаю сколько влезет в граммах!! Нужно завязывать с вражескими единицами
SlavaB
Gtnh
Аккуратнее с обозначениями веса! Вдруг кто 2,5 грамма сыпанет 😊. Кстати, «просад» 11см в основном из-за особенностей внутренней баллистики, а не на траектории.

г- граммы, гр - грейны.
Вроде бы тут все это понимают.

SlavaB
Gtnh
Слабый аргумент для упорного естествоиспытателя 😊
Я вдруг подумал, что не знаю сколько влезет в граммах!! Нужно завязывать с вражескими единицами

Нет, грейны удобнее в порохе для нарезного, ибо 1 гр это 0.064 г. Попробуйте в граммах лесенку выстоить в 0.2 грейна. Да и система си тоже буржуйская, наша это логти да аршины. Так что если для гладкоствола можно в граммах, для нареза УДЛБНЕЕ, в грейнах. Хотя я бкржуев тоже не люблю.

Gtnh
SlavaB

Нет, грейны удобнее в порохе для нарезного, ибо 1 гр это 0.064 г. Попробуйте в граммах лесенку выстоить в 0.2 грейна. Да и система си тоже буржуйская, наша это логти да аршины. Так что если для гладкоствола можно в граммах, для нареза УДЛБНЕЕ, в грейнах. Хотя я бкржуев тоже не люблю.

Ой да ладно! Понты перед новичками весь этот буржуйский сленг.
sikth
Римскими цифрами тоже что то в повседневной жизни не пользуется, но в истории везде указывают век римскими, а не арабскими. Традиции....мне в грейнах в разы понятнее чем в грамах , пишут 55 грейн пуля или 200 так сразу все ясно в голове, что там с навесками, и дюймы твиста тоже гораздо внятнее 9 или 12 чем в мм.
TLnew
весы в грейнах, бушинги в дюймах, все таблицы релодерские в грейнах и тысячных дюймов, отсюда и сленг. нигеры вынуждены пользоваться тем что создают белыем люди, никаких понтов, кто музыку написал так ее и исполняют
Gtnh
Ну нигеры пусть и пользуются 😀
Учитесь пока скорость пули в локоть/секунду, ветер… -чтоб понравиться своими знаниями «белому» человеку и возвыситься над соплеменниками своими «сакральными» знаниями
TLnew
вот когда свое появится, таблицы, инструменты, тогда весь сленг и уйдет сам собой, если не запретят все новые бояре.
sikth
Gtnh
Ну нигеры пусть и пользуются 😀
Учитесь пока скорость пули в локоть/секунду, ветер: -чтоб понравиться своими знаниями 'белому' человеку и возвыситься над соплеменниками своими 'сакральными' знаниями

А вы серьезно прям расист? что вы себе позволяете? или шутите про "нигеров" и "белых"? Мне кажется тут все понимают о чем речь про грейны и дюймы. Вы спросили, вам пояснили, какие сакральные знания?

Игорь Д 777
Отмечусь.
Gtnh
sikth

А вы серьезно прям расист? что вы себе позволяете? или шутите про "нигеров" и "белых"? Мне кажется тут все понимают о чем речь про грейны и дюймы. Вы спросили, вам пояснили, какие сакральные знания?

Извиняюсь. Это особенности форумного общения, возможно моя неудачная шутка. К "нигерам" я причислил в первую очередь себя и других пользователей метрической системы. Релоадинг, к нам пришел из USA (за что им спасибо), но переходить на имперскую систему имхо не стоило, да и выглядит это как в молодежной тусовке - владеешь сленгом и ты свой, почти свой 😊 Кстати интересно как финны и немцы измеряют?
Ну и соответственно, кто не владеет данной "феней", будь хоть заслуженный метролог - ты как минимум простачек.
Кстати, у меня (наверное у многих) "раздвоение" личности - заряд/снаряд/размеры гладкоствольных в граммах/миллиметрах, а на нарезных в грейнах и дюймах! 😊 Даже не знаю сколько вешать в граммах без конвертации 😊 И даже нет ассоциаций тяжелая пули или легкая 😊
Gtnh
SlavaB

Нет, грейны удобнее в порохе для нарезного, ибо 1 гр это 0.064 г. Попробуйте в граммах лесенку выстоить в 0.2 грейна. Да и система си тоже буржуйская, наша это логти да аршины. Так что если для гладкоствола можно в граммах, для нареза УДЛБНЕЕ, в грейнах. Хотя я бкржуев тоже не люблю.

В дюймах, с 5 цифрами после запятой тоже, не очень. . . 😊
SlavaB
Gtnh
Извиняюсь. Это особенности форумного общения, возможно моя неудачная шутка. К "нигерам" я причислил в первую очередь себя и других пользователей метрической системы. Релоадинг, к нам пришел из USA (за что им спасибо), но переходить на имперскую систему имхо не стоило, да и выглядит это как в молодежной тусовке - владеешь сленгом и ты свой, почти свой 😊 Кстати интересно как финны и немцы измеряют?
Ну и соответственно, кто не владеет данной "феней", будь хоть заслуженный метролог - ты как минимум простачек.
Кстати, у меня (наверное у многих) "раздвоение" личности - заряд/снаряд/размеры гладкоствольных в граммах/миллиметрах, а на нарезных в грейнах и дюймах! 😊 Даже не знаю сколько вешать в граммах без конвертации 😊 И даже нет ассоциаций тяжелая пули или легкая 😊

Да нормально все, какие веса вам удобнее такими и пользуйтесь. В этой ветке кто в граммах кто в грейнах пишет. Нормально, пересчитываем.
Грейны кстати остались в аптекарком деле, в ювелирном и в снаряжении нарезных патронов. Т.е. там где малый вес.
Сейчас на банках с порохом пишут вес в двух единицах и граммы и грейнах.
На пачках патронов вес пули тоже в двух.

ts162
для 9 твиста вам нужна 40 или 45 грановая пуля, хотя народ и 55 запускает. Я пуляю на дрзвуке 40 и 45 гран изготовленные из редуцированных гильз от мелкана, что Алех 4х4 делает, на Соколе, хороший патрон получается на зайчика, рябчика
I7uPoTexHuK
ts162
для 9 твиста вам нужна 40 или 45 грановая пуля, хотя народ и 55 запускает. Я пуляю на дрзвуке 40 и 45 гран изготовленные из редуцированных гильз от мелкана, что Алех 4х4 делает, на Соколе, хороший патрон получается на зайчика, рябчика

Свинец и 77 гран хорошо летит с 9 твиста.

ts162
Со свинцом не работал, а вот 77 гран пуля даже на стандартной навеске порошка у меня с 9 твиста не полетела.
I7uPoTexHuK
ts162
Со свинцом не работал, а вот 77 гран пуля даже на стандартной навеске порошка у меня с 9 твиста не полетела.

Свинцовые пули короче оболочечных. 77 гран короче обычных 69 гран.

Gtnh
I7uPoTexHuK

Свинцовые пули короче оболочечных. 77 гран короче обычных 69 гран.

А если ещё и тупорыленькие, то еще короче
SlavaB
Всем привет.
Вчера сделал эксперимент с быстрым порохом Ирбис-28.
Зарядил 4 патрона 2.75 грейн. Стрельнул через хронометр 2 патрона, предварительно подняв стволы вверх, скорость показало 372 и 362 м/с.
И 2 патрона предварительно стволы вниз, 360 и 372 м/с.
Отверстия я рассверливал 1.5 мм сверлом, у меня гильзы бердан.
Так что этому порошку побарабану в каком месте гильзы находится и поджимать его синтепоном к капсюлю не нужно.
ts162
Давно не поджимаю порох, на С-410 летаю. Запальное рассверлил до 1.5, гильзы латунки.
SlavaB
ts162
Давно не поджимаю порох, на С-410 летаю. Запальное рассверлил до 1.5, гильзы латунки.

С-410 классный порох, аналог ВВ-110, который сыпят в Хорнет патроны, но к сожалению купить его проблемма стала. Вот и изгаляюсь. 😊)

I7uPoTexHuK
SlavaB

С-410 классный порох, аналог ВВ-110, который сыпят в Хорнет патроны, но к сожалению купить его проблемма стала. Вот и изгаляюсь. 😊)

Аналог 110 это Карбайн. 410 это 105.
Банки полторы в заначке есть, да, порох хороший.
В своё время чуть не самый дешёвый был.

ts162
SlavaB

С-410 классный порох, аналог ВВ-110, который сыпят в Хорнет патроны, но к сожалению купить его проблемма стала. Вот и изгаляюсь. 😊)

Упс, в выходные сотню 410 снарядил на этом порохе. Не думал, что он стал дефицитом.
SlavaB
ts162
Упс, в выходные сотню 410 снарядил на этом порохе. Не думал, что он стал дефицитом.

Дак 410 калибра на руках мало, в основном этот порох релодыри и берут, поэтому магазины и не заказывают.

I7uPoTexHuK
SlavaB

Дак 410 калибра на руках мало, в основном этот порох релодыри и берут, поэтому магазины и не заказывают.

410 калибра на руках дофига. Просто раньше его можно было снаряжать по 5-7 рублей патрон, а нынче он и в 20 толком не укладывается, вот и отказываются многие от его использования.

SlavaB
Вчера пострелял. Получился аналог 22лр Охотник 370

Порох Ирбис-28, 2.75 грейна
Пуля от stsrkin 0.22 позиция 4 (12мм, 2.9 грамма)
Скорость 360-370 м/с
Порох быстрый, поэтому не зависит где он находится в гильзе во время выстрела. Пробовал стволы вверх поднимать и вниз перед выстрелом.
Стрелял с упора, прицел малость гулял. Но мне такой кучи достаточно.
Рябчиковый патрончик.

СТРЕЛКОВ
Доброго дня.
Барс никто не пробовал для этих целей использовать?
Gtnh
СТРЕЛКОВ
Доброго дня.
Барс никто не пробовал для этих целей использовать?
Он древний и медленный
xant-1966
Gtnh
Он древний и медленный

То что древний, не беда. То что медленный, всяко шустрее 410. Беда в том что он малообъёмный.

Gtnh
xant-1966

То что древний, не беда. То что медленный, всяко шустрее 410. Беда в том что он малообъёмный.

Экспериментировать с остатками которых вероятно никогда не будет? Для дозвука оч. медленный, а разница 1/10 или 1/20 объема гильзы занимает, имхо не принципиальна 😊
xant-1966

Экспериментировать с остатками которых вероятно никогда не будет?
так там в баночке 6172 грана,..так то дохуа получиться если стрелять. 😊
Gtnh
xant-1966
так там в баночке 6172 грана,..так то дохуа получиться если стрелять. 😊
Да уж 😊
СТРЕЛКОВ
xant-1966
так там в баночке 6172 грана
а баночек 2,5 штуки)
xant-1966
он малообъёмный
ультрамалообъемный
Значит в гладкие пойдет.
Chydin
СТРЕЛКОВ
Значит в гладкие пойдет.
Там у этого пороха маленькая засада: подобно дымному он чувствителен к плотности заряжания. Грубо говоря требует трамбовки и увеличенных по диаметру пыжей и прокладок. Под пластиковым контейнером с обтюратором зело часто горит плохо, давая ослабленные/затяжные выстрелы, даже с капсюлями типа "жевело". На ЦБО(бердан) вообще печально.
xant-1966
Там у этого пороха маленькая засада:
всё там нормально у него в гладком. сорри за офф.
35 дроба

Л-2


ПИ

Порох везде 2,2 г. Жевело. Хотя, посмотрел гильзы.. 209 пистон

Chydin
xant-1966
в гладком. сорри за офф.
А как насчёт дозвука в 223? Сколь сыпать под 55 грн.?
xant-1966
А как насчёт дозвука в
Я не снаряжал. Не вижу смысла, из за малообъёмности.
СТРЕЛКОВ
Chydin
контейнером с обтюратором зело часто горит плохо
в комплекте обтюратор-картонная прокладка 2мм-два двп-прокладка горит очень хорошо
xant-1966
209 пистон
да скорость в районе 400 м.с. Благодарю.
СТРЕЛКОВ
Осмотрел остатки "гладких" порохов, похоже у меня и поэкспериментировать то не особенно есть чем.
Сокол
Барс
Драго, просто Драго)
Сунар 42
Ирбис 32
Нарезные (Партии не записал, по памяти):
Сунар 7,62- аналог 140 вихты
Сунар 308 - аналог 133 вихты
ТК-S2
Из всего перечисленного в теме только сокол и ирбис видел. с них наверное начну
I7uPoTexHuK
СТРЕЛКОВ
Осмотрел остатки "гладких" порохов, похоже у меня и поэкспериментировать то не особенно есть чем.
Сокол
Барс
Драго, просто Драго)
Сунар 42
Ирбис 32
Нарезные (Партии не записал, по памяти):
Сунар 7,62- аналог 140 вихты
Сунар 308 - аналог 133 вихты
ТК-S2
Из всего перечисленного в теме только сокол и ирбис видел. с них наверное начну

Ирбис-32 вполне себе нормальный вариант.
Драго тоже должен быть более чем в тему. Обычный это емнип довольно шустрый, где-то между 32 и 35, ближе к 32.

Так что прибедняться не надо, с чем экспериментировать тут очень даже есть. Я бы с Драго начинал.

СТРЕЛКОВ
I7uPoTexHuK
между 32 и 35
35 баночная навеска
СТРЕЛКОВ
1,65 г. на 35 г. дроби вроде
I7uPoTexHuK
СТРЕЛКОВ
1,65 г. на 35 г. дроби вроде

Тоже норм. Интереснее сокола.

СТРЕЛКОВ
I7uPoTexHuK
Я бы с Драго начинал
под Alex4x4 A224-9 сколько сыпануть? С 0,25 грейн думал начать и вверх до 0,4
I7uPoTexHuK
СТРЕЛКОВ
под Alex4x4 A224-9 сколько сыпануть? С 0,25 грейн думал начать и вверх до 0,4

Никогда для ДЗ не использовал оболочку, только свинец. С ним гораздо проще, а летит хорошо.

0.25 гран? Это прям ну очень мало. У меня под свинцовую пульку 55 гран идёт Драго СВ 2.2 грана.

СТРЕЛКОВ
I7uPoTexHuK
под свинцовую пульку 55 гран идёт Драго СВ 2.2 грана
Принял!
Chydin
I7uPoTexHuK
Никогда для ДЗ не использовал оболочку, только свинец. С ним гораздо проще, а летит хорошо.
Поддержу. А224-2 хорошо летает на сверхзвуке(скорости хорнет или WMR). Чистый дозвук(чтобы через банку не грохотало) получить трудней. И хотя кучность не хуже, чем со свинцом, оно того не стоит. А224-9 на дозвуке скорее всего вообще не полетит - форма у ней сверхзвуковая.
I7uPoTexHuK
У меня под свинцовую пульку 55 гран идёт
2.5 грн. А1 от НобельСпорт, навеска ЕМНИП 1.75 грамм под 32 грамма дроби в 12-м калибре.
СТРЕЛКОВ
Chydin
1.75 грамм под 32 грамма дроби в 12-м калибре.
Дома пересмотрю
Chydin
СТРЕЛКОВ
Дома пересмотрю
В теме всё есть, с мишенями.
СТРЕЛКОВ
Rex II кончился недавно