Насчёт HPBT!

B-Andito

Вот и вопрос! Как ети пулки на охоте? Hollow point раскрывается?

------------------
B-Andito

Amateur

А куда ему деватся то 😊,для этого он так и сконструирован

flint

Сиерровские HPBT для охоты не рокомендованы.
Именно по этой самой "нераскрывающейся" причине.
Созданы исключительно для целевой стрельбы.

inoks

Блин сколько сурков стрелял процентов
на 80 просто маааааленькие входная и
выходная дырочки, такие маленькие
что даже определить куда попал невозможно.
Ну иногда когда идет по костям или еше
по какой то причине раскроется ухххх
так разорвет что мама не горюй.
Но это редкость.

бригадир

HPBT у охотников вообще не встречал ни разу. Для охоты есть куча более достойных пуль. В сети по их раскрываемости масса информации (реклама, то бишь). Из наших болот www.nammo.fi и www.norma.cc
У американцев, думаю, с этим ещё лучше. 😛

Remus

Тема очень интересная. Если про Сиерру то там HPBT двух типов. Одни классифицируются как спортивные (Match King) а др как охотничие (Game King). С последними все ясно, раскрываются как песня. Со спортивными есть вопросы но не так все безнадежно. Я тут особого секрета не выдам что полицейские снайпера многих стран (времен и народов) на охоте стреляют именно HPBT. Во первых при правильном обращении действие пули по цели вполне прогнозируемо а во втрых халява она и в Африке халява. Далее только знание своего комплекса - оружие+патрон с обязательным учетом дистанции. Если из классики Сиерры 168гр попасть кабану в лопатку из примерно 90м то зверь уже никуда не пойдет. Но мясо возможно придется выбросить немало. А так все нормально. Можно работать. Тем, кому на 50 в ведро попасть проблема естественно не рекомендую.

Raven1

Все время на охоте стреляю "дырявыми" пулями .223. Очень доволен!SP несколько раз пробовал, но получаются такие разрушения, что теряется весь смысл охоты. FMJ дают много подранков. Причем, до зверя очень долго доходит, что он уже убит. Да и по кучности НР вне всякой конкуренции! Хотя и среди НР есть два существенных отличия: оболочка импортных НР (кроме S&B) делается из цветного металла, и довольно мягкая, работает как SP. Оболочка наших пуль НР (Барнаул)изготовлена из биметалла, достаточно жесткая, раскрывается при достаточном проникновении, нет поверхностных ран. Прекрасно работает по любому зверю, от птицы до кабана.

Angor

2Raven1
Андрей, я после выстрела по вороне(уже дохлой и привязанной 😀), НР по птице и "шкуркам" побаиваюсь стрелять, да и FMJ того же Барнаула у меня с вепря точней, почему-то, летят... Вот если не заботиться о целостности, то НР круче полуоболочки разрушения наносит.
С уважением.

Raven1

Angor
2Raven1
Андрей, я после выстрела по вороне(уже дохлой и привязанной 😀) НР по птице и "шкуркам" побаиваюсь стрелять, да и FMJ того же Барнаула у меня с вепря точней, почему-то, летят... Вот если не заботиться о целостности, то НР круче полуоболочки разрушения наносит.
С уважением.

Да, бывает что НР срабатывает довольно "активно", поэтому "шкурки" стреляю только в голову. Ну а на счет точности - каждому стволу свое, мой ствол хорошо стреляет 4г НР (или еще тяжелее).

Tucnyj-Litva
Tucnyj-Litva
Tucnyj-Litva

Jest li otzyvy po povodu ispolzovanija optiki DEDAL DN 510 ?

B-Andito

Ну ты даесй, бралйишкас... Ty ne tuda zalez! Poishi v optike!

------------------
B-Andito

Anyman

inoks
Блин сколько сурков стрелял процентов
на 80 просто маааааленькие входная и
выходная дырочки, такие маленькие
что даже определить куда попал невозможно.
Ну иногда когда идет по костям или еше
по какой то причине раскроется ухххх
так разорвет что мама не горюй.
Но это редкость.

А по птичкам не пробовали?
Просто, если HPST Match в птичке не раскрывается,
то она,получается, предпочтительней FMJ, так как BC повыше.

Raven1

По птице НР работает как полуоболочка. Видимо, перо достаточно жесткое, для деформации носика достаточно. Да и костлявее птица 😊

SAKO TRG

У меня Sauer-80 калибр 8х68, по оленю предпо4итаю работать только Sierra HPBT Game King 180gr, пока нареканий не было ни разу. 😊

Remus

Sauer-80 или 90?

SAKO TRG

80.
А какаю нах разница, мы о калибре говорим?

Remus

SAKO TRG
80.
А какаю нах разница, мы о калибре говорим?

Как правило тут принято точьно указывать названия изделий. Так, что разница огромная. Если про калибр то с него, да с Sierra HPBT Game King 180gr, у олненя весьма мало мест куда получив попадание он еще попробует бежать.

SAKO TRG

Дык и я о том 😊

Machete

BGH
Извините неуча а Норма Барнз это HPBT? Если да - то работает великолепно в 300 ВинМаге у друга.

А если нет, то менее великолепно ? 😊

Шутка 😊. На самом деле, HPBT - это Сьерра МатчКинг и Лапуа Сценар (плюс Бергер VLD и еще несколько).

B-Andito

В обшем, ето Hollow point boat tail, пулька с дыркой в носу и конусом на ж..е! 😛

------------------
Б-Андито

БИТ

И еще раз. Объясните тугодуму, Сьерра Матч Кинг 180гр в 300WM - прогнозы работы по серьезному зверю (марал, средний мишка). Раскрывается - разваливается - проникает и на каких дистанциях?

B-Andito

Марал, на сколько я понимаю, жывотное силйное и болйшое! А СМК на зверя вообше не рекомендуется! Я бы на вашем месте ету пулю на болйшее жывотное, чем косуля НЕ использовал!

------------------
B-Andito

БИТ

Понял, благодарю.

Remus

бы не стал так категоричьно. HPBT хорощо работает по зверю. Правда есть нюансы, но для новичьков такого и не советуем. Если Сиерра МК 180гр (в 300WM ) запущенная а с нач скоростью примерно 900м/с попадета маралу в лопатку, то он уже никуда не пойдет. Если для традиционных охотничих дистанций все таки лучще выбирать что то из охотничих снарядов, то доставать марала на 400м и далее лучще спортивной пулей. Вернее той, которой легче попасть ибо на таких дистанциях даже полулболочки не раскрываются.

БИТ

Простите за, может быть, идиотский вопрос. А нет ли опыта увеличения экспансивности СМК? Типа надрезов головной части? Хотя вопрос, скорее всего, действительно идиотский. Прще применять хорошие охотничьи пули. Тогда подскажите, плиз, где можно поискать развернутую информацию по охотничьим пулям. Сдается мне, что Нослер балистик тип, например, неплохая пулька в плане точности, БК, экспансивности...?

kuk

Посмотрите тут: http://www.nosler.com/index.php?p=15&b=30%20Cal&s=137 http://www.nosler.com/index.php?p=3
Размеры коэфициенты например: http://www.nosler.com/index.php?p=11&b=5&s=5 http://www.nosler.com/index.php?p=15
Да и много чего ещё..

БИТ

Благодарю. Правда, возник вопрос, что, Нослер объединяют несколько калибров в одну группу, и для всех рекомендуют одинаковые навески?

kuk

Неееее эт же закладки, на них нажимать нужно 😊.

БИТ

Я, наверное, непроходимый тупица. Хочу, к примеру, 308, 180гр, а мне выдают 30-06?

Remus

Я то же за хорошие охотничие пули, но они имеют смысл до определенной дистанции (а точнее скорости). Уже энное количевство раз тут обсуждалось и говорилось, что экспансивность традиционных пуль для охоты заточенна на те скорости, которые пули имеют примерно до 250-300м. Исключение составляет варминт снаряды и естественно релоуд, который позволяет получать совсем другие скорости (при сохранении кучи в приемлемых для охоты пределах). Появление пуль с пластиковыми наконечниками ситуацию несколько меняет, но тем не мение мишень (марал например) далее 400м то однозначьно лучще стрелять теми, которые лучще летять. И естественно лучще попадать позволяет. 168gr HPBT по зверю работает нормально. Хотя нюансы есть и если стрелковая подготовка традиционно-охотничия ( около 20-30 выстрелов в год) то лучще ими не пользоватся. Ниже несколько фото HPBT извлеченных из кабанов. Первые две это Norma DL 168gr. Последняя Sierra 174gr (заводской патрон S&B 7.62х54). Кабанов естественно осталось только погрузить.


БИТ

А какие дистанции стрельбы? Огорчает, что пули разобрались в хлам. Т.е возможно недостаточное проникновение. А о каких нюансах идет речь?

Anyman

Remus
Уже энное количевство раз тут обсуждалось и говорилось, что экспансивность традиционных пуль для охоты заточенна на те скорости, которые пули имеют примерно до 250-300м.

В этом ключе, интересно выглядит в соседней ветке (http://talks.guns.ru/forummessage/12/165502-0.html) пуля Swift Sirocco. Предельная дистанция раскрытия которой указана для .308Win и .300WinMag соответственно 600 м и 860 м. Но, скорее всего, это преимущество омрачается тем что на малых дистанциях она разлетится в пыль не нанеся соответствующего "урона"

Anyman

Remus
Ниже несколько фото HPBT извлеченных из кабанов. Первые две это Norma DL 168gr. Последняя Sierra 174gr (заводской патрон S&B 7.62х54). Кабанов естественно осталось только погрузить.

А, куда было попадание в кабанов?

нск

Anyman

В этом ключе, интересно выглядит в соседней ветке (http://talks.guns.ru/forummessage/12/165502-0.html) пуля Swift Sirocco. Предельная дистанция раскрытия которой указана для .308Win и .300WinMag соответственно 600 м и 860 м. Но, скорее всего, это преимущество омрачается тем что на малых дистанциях она разлетится в пыль не нанеся соответствующего "урона"

Swift Scirocco в 300ВинМаг работает исключительно.Подранков небывает.Раскрытие происходит всегда,самое дальнее марал 700м навылет не прошла,раскрылась полностью(у этой пули оболочка толще обычной в два раза,и запатентованное соединение свинца с оболочкой в связи с этим при попадании пуля не разрушается,а раскрывается).На коротких дистанциях на выходе дыра с кулак.На 50м косуля выстрел в голову,пол головы снесло.Ддля охоты идеальный вариант.ИМХО.
С уважением.

Remus

Стрельба по кабанам велась с дистанции 100-150м примерно. Попадания в область лопатки. С проникновением проблем нет. О том как работает HPBT по живым мишеням подробно писать не буду. Да особых секретов и не открыл бы, заинтересованный человек прочитав что в сети есть уже много узнает. Но меня связывает некие контрактные обязательства. По Swift Scirocco все как написанно. Смею думать, что речь про заводской дизайн от Нормы. По упомянутым причинам эта пуля и не стала особо популярной. Адекватной экспансивности на всех дистанциях она не показывает (не смотря на рекламу) да и быть такого вероятнее всего не может. Но если марал на 700м - это то что доктор прописал. Приходилось стрелять по оленям на 300-420м из 7ммРемМаг (150гр, бк 0.515) самозарядом, нач скорость около 1000м/с. Но дорогие эти пули безбожно.