Какой порошок в заводской Норме Охотник?

savl

Конкретно в 308 Вин, 150 гран HPBT ,булька. Навески по 45.5-45.8 гран. Может кто знает. Мне кажется когдато видел похожую тему, но не нашел.

Enob

да навесочка там 2.95 грамм ) взвешивал
по пороху тоже интересно )

dima-hant

Подпишусь, патрон хорош. Интересен порох.

Enob

по бульке
вроде- sierra SMK 150 h.p.b.t.
БК -.417 @ 2800 fps and above
https://www.sierrabullets.com/...-HPBT-MatchKing

dima-hant

Да, она самая. Где-то читал, и по внешнему виду при разборе видел.

dima-hant

Вот с порохом пока загадка 😞

dima-hant

Малость ещё осталось разобраться с 223 и займусь 308. Норма Охотник достойный был боеприпас. А по качеству и цене , равных ему небыло. Для моих задач более чем ( на данный момент). Буду собирать по образу и подобию 😊

охотник26

Недавно товарищ обратился с подобным вопросом. Не летят пульки Селье Беллот , что делать?
А что если разобрать, перевесить снова запаковать и попробовать?
Так вот не вижу в этом смысла, проще продать что есть, потом собрать из того что нужно и все полетит.

Enob

dima-hant
Малость ещё осталось разобраться с 223 и займусь 308. Норма Охотник достойный был боеприпас. А по качеству и цене , равных ему небыло. Для моих задач более чем ( на данный момент). Буду собирать по образу и подобию 😊

кстати этой зимой в -7
когда уезжал со стрельбища стрельнул в хрон ими (нормой охотник)
один был в магазине винтовке, другой в куртке внутри.
845 м/с
863 м/с.

так что заявленные 850 м/с на коробке свои летят!)
даже на 500 и 600 метров ими 0.5 МОА можно делать из тактических/вармит и схожих стволов!

если делать на нашем порохе- то тогда сунар 308 типа 1/15 к- самое то )

Enob

охотник26
Недавно товарищ обратился с подобным вопросом. Не летят пульки Селье Беллот , что делать?
А что если разобрать, перевесить снова запаковать и попробовать?
Так вот не вижу в этом смысла, проще продать что есть, потом собрать из того что нужно и все полетит.

так мож он не под тот твист их запускает
вес пуль не подходит для его ствола.

bestia65

845 м/с863 м/с.так что заявленные 850 м/с на коробке свои летят!)даже на 500 и 600 метров ими 0.5 МОА можно делать из тактических/вармит и схожих стволов!
С расбросом скоростей почти в 20мыс?

savl

Сказать по правде, данный боеприпас не оставил у меня каких-то хороших воспоминаний, видимо не под мой ствол. Просто был остаток, нужны были гильзы, разобрал, то что осталось думал на эксперименты пустить, но без понимания что за тонер, это смысла не имеет.

techcomfort

В 308 скорее всего норма 203В

------------------
С уважением.

Enob

bestia65
С расбросом скоростей почти в 20мыс?

замер скажем так не объективный-
ибо один магазин снаряженный был на морозе
другой патрик- внутри теплой куртки лежал.

....один был в магазине винтовке, другой в куртке внутри....

на выходных если время будет- отстреляю в хрон при равных условиях)

savl

techcomfort
В 308 скорее всего норма 203В

спасибо, посмотрю по справочнику что это есть в вихтаизмерении...

Enob

savl

спасибо, посмотрю по справочнику что это есть в вихтаизмерении...

напишите потом тут - тоже интересно

techcomfort

Да 140 это примерно

------------------
С уважением.

savl

понял, спасибо!

Enob

говорят что норма 203В -для тяж пуль -
http://www.norma.cc/en/Products/Components/Powder/
Norma 203B
Specifications for 203B differ slightly from the previous 203 powder. It is flexible, and is useful from 22-250 to 358 Norma Mag. It is very suitable for 6 mm Norma BR and 308 Winchester loaded with heavier bullets.

500 g/canister.
Product #20932035

а вот под легкие 150 Gr
cыпят норму 201 и 202 -
http://www.norma.cc/en/Ammunit...308-Winchester/

savl

благодарю за детальный ответ.

OKEAH

Enob
даже на 500 и 600 метров ими 0.5 МОА можно делать из тактических/вармит и схожих стволов!

На коротком стволе нет. Может партия такая, но из длинного рем700 летит хорошо, а из короткого больше минуты. Кентавр стабильно в 0.5 мин. Так что порох там скорее всего медленный, и в стволе 20" сгорать не успевает.

Enob

OKEAH

На коротком стволе нет. Может партия такая, но из длинного рем700 летит хорошо, а из короткого больше минуты. Кентавр стабильно в 0.5 мин. Так что порох там скорее всего медленный, и в стволе 20" сгорать не успевает.

ну я по привычке - говорил про стволы 600 и 660 мм )

TLE474970

Enob
говорят что норма 203В -для тяж пуль -
http://www.norma.cc/en/Products/Components/Powder/
Norma 203B
Specifications for 203B differ slightly from the previous 203 powder. It is flexible, and is useful from 22-250 to 358 Norma Mag. It is very suitable for 6 mm Norma BR and 308 Winchester loaded with heavier bullets.

500 g/canister.
Product #20932035

а вот под легкие 150 Gr
cыпят норму 201 и 202 -
http://www.norma.cc/en/Ammunit...308-Winchester/

По навеске не подходит норма 201 и 202 , у них максимальная - 2,83 гр.,
а в этом патроне насыпано - от 2,95 до 3 гр.
Скорей всего 203-в.

60rus

OKEAH
Может партия такая, но из длинного рем700 летит хорошо, а из короткого больше минуты
Ну хз, у меня стабильно 0,5-0,7 летают партии разных годов. Винт рем 700 20", твист 12". Если кому интересно, скорость по магнитоспиду при t - 21 ?C

Серия 1
1. 810
2. 818
3. 821
4. 816

Серия 2
1. 817
2. 816
3. 814
4. 824
5. 817