Газчеки , пули и простые приспособления для релоада .366

banderlog1960

Задавшись целью сделать для себя недорогой патрон .366 ТКМ для пострелушек в тире пришёл к неутешительному выводу о том что если с гильзами , капсюлями и порохом ещё можно найти какой- то выход , то с пулями ситуация аховая .
Импортные пули сразу выводят патрон из категории недорогих потому - что по цене 1 пули можно приобрести готовый заводской патрон , пусть и невысокого качества.
Заводские пули от Техкрима тоже не меняют ситуацию , её конечная стоимость у потребителя приближается к 25и рублям в глубинке России.
Выход остался практически один - делать пули и оснастку самому.
Вариантов изготовления пуль довольно много и они подробно описаны здесь на форумах , но захотелось сконцентрировать по возможности информацию об изготовлении пуль именно для .366 ТКМ и в таких условиях когда нет возможности ( финансовой или ещё какой ) приобретать дорогостоящее импортное оборудование , но есть возможность изготовить его своими руками.
В следствии чего и была создана эта тема .
Коммерческая версия этой темы перемещена в раздел Всё для высокоточной стрельбы, вот ссылка на неё
http://guns.allzip.org/topic/153/2014384.html
Если кому интересно общаться в этой и коммерческой темах - милости просим , только пожалуйста без срача.

Теперь о том что удалось сделать мне своими силами :
изготовил простейший вырубной штамп для изготовления газчеков, который на удивление начал делать нормальные изделия с первого раза ,
буквально на следующий день была сделана простейшая бюджетная пулелейка для отливки пуль сразу с газчеком ,
так- же в этот день были изготовлены бюджетнейшие сайзеры которыми можно калибровать пули даже на обыкновенном сверлильном станке.
Сделана версия 2.0 пулелейки с новой формой головы и возможностью варьирования длинны и веса пули.
Всё это было опубликовано мной в соседней теме про релоад .366 ТКМ
Постепенно перетащу сюда или продублирую свою информацию .

вторая версия пуль

газчеки

Вторая и третья версии пуль
Их представители уехали на сравнительные испытания, скоро будет конкретная информация об этом процессе

Так выглядит собранный патрон с пулей V 3.0
Вес пули 17.8 грамм длинна примерно 26 мм

Оснастка декапсюляляции - капсюляции для применения с бюджетным прессом УПС-5.

Дальнейшая оснастка на .366 будет в основном планироваться для применения с простым бюджетным прессом УПС- 5 .
На очереди псевдосайзеры на оба калибра.

banderlog1960

вот фотка моего штампика для газчека

banderlog1960

конечно всё на уровне экспромта но самое главное работает и даёт реальные результаты

banderlog1960

только что отлитые пули приготовленные к обработке, видны небольшие дефекты литья но для меня это не критично

banderlog1960

после обработки до размера 9.56 мм,
мелкие дефекты конечно остались, но повторюсь , для меня это не критично

banderlog1960

Изготовил прототип капсюлятора - декапсюлятора в виде оснастки для бюджетного пресса УПС- 5 который продаётся в каждой деревне .
процесс декапсюляции происходит без участия секса с жидкостями ,молотками и т.п.
лёгкое нажатие рукой на рычаг и - капсюль выходит на ура !
на этой- же оснастке происходит и процесс капсюляции с рекомендованным заглублением посадки капсюля 0.1- 0.2 мм.
приспособление изготовлено из трёх металлов - дюраль , сталь и латунь.
одна мелкая деталька на фотке отсутсвует (интрига )))

banderlog1960

Пуля точеная из латунного прутка с минимальной толщиной стенки и залитая свинцом для утяжеления с целью нормального перезаряда , должна неплохо подходить для охоты на небольшого зверя (сурок, бобёр , нутрия ) так как однозначно не будет разваливаться на фрагменты и крошить всю тушку.

Миха78

Пора в дело пускать. Запускать их в общем.

Peter-pen

banderlog1960
одна мелкая деталька на фотке отсутсвует (интрига )))
Ага,давно этим пользуюсь в 9х53R. Отсутствует второй штырь.

banderlog1960

Вот так и накрываются интриги )))

maddale

Ребят, а если не секрет, как решаете проблему с порохом? У меня это единственный стоп-фактор(((

banderlog1960

Проблема решается только активным поиском , я нашёл Сунар -7.62 за 250 км от своего города .
Как было сказано-" Ищите и обрящите ".
Вполне возможно что тоже придётся проехать не одну сотню километров ради мечты.

apgrekoff69

banderlog1960
вот фотка моего штампика для газчека

Хм, а реально за один заход штампа из листа получить рубашку для п/оболочки?
Или от нескольких операций никак не уйти?

igorus512

apgrekoff69
реально за один заход штампа из листа получить рубашку для п/оболочки?
Не получится, даже из меди. Нужно несколько операций и разные штампы.

apgrekoff69

Свинцовые бульки наиболее бюджетны, но штамповать п/оболочку имеется большое желание. Пока ограничивает возможности отсутствие токарного станка. Но и это решаемо)))

banderlog1960

В коммерческой версии этой темы был предложен вариант штамповки стаканчиков на зубопротезном прессе , но есть маленькое Но - обратите внимание на форму пули Конус после выстрела там ярко выражен выдавленный из полуоболчки свинец и выдавливается он на нарезах далеко не равномерно.
Если очень интересно как ещё можно изготовить стаканчики-заготовки то на ютубе есть ролики в которых этот процесс подробно показан.

apgrekoff69

Коммерческая сторона не интересна, в этом случае окупилось бы и оборудование от Корбинса. Год назад даже письмо ему написал - в ответ получил лишь перечень оборудования с ценником. Вот более бюджетный процесс интересен. И перед выбором я стал - что проще, из жести штамповаль или из трубки медной. за этими темами вот и слежу.

apgrekoff69

На неделе получил я свой пресс от Necka, револьверный. Теперь есть желание разместить все приспособления на одной поворотной платформе. Матрицы, сайзер для отлитых булек, капс./декапс..

banderlog1960

apgrekoff69
Коммерческая сторона не интересна
Вы неправильно поняли смысл слова коммерческая- она более полная версия относительно информации а не торговых предложений

apgrekoff69

banderlog1960
смысл слова коммерческая-

Являясь сотрудником автомагазина уже длительное время, данную терминологию воспринимаю со своей точки зрения, однобоко)))
К Вам тоже вопрос, как заказать дополнение к упс-5 ? Очень оптимальное решение.
Да, про пулелейку интересно - на сколько мест за один раз?

Vital-t_m_p

Отмечусь на почитать

banderlog1960

apgrekoff69

Являясь сотрудником автомагазина уже длительное время, данную терминологию воспринимаю со своей точки зрения, однобоко)))
К Вам тоже вопрос, как заказать дополнение к упс-5 ? Очень оптимальное решение.
Да, про пулелейку интересно - на сколько мест за один раз?

Давайте сделаем так -уходим в коммерческую тему и там всё обсудим , а то опять меня забанят или тему грохнут ))
😀

banderlog1960

По лейкам - всё начиналось с одноместной, сейчас делаю 2х и 3х местные.
Как смастерю - выложу фотки
исходя из того что получается теоретически можно сделать и пятиместную
из опыта эксплуатации моих леек сделал вывод - прогонять пули через калибровочную втулку - обязательно ! и лить желательно или при помощи тигля Lee или ковшика с трубчатым носиком .
кстати , прототип такого ковшика уже делаю.