7RSAUM поделитесь рецептами

DenCanadianHohol

день добрый всем

поделитесь рецептами пожалуйста, нужна отправная точка в сборке 7RSAUM

пульки Lapua (7 mm) 180 GR Scenar L GB554 купил, кнопки и гильзы купил, 2 ящика всевозможных инструментов есть, опыт реалоада есть минимальный в пределох надобностей для охоты.

осталось решить какой порошок (из Vihtavuori) и с какого количества начать, чтобы черезмерно не увеличивать энтропию 😊


Заранее спасибо!

да, и еще позвольте 2 вопроса общего характера -
1) насмотрелся видео в ютубе о подготовке нестрелянныхх гильз - очень многие "блоггеры" подрезают гильзы сразу, до опрессовки в каких-либо матрицах. Какой в этом смысл, общая длина же может измениться косле осадки плечиков. нет?

2) те же "блоггеры" убеждают что для "match grade ammo" отстрелянные гильзы не нужно прогонять через фуллсайз, нужно только через NECK матрицу прогнать, чтобы плечики осадились. вопрос - раздувает же гильзу, она так очень скоро банально не влезет в патронник. Или я опять что-то не уловил?

Заранее спасибо за ответы!!!

Дохтур22

У Вас точно есть опыт в этом деле?

DenCanadianHohol

Дохтур22

опыт точно есть, но о его качестве я судить не возьмусь. делал довольно точные для охоты 243 и 30-06 и довольно много. Правда все на довольно примитивных матрицах. Под 7САУМ купил матрицы бушинговые, с микрометрами, как раз охвачен изучением их устройства.

уточню вопросы по 7 рсаум: старшие товарищи используют вихту 165 и 560, некоторые даже 135. У меня есть 550 и 135, но, почитав, мне кажется оба варианта не подходят и нужен 560. ?

по вопросам 1) и 2) - ну не понял я , не разобрался, разве большой это грех 😊 ?
я всегда сначала новые гильзы фуллсайлиз, а уже потом подрезал по длине, но в уютубе куча народа (американского) делают наоборот, мне это кажется нелогичным.

про нек-сайз такая же петрушка - у меня есть пара патронов, у которых жоппка не лезет в патронник - забыл про фуллсайз. Посему не понимаю как можно агитировать людей только за опускание плечиков на стреляной гильзе.
Объясните, без сарказма и высокомерия, буду крайне признателен

спасибо !

Дохтур22

Ни боже мой ни какого сарказма и иже с ними.
1)Подрезаем после фуллсайза.
2)Фулсайз иначе гильза быстро помрет так как задубеет.И вообще у Вас большая свобода маневра по порохам правда в мануале вихты ничего не нашол посмотрите другие мануалы.

НСК-И

опыт точно есть,
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post22

DenCanadianHohol

Дохтур 22 Спасибо ! обжал новую норму 7саум фулсайзом (реддинг фуллсайз, без бушинга)- усилия нулевые, размер не изменился (кроме дульца, разумеется). Гильза короче стандарта (нет под рукой записей на сколько).

НСК-И большое спасибо, очень познавательно.
Перерыл весь рекомендованный Вами сайт, нашел интересный разговор о 7RSAUM от 2013, кажется, года, о том что у вихта 560 очень чувствительна к температуре и "зимние" патроны летом не работают (и наоборот), а 165й не так чувствителен. Но тщательное гугление все-таки чаще приводит к 560му, чем к 165.

На чем сейчас считается лучше собирать 7САУМ с пульками 180грн, если на вихтавуори? В Хозяйстве есть 560, 550. 165 нужно заказывать.

спасибо !

НСК-И

На чем сейчас считается лучше собирать 7САУМ с пульками 180грн, если на вихтавуори?
Был на Бисли,там очень многие в разных семерках используют пулю 180 грн,порошка основных два ,ВВ 165 и Нodgdon 4831 SC
Начните с вв 165.

DenCanadianHohol

НСК-И

спасибо !