Hornady Light Magnum

parohod

Интересно что они сыпят в 30-06 патрон чтобы разогнать пулю к примеру 165gr SST, до скорости 3015fps, хотя обычно пули подобного веса не летают быстрее 2900? При этом давление должно остаться вменяемым, хотя Hornady пишет, что эти патроны не для использования в полуавтоматах и газоотводках.
Оно понятно что должен быть холодный порошок... Но вот какой? Да и наверное не в нём одном дело...
Жду ваших версий.
С уважением, Вячеслав.

Durnev

Какой-то очень прогрессивного горения порох. Видимо сначала он горит медленно, не давая высоких давлений, а потом горит и горит.... то есть пологая кривая давления от координаты пули в стволе. Поэтому в полуавтомате-газоотводе будет жестко - на момент прохождения пулей дырки газовой - давление будет еще о-го-го!!!

msark

Кто нибудь стрелял ими? Как отдача? Как кучность?

александр приморье

Стреляю понемногу, из ЧЗ- 550 308 вин,кучность Хорнеди SST 9,7 LM для охотничьей винтовки нормальная,если стараюсь 3,5 - 4 см на 100 м укладываюсь,подозреваю что с более ровными руками можно и получше, в моем п/а ( Вепрь- супер)нестабилен .
Хорнеди Интерлок СПБТ 10,7 г LM, из ЧЗ кучность похуже,до 5-6 см на 100 м,из Вепря зачастую первые три выстрела на холодную (после прожога одним выстрелом)ложит также как ЧЗ с SST 9,7г, но потом по мере прогрева, бросает куда не хочешь.
Отдача сравнима с 11,7 г патронами,особой разницы не заметил.

Порох в них похож визуально на наш из барнаульских, только немного покрупнее,по памяти в Interlook 10.7 g LM - 3,35г, гильза заполнена под завязку.

александр приморье

Разобрал Хорнеди SST 9,7 г лайт магнум,пороха 3,56 г,на вид барнаул и барнаул, попытался собрать обратно - не додавил 1,5 мм ,побоялся что может в руках бахнуть,при том что перед сборкой утряс.