Диагноз гильзы 338lm

Crocotusha

Доброго дня, форумчане.

Помогите поставить диагноз гильзам 338lm.
Были приобретены в таком состоянии как на фото.
Типа однострел.
Имеется кольцо на плечах гильзы и визуальное кольцо в 6-7см от донца.
Одну из самых страшных гильз распорол вдоль, утоньшениястенок гильзы не вижу.

Что привело к таким деформациям?
Возможно ли дальнейшее использование гильз?

Crocotusha




Crocotusha





Crocotusha

Буду благодарен за мнения.

67890

Про 6-7 СМ! - это вы погорячились, скорее мм, теперь по существу: матовая поверхность дульца и плеч - результат отжига, будем надеяться, что заводской. Лапуа например, такими идут сразу с завода.
Кольцо возле донца появляется после первого выстрела и уже никуда никогда не исчезнет, не поможет и фулл-сайз. До поры ни на что не влияет. Гляньте в моей теме о количестве циклов, которое проживёт гильза, я позавчера как раз разрезал одну после десятого.
К вопросу, можно ли использовать: их надо тщательно осмотреть и отфуллсайзить на первый раз. Если для болта, потом можно обходиться нексайзом. Осматривать желательно при хорошем увеличении, может ещё что всплывёт. И в процессе подготовки гильз всё время контролировать их после каждого шага. Меня тоже беспокоит утоньшение стенок возле донца, могущее привести к его отрыву, точнее уловить момент начала утоньшения. Для этого из скрепки делается щуп в виде буквы "Г" и им елозят возле донца изнутри. Я ещё ничего не выелозил, нет пока этой впадины. Кроме того, я засовываю в гильзы световод и рассматриваю внутренности, при хорошем освещении и под увеличением хорошо видно, что там происходит.

П.С. Не сообразил с разбега, что это как раз Лапуа, так что следы отжига - это их фирменная фишка.

НСК-И

Помогите поставить диагноз гильзам 338lm.
На продолжительность жизни гильз влияют несколько факторов.
1.Правильная формовка на первом выстреле
2.Правильный фулсайз на протяжении всей жизни гильз
3.Правильное ТО(техническое обслуживание)

1.Первая проблема ,это формовка на первом выстреле.В жизни происходит очень просто,патроны из пачки отсреливаются и гильзы собираются,вот тебе и однострел.Навеска рабочая, гильза сухая.На первом выстреле гильза залипает и получает микроразрыв,что в дальнейшем приводит к отрыву дульца,донца.



Не все гильзы получают микроразрыв,но какое то количество гильз обязательно его получит(из практики).Правильная формовка происходит на минимальной навеске и смазанной гильзе.Навеска минимум по мануалу(можно даже минус два грана от минимума)гильзу смазать маслом кройл,тонким слоем(дульце,тело,плечи)в дальнейшем смазывать гильзу не нужно перед выстрелом(спиртом протирать тоже не нужно перед выстрелом)
2.Правильный фулсайз очень важен,гильза должна дышать(выстрел-фулсайз),матрица в идеале должна жать тело верх 0.001-0.002,низ 0.0005-0.001.Плечи опускаются на 0.001-0.002.Нексайз это заблуждение ганзы,использование нексайза приводит к быстрому выходу из строя гильз,6 циклов и гильза полностью задубеет.При использовании нексайза гильза не дышит вообще,она раздувается после каждого выстрела,принимает форму патронника и дубеет с каждым выстрелом,затвор на каждой гильзе работает по разному и это чувствуется.
3.ТО гильз тоже очень важно,подрезка в нужный размер,гильза растет после каждого выстрела и этот момент нужно контролировать,нужно выбрать рабочий диапазон ,обычно это 0.005 и держать гильзу в этом размере.Правильный фулсайз и ТО продлевают жизнь гильзы почти до максимума.Современные технологии позволяют сделать гильзу почти вечной 😊отжиг после каждого цикла на индукционной машинке выводит жизнь гильзы на новый уровень,гильза становится вечной и всегда новой 😊
Для информации почитайте,может пригодится
https://reloading.cc/forum/sho...ewfull=1#post22

67890

Можно ещё вспомнить формовку новых гильз (не патронов из магазина) с использованием быстрогорящих пистолетных порохов в пол-навески и заполнением остального пространства манкой, мукой, крахмалом в качестве пыжа.

НСК-И, а какие последствия для стрелка от оторванного донышка на вашем фото?

Crocotusha

Пользовать их пока можно?

НСК-И

Конечно используйте , чаше осмотр делайте на всякий случай .
Последствий никаких . В первом случае , где отрыв донца извлекли остаток гильзы , сделали осмотр оставшихся и выбросили все. С ловец перемудрил , протирал из спиртом , и плечи осаживал чуть больше чем нужно , гильзы не выдержали и все вышли из строя , на всех было видно будущее место отрыва донца
Где дульце там проще,это был не правильный формовочный выстрел , гильзу не смазали и на трёх гильзах оторвало дульце , рисковать дальше не стал , заменил гильзы на другие , правильно отформовал и они идеально отработали всё соревнование (4 дня)

67890

НСК-И спасибо за ответ, думал, что посерьёзнее случилось.
По поводу спирта: объявить виновнику строгий выговор с занесением в личное дело и спирта больше не давать 😊.

НСК-И
чаше осмотр делайте на всякий случай .

Я осматриваю после стрельбы (не на стрельбище, дома) ПЕРЕД всякими манипуляциями, во время оных и после сушки. Избыточно? Возможно, но ко мне запчастей не предусмотрено, так что лучше перебдеть. Поэтому мой помошник последние 20 лет http://www.doneganoptical.com/products/optivisor перекочевал с работы в стрелковые аксессуары.

НСК-И

Такие очки у меня тоже есть, иногда использую 😊

67890

И это правильно, когда возраст пенсионный (это я про себя), редко кто может похвалиться зоркими глазами. У меня, например, уже дальнозоркость, без средств увеличения никак 😞.