Релоадинг 5.6х39

Калеб
Собираю информацию по данному калибру.
Пока ясно, что:
Гильзы - 220 Russian от Лапуа
Пули - любые диаметром .223 или .224, но под последние надо растачивать гильзу

Есть ли в продаже заводские комплекты матриц под данный калибр?

Калеб
есть вот такое кино: https://www.youtube.com/watch?v=lUl67GGE8Hs
shdm
лет десять назад Аланом были подобраны патроны в этом калибре. Много обсуждали и эксперементировали. Ничего особо сложно в этом патроне сейчас не вижу. .224 пульки я например прогоняю через .223 бушинг нажимным прессом.. Матрицы у меня вильсом и нексайз и посадочная. Результат Алана я так и не достиг, но вполне себе около минуты выходит. Опять же я не мегаснайпер. Пульки от 40 до 55 гранн.
матрицы видел помимо вильсона ещё реддинг.
Для пострелух стреляю свинцом с газчеком. Но результат постоянно гуляет. хотя в принципе в р-не 2-х минут прилетает почти всегда.
кстати, гильзы лапуя у меня 10 лет живут. Настрел правда небольшой, до сотни выстрелов за год. В этом году в связи с появлением нового калибра вообще до 20 сократился.
Вот пара старых тем.
https://guns.allzip.org/topic/12/289068.html
https://guns.allzip.org/topic/12/254409.html
Калеб
ага, спасибо. Пуля, я так понял, лучше всего подходит от 22 Hornet, диаметром .223
Калеб
Gennka
сли барсик, то лучше от него избавиться и перейти на .223
это скучно
shdm
матрицы есть, гильзые есть, пули есть - чего геморойного? Патрончики неплохие выходят. 😊 С реддингом мог и ошибиться - 10 лет назад интересовался, с тех пор всё налажено и уже ничего по этому калибру не смотрю, кроме расходников.
Gennka
Ну как не геморойно, гусю шею точить надо обязательно, пули обжимать в фурнитурном прессе, практически все, кроме Алекса и Хорнади-хорнет 45 грн
в некоторых и подрезать носики, чтоб "утюгами" не шли, а это не длиннее (щас уже и не помню, давно было).... наставника надо на первое время, меня Алан (Хох) учил.
Тут уж точно не скажешь: релод- это просто.
Калеб
Gennka
пули обжимать в фурнитурном прессе,
это зачем?
shdm
Наверное такое метод сайзинга. Я через бушинг гонял. Хотя если не гнаться за субминутными результатами, то можно и не заморачиваться с переводом .224 в .223. Я особой разницы не заметил.
Калеб
shdm
не заморачиваться с переводом .224 в .223
гильзы протачиваете под 224?
shdm
Попробуйте орикс-55 грн.
Орикса у меня нет, а вот со сьерой точно ничего не случается.
Калеб
Gennka
на медленном 30-06!
скорость не меряли?
BitteR
Gennka
пули обжимать в фурнитурном прессе, практически все, кроме Алекса и Хорнади-хорнет 45 грн.

Почему Алексовские не надо обжимать? Я у него разных из разных гильз заказал, думаю, где сайзер брать.

shdm
а они сразу в нужном размере .223 выпускают. основная масса пуль в этом калибре имеет размер .224.
Калеб
вот еще нашел, Sierra .22 CALIBER (.223) 45 GR. HORNET
пишут, что this bullet is ideal for barrels with 1x16" twist rates and muzzle velocities that require a "short" bullet for proper stability. It is also effective in rifles firing medium-capacity cartridges, such as the 222 Remington and 223 Remington, for target and varmint shooting at muzzle velocities up to 3500 fps.
то, что надо, получается, вроде
Калеб
ну и Sierra .22 CALIBER (.223) 40 GR. HORNET тоже самое: https://www.sierrabullets.com/...ia-40-gr-Hornet
shdm
У меня бушинг .223 есть, я нажимным прессом через него прогоняю. Тут важно чтобы пуля была не длинной и в диапазоне 40-50 гран. Приэтом до нарезов далеко, есть небольшие нюансы с посадкой. Хотя для практических целей можно и пренебречь. И уж собрать патрон лучше заводского несложно от слова совсем.
Калеб
бушинг фирменный? Для свинца?
shdm
Бушинг такой - https://www.precisionreloading.com/cart.php#!l=WIL&i=NB223
заказывал специально. Через него же и газчеки на свинец ставлю.
BitteR
Какого диаметра оболочка получается? Есть чем поменять? Можно относительно необжатой, если оборудование не точное.
shdm
Пулька до матрицы 5.69-5.70, после - 5.65. Обычным микрометром мерил.
Калеб

что мешает заводу ставить такие пули совершенно не понятно

shdm
мешает в том числе и твист. длинную и тяжёлую пульку не запустить.
Калеб
так они ставят длинные и тяжелые!
На моем фото Сиерра Матч 52 гр., родная пуля длиннее и тяжелее
Калеб

пуля 46.3 гр, от Alex_4x4

shdm
как полетела?
Калеб
пока никак, посадочная матрица Вильсон еще только едет ко мне. А пульки уже приехали, не удержался, вставил одну упсом.
На первом этапе планирую пересобирать заводской патрон с импортной пулей, для этого нужен минимум оборудования. Кстати очень тяжело разбирается заводской патрон кинетическим молотком, а когда пуля таки выходит, слышно шипение, как будто в патроне вакуум был. Это почему так?
Калеб
ну наконец-то приехала посадочная матрица. Итого комплект для пересборки заводских паронов обошелся мне на данный момент в 8900 руб., пресс Корвет 590 б/у за 2700, посадочная матрица Вильсон 5200, кинетический молоток 1000.
shdm
Пересобрать и пробовать.)
Калеб
да, обязательно опробую и отчитаюсь, два вида пуль уже есть - Сиерра Матч 52 гр и 46.3 гр, от Alex_4x4
Yaha24
Попробуйте пульку fmg 224-16 53gr,у меня с Барса неплохо полетела на
Сунаре 5.56 2/12,гильза латунь.
Калеб
Yaha24
fmg 224-16 53gr
это made by Alex_4x4?
Yaha24
Да, его изделия. 46gr применял по мелочевке на Сунаре 7,62, только пулька раньше другая была, недельки через две свежими пальну отпишусь.
Gennka
Норма-орикс 55 грн. идеально подходит для 5,6х39. Не помню, кому то подарил мишеньку, на 100 м. почти в одну дырку. Только ее обязательно! обжимать нужно в бушингах последовательно .223,.222 и .221
Распуливать кинетеческим молотком заводской 5,6..... это как же вас только соседи терпят? Депуллер нужен РСВС с .223 котлетой. Я цинк перебирал, лет 10-ть назад, навеска пляшет до 0.5 грн (в высокоточке шаг 0.3), пуля 80% сидит с перекосом и диким задиром, тоже через бушинги прогонять надо. Только тогда предсказуемо полетели, а раньше 10 см. разброс почти стабильно. Кстати порошок нужен медленный, 30-06.
И это, ни чего личного, барсика уже давно нет.
BitteR
Gennka
Только ее обязательно! обжимать нужно в бушингах последовательно .223,.222 и .221
А если сразу в .2215? Сильно плохо будет? Обязательно последовательно надо? Вроде изменений то в диаметре 7 соток, может ужмется качественно за один проход или не надеяться?
Gennka
У меня не получалось, сильно обдиралось омеднение. Слишком сплав у ней "тяжелый", она и дорогая потому, что не делится на фрагменты, куда бы не попала.
shdm
Ну мишень дырка в дырку я видел только у Алана. И он для достижения этого результата вешал на ствол дополнительный груз. Полминуты с упора у меня стабильно получается. не исключено, что я стрелок посредственный. При этом выскажу крамолу - разницу в .224, .223 и 222 пули я не заметил. А вот вес пули и её длина существенны. И ещё, последние эксперименты с сунаром .308 меня не порадовали. Поищу другой порошок.
Gennka
С Аланом мы вместе в Мытищи (тир) ездили. Жили рядом, смело могу назвать его своим Учителем. Калибр сложный, чуть что, сразу скачу к ему. Но он ориксом не стрелял, не было его у него, он больше по бумаге, а мне нужно было для кабанчика, козочки......
разницу в .224, .223 и 222 пули я не заметил
стрельните ориксом без обжимки и сразу почувствуете (упаси Бог)
а вообще я бы советовал, избавиться от этого калибра, если много стрелять по мишеням. Слишком много соблазнов всего попробовать и поэкспериментировать, а это в один "прекрасный" момент приведет к печальным последствиям, как у меня. И не просите: а вот с этого момента по-подробней.... не буду. Барсик утилизирован в МВД.
shdm
У меня орикса тоже нет. Стреляю сьерой и лапуа. Они достаточно мягкие.
Harry Mur
Калеб
да, обязательно опробую и отчитаюсь, два вида пуль уже есть - Сиерра Матч 52 гр и 46.3 гр, от Alex_4x4

Удалось пострелять? Результаты есть?

СергейСПб
Пульки нужного диаметра можно в моей теме посмотреть пгиском "все для релоада", не знаю правда как 22WMRовские полетят, но Саку 104G хвалили в этом калибре.
Gennka
22WMRовские
Это еще что такое?....
СергейСПб
Gennka
Это еще что такое?....
Как известно, пуля для 5,6х39 меньше в диаметре чем распространенный стандарт .224"
В патронах .22WMR применяются как раз похожие на пулю 5,6х39 (по диаметру).
Markova2
Всем добрый день.
Почитав тему я так и не нашёл конкретного рецепта. Всё вокруг да около.
Есть у кого нибудь готовый рецепт?
shdm
есть готовый рецепт. и в этой же теме. по ссылке.
https://guns.allzip.org/topic/12/289068.html сообщение 25.
Markova2
Спасибо. Нашёл.
Логинов Иван
Всем доброго времени суток! Кто может подсказать где можно матрици приобрести на данный калибр?
alex_0459
Кто может подсказать
В этой теме было https://guns.allzip.org/topic/12/803981.html
Поиском попробуйте,в нескольких темах была информация...

https://guns.allzip.org/topic/12/1079836.html

Harry Mur
В теме 5,6х39 я недавно, но осознанно. Взял Барс 4 (не 4-1) специально под лису в морозы, бо мелкан мой после -10 плюется под ноги, а 308м боюсь в Подмосковье лишнего завалить. Вкладываться деньгами в серьезный релоуд этого калибра смысла не вижу для себя, т.к. лисе 1-1,5 МОА/100 более чем: Хороший человек remsik сделал молотковый, депулер и сайзер под наш патрон. Первым делом разобрал тульские FMJ, выровнил навески на родном порохе. Взял у Alex4x4 редуцированные А224-1, А224-2, А224-3 и собрал на 'родном' тульском и Сунаре 308 4/18.
Результаты на 100м:
Тула FMJ навеска родного 24,5гр. 0,625 МОА

Тула FMJ навеска родного 25гр. 0,762 МОА

Alex A224-2 Сунар 308 4/18 24гр. 0,719 МОА

Alex A224-2 Сунар 308 4/18 24,5гр. 0,914 МОА

Ниже оба отстрела Тула FMJ партия R077. Раскидывает в горизонте, почему? 1,276 МОА и 1,965 МОА

Вывод для себя сделал - разбираю родной тульский FMJ, навесочку ровняю, пульки/гильзы дефектую и жду морозов!
Добавлю - пульки уважаемого Alex4x4 да и тульские прогонял через сайзер .223 и .221. На выходе .221 пули Алекса имеют размер .223 ровно. Тульские в .223 проваливаются со свистом, в .221 чуть зубочисткой подтолкнуть...
Gennka
Так то оно так, но лапка всешки лучше смотрицца...

да еще, если "невеста" прилично одета....
Harry Mur
Gennka
Так то оно так, но лапка всешки лучше смотрицца...

Согласен. Красиво! Только дело даже не в стоимости снаряги, а в геморройности ее приобретения.
"Невеста" хороша!

Gtnh
А вот такие пульки вам не пойдут? https://barnesbullets.com/bullets/varmint-grenade/
«Хорнетовская» как раз наверно. Уж больно народ хвалит по лисе.
Прикупил 36gr для 223, но испытать успел только по бумаге.
А 5,6х39 точно бы купил, еслиб Орсис (например) продавали комплект: Винтовка + матрицы
Harry Mur
Gtnh
А вот такие пульки вам не пойдут? https://barnesbullets.com/bullets/varmint-grenade/
'Хорнетовская' как раз наверно. Уж больно народ хвалит по лисе.
Прикупил 36gr для 223, но испытать успел только по бумаге.
А 5,6х39 точно бы купил, еслиб Орсис (например) продавали комплект: Винтовка + матрицы

Сколько и какого насыпали под эту пулю? Кучки собрались?

Gtnh
Harry Mur

Сколько и какого насыпали под эту пулю? Кучки собрались?

Сходу полетели в минуту и чуть меньше, но у меня 10 твист, с 12 может и лучше полетят. Порох Сунар 7,62 (тот что на 120тую вихту похож 😊), навески крепкие. 
Посмотрю попозже, не 23 ли gr. уточню. Вот почитайте: https://guns.allzip.org/topic/56/1528121.html
но у меня 223!
Gennka
В 5,6х39 вообще то 16-й твист. Так что .223 и энтот большая разница. Тут важны не так вес, как длина. Достаточно в FMJ-55 рашпилем сточить 2 мм носик и летят чуть ли не в одну дырку. Орикс-55 тоже вроде как чижолый, но они короткие и после обжимки бушингами .223, .222, и.221 последовательно, летят в одну дырку.
Gtnh
Если бы Орсис выпускал бы в 5,6х39 с набором матриц в комплекте - схватил бы не раздумывая!
Во размечтался 😞
Markova2
Много воды и ничего конкретного.
Есть ли у кого рецепты с НЕ родной пулей и без разных сайзингов?
Gtnh
Markova2
Много воды и ничего конкретного.
Есть ли у кого рецепты с НЕ родной пулей и без разных сайзингов?
Как раз готовые рецепты и есть вода в чистом виде. Ориентир в лучшем случае
dmitriy336
Собрал патрончики, дабы обдуть гильзы....

dmitriy336
если получится в следующие выходные постреляю, ну а потом соберу на других пульках.
Stalist
Приветствую. Вопрос можно задам. дабы незасирать ветку, удалю. Собираюсь барсика в этом калибре взять как первый нарезной, обьект охоты зайчик лиса, ну и кобасик с косулькой. По первым двум вопроса нет. А вот по козе и кабасику можно пользовать данный калибр, или слабоватый?чтото сумневаюсь
Gennka
По козе самое то, а кабасику между глаз надо целить, если в засидке или по позвоночнику. Мой коронный выстрел был в степу на 350 м. выцеливал на метр сверху, попал перед задней лопаткой в живот п/о. Он как залез в некоси, так и сидел там, дальше не побежал, вечером с собаками добрали. Пулька отработала на все 100%. Покупая инструмент в этом калибре, надо сразу решать вопрос с релодом. Тульская линия износилась в хлам и модернизировать они ее не собираются. На ихних маслятах ни чего хорошего вы из барсика не выжмите, рассчитывайте на разброс в 10 см. на 100 м.
[B][/B]
Это че-то новое. Проблем с гвардейцами не будет? Я понимаю, .220 RUS там только шею проточить, а тут......
dmitriy336
Это че-то новое. Проблем с гвардейцами не будет?
Если вы мне, то какие проблемы могут быть, то что написано 7.62х39? так на 220 russian то же не написано 5.6х39.....
Gennka
какие проблемы могут быть
Где-то уже было про это, правда когда еще релод не узаконили. Спорить не буду, но все же дружески советую, не очень афишировать переформовку гильзы, так сказать, "береженого Бог бережет". Хотя вполне понимаю "удешевление процесса".
А что касается .220 RUS то эти гильзы Лапуа выпустила очень большой партией именно под Блюмовский 5.6х39 после каких-то соревнований, признав перспективность этого патрона. В настоящее время давно уже не выпускается (спецы поправят), но та партия так и ходит по всему миру. Эта фраза взята из каталога вихта- юори.
dmitriy336
Тогда почему не обращают внимание на гладкоствольщиков, они давно собирают из 7.62х39 в 366 ТКМ, из 7.62х54 в 9.6х53 ланкастер, а также гораздо раньше обжимали из 30 06 в 308, примеров на самом деле очень много.
Логинов Иван
А чем обжимали гильзы?
dmitriy336
Выточил матрицу
Gtnh
dmitriy336
Выточил матрицу
Сильно!
Изготовляли развертку?
dmitriy336
Нет, матрица нажимная по типу Вилсон бушинговая (бушингов три штуки), но бушинги обжимают не только шею но и опускают плечи, такие матрицы делает Нил Джонс естественно за океаном....
Diesel_osn
Послежу))
Логинов Иван
Бушинги каких размеров использовали?
mns
МЦ105-01 к задирам на пульках уже привык, но стали появляться такие патроны.

Пока изучаю вопрос снаряжение патронов для нарезного. Оборудование и расходники. Не высокоточник, промысловая охота.
dmitriy336
Бушинги не те что в продаже, я их точил сам, как уже писал выше они не только обжимают шею но и формируют и опускают плечи. Если найду фото то выложу.
Diesel_osn
Ребят, у меня родился дебильный вопрос.
Часть первая вопроса - а какое усилие нужно, чтоб из ЛАТУННОЙ гильзы 7,62 сделать гильзу под блюм?
Вторая часть вопроса как раз дебильная - а не получится ли в качестве матрицы для обжима использовать СТВОЛ севера? Патронник рассчитан на явно большие нагрузки, чем нужно для обжима латунной гильзы. Гильзу, естественно, предварительно смазать. Правда есть вероятность, что внутренняя поверхность патронника обработана не идеально и все таки будут проблемы с извлечением обжатой гильзы, по выбить через ствол то получится.
По идее, первоначально форму можно придать не идеальную, лишь бы в патронник патрон влез. А потом она при выстреле обожмется окончательно...
Gtnh
Имхо переобжимать за один проход, даже если получится, то криво
dmitriy336
У меня не получилось. Как я уже писал выше пришлось точить матрицу для переожима, с постепенным обжатием дульца.
Diesel_osn
Gtnh
Имхо переобжимать за один проход, даже если получится, то криво

По сути, за один проход ровно и не надо. Лишь бы патрон влез в патронник. А потом при выстреле гильза примет форму и размеры патронника

Diesel_osn
dmitriy336
У меня не получилось. Как я уже писал выше пришлось точить матрицу для переожима, с постепенным обжатием дульца.

Ясно, спасибо.

andresG
Добрый день! Имею Север и тоже хочется позаниматься снаряжением патронов под нарезной ствол, при том что это наконец-то разрешили по закону! Сваял пару прессов, один для снаряжения а второй для переобжима гильз. Пробовал переобжимать 6 BR Norma и 7.62х39 . Есть в этом деле некоторые тонкости, на пальцах не объяснить. Идея давить прямо в патронник, так скажу, крайне дурацкая, лучше не пробуйте! Дульца гильз у латуни толще и требуется проточка. И ещё, у Севера патронник в районе дульца гильзы длиннее на 1,5 мм, об этом я где-то читал и это так и есть, из-за этого на Севере я так понимаю, "дикий джамп", вот и хочу попробовать гильзу подлиннее. Из 6BR при переобжиме получается гильза длиннее ещё и обрезать надо, а вот 39-я не удлиняется, но с ней манипуляций при доработке меньше. Дело это у меня продвигается медленно, будут результаты, поделюсь!
dmitriy336
У меня есть посадочная матрица вилсон 220 russian и я решил задавить в нее гильзу дабы она приняла форму патронника, так я чуть не убил матрицу так как гильза там застряла намертво, пришлось высверливать а потом выковыривать остатки гильзы, ну как то так, мне кажется что с патронником может произойти тоже самое, а это гимор однозачный
andresG

dmitriy336, вы абсолютно правы, нужна постепенность! Ну а если у человека есть желание попортить ружьё, тогда велкам!
dmitriy336
Хотел бы добавить, после переобжатия гильз я делаю фул сайз, усилия нет ни какого, то есть гильза переобжалась правильно. Матрицу заказывал здесь на форуме,у мастера ник remsik достаточно бюджетно...
andresG

dmitriy336, позвольте поинтересоваться какое у вас оружие, и точили ли вы дульца гильз? У меня в Север при не проточенном дульце патрон не полез! Пулька из тульского патрона.
dmitriy336
совершенно верно, гильза в патронник с пулей не лезет, шею надо точить однозначно. У меня барс. Шея у 7.62х39 и так толстая и при переобжатии гильза длиннее не становится, то есть шея как была толстой так и остается, вобщем надо точить...
dmitriy336
на картинке в посте 65, гильзы проточенные, в патронник входят, затвор закрывается без усилий
SLAYER
когда то делал гильзы для знакомого, ресайз из 7.62х39
если не растачивать дульце и не сайзить пулю 224 до 5.64мм, то при дульце
диаметром 6.4мм затвор не закрывался.
При дульце 6.32мм - затвор закрывается отлично.
Гильзы Лапуа 220 - при несайженой пуле - затвор не закрывался(на другом карабине).
Дульца просто развернули разверткой

dmitriy336
На последнем фото донце выглядит забавно, и главное ничего не написано
Gennka
SLAYER
С маркировкой оригинальное решение, придраться не к чему.
Diesel_osn
dmitriy336
. Матрицу заказывал здесь на форуме,у мастера ник remsik достаточно бюджетно...

Вот за ссылку на мастера отдельное спасибо!

Diesel_osn
Прошу меня простить за высказывание глупой идеи про обжатие патронником)))
Да и ствола самого у меня пока нет, стаж через месяц только позволит приобрести. Всю голову сломал выбором модели и калибра. Для нарезного основные цели - лисы, енотовидки. Охота в 90% случаев в местности, которую сложно назвать пустыней. Поэтому нужно оружие достаточно точное, достаточно убойное по лисице, и при этом чтоб пуля на дальних дистанциях быстро теряла энергию, уменьшая вероятность найти своего грибника. И наш родной 5,6х39 выглядит очень подходящим под эти задачи. Поэтому с интересом изучаю все темы по нему.
Gtnh
Diesel_osn
Да и ствола самого у меня пока нет, стаж через месяц только позволит приобрести. Всю голову сломал выбором модели и калибра. Для нарезного основные цели - лисы, енотовидки. Охота в 90% случаев в местности, которую сложно назвать пустыней. Поэтому нужно оружие достаточно точное, достаточно убойное по лисице, и при этом чтоб пуля на дальних дистанциях быстро теряла энергию, уменьшая вероятность найти своего грибника. И наш родной 5,6х39 выглядит очень подходящим под эти задачи. Поэтому с интересом изучаю все темы по нему.
Отчаянный Вы человек! ИМХО потенциально, родной Блюмовский 5,6х39 устряпает супостатов, но!!! нужен ствол, матрицы, пули...  Нужно брать 223 и ждать второго пришествия 5,6х39 😊
Если Орсис (например) выпускал бы винтовку с набором матриц...
Diesel_osn
Gtnh
Отчаянный Вы человек! ИМХО потенциально, родной Блюмовский 5,6х39 устряпает супостатов, но!!! нужен ствол, матрицы, пули...  Нужно брать 223 и ждать второго пришествия 5,6х39 😊

Насколько я понял, стволы барсиков и Северов вполне нормального качества, если за ними следили предыдущие владельцы. А вот про качество тульских патронов такое слышать не приходилось. В этой или другой теме читал, что "линия производства патронов изношена и модернизироваться не будет, поэтому патроны кривые.... На покупных патронах куча 10 см на сотне считается нормой"...
Из оружия душа лежит к комбинашке, скорее всего буду искать Север. Ну и либо перепуливать Тулу, либо искать матрицы и собирать патрон целиком.
Можно, конечно, взять тайгу с 223м стволом, но - она тяжелее севера и не такая изящная))) да и 223 патрон тоже не простой. По отзывам получается, что нужна либо тяжёлая пуля (а она не летит с твистом наших стволов), либо наоборот очень лёгкая пуля на бешеной скорости. Чтоб полностью оставалась в тушке лисы и не рвала на выходе. А такие патроны в магазине рублей по 130-160 и выше, да и не везде есть. Опять приходим к самокруту.
Ну и ещё один немаловажный плюс есть у севера - его твист позволяет кучно пускать свинуовую пулю на низкой скорости, что выглядит идеальным решением по рябчику))
Так что приходится быть слегка отчаяным)))

Gtnh
Опять приходим к самокруту
С той разницей, что для 223 комплектующих воз и маленькая тележка.
Ну и ещё один немаловажный плюс есть у севера - его твист позволяет кучно пускать свинуовую пулю на низкой скорости, что выглядит идеальным решением по рябчику))
Сам пытался: https://guns.allzip.org/topic/12/2393195.html
А оказалось все проще, нужен порох не медленнее Сокола... ну еще тема с точеными гильзами.
Опять же смотрите на комбинашки, значит куча чуть меньше 10 см устраивает. А патрон то может в одну дыру 😛 Вон америкосы как им на соревнованиях шмаляют! 😊
Diesel_osn
Gtnh
Опять же смотрите на комбинашки, значит куча чуть меньше 10 см устраивает. А патрон то может в одну дыру 😛 Вон америкосы как им на соревнованиях шмаляют! 😊

10 см куча не устраивает. Хочется иметь кучу до 5 см, в идеале до 3. Потому что лиса в моем случае может быть на приваде (а значит дистанция заранее известна и удобна), а может и мышковать где-то на поле, и не факт, что её удастся подманить на те же сто метров.

Diesel_osn
Gtnh
С той разницей, что для 223 комплектующих воз и маленькая тележка 😊

Вот тут согласен. Но из доступного по цене оружия только Тайга. И она у меня в рейтинге проигрывает северу))

И на первой странице данной темы Калеб точно сказал про переход на 223 - "Это скучно" 😛

Diesel_osn
Gtnh
А оказалось все проще... 😊

Ну или переходник под 22лр 😊

Gennka
в идеале до 3
Я когда покупал в Ижевске Барс-4 с не отъемным магазином, кажись в 85 или 6-м году, сразу, там же, в магазине, присоветовали купить цинк патронов, так и сделал. Полуоболочка так и летела, на 100 м. с простеньким украинским ПО 1.5х4.5 всегда 5 шт. спичечным коробком накрывались, причем без всяких там ДТК, ПБС, сошек и прочей приблуды. После 2000 г. тульскими "тетками" с разбросом в 10 см.стрельба стала нормой.
Конечно, если наладить в России изготовление матриц или хотя бы их расточку из фирменных, а еще лучше- молоточного набора! а-у спецы и при наличии (уже) наших пуль и переформовке гильз, Лапуа безумно дорогие (пользовался, хоть и красивые), релод продлит жизнь умирающему патрону.
andresG
Вот из-за цены на гильзы, моя скромная персона и сподвиглась на доработку других гильз!
andresG
6BR для меня оказались самым приемлемым вариантом. Здесь на форуме есть в продаже, но с ними прилично надо поработать, приходится заднюю часть гильзы протачивать на токарном станке! Самый простой вариант это 7.62х39, в интернет магазинах цена 60-65 руб, а однострела латунных почти нет, так-как ещё народ 366 ТКМ снаряжает
Yaha24
6 PPC как донор думаю будет оптимален, толщина стенки шеи у них меньше чем 220 Rus и 7,62 х39 и длина должна получится чуть больше, на неделе время будет попробую передавить.
Gtnh
Gennka
релод продлит жизнь умирающему патрону.
Был бы хреновый - уже бы забыли... Живой не смотря на все старания супостата 😊
andresG

Yaha24, а где их брать, в нашей Раше?
Diesel_osn
andresG
Вот из-за цены на гильзы, моя скромная персона и сподвиглась на доработку других гильз!

Меня больше интересует переделка из гильз 7,62х39, ибо ещё скс отца ко мне переходит. А патроны импортные с латунной гильзой в продаже есть. Выбрать подешевле и отстрелять их из скс с последующим использованием гильз - не вопрос. Всё упирается в матрицы и рецепты))
Поэтому - с интересом читаю тему и впитываю чужой опыт))

andresG
Матрицы- это камень преткновения, на Хант Релоад вроде как в предложении есть, но цена выставлена 18000 руб!
-IRKUT-
А зачем передавливать гильзы? Готовой латуни разве нет в продаже?
andresG
Есть, но цена не гуманная!
-IRKUT-
И почём опиум для народа?
-IRKUT-
Нашёл, цена выше 100р получается, хотя если сотню для охоты, то надолго хватит с условием, что их раз по 10 можно будет переобжать
andresG
Нашёл какие! Гильзы 5.6х39 от фирмы Лапуа новые, 135-140 руб.
-IRKUT-
220 Russian, они же? Но где то под 140рубликов
andresG
А где дешевле? Выложи ссылку.
andresG
Спасибо! Ну да, очень дёшево!
-IRKUT-
Ну если по курсу вроде 115 рублей получается, могу ошибаться. Если комбинаху их на всю охотничью жизнь хватит
shdm
Гильзы лапуа ходят долго. Покупал коробку 100шт. У меня лет за 15 всего пара штук из полсотни испорчена, и то сам виноват. половина, из этой полусотни, циклов по 30 уже прошли. И ещё полтинник гильз лежит на будущее новенькими.
-IRKUT-
Ого, 30 циклов это хороший показатель
-IRKUT-
Твист бы ещё Хотя-бы 12,цены бы калибру не было
shdm
Это да. Под мелкашку твист. ей кстати стреляет хорошо.
сергей Пыш
andresG
Матрицы- это камень преткновения, на Хант Релоад вроде как в предложении есть, но цена выставлена 18000 руб!
сергей Пыш
andresG

В этой конторе уже их нет. Могу посоветовать купить на EBAY,недавно там брал,200 баксов+пересыл 1500руб пришли через месяц.

andresG
Лучше сам попробую изготовить матрицы!
-IRKUT-
А как же ли?
andresG
А где продают LEE под 5.6х39?
andresG
Почему вы так уверены?
andresG
А на первой странице есть ссылка на видео, это что фуфло?
Смотритель музея
andresG
...А на первой странице есть ссылка на видео...
Посмотрел енто видео...
Сразу возник вопрос:
А ежели бы подобный ролик снимал стоматолог...
И смог бы я удалить, к примеру, больной зуб, довольствуясь лишь той видеоинформацией, что в ролике была представлена...

Многого не договаривает автор ролика...
Либо специально...
Либо по незнанию...
Посему, ежели бы у меня был доступ к патронам автора фильма...
Я бы первым делом проверил бы ВСЕ РАЗМЕРЫ получившегося в этой самодельной матрице патрона...
Затем бы провёл испытания с измерением давления в момент выстрела...
Затем бы измерил остаточные деформации на гильзе и капсюле...
Затем бы проверил стрельбой по мишени теми патронами на предмет скорость-разброс-отдача...
Затем осмотрел бы бороскопом канала ствола оружия после стрельбы теми патронами...
И вот ежели бы в результате всего перечисленного у меня не возникло ни одного вопроса, то...
То я бы купил матрицу ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
Что и Вам искренне советую.

andresG
Ну тогда тульские патроны просто класс, и заморачиваться с самостоятельным снаряжением точно не стоит!
Gtnh
А в чем принципиальная разница в изготовлении патронника и матрицы? Патронники то Орсис очень неплохие делает 😊
andresG
Да у Орсиса, судя по написанному Смотрителем музея, ни нормального оборудования ни специалистов нет!
Смотритель музея
Gtnh
...Патронники то Орсис очень неплохие делает...
...принципиальная разница в изготовлении патронника и матрицы...
На ОРСИСе, впрочем, как и везде...
Патронники исполняются при помощи специальных развёрток, уж никак не самодельных.
Равно, как и матрицы применяются исключительно заводские...
Что касаемо разницы...
Матрица заводского исполнения подготавливает патрон таким образом, чтобы потом он подходил к любому патроннику любого оружия под данный патрон.
И результат выстрела при этом должен быть удовлетворительным и многократно повторяемым...
В противном случае это говёная матрица...
Сиречь самодельная...
andresG
Ну-да, ну-да!
mangik

Смотритель музея
В противном случае это говёная матрица...
Сиречь самодельная...
А еще бывают кастом матрицы, сделанные под конкретный патронник.
Смотритель музея
...Бывают кастом матрицы...
-------------------------------
Однако и кастом-развёртки для кастом-патронников тоже бывают...
Только каким боком сии изделия (кстати, сработанные не дома, да напильником, да на коленке) относятся к названию нашей темы?
"Релоадинг 5.6х39"
Матрица заводского исполнения подготавливает патрон таким образом, чтобы потом он подходил к ЛЮБОМУ патроннику ЛЮБОГО оружия под данный патрон.
В полном соответствии с рекомендациями C.I.P.
Чего никак нельзя ожидать от кастом-матрицы...
Посему большинству из владельцев оружия под патрон калибра 5,6х39 кастом-матрицы не нужны...
Кстати, а Вы знаете, что кастом-изделия гораздо дороже своих простых собратьев?

Или давайте изменим название темы:
Кастом-матрицы при релоадинге патрона 5,6х39 ...

-IRKUT-
Если доступных матриц нет, то этот калибр и даром не нать
-IRKUT-
Если доступных матриц нет, то калибр даром не нать
Gtnh
Не боги горшки обжигают. Подумаешь матрица...
-IRKUT-
Оно конечно так, но были бы доступные патроны. Почему 20ку в 223 не делали
BitteR
Смотритель музея
И вот ежели бы в результате всего перечисленного у меня не возникло ни одного вопроса, то...
То я бы купил матрицу ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
Что и Вам искренне советую.

Странная логика...
Если все получилось, вопросов нет, зачем покупать дополнительную матрицу ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ (С)?

Markova2
Парни ещё ещё рецептов
dmitriy336
Я что то не заметил разницы переобжатой мной гильзы 7.62х39 в 5.6x39, имеется ввиду размер, и фулсайз матрица изготовленная мастером remsik работает. Не спорю, набор матрицу Реддинг лучше всего самодельного, но космический ценник не приемлем. У меня есть посадочная матрица Вилсон, гильза туда входит легко как и положено, осмелюсь предположить что геометрия гильзы правильная.
Смотритель музея
dmitriy336
...осмелюсь предположить что геометрия гильзы правильная...
Ваше право...
Осмелиться...
Предположить...
А моё право - БЫТЬ УВЕРЕННЫМ!!!

На том спор и закончим.

andresG
Смотритель музея, по вашей логике, самодельная матрица обязательно изготавливается напильником и на коленке, а про станки вы видимо и не слышали или сами своими руками ничего и никогда не делали!
andresG
Так вам никто и не предлагает, и это действительно ваше право, пользоваться самодельной матрицей или нет!
dmitriy336
БЫТЬ УВЕРЕННЫМ-я за.... С уважением Дмитрий
Gtnh
Ваше право...
Осмелиться...
Предположить...
А моё право - БЫТЬ УВЕРЕННЫМ!!!
Только дуэль рассудит Вас 😊 Ну хотя бы мишень 😊
сергей Пыш
mangik

А еще бывают кастом матрицы, сделанные под конкретный патронник.

У меня Кастом матрица 5,6х39 и отличается от стандартной лишь тем,что больше обжимает шейку гильзы,поэтому гильзу необходимо протачивать.Новая гильза (Лапуа) от руки в матрицу не входит.

Смотритель музея
Gtnh
...Только дуэль рассудит Вас...
У меня нет оружия под такой патрон, увы...
Зато есть многолетний опыт работы в компании "ОРСИС".
В должности зам. руководителя лаборатории по изготовлению и испытанию патронов...
Сертификат оружейного мастера не в счёт...

andresG
Ух ты! Снимаю шляпу!
Смотритель музея
Стучитесь, ежели что...
Gtnh
Смотритель музея
Стучитесь, ежели что...
О как!
А вопрос винтовки 5,6х39 + матрицы серьезно рассматривался Орсисом?
andresG
Доброе утро! Смотритель музея, всё что вы написали конечно же правильно, но простому охотнику это всё не доступно, и матрицы по такой цене тоже! Ещё я думал почему вы всё это писали, а оказывается у вас есть опыт работы, да ещё и зам. руководителя в Орсисе!
Смотритель музея
Gtnh
...винтовки 5,6х39 + матрицы серьезно рассматривался...
Винтовки под этот калибр не делали вовсе...
По крайней мере при мне...
А вопрос самостоятельного изготовления матриц других калибров рассматривался.
Точили-шлифовали-испытывали...
Пришли к выводу, что у фирменных матриц результат более предсказуем...
И приобретение оных существенно дешевле...

andresG
...Простому охотнику это всё не доступно, и матрицы по такой цене тоже!"
Тут я с Вами полностью согласен, цена катастрофически неприемлема...
Я с большим уважением отношусь к к тем, кто самостоятельно может собрать хорошие патроны.
И постигать эту науку действительно надо.
Только не наобум, дескать попробую, выточу, а вдруг получится...
Тут малейшая ошибка может стать фатальной для охотника.
Посему и призываю быть внимательнее в некоторых вопросах...

С уважением,
Смотритель музея.

andresG
Уважаемый Смотритель музея, так просветите пожалуйста в чём может быть ошибка и как её избежать, да и у других производителей матрицы ведь тоже люди делают!
andresG

Только не наобум, дескать попробую, выточу, а вдруг получится..
Тут я с вами согласен, наобум ничего не делается, есть размеры по C.I.P, заводские патроны, ну и измерительный инструмент!
Смотритель музея
Как простой пример...
НЕ В ОБИДУ автору этого поста...
"...Я что то не заметил разницы переобжатой мной гильзы 7.62х39 в 5.6x39, имеется ввиду размер... ...
У меня есть посадочная матрица Вилсон, гильза туда входит легко как и положено, осмелюсь предположить что геометрия гильзы правильная..."
В идеальном случае следовало бы использовать патронник оружия, для которого готовился данный патрон.
Предварительно тщательно вычищенный и смазанный...
Далее, этот патрон надобно бы попробовать штатно закрыть, не прилагая особых усилий при этом...
Без выстрела, разумеется...
А потом открыть и извлечь тот патрон...
И внимательно его затем осмотреть...
И первое, на что тут надобно обратить пристальное внимание...
На гильзе не должно быть видимых складок-вмятин-гармошек и т.п.
На пуле не должно быть следов от касания нарезов канала ствола...

Посадочная матрица не может быть критерием правильности формы переобжатой тем или иным способом исходной гильзы.
Потому, что посадочная матрица не формирует контуры гильзы.
Она лишь правильно направляет пулю и обеспечивает однообразную глубину посадки пули.
Для правильного формирования исходной или ранее стреляной гильзы нужна такая матрица, которая сформирует контуры гильзы или какую-то часть контура с некоторым расчётным снижением размера.
При извлечении из матрицы гильза немного, как говорят, "отыгрывает".
То есть опять увеличивается в размерах за счёт сил упругих деформаций материала.
И такая "отыгравшая" гильза затем должна разместиться в патроннике.
Причём опять с вполне определённым зазором.
Дабы потом, после выстрела, вновь увеличившись, стреляная гильза могла бы быть без проблем извлечена из патронника...
Чтобы самостоятельно рассчитать и потом изготовить такую матрицу...
Во всяком случае у именитой фирмы опыта в этих вопросах поболее нашего...

SLAYER
Да клали многие производители на C.I.P.
как вам например такие патроны 8мм Намбу?
слева Мидвей, по центру мой, справа оригинал.

Разница у всех трех видна невооруженным взглядом, но работают они без проблем

И релоад производителям гораздо проще делать матрицы, там нет термички и шлифовки, только цементация. И то в разных партиях матриц одного производителя размеры +-0.05мм.

Для Барса матрица фуллсайз может быть самодельная, причем не особо точная, все равно первый выстрел отформует гильзу по патроннику, а потом уже можно делать только нексайз.
Для нексайза можно подобрать матрицу от Лии Collet серии,
как они пишут у себя на сайте про эту серию:
No one but Lee has ever dared make a guarantee like this
- Smallest group size or your money back. Так оно действительно или нет, тут я ничего не могу сказать, но заявление громкое.
Конечно в калибре Барса матрицы там нет, но я брал 22-250 и 220 Swift,
и просто укорачивал цангу со стороны входа. Все работало отлично.
Возможно матрицу 223 collet neck size еще проще доработать, но у меня такой не было под рукой.
Вся система матриц очень простая, дульце гильзы обжимается цангой вокруг мандрелла. Все что нужно это иметь матрицу с мандрелом 22 и с цангой чуть длинней чем нужно для гильзы. По месту цанга укорачивается и все работает как надо.

Смотритель музея
Смею предположить, что гильза в этом случае переформовывается выстрелом.
Прямо в патроннике...
Такие решения в оружейной практике применяются иногда...
В силу определённых причин...

И рекомендации C.I.P. вовсе не обязательны к исполнению во всех царствах-государствах.
Их обязаны ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ те державы, кои подписали по ентому поводу некий документ...
Кстати, Россия подписала...
США - нет...

SLAYER
Тогда понятно, а то я удивлялся когда нашел на стрельбище несколько гильз
40SW, гильзы одного американского производителя были сильно раздуты и как оказалось они в базе и в ранте на 0.1мм меньше стандарта.
Покупал когда то новые гильзы Bertram brass(20шт - 80$)старинный патрон, больше никто не делает. Так они тож не особо заморачиваются с точностью изготовления. В патронник лезет и вылазит после выстрела, и гильзу не рвет?
Ну так какие проблемы, стреляйте на здоровье. Отформуете выстрелом и потом будет вам счастье.
andresG
Такие решения в оружейной практике применяются иногда...
В силу определённых причин...
Всё верно, обжимают только шейку и опускают плечи гильзы, и стреляют из своего ствола своими гильзами долго и счастливо!
andresG
Да без станочного парка...
Ну вы батенька загнули!!!
dmitriy336
Конечно без обид, я писал в начале темы что все патроны (собранные) прогнал через патронник, затвор закрывается свободно без усилий, что касается отметин на пуле-то она до нарезов не достает, и как писали гуру этого калибра не достанет. Что касается посадочной матрицы без станочного парка, мне кажется ни как, по крайней мере ровно и повторяемо, ну а если для конкурса-можно использовать внутренний конус морзе обрезанный а дальше надо фантазировать.....
dmitriy336
забыл написать про нексайз матрицу, как будет себя чувствовать гильза после четырех-пяти циклов, она ведь плечи не опускает, это бич молотковых наборов, когда после нескольких обжатий затвор не закрывается.....
SLAYER
если кто то хочет сделать посадочную матрицу без станочного парка,
то это можно реализовать переделкой более-менее подходящей посадочной матрицы Лии.
Например я бы взял 222рем посадочную, укоротил ее на 5-6мм, обрезанной стандартной разверткой 1:35 развернул вход в теле матрицы и получилось бы нормально.
Конечно, когда есть возможность доступа к токарному станку можно сделать лучше. Но и так будет работать не хуже стандарта Ли.
Я делал когда то супер-пупер-мега-бюджет комплект из одной матрицы
Lee Collet neck size, которая могла служить и посадочной.
https://www.youtube.com/watch?v=qaM7aPq13Pw
И еще одна реализация нексайза и посадки пули в одной матрице, бушинговой.
https://www.youtube.com/watch?v=lUl67GGE8Hs
И я не вижу смысла покупать дорогой комплект Реддинг или РСБС и потом еще покупать дорогие гильзы Лапуа, растачивать у них дульца или сайзить 224 пули. Лучше перейти на 223рем. И тогда с релоадом вообще нет смысла связываться. С этим мнением согласились у нас многие владельцы Барсов
5.6х39, поняли, что выбросить карабин и купить такой же в 223 рем дешевле и главное проще.
Смотритель музея
dmitriy336
...она ведь плечи не опускает...
А ежели взять шеллхолдер и сточить его верхнюю плоскость?
Ту, которая контактирует с нижним торцем матрицы...
Сточить можно вручную...
На лежащем горизонтально точильном круге...
Ежели убрать 0.05 мм, что вполне возможно, то...
Гильза продвинется в матрице вверх на эту же величину...
И вполне возможно, плечики опустятся...
Или ещё подточить...
До получения требуемого результата...
Шеллхолдер, заведомо, дешевле нек-матрицы...
Причём он вовсе не выходит из строя...
Просто в последующем этот сточенный размер следует учитывать при настройке...
Gtnh
Смотритель музея

Такой вариант в большинстве случаев вполне возможен...
А как сделать посадочную матрицу на коленке?
По типу Вилсоновской...
Давайте объявим конкурс на вариации исполнения.
Я свой рецепт тоже выложу...
Да  не вопрос! В посадочной нагрузки минимальные - можно изготовить хоть «литьем» из девкона
Смотритель музея
Gtnh
...В посадочной нагрузки минимальные - можно изготовить хоть 'литьем' из девкона...
БРАВО!!!
Это правильный ответ!!!
Сам так не раз поступал...
Правда "Девкон" весьма дорог, надобно отметить...
И не всюду продаётся...
Посему использовал эпоксидку с гипсовым наполнителем...
Смотритель музея
SLAYER
...С этим мнением согласились у нас многие владельцы Барсов
5.6х39, поняли, что выбросить карабин и купить такой же в 223 рем дешевле и главное проще...
Не серчайте, уважаемый SLAYER...
Однако, тема называется "Релоадинг 5.6х39"
Стало быть рукоблудим...
Причём, по возможности, грамотно и как можно дешевле...
И Вы вполне можете поделиться с нами весьма полезным личным опытом...
Ежели захотите, конечно...
SLAYER
2 Смотритель музея
Это был самый лучший совет про релоад 5.6х39

Варианты по доработке стандартных матриц для нексайза и посадки пули я дал, фото потрохов коллет нексайз матриц - выложил(там и так должно быть понятно, что дорабатывать).

И конечно нексайз после определенного количества цикла нужно заменить единократно фуллсайзом, а потом опять делать нексайз. Но это лучше, чем быть совсем без гильз. Карабин то для охоты, много стрелять не прийдется.

Смотритель музея
SLAYER
...Это был самый лучший совет про релоад 5.6х39...
Тут я с Вами тоже полностью согласен...

Стало быть уже есть три совета:
1. Сменить вид патрона.
2. Использовать для релоада любимого 5,6х39 лишь заводские матрицы.
3. Рукоблудить 5,6х39 из того, что есть.

И каждый из присутствующих сам решит, каким путём идти.
Со своей стороны замечу, что ежели кому-то приглянулся именно третий вариант и ему может пригодится мой скромный опыт в области релоадинга - я, пожалуй, поделюсь...

Gtnh
В чем великая проблема изготовить фул матрицу? Пускай даже она будет обжимать лишнего. Пара, тройка нексазов, с отличной стрельбой 😊, потом фул, потом типа обдув. И дальше..
«Охотничьей» развёртки должно хватить на изготовление 1-2 матриц, с последующей доводкой (расточкой) стрелянными гильзами.
Смотритель музея
Gtnh
...'Охотничьей' развёртки должно хватить на изготовление 1-2 матриц...
У большинства присутствующих НЕТ охотничьей развёртки...
Стало быть её надобно покупать...
Теперь вопрос:
ГДЕ и ПОЧЁМ можно купить развёртку патронника под патрон 5,6х39 ????????????????
Чтобы потом БЕЗ ПРОБЛЕМ изготовить фул матрицу ...
В наших ебенях...
SLAYER
Если очень нужно, то конусную развертку 1:35 можно переделать.
!развертка 1:30 Я ошибся!
ЕЕ конусность как раз подходит четко.
1:35 разверток много разных продается на барахолке, они никому не нужны,
есть разной длины, можно подобрать.
Все же перешлифовать проще, чем с нуля делать.
Даже если не найдете шлифовщика, то подрезать и заточить хоть дремелем можно и самому, главное там конусность совпадает и можно только плечи перешлифовать. Да возможно будет кривовато, да будет резать у нее не 5, а 3 лезвий, но сделать гильзы в такой матрице вполне возможно с учетом файрформинга дальнейшего.
Но в чем вы собираетесь делать матрицу? Нужно же точить все равно заготовку, так попросите токаря расточить матрицу изнутри и развернуть ее.
В тисках такое и такой разверткой сделать наверное не выйдет.

KorgevUG
Всем,здравия!

Стало быть рукоблудим...

Именно,"рукоблудие" и видел в 70-ых годах. Переделка гильзы 7,62×39 в 5,6×39,для нужд промысловых охотников,а также,изготовление пули из медной трубки D - 5мм.(?). Порох брали ВТ из винтовочных патронов. Если вспомню,как сделана была матрица для переделки,нарисую. И развертка была как раз такая - 1:35 !!!

Точится деталь-1,сверлятся отверстия,большое и малое-с ОДНОЙ УСТАНОВКИ,(большое-произвольного диаметра,малое-D=10мм.).Пройти конической разверткой 1:35 , Но,гильза 7,62×39, Недолжна войти полностью,мм.5 ! Та как они после выстрела подраздутые.Смазывается отверстие и загоняется гильза через медную пластину. Гильза выступает внутри "стакана",как на рисунке,потому что большой конус гильзы 5,6×39 короче (примерно 27мм.),чем в гильзе 7,62×39 (30мм.).
Деталей - 2 , 3шт.(должна входить в большое отверстие детали-1 БЕЗ ЛЮФТА,отверстие и вся деталь,точится с ОДНОЙ УСТАНОВКИ,конус делался сверлом где градус заточки делался такой как скат у гильзы 5,6×39,нижняя часть конуса,чуть больше диаметром чем на гильзе 7,62×39,не знаю каков там был диаметр,увы.),с разными отверстиями,первое помню было D=8мм.,а вот второе,увы забыл (наверное,можно разделить на 3 от диаметра 8,5мм. до 6,3мм. ?),последняя с диаметром 6,3мм.. Гильза немного вытягивается,её обрезали по длине оригинала,отверстие под пулю проходили разверткой 5,6мм.. Все операции проводились "ударным"методом со смазкой деталей и на массивном основании,кг.5-6. Верх ("шляпа") детали именно такой как на рисунке,чтобы удар приходился по центру.
Потом,гильза формировалась по патроннику,во время выстрела и калибровалось только дульце. Применяли этот патрон для охоты на глухаря,косули и т.п.дичи. На 100м.пули приходили в 5-6 см.,что для охоты вполне хватало.
Забыл,у детали №1 дно "стакана" должно быть такое как на рисунке,то есть строго перпендикулярное к оси детали,как и у детали №2 нижняя часть. При формовки дульца гильзы,происходит эффект "отскакиванья" детали №2,если же делать коническую (отверстие после сверла),то этого эффекта не будет (замучитесь вытаскивать №2 ).
С ув. .

KorgevUG

По "мативам"тех деталей...для обсадки гильзы .410,чтобы внутренний диаметр гильзы совпадал с каналом ствола ружья .410-го калибра,тонкую часть гильзы обматать скотчем или лучше припаять дульце (трубку)от бракованной гильзы,надежнее из латунированных гильз.
Обсаживается,строго соосно !
С ув.Юрий.
BitteR
Смотритель музея
По типу Вилсоновской...
Я свой рецепт тоже выложу...

Берем брусок или цилиндр чего-нибудь не очень трудно обрабатываемого (твердого дерева, пластмассы, мягкого металла) высотой сантиметров 8, просверливаем вдоль сквозное отверстие диаметром 6мм, затем засверливаемся по этому отверстию на глубину 39мм диаметром 6,5 мм, затем с этой же стороны засверливаемся по отверстию на глубину 33 мм диаметром 11.5 мм - все, посадочная матрица готова. Ставим снаряженную гильзу на ровную поверхность, на нее надеваем то, что получилось, сверху в отверстие опускаем пулю (можно пулю сразу на гильзу установить и надевать ЭТО уже на гильзу с пулей).
Надо толкатель для пули сделать из какого-нибудь стержня диаметром 6 мм, засверлив в нем глухое отверстие диаметром 3-4мм и сделав скругленную фаску по краям этого отверстия, чтобы толкатель на носик пули не давил. Можно для этого болт с двумя гайками исдользовать, тогда можно легко глубину посадки регулировать. Для задавливания можно станок сверлильный использовать или УПС (если влезет вся конструкция) или просто руками.

BitteR
SLAYER
если кто то хочет сделать посадочную матрицу без станочного парка,
то это можно реализовать переделкой более-менее подходящей посадочной матрицы Лии.
Например я бы взял 222рем посадочную, укоротил ее ...

Проще купить посадочную под 7,62х39 и переделать вкладыш, нажимающий на пулю, он в Лиишной матрице съёмный. Можно и с родным вкладышем попробовать, скорее всего получится.

Gtnh
А тогда может и фул матрицу отлить из баббита?
BitteR
Gtnh
А тогда может и фул матрицу отлить из баббита?

Зачем фуллсайз для одной собственной винтовки? Достаточно нексайза и опускания плеч.
Берем колесный болт от Вольво (на них резьба как раз "матричная" 7/8-14unf), сверлим продольное отверстие диметром, необходимым для нексайза, протачиваем под плечи конус углом 41 градус - нексайз с опусканием плеч готов. Можно постараться этот конус под плечи проточить в глубине отверстия диаметром 11,3мм - тогда может быть гильза будет лучше центрироваться и даже раздутое донце можно будет обжимать. Можно собственной стреляной гильзой притереть точно этот конус - получим кастомный опускатель плеч. Можно отверстие не под нексайз делать а побольше, чтобы шейку не обжимало, и отдельно сделать нексайз из другого вольвовского болта, тогда можно будет делать частичный нексайз и патрон будет очень точно центроваться в патроннике, что, учитывая длинный пульный вход может положительно сказаться на точности.

andresG
Доброе утро! И всё равно как ни колдуйте без станков не обойтись!И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35? У меня новые гильзы S&B 7.62х39 и тульские 5.6х35 соответствуют конусу Морзе ?1, а на развёртке конусность примерно 1:20!
andresG
Извините, в тексте есть некоторые опечатки, но я надеюсь будет понятно о чём написано!
BitteR
andresG
И всё равно как ни колдуйте без станков не обойтись!
Без сверлильного никак. Хотя можно попробовать дрелью 😊
BitteR
andresG
И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35? У меня новые гильзы S&B 7.62х39 и тульские 5.6х35 соответствуют конусу Морзе ?1, а на развёртке конусность примерно 1:20!

KorgevUG
использовать или УПС (если влезет вся конструкция) или просто руками.

Примерно так и садили пулю,на УПС (вполне всё подходило,только все детали были стальные,в том числе и "бошка" УПСа),строго на определённую глубину.Капсюль также на УПСе,только гнездо под капсюь рассверливалось диаметром под ЦБО.

И ещё у меня вопрос, с чего вы взяли что конусность гильзы 1:35?

Именно этой разверткой делалось (№1 ?),если и была какая-то неточность,то после выстрела гильза отформируется по патроннику. Я,в 70-ых годах,стрелял такими патронами,все нормально (карабин Барс-1). Не стОит усложнять,это давным-давно известно в Сибири,в некоторых краях...
Понятное дело,что большенство не пользуется этим,хватает и заводских патронов.В нашем Промхозе (80-90-е годы),патронов было "море",как для Лося-4 так и для Барса-1, п/оболочка и не было нужды "рукоблудить" но...не везде так обстояло дело,увы.
С ув. .

SLAYER
посмотрел развертку, на ней маркировка 1:30
конечно это развертка для конуса Морзе #1
Извините, что ввел вас в заблуждение.

Нашел калибр для Морзе 1 - это уже считай готовая матрица,
нужно только ту часть где плечи гильзы начинаются обработать на цилиндр под вставку, которая опускает плечи и обжимает дульце.
Калибр конечно штука редкая, но переходники с Морзе 1 на Морзе 2 есть везде. И сделать из переходника проще.

KorgevUG
посмотрел развертку, на ней маркировка 1:30

Здравствуйте. Конечно,я мог тоже ошибаться,ооочень давно это было...

но переходники с Морзе 1 на Морзе 2 есть везде. И сделать из переходника проще.

Да,ничего сложного,также и патронник,окончальная притирка,стреляными гильзами,обычно шт.3,потом полировка пастой ГОИ.
С ув. .

SLAYER
BitteR

Проще купить посадочную под 7,62х39 и переделать вкладыш, нажимающий на пулю, он в Лиишной матрице съёмный. Можно и с родным вкладышем попробовать, скорее всего получится.

Так пробовали, с родным ситером не работает, только ситер переделывать,
но это уже не то. Лучше уж матрицу доработать.

BitteR
SLAYER

Так пробовали, с родным ситером не работает, только ситер переделывать,
но это уже не то. Лучше уж матрицу доработать.

Перевернуть его - и всё, пусть на носик пули давит.
Кстати, мысль пришла: наверное можно в этом ситере с другой стороны сделать отверстие под пулю 5,6 - будет универсальный.

andresG
Ещё раз повторюсь, 1:30 развёртка не годится, Патрон имеет конусность Морзе ?1!Я переобжимая гильзу 6BR Norma, сделал матрицу с немного большим углом чем Морзе 1, потому что когда обжимал, гильза за счёт своей упругости отигрывала обратно и в конус Морзе1 уже правильно не входила! Ориентиром служили заводские гильзы!
SLAYER
andresG
Ещё раз повторюсь, 1:30 развёртка не годится, Патрон имеет конусность Морзе ?1
Вы абсолютно правы.
Только что померял развертки калибром Морзе 1
та, что у меня отмечена 1:30 входит в калибр с люфтом в задней части, т.е не подходит.
А я ее считал такой же как и Морзе 1. Как то не было необходимости мерять раньше, я ими не пользовался, мне они без надобности, просто купил по дешевке как и калибр.
Гильзы мои, как и заводской патрон входят в калибр отлично, без люфта.
Когда я делал фуллсайз матрицу, то просто протачивал изнутри резцом, задолбался тогда подбирать угол поворота и с резцом пришлось повозиться, давно это было, но помню, что день ушел на настройку.
andresG
Честно говоря, если брать расчётные данные, то развёртка Морзе не должна подходить, но когда вставляешь патрон во втулку Морзе, то патрон чётко залипает в конусе, а это говорит о том что конусность совпадает!
KorgevUG
Честно говоря, если брать расчётные данные, то развёртка Морзе не должна подходить, но когда вставляешь патрон во втулку Морзе, то патрон чётко залипает в конусе, а это говорит о том что конусность совпадает!

Совершенно верно,просто развертка укарачивается и,всё. Какие могут быть проблемы,сделать развертку короче ? Я ж говорил выше,что такой разверткой делался патронник,как 5,6×39 так и 7,62×39 , только делать надо короче сообразно с длиной большого конуса патронов,естественно разной длины.

andresG
Я писал не про длину развёртки, а про расчётный угол.
KorgevUG
Я писал не про длину развёртки, а про расчётный угол

Хорошо,угол совпадает,а,что хотят сделать-то коллеги,что-то запутался (?),я исходил из того,что начинали разговор про переделку гильзы 7,62×39 в гильзу 5,6×39,про что и написАл,как это делалось в далёких 70-ых годах и именно такой разверткой пользовались. Стр.9 #186.
С ув. .

Смотритель музея
Как понял я...
Часть присутствующих ищет бюджетную по своим меркам матрицу 5.6х39...
Кто-то готов мастерить такую матрицу самостоятельно, ибо покупная дорога непомерно...
Кто-то, имея такое оружие, но ограниченный в доступности оригинальных гильз, хочет переобжимать из гильз 7.62х39...
У кого-то все эти проблемы возникали в прошлом...

В любом случае - огромная благодарность всем тем, кто уже поделился своим опытом!!!

Gtnh
А у меня .223 я просто поболтать 😊
Смотритель музея
Калеб
...заводские комплекты матриц под данный калибр...
Матрицы заводского исполнения отечественного производства отсутствуют...
Матрицы заводского исполнения импортного производства в продаже встречаются...
Gtnh
Смотритель музея
Матрицы заводского исполнения отечественного производства отсутствуют...
Матрицы заводского исполнения импортного производства в продаже встречаются...
А матрицы PPC USA не подойдут? Только бушинг поменять
Gtnh
Ко всему прочему, такую матрицу я всё-таки покупал...
Вероятно не дороже .308 и других ходовых
Нужен ещё набор соответствующих бушингов, что также влечёт за собой некие затраты..
Прикинуть, что из "модельного" ряда .223 подойдет
KorgevUG
The 6mm PPC (Palmisano & Pindel Cartridge), or 6 PPC

Дык,Pindel-Palmisano гильзу для РРС (.22 - 6мм.)сделали же более "цилиндрическую",для увеличения объёма , или что-то не так ?

Эххх...возродили бы этот патрон,5,6×45 Биатлон,ведь сделали ж в 70-ых годах для спорта. В середине 70-ых,у нас,были соревнования биатлонистов,винтовки были 6,5×53 и какие-то 5,6×45 (не пришлось посмотреть,но гильзы потом нашёл,а также и пули,весной. Пуля была весом ? 5 грамм).

Gtnh
А смысл 5,6х45 ?
5,6х39 бы сохранить...
BitteR
Gtnh
А смысл 5,6х45 ?
5,6х39 бы сохранить...

Зачем?

old_stump
PPC USA
угол плеч-60, 5.6х39-41.
KorgevUG
5,6х39 бы сохранить..

Точно !

Зачем?

Для охоты. Масса примеров,где есть патроны с близкими характеристиками и пользуются успехом у охотников и стрелков,как пример-наш патрон 5,6×39 и .223Rem (.222Rem). А так,правильно,патрончик 5,6×39 могли б делать и с другими пулями и латунной гильзой и под капсюль Боксера...но...

andresG
Почему но? Это как раз и называется релоад!
KorgevUG
Почему но? Это как раз и называется релоад!

Доброго времени!
Поставил "НО",то,что не делают такие патроны (пули,гильзы),а "релоад"-это понятно.

andresG
Другое дело что оружие под этот патрон делают с не совсем правильными нарезами! Искал информацию по шагу нарезов винтовки ТОЗ-8, так вот там шаг 350 мм, был бы на Северах и Барсах такой, я думаю было бы нормально!
KorgevUG
У моего Друга "Север" 5,6×39,надо бы глянуть какой шаг. Кстати у "Белки"(Иж-56-3)шаг = 400мм.и нарезы мельче чем на ТОЗ-8 (7,11,16,17)всё-таки свинцовая пулька.
andresG
А чего смотреть, у меня Север, шаг нарезов 420 мм.
andresG
Ещё раз промерял стреляные гильзы из моего Севера, так вот расчётный размер практически совпадает с конусом Морзе ?1.
alex_0459
Ещё раз промерял стреляные гильзы из моего Севера, так вот расчётный размер практически совпадает с конусом Морзе
Конус-то конусом,но плохо то что патронник малость неправильный,не так как у барса. Каждый раз надо фулсайзить. https://guns.allzip.org/topic/278/2247022.html пост 323,там информация от общения с заводом.
andresG
Знаю об этом, и имею желание сделать гильзу длиннее, то-есть по патроннику, и произвести отстрел.
Diesel_osn
Gtnh

Собственно, ради поднятия темы - маленькая радость. Нашёл на комиссии бушный Север, оформил резерв. Оформлять, скорее всего, буду уже после праздников, чтоб гвардейцев по срокам не мучить.

Вчера был в угодиях, трех лисиц на полях видел. Дистанции вполне подходящие для выстрела. Но - рыжие как будто знали, что я с скс гуляю, и во всех случаях позади лисиц были деревеньки. Не близко, но все таки из 7,62х39 я стрелять поостерегся. А вот из Севера, учитывая падение скорости/энергии да и снижение самой пули 5,6х39 - скорее всего попробовал бы их взять))

Gennka
у меня Север, шаг нарезов 420 мм.
делим на 25.4 и получаем 16-й твист. У Барсика то же такой точно. Он любит короткую пулю, вес тут на так важен. Я где-то выкладывал свои эксперименты, с какой длинны пули приходят утюгом в мишень на 100 м. хотя и летят "в ту сторону". Так что не делайте упор лишь на Хорнади SP-45 грн. Орикс-55 приходят на 100 м в одну дырку, ее лишь ОБЯЗАТЕЛЬНО! ужать надо, последовательно прогоняя через бушинги.
махровый природолюб
Вопрос к корифеям калибра 5,6х39. Насколько эффективно применение латунных гильз по сравнению со стандартным железом?в
В практическом(ОХОТА,СТРЕЛЬБА) И соответственно экономическом планах?
Ружье Север.
SergeyT85
У самого 223,но 5.6х39 очень нравится! В современных реалях,в практическом и экономическом плане,выигрывает 223,наверное к сожалению!
SergeyT85
Gennka
Он любит короткую пулю, вес тут на так важен.

Да,только вот штатная 3.5г.,длинная колбаса) Очень похожа на Алекса 224-3 55грн.
Вот хотя бы пули к 5.6х39 подходили от 223 без проблем,то уже взял бы давно!

Diesel_osn
Коллеги)) Всех с наступающим новым годом, всех благ))
В моей голове засела мысль что в какой-то из тем про 5,6х39 кто-то писал, что крутил патроны с пулями от Алекса4х4, которые из гильз от мелкашки, и якобы эти пули не.224, а.223, как нам надо. Беглым поиском найти эту тему не смог, решил написать производителю. Собственно, он ответил, что пули имеют реальный диаметр.224, но кто-то брал лёгкие пули под север/барс.

И родилась у меня мысль - а может прикинуть, кто сколько пуль готов взять, скооперироваться и попросить его сделать матрицу 223 диаметра под наш калибр и изготовить партию пуль. Сейчас пули из гильз от мелкашки стоят у него 7,5 рубля. При этом народ их хвалит и по точности, и по действию по цели (не крупной). Теоретически, изготовление новой матрицы увеличит стоимость пуль из первой партии, надеюсь не сильно. А дальше стоимость должна быть обычной.
Что скажете? Кто готов заказать пуль?
Я бы пару сотен заказал. Можно создать и отдельную тему, но решил сначала спросить тут, раз тут релодыри собрались)

Gennka
По диаметру пуль скажу следующее. Мягкие пули для .223 рем типа хорнади, хоть SP хоть FMJ мне и в голову не приходило обжимать, мягкие они, почти чистый свинец. А вот Орикс-55 грн сразу, на нижайшей навеске медленного 30-06 сразу вышибал капсюль. Пришлось обжимать. Так что Алексовы пульки используйте смело. Я с ним, по этому вопросу много контактировал и обжимать их не нужно, он сам предупреждает. А вот с матрицами, вопрос решайте. Идеально было бы изготовить под этот калибр молоточный набор (на коленке).Скооперируйтесь, закажите шт. 100 сразу, есть же у нас на форуме "диллеры" от Lee. Калибр ведь больше промысловый, таежный, так сказать. А что до гильз, отработается технология переобжимки из 7.62 и чем не вариант?
И это, барсика у меня уже нет, разлетелся в хлам от экспериментов, сдал в утиль в разрешиловку, так что, пишу по-памяти.
Diesel_osn
Gennka
По диаметру пуль скажу следующее...... .

Матрицы я имел в виду не для сборки патрона или ресайза пули самим сборщиком патрона. Имел в виду, что может получится договориться с Алексом, чтоб он купил/заказал/изготовил матрицу для изготовления пуль сразу под патрон 5,6х39, сразу нужного диаметра. Чтоб в ассортименте его пуль была пуля под наш патрон.
Но пока с этим пауза. Общаемся. Там все не так просто...
И, раз уж вы говорите, что его мягкие пули можно не обжимать, может с такого пути и начну...

махровый природолюб
Разбирал ТулАммо Юбилейные и Кентавр с латунными пулями. БПЗ с биметаллом.(Юбилейные лучше).Обжимал.стрелял.Если укоротить до 15-16 мм,то летит.Появились в продаже пули латунь БПЗ(223),так что чем снарядить есть.Пороха тоже есть.Но вот гильзы...Из десяти отстрелянных заводских в лучшем случае годна одна.Пока разобрал 50 штук,пользую с уменьшенным зарядом.Хватает на два-три раза,дальше требует обжима. Может у кого то есть опыт по самодельщине?Ну или партию матриц заказать?
Свинец 55 от lee пока эксперименты.
Diesel_osn
махровый природолюб
Разбирал ТулАммо Юбилейные и Кентавр с латунными пулями....

А) дороговато
Б) геморройненько выходит.
Надо купить патроны, не самые дешёвые (иметь ещё роху на 223), разобрать, обжать и обточить пулю... Гораздо приятнее лично мне было бы купить готовую пулю за 7,5 рублей...

махровый природолюб
Пули появились в продаже.У нас 6.80.Особого обжима не требуют.Стрелял и не обжимая,проблем не было.Ну носик стачивать придется.Алекс4х4 пули действительно имеет смысл взять.Правда он сетовал что оборудование изношено и лавочку придется прикрывать,жаль.Тут с Вами согласен
Меня больше гильзы волнуют и матрицы для их обработки.

irbis 68
К стати, заводские SP со ста метров из Севера.Пристреливал оптику, две по два
Gennka
заводские SP
Они всегда были лучше FMJ. Надо стрелять партию, хотя бы шт. 5 и, если нет отрывов, быстро бежать и скупать весь ящик. Но я в этом сильно сомневаюсь. Ни кто в Туле линию не модернизировал и не собирался, считая "умирающим" патрон.
irbis 68
Патрон для охоты, лучшего не надо. Козы после него далеко не ходють))
irbis 68
FMJ чуть больше раскидывает, но целкость зависит больше от регулировки спуска, оптики и ... стрелка.Если бы ТПЗ продавали пули FMJ, я затарился бы по полной для стрельбы по боровой, чтоб свинцом ствол не заси..ть. Патрон не для бумаги, но классно работает по дичи!!!
atlon70tomsk
Добрый день! Подскажите у кого заказать пулелейку для 5.6х39. Хочу попробовать перезарядить свинцовой пулей.
BitteR
atlon70tomsk
Добрый день! Подскажите у кого заказать пулелейку для 5.6х39. Хочу попробовать перезарядить свинцовой пулей.

берите любую для 223REM с короткой пулей. Для свинцовой пули чуть побольше диаметр оптимальнее. Короткую так как все равно до нарезов не дотянуться. А лучше сначала попробуйте картечину 5,9мм снарядить, должно тоже неплохо получится.

atlon70tomsk
Добрый день! Ветераны подскажите есть ли молотковый набор для перезарядки 5.6х39. Если есть где купить?
atlon70tomsk
И еще вопрос какой порох и сколько?
irbis 68
Уважаемый, тема не обьёмная. Достаточно немного в неё окунуться чтоб понять в чём суть дискуссии. А суть в том что молотковых наборов нет, как нет и много чего ещё, что нужно для релоада этого патрона. Просто почитайте немного и поймёте что второй Ваш вопрос совершенно не корректен. Какой порох и сколько ... а под какую пулю???
old_stump
Ветераны подскажите есть ли молотковый набор для перезарядки 5.6х39
https://guns.allzip.org/topic/329/1167410.html
В этой теме есть всё по редким калибрам.
Опишите хотелки,вышлют прайс.
Gennka
вышлют прайс
Боюсь, что увидев от РСБС стоимость матриц в зелени, превышающую стоимость самого Барсика, желание сим заниматься отпадет. К НЕКу надо стучаться в ПМ, пусть что нибудь молотковое импортозамещение придумает.
old_stump
Боюсь, что увидев
Вы по ссылке ходили,прайс смотрели?
Пятёрку за молотковый,три сполтиной за матрицу, в рублях, вполне приемлимо.
Gennka
Пятёрку за молотковый,три с полтиной за матрицу, в рублях, вполне приемлимо.
Кто нибудь уже пользуется сим девайсом? поделитесь, так сказать, впечатлениями, кучностью....
от РСБС стоимость матриц в зелени
я на этот прайс ссылался, чем и пользовался и мишеньки где-то выкладывал.