По прессам для релодинга прошу разъяснить

Шниперсон
Здрасьте! Два дурацких вопроса имею. Прошу ликбеза.

1. Почему все прессы для релодинга делают по "перевёрнутой" схеме, если очевидно, что для любых операций и манипуляций удобнее простой стоящий на столе пресс?
2. Почему не используют прессы общего назначения, перепиленные под релодырские нужды с соответствующей точностью?

Первое, что приходит на ум, при взгляде на специализированные прессы и цены: надо взять настольный чугунный рычажный пресс, расточить его под нужные посадки с нужной точностью (завтулить конечно) и пользоваться как человек. По затратам - копейки, в сравнении с хорошими импортными прессами, точность та же.

При заявлениях участника neck о том, что на его прессе можно пережимать стальные гильзы и давить пули, кажется полным дебилизмом "решать вопрос вывода рукояти за габариты пресса" (с), потом решать вопрос крепления к столу, а потом пытаться оторвать прессом край стола, если можно спокойно поставить кусок чугуна на стол и давить на него рычагом по любой оси и как душе угодно.

Что я упускаю в своём видении этого вопроса?

DenisB
Что я упускаю в своём видении этого вопроса?
Ничего, осталось приспособить исполнительный механизм или рычаг для мускульной силы. Все кто решил не покупать а сконструировать самостоятельно в итоге решают 3 вопроса:
1. материал нужно или купить или украсть
2. токарю и фрезеровщику нужно или приказать или заплатить
3. тратить время на конструирование или на релоуд

Что касается по "перевёрнутой" схеме, то есть модели в которых матрица наезжает на гильзу. Тут важно определиться с вопросом номер 3.

Али-Баба
Шниперсон
надо взять настольный чугунный рычажный пресс, расточить его под нужные посадки с нужной точностью (завтулить конечно) и пользоваться как человек. По затратам - копейки, в сравнении с хорошими импортными прессами, точность та же.
А что Вам мешает разработать и сделать опытный образец, провести испытания, обкатку и предложить сообществу готовый продукт?
dmut
Шниперсон
чугунный рычажный пресс, расточить его под нужные посадки с нужной точностью
вот эта операция скорее все убьёт всю экономическую составляющую. плюс нужно будет решать вопрос с креплением шелхолдера к штоку. плюс нужно будет решать вопрос с люфтами штока. плюс такой пресс не будет ликвидным, если интерес к хобби пропадет.

а фирменный пресс продаётся мгновенно.

ps: и да, есть нажимные прессы.

Vlad_III
что приходит на ум, при взгляде на специализированные прессы и цены

Ну, во-первых, специализированное, как правило, подходит для операции лучше, нежели "общего назначения".

Во-вторых, ценники тоже бывают разные. Главное "хотелку" вовремя остановить на том, что действительно нужно для конкретного релода, а не просто "хочется".

Ну и в-третьих, и у специализированных прессов есть куда руки приложить, ежели "порукоблудить" хочется... 😀

Sobol'
Шниперсон
надо взять настольный чугунный рычажный пресс
который стоит не дешевле пресса для релоада

Шниперсон
расточить его под нужные посадки с нужной точностью (завтулить конечно)
эта работа тоже стоит соизмеримо цене пресса для релоада

В итоге получится дорого и без гарантии удобства. Крепить к столу все равно придется.

Судьбу не обманешь..

Sobol'
Шниперсон
очевидно, что для любых операций и манипуляций удобнее простой стоящий на столе пресс?
Это не так. Пресс при фулсайзе работает в обе стороны. Вначале давим на ручку вниз, чтобы загнать гильзу в матрицу. Потом давим вверх, иногда сильно, чтобы гильзу выдернуть. По этому закрепить пресс всеже придется.
Вообще с любым стационарным инструментом всегда удобнее работать, когда он жестко закреплен - что тиски, что верстак, что точило. И пресс не исключение.
Шниперсон
Всем огромное спасибо, всё доступно разжевали.
Умеют же местные участники терпеливо разъяснять! 😀

В качестве возражения могу заметить, что сейчас будто у каждого второго станки в гараже стоят, а пресс общего назначения можно найти на металлоприёмке, в отличие от специализированного.

neck
Шниперсон - да зачем на металлоприёмку идти, когда есть, к примеру чудные твердомеры. На базе которых можно забабахать то, что вы хотите 😊

Вот к примеру, мой первый пресс, сделанный из станины мелкого твердомера "египетским" способом с помощью верёвки и палки подручных материалов.
Через месяц использования я его выкинул, ничего кроме омерзения не испытывая.
Потому что работать нормально на таких конструкциях не возможно.
Например, пришлось изобретать не только кучу самодельной оснастки, работающей "вверх ногами", но и самодельный шеллхолдер. Потому что шеллхолдер заводского изготовления не возможно было приколхозить.

Могу еще по-советовать поискать ручные прессики, бывают в продаже на Али:

Шниперсон
Видимо, есть специфика именно этого дела, которую невозможно объяснить и нужно постичь на практике.

Иным образом объяснить не могу.

Всем спасибище!