Последовательность в снаряжении нарезных патронов подготовка гильзы...

Игорь котов
1. Обжиг гильзы , после 4 циклов.
2. Обжим бушинговой матрицой.
3. Подрезка гильзы по длине.
4. Подрезка дульца шейки.
Уважаемые стрелки напишите у меня правильная последовательность ? Я новичок боюсь набедокурить... нужен ваш совет...
yakudza949
Игорь котов
нужен ваш совет
Незачем темы двоить и мусорить тут.
Тут как раз про всё говорят - там и надо спрашивать.
И, так, как у вас понимая 0 (судя по вопросам), там как раз будут все ответы.

https://guns.allzip.org/topic/12/1583408.html

Фр31
Тут как раз про всё говорят - там и надо спрашивать
Саня, в той теме я побоялся бы спрашивать 😀
Обжиг гильзы , после 4 циклов.
Чем отжигаете? Если опыта нет, может пока не надо, а?
Говоря про подрезку дульца, имеете в виду проточку дульца по толщине или снятие заусенцев после подрезки гильзы по длине?
ПС. Там в списке литературы есть неплохое пособие на русском и инструкции производителей. На них пока ориентируйтесь.
yakudza949
Фр31
Саня, в той теме я побоялся бы спрашивать
Сань, так и тут будет такая же помойка...
В той теме про Релоадинг спрашивают , как обклеивать лапу отдачи при беддинге. Охренели...
VN-R
Игорь, приветствую!

Я бы сказал так, если говорим не про новые гильзы

1. Удаление стреляного капсюля

Если капсюль выпадает сам практически, то гильзу выбраковываем, не тратим на нее время - скорее всего капсюльное гнедо прослаблено, а значит и новый капсюль будет посажен слабо и возможен прорыв пороховых газов при выстреле.

2. Очистка капсюльного гнезда от продуктов горения.

Контроль лупой (сейчас пользуюсь 6х, но именно дл этой задачи хочется больше - видимо буду 10х-12х еще брать) Особое внимание уделить углам, куда должен садиться новый капсюль - в них не должно остаться грязи.

3. Промер диаметра капсюльного гнезда шаблоном (не входит - ОК, входит - выбраковываем гильзу).

Судя по размерам капсюлей и предельным размерам капсюльных гнезд минимальный натяг (на сколько гнездо меньше нового капсюля по диаметру) должен быть 0,0005". Вот данные по размерам для разных капсюлей: https://guns.allzip.org/topic/12/2641249.html
Наши отечественные капсюли LR (большие винтовочные) имеют несколько меньший диаметр (0.2100") - именно от этого значения минусуем минимальный натяг и получается, что граница выбраковки 0.2095" в диаметре капсюльного кармана.
Если нет такого шаблона, то ориентируемся по ощущениям (насколько слабо держался и входил старый капсюль - см. п.1, и насколько легко запрессовался новый (ручной капсюлятор в этом, кмк, более показателен - я его и взял, а не капсюлятор для пресса).

4. Прочистка запального отверстия в гильзе

Для этого есть специальный инструмент, либо если сэкономить, то можно сверлом по металлу (пробовал 2,0 мм с напылением сверло - в гильзах с капсюлем LR как раз подошло). Эта операция даст стабильность воспламенения пороха при последующем выстреле. По факту одни отверстия в моих гильзах легко проходились, а в других пришлось постараться - т.е. операция имеет смысл точно.

5. Проверка на начало образования разрыва гильзы

В нижней половине тела гильзы (ближе к проточке) снаружи могут быть видны признаки намечающегося разрыва - еле заметная канавка по окружности (смотреть лучше с под лупой 6Х). Еще лучше если проверить загнутым концом скрепки или специальным щупом изнутри, засунув приблуду через шейку внутрь гильзы - протаскивая от низа вверх с прижимом к внутренней поверхности гильзы можно засечь "зацеп" (это "траншея" на месте начавшегося разрыва). Такие гильзы в утиль (верхняя часть может оторваться в патроннике и извлекать - то еще увлекательное занятие).

6. Очистка шейки гильзы снаружи.

Я использовал стальную вату 0000 - несколько движений в руках и все в идеале, контроль пол лупой 6Х. На шейке снаружи продукты горения пороховых газов остаются, какие-то лаковые отложения - их лучше убрать чтобы ими не задирать матрицу (или бушинг, если матрица бушинговая).

7. Очистка шейки гильзы внутри.

Я использовал специально купленный для этого ершик для чистки ствола с ворсинками из твердого полиэтилена (часть их купил пистолетные - они короче и мне показались удобнее длинных винтовочных). Сносит грязь и нагар на ура. Кто-то применяет ершик с намотанной на него стальной ватой - но мне это способ показался слишком жестким. Ершик я сразу зажимал в патрон эл.дрели а гильзу держал руками - несколько секунд и все. Кто-то чистит руками, но тогда для ершика нужна рукоятка - она покупается отдельно.

8. Фулл сайз.

Не забываем смазывать гильзу по телу, иначе можно засадить ее крепко. Если бушинговая матрица и обжимать шейку нужно более 0,005" то лучше разбить на 2 этапа - предварительным бушингом и финальным,чтобы на каждом этапе жать не более 0,005". Если бушинговой матрицей жать за раз больше, то это может дать повышенное биение снаряженного патрона.

9. Замер гильз и, при необходимости, подрезка их по длине

10. Снятие фаски с дульца шейки снаружи и с внутренней стороны (выполняется, если была подрезка гильз по длине).

Снятие фаски с запального отверстия и проточка шейки, я так понял, Вас не интересуют, потому о них не пишу.

С уважением, Виталий.