Признаки превышения давления

AndyGr

Уважаемые форумчане. Поделитесь опытом. Как определить по гильзе или другим признакам, что превышено давление и пороха нужно меньше? Кое-какие признаки уже собрали:

1) Ранний признак превышения давления - капсюль становится плоским и его край заостряется.
2) Капсюль вываливается из гнезда после выстрела.
3) Капсюль не держится в гнезде при повторном релоде.
4) Гильза с трудом извлекается из патронника, если при меньших навесках гильзы этого типа извлекались легко.
5) Надписи на зеркале гильзы запрессованы и поэтому плохо читаются.

(6) Поясок давления - не совсем ясно что это такое?)

С ув. Энди

TSV

AndyGr
Правило номер два - ???

- не следовать мануалам
😊

мануалы вещь универсальная. да еще иной раз и не проверенная, а просто расчитанная (той же квикой)
винтовки же предметы с индивидуальными свойствами. поэтому надо все проверять.

вот погляди про свой патрон
там и навески даже есть готовые http://www.6mmbr.com/gunweek084.html

AndyGr

Весной тоже напишу такую историю, если затвор не порвет. Еще бы достать титановый сайленсер. И все будет как в Америке!

TSV

Когда похвалишься изделием?
Заодно и гильзочку у тебя слямзить надо. или ммг 😊

Foxbat

AndyGr
Уважаемые форумчане. Поделитесь опытом по очень важному вопросу. Как определить по гильзе или другим признакам, что превышено давление и пороха нужно меньше?

Правило номер один - следовать мануалам.

Правило номер два - ???

Заранее благодарен, Энди

Хорошие способы по виду капсюля, и по пояску давления (Pressure ring).

AndyGr

Foxbat

Хорошие способы по виду капсюля, и по пояску давления (Pressure ring).

Что такое поясок давления?


mihasic

Foxbat

Хорошие способы по виду капсюля...

Во, нашёл, наконец. Ли, как всегда, вьётся ужом.

Make it a practice to examine the primers of your fired cases. An early indicator of high pressure, is well-flattened primers with almost all the corner radius gone.
Не то, что грибок, а просто острый уголок - уже опасно. Казалось бы, куда яснее? Ан нет, тремя строчками ниже:
Primer observation must be tempered with the knowledge that some primers may be made from a softer, thus weaker, alloy. These than give the appearence of near dangerous levels of pressure while the load is quite acceptable.
Здрассьте...
Так что по капсюлю - примерно как по кофейной гуще. Максимальные навески не превышать - только это можно считать надёжной мерой безопасности. Остальное - пресловутый бубен.

AndyGr

mihasic

Во, нашёл, наконец. Ли, как всегда, вьётся ужом.

Make it a practice to examine the primers of your fired cases. An early indicator of high pressure, is well-flattened primers with almost all the corner radius gone.
Не то, что грибок, а просто острый уголок - уже опасно. Казалось бы, куда яснее? Ан нет, тремя строчками ниже:
Primer observation must be tempered with the knowledge that some primers may be made from a softer, thus weaker, alloy. These than give the appearence of near dangerous levels of pressure while the load is quite acceptable.
Здрассьте...
Так что по капсюлю - примерно как по кофейной гуще. Максимальные навески не превышать - только это можно считать надёжной мерой безопасности. Остальное - пресловутый бубен.

Спасибо за коммент. По поводу превышения давления я видел в инете описания типа "если гильза извлекается из патронника с трудом, значит давление превышено". У меня вопрос: какие еще есть признаки превышения давления (кроме разрыва патронника конечно)?

Хабаровск

Капсюль вылетел, или при повторном заряжании вываливается из гильзы. С ув. Алексей

TSV

AndyGr
По поводу превышения давления я видел в инете описания типа "если гильза извлекается из патронника с трудом, значит давление превышено".

Энди, ты подготовься. И позови.
А там на месте поглядим, как оно пойдет. И есть ли что из признаков.
Не извлекается - еще не означает что превышено
Может быть просто тесный патронник. При досылании в него затолкал гильзу вот и не вылезает обратно.
Примерно похожее было у Мазая на его Ежике.
Гильза была не обжата под его патронник. при заряжании туго шла. ее достали с усилием. обратно она вылезать не пожелала. он об нее шомпол погнул.
при этом не было превышения давления.

AndyGr

Позову, когда все будет готово. За тобой хрон, у меня до него руки еще не дошли.

У синклера есть хорошая штука выбивать застрявшие пули из ствола, для гильз тоже подойдет, похоже.
http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=search&item=52-500&type=store

chapar

Это то о чем говорил Хабаровск :-)

Капсульное гнездо раздуто так, что капсуль там просто болтается и еще четко виден отпечаток зеркала затвора .
А на зеркале затвора отчетливо читалось - "Lapua"

OllBY

Взято из Speer Reloading Manual, rifle & pistol Number 13.

Искусство «чтения» стрелянных капсюлей для определения давления, развиваемого пороховыми газами, привлекает не мало внимания. Это правда - по капсюлю можно определить избыточное давление, но, тем не менее, релоадер должен не попасть в ловушку ложных представлений. Пробитый бойком капсюль долгое время считался показателем избыточного давления. Тем не менее, большинство «проткнутых» капсюлей являются результатом неотполированного с заусенницами или неправильной конфигурации кончика ударника. Даже незаметная шероховатость на кончике может вызвать протыкание капсюля. Тот же результат может быть после удара хорошо отполированного, но чрезмерно острого кончика ударника.
У некоторых винтовок излишний зазор между ударником и зеркалом затвора может вызвать «выштамповку» кусочка капсюля - это выглядит как аккуратно высверленное отверстие в капсюле. Это проблема конкретной винтовки (которую следует устранить до возобновления стрельбы из неё) и она может вызвать коррозию затвора прорывающимися газами.
Капсюль, который «подаётся» назад из своего гнезда после выстрела, редко указывает на избыточное давление. На самом деле противоположная причина более часта. Низкое давление вызывает такое явление. Объяснение следующее - у каждой винтовки есть небольшой зазор между зеркалом затвора и гильзой. При наколе капсюля, давление, развиваемое им самим, иногда бывает достаточным для «страгивания» капсюля из посадочного гнезда до воспламенения порохового заряда. Нормальное давление, вызванное пороховыми газами, толкает гильзу в направлении затвора и капсюль «усаживается» затвором в прежнее положение. Если давление недостаточно, капсюль остаётся выступать за гильзу.
Спарямлённые углы стрелянного капсюля - ещё один показатель, часто используемый для определения избыточного давления. Тем не менее, чаще чем пробитый или выступивший за пределы гильзы капсюль, мы видим капсюль со спрямлёнными углами при нормальном давлении. Толщина стенок капсюля, форма, технология и прочее могут быть причиной спрямления углов.
Избыточный зазор затвор-гильза часто «плющит» капсюль при нормальных рабочих давлениях, потому что капсюль выходит из своего гнезда слишком далеко до воспламенения пороха. Без бокового обхвата капсюль начинает раздуваться с нарастанием давления и впоследствии с силой бъётся о затвор при выстреле и плющится. Тот же патрон, выстреленный из другой винтовки, не покажет никаких изменений во внешнем виде капсюля.
Тесты, проведённые техниками Speer, со всей очевидностью показали глупость попыток утверждения, что спрямление углов капсюля свидетельствуют о избыточном давлении. Три различных заряда в калибре 44 Магнум были опробованы. Один был максимальным, второй на 20% ниже и третий на 20% выше максимального. Все три были выстрелены из тестового револьвера. Не взирая на то, что разность давлений лежала в диапазоне 16000 CUP (Copper Units of Pressure), разницы во внешнем виде капсюлей не было!
Естественно, капсюль, сплющенный так, что он заполняет контуры посадочного гнезда, очевидно указывает на избыточное давление, если известно, что винтовка не имеет чрезмерного зазора затвор-гильза. Обычно при этом капсюльное посадочное гнездо гильзы раздувается и капсюль может выпасть при открытии затвора. В этом случае заряд далеко за пределами допустимого безопасного давления.
«Выпучивание» или образование кратера на капсюле иногда так же неверно истолковывается как избыточное давление. Выпучивание проявляется в образовании бортика из металла вокруг накола от ударника. В большинстве случаев это указывает не на избыточное давление, а на проблемы с оружием - такие как большой зазор между ударником и отверстием для него в затворе или слабая пружина ударника. Применение магнум капсюлей вместо обычных (при коррекции заряда, естественно), обычно решает эту проблему, хотя лучшим было бы устранить проблему оружия.
Иногда тёмное пятно можно заметить между капсюлем и посадочным гнездом. Наряду с возможным избыточным давлением, прорыв газов может указывать на изношенное гнездо. Крупные царапины на боковой стороне капсюльного гнезда бывают достаточными для образования канала прорыва газов. Так же очень старый капсюль может треснуть и результатом будет пятно прорыва газов, которое принимают за избыточное давление.
Капсюль может ввести в заблуждение своим видом, вызвав неверное решение о превышении давления. Гильза же более точно показывает избыточное давление увеличенным капсюльным гнездом. Следующий шаг - разрыв гильзы.