"Задиры" при сборке - влияние на на траекторию.

АНО

Собрал в 223 рем калибре вот таким инструментом: http://leeprecision.com/cgi/catalog/cart.cgi?1194474768.5301=90232
На стальные гильзы барнаульского завода (оцинковка) и при отсутствии фирменной смазки получил пули с "задирами" и совершенно отвратительный результат по стрельбе.
Фото через микроскоп не получается. Описать "задиры" можно как частичное снятие стружки с цилиндрической части пули в месте посадки.
Пули Сьерра, патроны разбирались, навеска порошка перевешивалась согласно мануалам Сьерры.
Насколько "задиры" и фирменная смазка критичны в практике? Нахожусь в полном недоумении.

Karp

Задиры именно на пуле от острого края гильзы при посадке? Я правильно понял? А фаску с торца дульца снимали?
Смазка нужна не при посадке пули, а при обжатии, полном или частичном, гильзы.

Duster

Э-ээ... Мануал сиерры содержит данные по порохам барнаульских патронов???
Может быть проблема с кученй связана с навеской или с джампом?
Стружка могла полезть и при чрезмерном обжатии дульца. Хотя я не знаком с приспособой от ли и не знаю, как там регулируется этот параметр.

АНО

Задиры на пульке получаются от сборки убогим инструментом, фаски снимал до разумного предела, ну не полировал конечно...
Мануал Сиерры не содержит навесок барнаульского порошка, но волевым решением принял ориентироваться на 133 Вихту, сделал пять шагов от 1,3 до 1,56 грамма, заполнял пустоту сентипоном, сверху пулю, при этом к матрице прилагается шток с выемкой под носик пули, потукиванием молотка загонял пулю под нужный размер(58,2 до упора пули в нарезы)
Вес пули 52 грана, твист 12 (CZ527), прикладка однообразная, результат безобразный.

Дядя Леша

1. Никакого синтепона в даннгом случае не надо.
2. никакого постукиваниря при посадке пули. Что это за матрицы, в которых предусмотреноиспользование молотка? Какой фирмы?

Karl1

АНО
Собрал в 223 рем калибре вот таким инструментом: http://leeprecision.com/cgi/catalog/cart.cgi?1194474768.5301=90232

Был у меня такой наборчик, лет 20 назад, для 308 калибра, мало того, что капсуля после него давали осечку, так он еще и пули при посадке деформировал.
Действительно, все действия производились молотком, поэтому и ожидать от него чего то лучшего не стоит.
С уважением.

АНО

Ну вот ещё и с синтепоном непонятки, то надо, то не надо...
Karl1 да я ничего особенного не ожидал, но интересуюсь не летит таки из-за задиров, или может уже из-за синтепона?
А может из-за смазки, или не принципиально?

Karl1

АНО
Ну вот ещё и с синтепоном непонятки, то надо, то не надо...
Karl1 да я ничего особенного не ожидал, но интересуюсь не летит таки из-за задиров, или может уже из-за синтепона?
А может из-за смазки, или не принципиально?

Синтепон добавляют в гильзу если пороха в сравнении с объемом гильзы мало. Я не добавлял. Задиров у меня тоже не было, но геометрия пули от ударов нарушается. В 308 пуля больше и прочнее, но у HP типа которыми я тогда заряжал иногда было заметно изменение в толщине носика. У Вас пуля меньше по размеру, полагаю, что даже небольшое изменение геометрии будет оказывать большее влияние.
С уважением.

АНО

Вы знаете, на это я внимание не обратил... Ну вот при осмотре пули заряженной и просто пули в глаза бросились задиры, но не геометрия, попробую проверить.
Места в гильзе действительно оставалось предостаточно на малых навесках.

Vlad_III

Как-то гламурненько смотрится набор:
Пули Сьерра;
Гильза- барнаульское железо;
И Lee Loader в качестве пресса.
Мое резюме- врядли что-либо путное получится...
И хоть я сам использую Lee Loader для посадки свинцовых пуль, но чтоб вылизать барнаульскую гильзу до нужных параметров приходится использовать кучку всяких прибамбасов и только тогда получается что-либо путное...
А так- затолкать пулю в медной оболочке в дульце неподготовленной стальной гильзы... Конечно железо "справится" с медью с соотвествующим отсутствием результата...
Качественная пуля и навеска пороха- не гарантирует в этом деле результата...

------------------
С уважением, Владислав.

Дядя Леша

АНО
Места в гильзе действительно оставалось предостаточно на малых навесках.



А почему малые навески?
Пуля меньшего веса, поэтому навеску пороха надо увеличивать по сравнению с родной 4 граммовой.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ВАГорбатый

Сейчас попробовал поменять в барнаульской но зеленой лакированной, встала без задиров. Разница по пулькам 0,02мм.

Andersen

Как то с полгода назад "подарили" Лапуевских ЛокБейсов 170 гран, .308. Меньше минуты никак лететь не хотели. Стал перебирать, джамп и все такое. При разборке патрона на пуле были царапины. Порой (!) при посадке даже в лапуевскую латунную гильзу тоже былли задиры. Но таки 3/4 минуты стабильно стали давать.
НО КАК ТО РАЗ РАЗЖИЛСЯ НОРМАЛЬНЫМИ комплектующими, пуля потяжелее и все кроме гильз новое. 0.3-0.35 МОА. Принял решение не экономить на результате, попробуйте и Вы так же.

АНО

Ума прибавляется с каждым днем.
Vlad_III уже чем богаты.. я не мог предположить в теории, что могут быть такого свойства проблемы - первые шаги. Гильзу готовил: сначала фаску сверлом на 8мм, затем конической шорошкой снимал задиры и ровнял, затем наждачкой 600 сверху и торец, что-то ещё делать ИМХО не спортивно.
Дядя Леша Из предыдущих постов я понял, что Вихта 133 это и есть порошок примерно равный Барнаульскому. Поэтому я не стал ориентироваться на снаряженные Барнаялом патроны. В Сьерровских мануалах всё начинаеися с навески 1,3 грамма, от неё и сделан первый шаг, Но дальше 1,58 шагать не решился, уши заложило(может и зря, кажется куча уменьшалась). А какая по Вашему навеска может быть максимальной, но корректной?
Andersen Кажется пули не самые плохие, для моего твиста, а по прессу всё ясно, нужно покупать нормальный, Но это ведь только через два месяца.

Karp

Имхо конечно, но всё-таки нужно вам хронографом обзавестись. Особенно из-за того, что начинаете релодить на отечественной базе.
И почему пресс только через два месяца?
ЗЫ мы с товарищем пробовали перебирать Вольф в 223 (у меня такого калибра нет). Менялся только порошёк и по весу подобрали группу булек. Результат был, куча сжалась. Оборудование использовалось хорошее.

KRSK

АНО, сбросьте контактный телефон в РМ. Обсудим.

С ув.

ВАГорбатый

Николай попробуй графит. Простым карандашом порисуй по пульке.

АНО

Ок разобрался, слишком энергично "забивал" пули при сборке, попробовал увеличить процесс во времени - задиров не стало. Смазку не применял вовсе. Жду погоды.