Новые против отформированные гильзы. New vs Formed brass

gravity

Имеется винтовка в .243Вин с не очень строгим патронником. (Какая именно пока не важно, а то зафлудим, позже добавлю подробности и мишеньки).
Винтовка= Blaser 93 offroad. Тонкий .243 ствол. Смотрится странновато в широком канале после .308Матч.
Мишенки - несколько постов ниже - после поста Харри Киссон-а.

Для охоты наверное буду использовать новые гильзы. Разница кучности заметна. Мишенька с formed brass в данном случае показала лучшую картинку чем обычно...

Винчестеровкая стреляная гильза имеет объем 3.7 куб см(57 gr H2O), а новая 3.5 куб. см. (54гр воды).

Варминтерский рецепт, суб-моа на 200м, для которого поначалу заряжаю в блестяще-новой-фабричной Винчестеровской посуде содержит 43.2 гр. W-760 порох, пуля VMAX 87гр. Дает воспетые в песнях 925м/с, COAL=68.8mm

Если применить нек-сайзеную гильзу, скорость получается 942м/с, и кучка разбегается 😞
Для получения сладкой точки на форм. гильзах уменьшаю заряд до 41.5гр. Скорость возвращается, но уже не так стабильна.

Похожая картинка, но чуть менее выражена на порохе Варгет, но там сладкая точка 925м/с очень узкая, чувствительная, приходится работать на 970м/с, а там влияние new vs formed brass еще уменьшается.

Так вопрос - кто наблюдал такое? Чему обязано? Неужели закону сохранения энергии? Получается что теряются 120 Дж. для формовки гильзы по патроннику и влияние заметно на мишени...

SerVS

Можно несколько вопросов?

- я так понимаю, что вы стараетесь стрелять гильзами после фул-сайза, почему? в патроник не лезут?

- почему выбрали именно 760, ведь на нем уже предел, а на более медленном можно разогнать поболее? может там и точка еще одна появиться?

А так много джоулей скорее всего теряются не на формовку, а просто в гильзах с разным внутренним обьемом скорость горение пороха разная.

------------------
С ув.Сергей

Remus

По поводу назвнных компонентов ничего не могу сказать, с ними не работаю. Но тенденции очень точно подмечены. Работаю только с фулсайзом, по этому разная вн.объем имеет место только когда гильзы от разных контор. Но разница может быть существенная, например с гильзами S&B нач. скорость получилась примерно на 30м/с меньше чем на гильзах Norma при очень высокой повторяемости. Разный вн.объем а значит разное давление на старте. Все остальные компоненты и регулировки идентичны. С пулей 100гр кучная скорость как правило в пределах 900-920 а следующая где то за 960. Так, что тенденции те-же. По поводу порохов с разной скоростью горения и вн.объема гильзы- истина устанавливается путем научного тыка. По своему опыту с 243 (хотя это наверное ко всем калибрам подходит 😊 ) скажу, что если хотите совсем концов не потерять не допускайте изменения более одного параметра. То есть все то-же самое и только разный обеъм. Тогда довольно быстро увидите динамику изменений.

GrAlex

gravity
Так вопрос - кто наблюдал такое? Чему обязано? Неужели закону сохранения энергии? Получается что теряются 120 Дж. для формовки гильзы по патроннику и влияние заметно на мишени... [/B]

Теоретически напрашивается следующее объяснение:
- Доказано практически, что лучшую кучность дают пузатые, короткие гильзы из-за "улучшения условий горения пороха".
- В случае нексайзеной гильзы стенки гильзы плотно прижаты к патроннику, а в случае фулсайзаной гильзы - стенки гильзы как-бы болтаются в воздухе.
- При вспышке пороха, в нексайзаной гильзе из-за плотного прилегания гильзы к патроннику возникает отраженная волна. В фулсайзаной гильзе похоже эта волна имеет меньшую величину, т.к. формовка гильзы как бы демпфирует процесс отражения.
- Ну и как следствие, во втором случае в сгорание пороха не вносится никаких резонансных возмущений, т.е. "улучшаются условия сгорания пороха".
Это, естественно, "рабочая гипотиза", а не истина в последней инстанции.
С уважением Александр.

gravity

GrAlex

.....т.к. формовка гильзы как бы демпфирует процесс отражения.
- Ну и как следствие, во втором случае в сгорание пороха не вносится никаких резонансных возмущений, т.е. "улучшаются условия сгорания пороха".
Это, естественно, "рабочая гипотиза", а не истина в последней инстанции.
С уважением Александр.

Хей, GrAlex! Всегда рад "услышать" новое, необычное.... понравилось! Буду держать как "рабочая гипотеза". Наверное ин-директно можно проверить, если найти винтовку .243 с еще более свободным патронником, и дать ей стрельнуть мои формованные, реложеные патроны, доведенные до сладкой скорости, но не сладко стреляюшие в моей винтовке.
Если другая винтовка кучно стрельнет (еще дальше формуя гильзу), то будет еще повод развить гипотезу.

Вот за что люблю форум!

Gravity

Хабаровск

Есть некоторые наблюдения. На некоторых вайлдкэтах очень кучно летит базовый патрон, в процессе файрформинга. Это относится к 220Russian с 6 мм пулей при формовке 6РРС, у одного нашего коллеги при формовке 308Акли очень прилично летел базовый 308 патрон.

С 6РРС (вот уже где все видно) прилично летят фулсайзеные гильзы всякий раз. Причем часто нужно осаживать именно плечи а не все тело. Собственно это советует и Майк Рэтиган в своей книге. С ув. Алексей

Harry_kisson

Хабаровск
Причем часто нужно осаживать именно плечи а не все тело.
Алексей, и чем это мотивировано? (Чтобы не углубляться в Майка Рэтигана)

gravity

Были у меня тех. и организац. трудности продолжить тему вовремя... 😊

Мишеньки прицепить в начало темы, а?
Или здесь?

Винтовка - Бласер р93 оффроуд, ствол .243 тонкий, настрел прибл. 800выстр.

Мишеньки показывают, что новые гильзы почему-то стреляют лучше, чем отформованные(только нек-сайзенные). Так же фулл-сайз может повторить хорошие результаты New Brass...


Можно конечно не разбиратся почему так происходит. Сделал я себе 120 патр. по сладкому рецепту. Когда компоненты снова появятся - еще сделаю. И буду сверкать на охоте новыми гильзами 😊

Мнения по теме приветствуются!

Gravity

СЕТКА НА МИШЕНИ САНТИМЕТРОВАЯ! ДИСТАНЦИЯ - 202м

1. Есть "сладкая точка" Ladder test Apr05/2008 около 43.2-43.7 грана Винч. W-760, скорость 925-936м/с. Я знал о ней, "лестницу" делал и в Октябре 2007г, результат - тот же.


2. Сладкая точка подтверждена на след. недели - 5 выстр. в суб-моа на 200м даже с отрывом.


3. Та-же сладкая скорость, но в отформ. гильзе стреляет не так кучно, и СТП в другом месте (стрелялось 30мин после Sweet New Brass) Первые 5 выстрелов вообще разлетелись, был еще 6-той патрон, решил его прикончить - а он сдвоил дырку 😊.


4. Еще 7дн. спустя, как зарядил весь запас Вин760 по рецепту, последние два патр. сделал 43.4гр и 44.4грана. Стрельнул несладкую навеску первой, а сладкая попала куда надо (СТП на Бласере стоит надеждно, и стрелок не промах 😛 )

Хабаровск

Harry_kisson
Алексей, и чем это мотивировано? (Чтобы не углубляться в Майка Рэтигана)

Прежде всего опаределенной тактикой стрельбы, Рэтиган один из самых быстрых, 5 выстрелов менее чем за 10 секунд, для такой скорострельности затвор должен закрыватся без усилиий. но безусловно, он не стал бы жертвоать точностью ради скорости, т.е. фулсайз не ухудшает показатей гильзы, кроме того мы получаем гильзы, очень одинаковые 😊.

Сегодня при фулсайзе 338ЛМ сломал шелхолдер 😊
С ув. Алексей

Harry_kisson

Хабаровск
Сегодня при фулсайзе 338ЛМ сломал шелхолдер
Нифигас-се.... жесть...
А на сколько уменьшается ресурс гильзы, при НЕ тесном патроннике, если всегда "фулсайзить"?

Хабаровск

А почему он должен уменьшится? Мне кажется даже наоборот.
А Реддинговский холдер развалился, все верхняя часть отлетела. С ув. Алексей

Harry_kisson

Хабаровск
А почему он должен уменьшится? Мне кажется даже наоборот.
Почему наоборот? Мне кажется, чем больше механическая "дельта", тем больше износ металла и при таких давлениях будут образовываться микро-борозды, затем микро-трещины, которые и приводят в последствии к трещинам и разрывам гильзы. Я думаю, смысл тесных патронников именно в уменьшении механической "дельты" гильзы.

Harry_kisson

gravity
Мнения по теме приветствуются!
Тема очень интересна, и с мишеньками показательна. Дождусь компонентов, буду варьировать и экспериментировать. Тогда и выскажусь.
gravity, респект за темку!