Самодельные компараторы.

Durnev

Вот какие штуки мне соорудили на одном местном заводике.
Отверстия прожигались, поэтому отверстия напротив имеют один размер.
Кто что думает по таким приспособам?

perstkov

Красивые , а лишнего не найдётся ?

Durnev

perstkov
Красивые , а лишнего не найдётся ?
К сожалению нет. Делали на заказ только то что я просил, достаточно долго.

ПростоФиля

Кто что думает по таким приспособам?
Нехорошо думаю. У меня "родной" пиндосский. Отказался от него. Медь оболочки пули не твердая и измерение будет зависить от усилия с которым пуля или патрон зажимается этим измерителем.
Я пользуюсь отечественной скобой с гарантированным единообразным усилием и микрометром с точностью 0.001 мм. А вместо этой гайки лучше взять посадочный стержень из самой матрицы.

Волков

Я пользуюсь отечественной скобой с гарантированным единообразным усилием

Простите, а это как?

ПростоФиля

Простите, а это как?
Элементарно

Скоба с единнобразным усилием подпружинивается. И исключается неодинаковое давление на измеряемый образец.
Эта та, которая внизу держит пулю- 😊
Ничего отечественного знать не хотим, только пиндосские левые примочки китайского производства...
А для тех, кто совсем в понедельник не рубит, отмечу, что левее индикатора в скобе имется кнопка в гофрированной резинке, если на кнопочку немного нажать, то пуля вывалится - 😊
Только не надо нажимать с усилием, а то скобу помнете- 😊

Волков

Насколько я понимаю, указанным Вами методом можно очень точно измерить диаметр пули. Микрометров-то и у меня хватает. А компаратор меряет длину до определенного диаметра конической (оживальной) части пули. Для того, чтобы джамп был одинаков. Или не так?

Karp

Угу, именно так.

Волков

Да, из-за отстуствия отечественных компараторов придется покупать пиндосские левые примочки китайского производства.
Хотел я сам компаратор сделать, да не нашел выхода на очень точное производство. Особенно и не искал, проще купить.

Karp

А я перестал им пользоваться, потому как на Бергере сильно следит. Конус немного не под такие бульки выполнена и кромка сильно отпечатывается.

Волков

Вот именно. И диаметр отверстия тоже был для меня загадкой.

ПростоФиля

Да что же это такое? Неужели я так плохо объясняю?
Русским языком еще раз. Вот эту приблуду с этой самой гайкой вставляете в скобу, а не в штангель. Ровно так как показал Karp на картинке. Пулю боком ставить не надо, это так для примера. Только вместо этой гайки лучше взять посадочный стержеть из матрицы. Если не будет влезать в скобу пуля вместе то стержнем надо взять другую скобу куда влезет. Скобы бывают разных размеров.

Волков

Вот теперь все ясно. Тяжело объяснять в понедельник.
Спасибо.

Karp

ПростоФиля
Пулю боком ставить не надо, это так для примера
Вот теперь понятно 😊. А про стрежень из матрицы - надо попробовать, спасибо за подсказку.
Волков
Тяжело объяснять в понедельник.
😀

ПростоФиля

надо попробовать
Пробовать не надо и без без Вас уже несколько тыся раз попробовали.
Надо измерять длинну пули со стержнем (или патрона со стержнем)и выбрать правильную скобу, а то будет не до смеха- 😊

Karp

Попробовать, это в плане того, удобно это или нет. А по части со смехом или нет, поверьте, уж как-нибудь разберусь- 😊

ПростоФиля

удобно это или нет
Однозначно удобнее гайки. Я пробовал на стержне от риддинг. Там площадка перпендикулярная оси и имеет хорошую степерь обработки поверхности. У скобы площадки из твердого сплава и отполированны. Но перекашивать не следует. Какие у вилсонов посадочные стержни не знаю.

Karp

На Вилсоне - то что доктор прописал, вот только поверхность опорная, больше под штангель подходит. Хотя, если снять держалку, то будет удобнее, но снимать-то и не хочется 😊.

Durnev

Не все однозначно. Пули имеют разный элипс по оживалу. А пульный вход имеет конические фаски. Разные пули ведут себя по разному. Некоторые упираюся в нарезы, то есть по диаметру примерно 7.82, а некоторые длинноносые упираются в поля, то есть по диаметру 7.62. Для примера, суем Спитзер от Сако - отпечаток почти по диаметру, носик крутой. Суем МачКинГ 167-й - отпечаток на носу. Суем МачКинг 155-й - отпечаток достаточно длинный, то есть конус носика пули почти совпадает с конусом пульного входа моего Меркеля. Вот теперь мне объясните, какой нахрен джамп вы меряете, испоьзуя конусную оправку от матрицы, с диаметром начала конуса милиметров пять, не больше? С помощью этой оправки можно только померить достаточно точно длину патронов на одноообразие, но никак не определить, с какого места у пули начинается 7.62, то есть диаметр канала, и соответсвенно 7.83 - диаметр нарезов и собственно ведущей части пули. Или я опять что то пропустил в курсе лекций наших Мэтров по релоаду? Тогда поправте меня, что б не делать лишних движений и ошибок.

Сан-Саныч

Слушайте, а что, обычный штангенциркуль не покатит? Вполне нормально меряет

Karp

У хэпэбэтэ пулек носы довольно корявые, не ровные. По-этому просто штангелем - никак. А Сценар, Сиера МК, Бергер ВЛД, и прочие матчевые бульки, сделаны именно так.

Goose

Durnev
Вот теперь мне объясните, какой нахрен джамп вы меряете, испоьзуя конусную оправку от матрицы, с диаметром начала конуса милиметров пять, не больше? С помощью этой оправки можно только померить достаточно точно длину патронов на одноообразие

Всё правильно говорите Durnev. компаратор нужен для джампа, а то что Просто Филя советует вообще непонимаю зачем... хотя и не понедельник уже вроде :-)

Karl1

То Durnev
Константин, Вас с днем рождения.

Durnev

Karl1
То Durnev
Константин, Вас с днем рождения.
Спасибо!

kuk

ПростоФиля
Однозначно удобнее гайки.
К тому же однозначно единообразно и точнее.

kuk

Durnev
Не все однозначно. Пули имеют разный элипс по оживалу. А пульный вход имеет конические фаски. Разные пули ведут себя по разному. Некоторые упираюся в нарезы, то есть по диаметру примерно 7.82, а некоторые длинноносые упираются в поля, то есть по диаметру 7.62. Для примера, суем Спитзер от Сако - отпечаток почти по диаметру, носик крутой. Суем МачКинГ 167-й - отпечаток на носу. Суем МачКинг 155-й - отпечаток достаточно длинный, то есть конус носика пули почти совпадает с конусом пульного входа моего Меркеля. Вот теперь мне объясните, какой нахрен джамп вы меряете, испоьзуя конусную оправку от матрицы, с диаметром начала конуса милиметров пять, не больше? С помощью этой оправки можно только померить достаточно точно длину патронов на одноообразие, но никак не определить, с какого места у пули начинается 7.62, то есть диаметр канала, и соответсвенно 7.83 - диаметр нарезов и собственно ведущей части пули. Или я опять что то пропустил в курсе лекций наших Мэтров по релоаду? Тогда поправте меня, что б не делать лишних движений и ошибок.

😊

Ну и с днём рождения естественно. Это серьёзно.

И чуть в шутку.

Джамп измеряется "джампометром" 😊
Ибо компаратор не лезет в рессивер

С использованием конкретной пули!(конкретной это всмысле той под которую ) и OALометра http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=search&item=CFG-1550&type=store

Получаем шаблон патрона для данного ствола и данной пули.

Произвести замер его величины посредством посадочного конуса из посадочной же матрицы посредством микрометрической скобы с единообразным усилием представляется более правильнее нежели компаратором и штангелем(если только компаратор не развёрнут под конкретную пулю или хотя-бы конус, а штангель точный и руки твёрдые 😊).
Но и опять-же скоба даст более правильный замер хотя-бы потому что усилие при измерении одно и тоже.

Далее экспериментальным путём ищем оптимальную длину патрона(хорошо если есть микрометрическая головка на посадочной матрице).
Затем производим вычисление :
Максимальная длинны патрона - оптимальная получаем Джамп!
Вот такой вот джампометр. 😊 Мне так кажется.

Пути могут быть разными но правильный только истинный.

Компараторы кстати симпатичные.

KRSK

С Днем Рождения!

Создавал тему ранее:
http://guns.allzip.org/topic/12/182117.html
Пока лучшего не придумал.

С ув.

Durnev

kuk
Джамп измеряется "джампометром"
Есть он у меня, джампометр... пользую. Это так сказать дополнение к нему.
А в принципе - джампометра вполне хватает, если не заморачиваться всякими мелочами...

Goose

kuk

Произвести замер его величины посредством посадочного конуса из посадочной же матрицы

а что посадочный конус из матрицы имеет диаметр нарезов? если нет, то зачем нужно это? вы же прыжок ищете от нарезов или как? Оживальная часть пули иногда отличается, даже из одной партии, поэтому компаратор тут рулит...

Durnev

Goose
поэтому компаратор тут рулит...
ПРавильный компоратор... и я об этом же.....

глухарь

На мой взгляд, самый надежный и самый простой в изготовлении и самый стабильный в замерах.
Гильзовая часть универсальная под все калибры.
Пульная часть сверлится любым сверлом под оживало, нужного калибра.
Изготовить можно в домашнтх условиях с помощью дрели и напильника.

Вот и всего:

Durnev

Геннадий Михайлович!!! При всем уважении, я нефига не понял с ваших фото... Растолкуйте балбесу поподробнее, пожалуйста!!!

глухарь

См. выше.

Durnev

глухарь
См. выше.
Ок. Все понял!

kuk

Goose

а что посадочный конус из матрицы имеет диаметр нарезов? если нет, то зачем нужно это? вы же прыжок ищете от нарезов или как? Оживальная часть пули иногда отличается, даже из одной партии, поэтому компаратор тут рулит...

Дмитрий Вы невнимательны 😛

Вот ещё одна фраза которой Вы непридали значения. 😊

--"С использованием конкретной пули!(конкретной это всмысле той под которую ) и OALометра http://www.sinclairintl.com/cgi-bin/category.cgi?category=search&item=CFG-1550&type=store

Получаем шаблон патрона для данного ствола и данной пули."

Компаратор всегда "показывает среднюю температуру по больнице" .

С Уважением.

kuk

Goose
Оживальная часть пули иногда отличается, даже из одной партии, поэтому компаратор тут рулит...
Вот именно по этому компаратор не может рулить в принципе.

Но тут нужно смотреть с точки зрения ...-" А что я хочу??"

OllBY

Originally posted by Goose:

Оживальная часть пули иногда отличается, даже из одной партии, поэтому компаратор тут рулит...

Если оживальная часть пуль одной партии отличаются, тогда не только компаратор, тогда вообще ничего не нужно. Потому что это - уже не пули, это гвозди.

Вот именно по этому компаратор не может рулить в принципе.
Но тут нужно смотреть с точки зрения ...-" А что я хочу??"
Компаратор рулил, рулит и будет рулить. Компаратор предназначен для точного измерения Длины Патрона в компараторных единицах, назовём это "относительной длиной патрона". Только используя компаратор и Измеритель Максимальной Длины Патрона (COAL Gauge) можно выставить джамп для конкретного ствола. И это нужно торлько тогда, когда пули у Вас настоящие, а не с плавающей оживальной частью.
Удачи.

Goose

OllBY
Если оживальная часть пуль одной партии отличаются, тогда не только компаратор, тогда вообще ничего не нужно. Потому что это - уже не пули, это гвозди.
)))) эт.точно, но к сожалению такое бывает))

Goose

kuk
-"С использованием конкретной пули!(конкретной это всмысле той под которую )
Получаем шаблон патрона для данного ствола и данной пули."
Алексей, често говоря, я бы купил микрометрическую голову на матрицу в данном случае, что я и хочу сделать)))))
И компаратор тоже пригодится)))