Коллеги подскажите пожалуйста

icy

Уважаемые коллеги просветите. Я начинающий релоудер 😊. Намедни собрал десяток патронов .300 winmag. капсюль федераловский LRM, гильза норма, пули Сиера матчкинг 180 гран и Хорнади А-Мах 178 гран. Порошок от барнаульских х54 с пулей на 13,2 грамма (как я понимаю ВТ). Стрелял из Браунинга Бар со стволом 61,5 см. При навеске 3,9 грамма(60,2 грана) получил среднюю скорость 848 м/с. Гильзу не дует всё нормально, можно ещё немного добавить порошка. Но меня озадачило два момента, я всегда считал что ВТ быстрый порошок для этого калибра, но из ствола при выстрелах вылетает приличный сноп огня. И кучу сильно разбивает, как я понимаю эти газы из не сгоревшего в стволе порошка? Как думаете стоит попробовать порошок от х54 с более лёгкой пулей? Как такое может быть, ведь не раз слышал о ВТ как о порошке слишком быстром для данного калибра, как я понимаю всё должно сгорать ещё в стволе?

dmitriy

Как думаете стоит попробовать порошок от х54 с более лёгкой пулей? Как такое может быть, ведь не раз слышал о ВТ как о порошке слишком быстром для данного калибра, как я понимаю всё должно сгорать ещё в стволе?
Я использую Вихту 150 70-72 грана с пулями 155 и 168 гранн Бергер и А-Мах в этом калибре. Кучка собирается лучше чем на 160. Скорости в районе 1000м\с. Ствол 24 дюйма. Как показала практика ВТ и Сунар 30-06 близки к Вихте 150. Решение принимайте сами.

icy

Я бы тоже использовал Вихту да нету её у нас в городе. 😞 А вспышка у Вас имеет место быть?

dmitriy

А вспышка у Вас имеет место быть?
На Сунаре-да, но в 308. Если Вы пробовали с более тяжелыми пульками, что смущает в эксперементе с легкими?

icy

В принципе ни чего, просто сейчас есть только на 100 гран. Закажу попробую, спасибо за совет.