практическая задача

Drucha

введение.
планируется экспедиция. Условие - ограничение по массе снаряжения, кучу стволов взять нельзя. Место предполагает возможность дальнего выстрела по копытам и вероятность захода в лагерь медведя. Поэтому будет взят болт 300 ВинМаг. Но возможна стрельба по птице, конкретно глухарю. от которой, кажется, от этого патрона ничего не останется.

Вопрос
Как вы оцените такой вариант: распотрошить по десятку 300 Винмаг и 308-ых. Заменить в гильзе 300ВинМаг порох на порох из 308 патрона, оставшийся объем синтепон, пуля из 308-го (легкая оболочка). Капсюль оставить 300ВинМаг.

Задача чтобы патрон попадал с необходимой для охоты точностью в глухаря на дистанции до 150 метров (точность надо сантиметров 5-7 на сто метров)

Drucha

Все же возможно это?

SerVS

я бы вам не посоветовал этим обменом заниматься....... не знаю на сколько Вы в теме Релодинга, но при простой замене порошка и пули "куча" скорее всего будет плохой.

если бы у вас было время, возможность и желание, можно было бы подобрать "тихий" заряд для .300-го, т.е. взять оболоченную пульку, например 150 или 170 Лок Бейс, подобрать навеску, чтоб скорость была в районе 700-800м и куча хорошая, вот тогда можно было бы спокойно обойтись одним .300 стволом.

------------------
С ув.Сергей

Drucha

но при простой замене порошка и пули "куча" скорее всего будет плохой.
Почему? ведь навеска пороха от 308 и пуля от 308?

Gook

Drucha
. Но возможна стрельба по птице, конкретно глухарю. от которой, кажется, от этого патрона ничего не останется.

ИМХО
Оставить все как есть, если в "экспедиции" нечего будет ЖРАТЬ, стрелять глухаря из 300 ибо похер что в суп класть :-(

Drucha

Оставить все как есть
хочется сделать как написано в топике. Лучше скажите можно ли это сделать?

AlexWinged

Drucha
Почему? ведь навеска пороха от 308 и пуля от 308?

Не хочу обидеть 😊, но Ваши мечты очевидно говорят о том, что с внутренней и внешней баллистикой вы не знакомы 😞. Опять же, прошу понять правильно, я с уважением отношусь к целям, которые Вы перед собой поставили, но достигаются они примерно так, как сказал ув. SerVS. Оболочкой с 200м успешно стреляется глухарь в основание шеи и на входе-выходе аккуратненькое отверстие.

------------------
С Уважением,
Александр.

AlexWinged

Drucha
Лучше скажите можно ли это сделать?

Нельзя.

------------------
С Уважением,
Александр.

SerVS

Gook

ИМХО
Оставить все как есть, если в "экспедиции" нечего будет ЖРАТЬ, стрелять глухаря из 300 ибо похер что в суп класть :-(

правильно, а если стрелять только в голову, то и в суп будет что положить 😊

------------------
С ув.Сергей

AlKri

Drucha
Все же возможно это?
Возможно, только осторожно. Конкретный результат предсказать трудно т.к. неизвестно какие исходные 308-е(пуля, порох). Для примера 308(150 Локбейс, w135 2,71 г) 830 м/с, в 300ВМ даст, при прочих равных - 680 м/с (расчёт!) при 60% заполнении гильзы. Дальше пробовать надо, десятком штук не обойдёшься... 😞

AlexWinged

AlKri
при 60% заполнении гильзы

Много воздуха в гильзе - сдетонировать может ИМХО. Опасно.

AlKri

AlexWinged
Много воздуха в гильзе - сдетонировать может
60% - мало? Да и не детонируют пороха в таких условиях...

AlKri

Drucha, однако с чем я вынужден согласиться - при отсутствии инструментов и опыта релоада, лучше не экспериментировать, особенно в экспедициях. Последуйте добрым советам - пользуйтесь нормальным снаряжением.

Drucha

если стрелять только в голову, то и в суп будет что положить
С 300WM нет проблем в попадании птице в шею
с 200м успешно стреляется глухарь в основание шеи и на входе-выходе аккуратненькое отверстие

Дааа, нечего сказать... Охота и , как вы говорите "бумага", разные вещи.

вопрос конкретный, не надо точности субминутной, как и минутной. 2-3 минуты на 100 метров устроит. не занимайтесь словоблудием, без обид. стрельба, которая на охоте не предполагает стола, мешков, станков. Даже сошек не предвполагает. И лечь не предполагает часто.

Очень прошу по теме.

Много воздуха в гильзе - сдетонировать может ИМХО. Опасно.
Спасибо за "по теме". А почему?

если бы у вас было время
задача практическая. я понимаю, вы - релодеры, заряжены на Точность. И вас так и клонит "подбирать". Надо знать полетит ли или застрянет не дай Бог, не опасно ли для ствола и т.д. ну и конечно попадет ли в цель 7 см.

SerVS

TSV
второй вариант - кто-то из команды берет мелкашку или того же ИЖ18 в калибре 223. приклад "ежика" обточить для облегчения веса насколько получится.

фантазер ты Серега 😊 человеку не хочется даже изучить вопрос подробно, не говоря уже про подбор и эксперименты, а ты ему советуешь ИЖа точить 😊

------------------
С ув.Сергей

AlexWinged

Drucha
не занимайтесь словоблудием
Вы эта...., того .... тут вроде не дети собрались :-\, обиды не причём, взаимоуважение - в первую очередь! Вроде как Вы за советом постучались.

Drucha
Спасибо за "по теме". А почему?

Детонация- это взрыв в патроннике, т.к. воздуха много. Не горение, как должно быть, а взрыв. Патронник вряд ли разрушит, но может гильзу порвать, оторвать донце и в походных условиях вряд ли извлечёшь останки гильзы. Вам это нужно? Купите норму какую-нибудь с аккубондом - она вроде твёрдая, не оболочка, конечно, но довольно точная. У кого-то на форуме вроде были излишки нормовской оболочки.


------------------
С Уважением,
Александр.

SerVS

Drucha
я понимаю, вы - релодеры, заряжены на Точность.

большинство из местных Релодырей - вышли из охотников и охотниками остаются.....

И вас так и клонит "подбирать". Надо знать полетит ли или застрянет не дай Бог, не опасно ли для ствола и т.д. ну и конечно попадет ли в цель 7 см.

для того чтобы гарантированно сказать полетит ли, не застрянет ли, соберет ли кучу в 7 см, вот для этого и нужно "подбирать". А Вы просто хотите, что бы мы дали вам гарантию 100% 😞

------------------
С ув.Сергей

Mink

Drucha
Почему? ведь навеска пороха от 308 и пуля от 308?

Объем гильзы значительно больше. Например, чтобы в гильзе 223Rem получить практический (по действию на дичь)аналог 22Hornet, при одинаковой пуле требуется 15 грейн пороха, против 10 грейн в родной Хорнетовской гильзе. Точность на разумной дистанции не страдает.

Одинаковый заряд пороха при той же пуле (15 граммов) дает скорость порядка 700 м/с в патроне 9,3х54R и только 620 - 640 м/с, будучи пересаженным в гильзу 9,3х64.

Так что сделать, конечно, можно, но заряд надо подбирать .

Народ, поделитесь фактами, кого убило сниженным на 30% зарядом?

AlexWinged

TSV

вот интересно, отсыпать порох у автора вероятно есть желание.
а в случай если рванет, то кто и как потащит члена экспедиции с ранением башки или рук?
всякие ужастики типа гангрены они наверное даже и не рассматривали.
или на месте пристрелят и скажут что пропал чел или его медведь сожрал ?

Ну ты, парень, жжёшь не по-детски. Воображение, однако!

AlexWinged

Серёга, ну не отвлекайся от темы-то! Какая тебе разница кто и в каком составе куда и зачем? Вопрос был конкретный, хоть и нелепый. Информацию топик-стартеру дали, пусть кумекает - решение принимает. Кончай правду жизни разводить 😛!

Drucha

Объем гильзы значительно больше. Например, чтобы в гильзе 223Rem получить практический (по действию на дичь)аналог 22Hornet, при одинаковой пуле требуется 15 грейн пороха, против 10 грейн в родной Хорнетовской гильзе. Так что сделать, конечно, можно, но надо подбирать заряд

Именно за этим и задаю вопрос. За практиечским опытом, может кто-то делал это. Но в любом случае спасибо.


Я точно знаю, что "там" эти вопросы решались. У меня хобби другое. Здесь релоад, вы (я имею ввиду сообщество) читаете ссотв. статьи. надо совет, и я уверен, если у кого-то есть такой конкретный опыт, или кто-то читал, ничего сверхестественного здесь нет. гангрены и кастомизированные ёжики не надо

AlexWinged

TSV

большая
в одиночку далеко очень редко ходят
а если не один, то значит кто-то еще может взять еще одно оружие.
вот и снялась проблема с дичью

впрочем, если группа будет действовать по принципу "кто что добудет то и слопает, а другим хрена лысого", тогда конечно не стоит брать других стволов
😊

Уточняю вопрос: а в чём тебе "большая разница", какие расклады по охоте у людей, которые к тебе никакого отношения не имеют.

Друг мой! Очень прошу: хорош флудить, а? 😀

AlKri

Mink
Народ, поделитесь фактами, кого убило сниженным на 30% зарядом?
Есть подтверждённые факты у кого-либо? Или только общие рассуждения?

Drucha

Детонация- это взрыв в патроннике, т.к. воздуха много. Не горение, как должно быть, а взрыв.

Если можно пришлите ссылку, где об этом эффекте почитать можно

perstkov

На практике из 30-06 выстрел на неполном заряде более резкий чем на более полном заряде, хотя там всего используется уменьшение заряда на 5-10% ИМХО полупустая гильза в данном случае опасна. Если цель действительно охота и задача стрельнуть птицу, то спокойно берём оболочку, желательно потверже и в птичке будет две аккуратных дырочки. Проблема с супом и "Релоадом в стиле очумелые ручки" у вас польностью отпадёт.

AlKri

perstkov
На практике из 30-06 выстрел на неполном заряде более резкий чем на более полном заряде,
Это как? Что значит "более резкий"?

Drucha

Если цель действительно охота и задача стрельнуть птицу, то спокойно берём оболочку, желательно потверже и в птичке будет две аккуратных дырочки

Спасибо за совет. А что это за оболочка потверже?


Дядя Леша

Drucha
Почему? ведь навеска пороха от 308 и пуля от 308?

Другой объем гильзы, другие условия горения пороха.
Главное, для того, чтобы Вам хоть что-нибудь посоветовать, надо знать, что Вы имеете в виду под словами "пуля от 308-го". В этом калибре огромный выбор пуль разного веса и разной конструкции, пороха, соответственно, тоже разные. Какие патроны планируете использовать в качестве донора?
Для "птичьих" задач лучше всего подойдет оболочечная пуля около 150 грейн (9,7 г) весом.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

perstkov

Дядя Лёша, немного офтоп конечно, но как вы думаете, с вашим опытом: http://guns.allzip.org/topic/12/466491.html

AlKri

Так и я на Локбейс 150 гран намекал. 😊

perstkov

от того что Дядя Леша авторитеный специалист, то скорость света и скорость горения вихты 130 не изменятся
Я понимаю аксиома есть аксиома.....

но вот такой момент присутствует-

Начало красной зоны 3,03 грамма.
Середина розовой:
Cartridge : .30-06 Spring.
Bullet : .308, 165, SRA SPBT 2145
Cartridge O.A.L. L6 : 3.340 inch or 84.84 mm
Barrel Length : 24.4 inch or 620.0 mm
Powder : Vihtavuori N130
Charge : 45.5 grains or 2.95 grams

а ведь Маузер не Блайзер, он совсем железный и с защитой от дурака релодыря кстати 😛

AlKri

TSV
и получаем почти 1000м\с
С какой радости? При 2,7 гр 135 вихты?

perstkov

он не с защитой. он просто сделан раньше, когда лепили как придется
Ну чтото я не помню маузеров кроме чезетов в 30-06 😛
не стоит в патрон с рабочим порохом 160 сыпать 130
Рабочие пороха там кстати - от 110 до 160 все по списку.... Вопрос только в пуле( точнее в весе и мягкости)

по тому-же мануалу от вихты под 167 сценар идёт 135 вихта (2.75-3.02) о это промежуточный между 130 и 140. понятно что под 220 гранов никто 130 сыпать не будет, хоть и из деревни но не да такой степени 😊

На практике +1-2 грана выше мануала превышения не дают. Признаков не видно.

затвор может и выдержит (еще вопрос сколько он этих издевательств вынесет), но может лопнуть сама гильза
ИМХО более вероятно пробитие капсуля с деформацией капсульного гнезда и выбросом газа через декомпрессионное отверстие в затворе.

Но это уже не стрельба.......

perstkov

в этой теме речь за 300винмаг
легкую пулю он зашвырнет под тысячу
А тяжёлой оболочкой стрельнуть религия не позволяет? Ну посоветуйте хоть под пулю от "экстры" (она кстати .308 и 13 грамм) пусть купит полуоболочку в таком-же весе и заменит пулю если так душа требует, а навеску пороха и ОДП оставит ту-же.

Дядя Леша

perstkov
Дядя Лёша, немного офтоп конечно, но как вы думаете, с вашим опытом: http://guns.allzip.org/topic/12/466491.html

В 30-06 Вихту 130 можно использовать с пулями не тяжелее 110 грейн (7 граммов) навеска от 38 грейн (2,45 граммов)

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

perstkov

В 30-06 Вихту 130 можно использовать с пулями не тяжелее 110 грейн (7 граммов) навеска от 38 грейн (2,45 граммов)
Спасибо, вы подтвердили окончательно мои сомнения, впрочем как и остальные участники (которые в теме) будем искать лёгких пуль.

ps Не было проблемы - купила баба БМВ 😊

perstkov

что до практики, то 25 гран 133 номера при пульке 55 гран в Ежике капсюля перфорирует (все вещи можно сказать родные)

Маленькие калибры очень требовательны к навеске, с большими по проще....

perstkov

найти легкую труднее, чем просто нарыть сунар
До Финляндии - 560 км, до Латвии - 60 км - Везде в свободной продаже к слову, и ограничений на ввоз нет, вот только на охоте что ими стрелять - лис, волков да козликов наверно.....

ps в отличии от вихты оборот которой несколько ограничен 😊

perstkov

и еще как вариант - вдруг получится привезти нужный номер сразу
Честно - ну его нафик, спать хочется относительно спокойно и дома.

AlKri

Дядя Леша
В 30-06 Вихту 130 можно использовать с пулями не тяжелее 110 грейн (7 граммов) навеска от 38 грейн (2,45 граммов)
А как же мануал? 30-06, 8гр,FMG, Lapua, COL 79.8, N130, 2.61 g-838 m/s, 3.01 g-934m/s...

Дядя Леша

AlKri
А как же мануал? 30-06, 8гр,FMG, Lapua, COL 79.8, N130, 2.61 g-838 m/s, 3.01 g-934m/s...

В Вихтовом мануале, что у меня есть, нет данных о снаряжении 130 вихтой патронов с пулей 8 граммов. Вы случайно со 133-й не путаете?

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

AlKri

Дядя Леша
В Вихтовом мануале, что у меня есть, нет данных о снаряжении 130 вихтой патронов с пулей 8 граммов.
Reloading Guide for Centerfire Cartridges. Edition 6, updated Juiy 2008.
p. 32. Синклер прислал к Новому Году. Прямо сейчас фото выложить не могу...

Gook

А кстати вот о чем народ еще забывает:
У нас были случаи, что разрешители отсыпали на глаз порошок, при отстреле чуть наклонили, и писец- пуля застряла в стволе!!!! И веклком к ГМ!

Mink

Gook
А кстати вот о чем народ еще забывает:
У нас были случаи, что разрешители отсыпали на глаз порошок, при отстреле чуть наклонили, и писец- пуля застряла в стволе!!!! И веклком к ГМ!

И вот что примечательно: ни один не погиб при исполении!

AlKri

Никому не советую повторять, но случилось присутствовать при отстреле 223Rem, снаряжённого... 0,17 г "Сокола" и пулей 3,6 г FMG. Три выстрела и все три целенькие пули благополучно пробили две и застряли в третьей пачке бумажных салфеток (по 100 шт.), чего "экспериментаторы" и добивались. И не убило никого, да и выстрел как из пневмы...