отжиг ?

zemba

Возможно ли отжигать не дульца, а гильзы целиком в муфельной печи? Если да, то какая технология?

п-ф

Дык, так и отжигали целиком с покон веку, только не в печи, а в барабанах. для равномерности отжига всей кучи.

zemba

А применительно к обычной печке как может процесс выглядеть - ставишь контейнер с гильзами в холодную печь, задаешь температуру и они там парятся, пока не надоест, потом вынимаешь контейнер и бросаешь в воду, или как-то иначе?

п-ф

А собсно нах? Гильзы уже отожжены. Дополнительно нормализуют дульце чтоб исключить его растрескивание при длительном хране и применительно к данной тематике - создать наиболее одинаковое усилие посадки/извлечения пули во всей партии.

zemba

Я не о новых говорю, а после "задубения".

п-ф

С понтом это не понятно и без комментов. Ну если вы определяете некую "задубелость" по неведомым параметрам, то добавить вобщем нечего....

AlexWinged

zemba
Возможно ли отжигать не дульца, а гильзы целиком в муфельной печи? Если да, то какая технология?

Зачем так сложно?

caliber 45

zemba
Возможно ли отжигать не дульца, а гильзы целиком в муфельной печи? Если да, то какая технология?

Делается отжиг только одной четверти с верху. И станут ваши задубелые гильзы опять эластичными. Нижнюю часть не отжигать!!!

zemba

AlexWinged

Зачем так сложно?

Да мысль была как раз в упрощении - не возиться с каждой в отдельности, а разом лоток засунуть. Но если нижнюю часть отжигать нельзя (кстати почему?), то идея не проходит.

Remus

zemba
Но если нижнюю часть отжигать нельзя (кстати почему?),

Это может быть даже опасно. Капсуль будет выдувать.

Dak

В процессе отжига несколько гильз ,видимо, отжег не правильно. Из 50-ти четыре гильзы после выстрела вытащил с трудом. Подозреваю, что мягкое дульце плотно раздулось в патроннике.

Петрович

Durnev

zemba
как раз в упрощении
Может прокатит... мысля есть...
Берем печь, настраиваем ее на необходимую температуру, включаем.
Берем лоток, наливаем в него масло минеральное, до половины высоты гильзы. ставим гильзы, суем в печь. По идее, то что торчит из масла должно отжечься(ну или отпуститься). То что в масле - не должно... Будет еще переходная зона, из условий теплопроводности латуни. масло надо наверное подбирать, и не факт что это автомобильное... может кукурузное, может касторовое... а может вообще не масло, а просто вода - закипеть неуспеет возможно.
Донце думаю вообще отжигать вредно - пластичность оного может сильно навредить. А вот отжиг всей гильзы до донца если постоянно делается фуллсайз - может быть и нужен. Вообще, надо бы Флинта спросить, у него насколько я помню, операция фуллсайза обязательная каждый раз - по его релоадтехнологии.

п-ф

настраиваем ее на необходимую температуру, включаем.
На какую температуру? Латунь разная от партии к партии и от производителя к производителю. Темпер подбирается экспериментально. Раньше это делали на слух, по звону гильз в барабане, позже изобрели неконтактные пирометры.
Берем лоток, наливаем в него масло минеральное, до половины высоты гильзы. ставим гильзы, суем в печь.
И набираем 01.
А вот отжиг всей гильзы до донца если постоянно делается фуллсайз - может быть и нужен.
нах не нужен. Раньше капсульное гнездо умрёт чем гильза потеряет пластичность. С постоянным фуллсайзом гильза ходит чуть не до 50 раундов.

Durnev

п-ф
И набираем 01.
Да нефига. Обем муфеля маленький. кислороду нехватит, а вот когда масло прогреется и бум доставать... "могет быть сдорово".

п-ф

Да не порите ерунду. Температура отжига 600-650 градусов. Какое нах масло в печи?

Durnev

п-ф
Да не порите ерунду
Да не ругайтесь, попробуйте смотреть это дело в динамике, уважаемый, многое поймете. Без обид.
Теплопроводность латуни высокая, дульца торчащие из масла прогреются быстро, А вот само масло, по причине низкой теплопроводности не усеет прогреться и не достигнет температуры вспышки. Желательно поддон иметь из жаропрочной керамики, чтоб уменьшить скорость нагрева масла. в обем возгарание маловероятно, если не передержать все в печи. а передерживать и смысла нет, именно затем масло и наливаем, чтоб нижние части гильзы не подверглись высокой температуре. Продолжать? Или по прежнему порем ерунду?

п-ф

Или по прежнему порем ерунду?
Ясен пень.
Во-первых - всё таки нахуа? Есть статистика или иные данные, кричащие о том что отжиг гильзы необходим??? Ресурс гильзы и так выше крыши - зачем усложнять?
Вопрос исходно всё таки звучал по другому - отжиг всей гильзы, а ея части.
Во-вторых - вы уверены что не ипанёт при открытии печки и доступе кислорода? Пробовали? По ходу нет. так на хрена советовать другим то что может быть опасным для жизни и имущества? Даже с вероятностью близкой к нулю.
И в третьих - какой поддон из жаропрочной керамики? Блин, он стоит не выговоришь, проще старые гильзы выбросить и купить новых не забивая голову ерундой с их отжигом.
Да не ругайтесь, попробуйте смотреть это дело в динамике, уважаемый, многое поймете. Без обид.
Да по-барабану. что такое Безопасность Труда и с чем ея хавают нам в прошлой жизни вдалбливали с пристрастием. Никакой там динамики нет, только кровь

Durnev

Задвинем, по причине сложности температурно-временного контроля.
А следовательно, опасности для оператора..
Мысля была, но коллективный разум реши что не проканает. :-)

OllBY

п-ф
Есть статистика или иные данные, кричащие о том что отжиг гильзы необходим??? Ресурс гильзы и так выше крыши - зачем усложнять?
Ну зачем нужны эти высокие каблуки? - вопрошала двухметрового роста баскетболистка. 😊
И таки и статистика и иные данные. Не у всех мелкочленные малонапряжённые калибры. Google. Annealing brass. И таки IMHO.

Durnev

OllBY
мелкочленные малонапряжённые
Гы....зачетное выражение...

Хох

ГраждАне, а пуркуа масло?
Пуркуа-бы и не глина в полужидком состоянии, как спокон веку японцы делают?