Самое простое и гениальное из видимых мною устройство для отжига гильз

OllBY

Само по себе устройство не ново. Но гениально с моей точки зрения по простоте изготовления.
Кусок ламинированного ДСП, две горелки, низкооборотистый мотор (вынут из типа старой плиты с грилем, мотор для меееедленного проворачивания гриля в духовом шкафу), круг металла диаметром 30см, просверленный по кругу. Справа ставишь по гильзе, в прорезь выпадают в ёмкость с водой. Горелки стоят так, чтобы прогревать равномерно с двух сторон. А главное - просто сделать практически на колене.

LEXANDER

Действительно все гениальное просто 😊)) Спасибо за идею

Dr. Watson

Это сколько ж надо гильз иметь, подготовленных и прошедших n-циклов, чтоб такой огород городить...

Док

MaSoN

Наверно много 😊
Я бы предпочёл поплотнее гильзы ставить, шоп газ съэкономить 😊

Evgeni odessa

OllBY
выпадают в ёмкость с водой
наверно просто ёмкость а не с водой, мыж их отпускать хотим а не закалять:-) впрочем на фото ёмкость тоже без воды:-)

Dr. Watson

Это ж не БСЗ. 😊 Отпуск латуни в воде.

Док

AlexWinged

А я по-простому: шуруповёрт с холдером, гильза и простенькая горелка на корейском газовом баллоне от туристической плитки. Равномерно отжигаются и на 20 циклов хватает 😊.

------------------
С Уважением,
Александр.

techcomfort

AlexWinged
А я по-простому: шуруповёрт с холдером, гильза и простенькая горелка на корейском газовом баллоне от туристической плитки.
+1

------------------
С уважением.

OllBY

Dr. Watson
Это сколько ж надо гильз иметь, подготовленных
Мне для моих нужд то что надо - я по 150 за раз отжигаю, чтобы потом не заморачиваться.

Evgeni odessa

Dr. Watson
Отпуск латуни в воде.
вроде обсуждали уже
http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls=ru&q=%D0%BE%D1%82%D0%B6%D0%B8%D0%B3+%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B8&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

Отжиг латуни позволяет повысить ее пластичность. После отжига латунь становится мягкой, легко гнется, выколачивается и хорошо вытягивается. Для отжига ее нагревают до 500. С и дают остыть на воздухе при комнатной температуре.

OllBY

Действительно обсуждали уже.

/...При нагревании латуни новообразованные кристаллы теряют связи (атомизируются) и размер их мал. Если быстро охладить затем латунь, кристаллы остаются малыми и связи между ними не прочны, напряжение в материале отсутствует. Это именно то состояние, которое нужно для шейки гильзы. Если латунь медленно остывает, малые кристаллы начинают объединятся, образуя большие кристаллы у которых прочность на границах мала. Коррозийные трещины легко могут образоваться на границах больших кристаллов
-Гильза, нагретая свыше 500 градусов считается безвозвратно испорченной.
-При перегреве латуни она становится чрезмерно мягкой - кристаллы наиболее однородные и крупные.
-Что происходит при быстром охлаждении. При нагреве происходит разрушение кристаллических связей с образованием новой мелкозернистой структуры. Быстрое охлаждение, во-первых, гарантирует, что и тело гильзы и донце остались первоначальной "заводской" твёрдости. Во вторых, мелкозернистая структура даёт более однородную внутреннюю напряжённость материала при наличии любых примесей... /
http://guns.allzip.org/topic/12/213665.html

Манлихер

Браво.
Смысл этой приспособы, не упростить процесс, а сделать его однообразным от одной гильзы к другой!В этом преимущество. Как бы заставить гильзу вращаться вокруг своей оси, дабы греть равномерно.
Есть подумать.
Спасибо!
С ув.Манлихер

OllBY

Манлихер
Как бы заставить гильзу вращаться вокруг своей оси, дабы греть равномерно.
Есть подумать.
А чего тут думать - соорудить бортик из, скажем, резины так, чтобы гильза об неё тёрлась, подходя к горелкам, проворачиваясь вокруг оси.
А круг я бы повыше поднял, для большей устойчивости гильз.