Как правильно настроить посадочную.

igorg

Добрый день. С фулл, разобрался. Смотрел и видео, и много читал. С посадочной тоже, вроде, разобрался. Но, хотел бы понять, все ли правильно настроил. Комплект обычный-Лии. "Главные" темы читал несколько раз, но там все про "с микрометром" да в нарезы. Мне бы для начала по простому, как в фулл-"до касания шелха и на четверть оборота." Про пасадочную, такого не нашел. Подбирал опытным путем. То плечи гнет, то горло. Сейчас, вроде, настроил. Но, меряю штангелем обжатие-что с пулей, что без пули-одинаково, при этом пуля сидит, вроде мертво. Матрица не касается шелхолдера на пол оборота, иначе, здорово мнет плечи. Должна ли она касаться шелхолдера, как в фулле. Могу еще почитать, если кинете ссылки.)))
Спасибо.

StartGameN

В инструкции к посадочной Лее сказано "вкрутите матрицу до касания шеллхолдера и ещё на 1/4 оборота".

Dr. Watson

Очень четко ощущается когда гильза скатами уперлась в матрицу. Вот это и есть граница.

Док

VBR

На Рединге закручиваю до касания. На Ли поднимаю гильзу в прессе вверх и как-бы накручиваю на нее матрицу, как указал Док до касания скатов. Зазор между матрицей и шелом где-то 1 мм. Иначе действительно гнет.

С уважением.

Серега13

igorg
Матрица не касается шелхолдера на пол оборота, иначе, здорово мнет плечи. Должна ли она касаться шелхолдера,

у меня такая же хрень была но не на Лии а на рэдинге в ней с посадкой пули оказывается еще и кримп совмещен и тоже гиморно настраивать чтоб не кримповал и не мяло плечи и садило в тоже время однообразно а на Лиишной матрице что без кримпа до касания и еще на четверть вкрутить вроде так в инструкции , пока рэдинг посадочную не доработал ))) кримп в ней нах убрал , садил Лиишной намана так она садит не хуже рединга )))

Серега13

VBR
На Ли поднимаю гильзу в прессе вверх и как-бы накручиваю на нее матрицу, как указал Док до касания скатов

мож она с кримпом ? и из за этого и мнет плечи

igorg

У меня, методом проб и ошибок, получилось, как у Дока и VBRа. Т.е. не касается, где-то, 1мм. А про, "до касания и на четверть", это, вроде, про фулл. Если я так делаю на посадочной, не кислый "гриб" получается. Сейчас, по совету Дока, пойду попробую.

мож она с кримпом ? и из за этого и мнет плечи
Похоже, что и с кримпом. Когда на ней свинец сажал, при неправильной настройке, кримпует так, что видно, как говорится, "не вооруженным глазом."

mihasic

Нету у Лишной матрицы кримпа. О странных вещах говорит топикстартер. По инструкции посадочная действительно вкручивается до касания плюс 1/4 оборота.

Серега13

mihasic
Нету у Лишной матрицы кримпа

а кто ее знает мож начали делать ))) , на рединге то есть и у меня именно из за кримпа и мяло плечи

mihasic

Серега13

а кто ее знает мож начали делать )))

Вообще-то у Ли сайт свой есть, да и гугыл вроде бы работает...

Серега13

mihasic
Вообще-то у Ли сайт свой есть

да мне как то ненадь на нем бывать я редингом делаю ))) Лиишный комплект на всякий случай лежит , но ситуация с тем что Лиишная мнет плечи явно не здоровая )))

mihasic

да мне как то ненадь на нем бывать я редингом делаю
Ну так, может быть, и догадки свои, ни на чём не основанные, непроверенные, тоже "ненадь" запускать, не сбивать топикстартера с толку?

igorg

Михасик, не ругайтесь. 😊 Я может, чего и не понимаю 😀 , но на гильзе четко виден "загиб" края гильзы на канелюру пули. Это разве не кримп? Если взять гильзу и без пули "посадить воздух", то этот загиб тоже четко виден.

Док, спасибо за совет. Я настраивался минут 40, мял гильзы, дульца, а оказывается все так просто. 😊 Но природная скромность мне не позваляла задавать, столь глупые, вопросы на людях. 😀 Вот действительно-век живи, век учись. 😊
P.S. Забыл добавить, что чем ближе матрица к шелхолдеру, тем этот подгиб внутрь, больше.

Dr. Watson

With an empty, sized case in the shell holder, hold the ram at the top of its stroke. Turn the bullet seating die body down over the case until you feel it come to a stop. This will be when the case mouth contacts the crimp shoulder inside the die. (С) Собственно Лийский ФАК: http://www.leeprecision.com/cgi/faq/index.cgi раздел Dies and die questions и о настройке, и о кримповочном пояске.

Док

mihasic

"Dead length bullet seating die, which does not crimp the case, and is designed to be adjusted that way to eliminate clearance in the press for a more uniform bullet seating depth"
Выходит, посадочных матриц больше, чем одна. Даже и не знал.

igorg

С английским хреново, 😀 всю "учебную" жизнь учили немецкому(правда и его полохо помню 😊 ), поэтому поставил в "переводчик", получилось коряво, но смыл понятен-рекомендуют вроде также, как писал Док по русски.
Еще раз всем спасибо за помощь.

mihasic

irorg, а какой у Вас калибр? и эта... откуда посадочная матрица? Дело в том, что в продаже я по интернету смог найти только "dead length" матрицы, а они не кримпуют.
За ругань приношу свои извинения. Серёге13 - особенно.

igorg

30-06. Брал у форумчанина с Ганзы из Москвы, с пересылом к себе. Где он заказывал не знаю. Но взял у него и обточку, и снимать фаски, и чистить капсульное гнездо. Еще у него были весы и еще куча всего. Сказал, что заказывал на разных сайтах, думал не прошло, а потом с карты деньги ухнули и пришло четыре заказа всякого ...
Было все новое, в блистерах, а матрицы в опечатанной коробочке зеленого цвета. О как. Чую, вещь, по не знанию купил. 😀

Foxbat

Лучшее средство от заминания гильзы это переход на отдельные кримп матрицы, чтобы посадочная матрица только лишь ставила пулю. При этом она отпускается некоторое количество, и накакого заминания не будет. Lee Factory Crimp Dies очень недорогие, и действительно являются идеальным решением. Без них ни на одном прессе не работаю. Стоят они копейки.

А все эти "настройки" типа 1/4 туда, 1/8 сюда, хороши лишь как первое приближение, не более того.

igorg

Нееее, настроил как подсказал Док, потом на четверть оборота опустил(чтоб кримповала) и потом настроил посадку пули под канеллюру, и кримп аккурат на ней-песня. Чих-пых и готово. Ем сладкую морковку, пряники потом. 😊

Foxbat

Иногда действительно можно обойтись без кримп матрицы... иногда... вопрос - стоит ли? При ее стоимости 12 долларов, сколько гильз надо испортить прежде чем поймешь что она имеет смысл?

У нее еще одно ОЧЕНЬ важное преимущество. Разделив функции посадки и кримпа, она позволяет регулировать их независимо, а это часто очень важный момент. Иметь возможность варьировать кримп без необходимости каждый раз компенсировать глубину - очень удобно.

Никого не уговариваю... просто даю информацию к размышлению. 😊

Karl1

Для mihasic

mihasic
откуда посадочная матрица?
У меня в наборе для .308 посадочная кримпует
код набора 90507

Написано в инструкции, что есть и вариант для 30/06 ,и версия для 7.62NATO or T-65.
правда год выпуска 1986 .

Инструкция по установке посадочной матрицы:
Вкрутите матрицу до касания с гильзой и выверните обратно на 1/2 оборота.
Если кримп желателен, доверните матрицу на 1/4 оборота.
Гильза должна быть подрезана до стандартной длинны.

john

Фоксбат, Вы имеете в виду снаряжение пистолетных патронов, винтовочных патронов вообще?

Думаю, есть некая разница в спецификие релода пистолетных и винтовковых.

Просто тут публика в основном про снаряжение винтовочных патронов, а меня терзают сомения, что Вы имеете в виду пистолетные, судя по вашим картинкам про "маленький свечной заводик" 😊

Foxbat

Такие же кримп матрицы Ли делает и для винтовочных, по той же причине. Ведь началось с того что у человека заминается гильза - то есть имеется стандартная проблема. Она появляется непредсказуемо - справедливости ради у меня на винтовочных я ее не встречал, но раз у человека была, и Ли делает матрицы - значит все реально.

Кроме того - разделение функций - в любом случае крупное удобство, когда подбираешь или меняешь параметры.

бригадир

mihasic
Нету у Лишной матрицы кримпа. О странных вещах говорит топикстартер. По инструкции посадочная действительно вкручивается до касания плюс 1/4 оборота.

Как это "Нету у Лишной матрицы кримпа"? Не вводите людей в заблуждение. 😊

igorg

Да разобрались уже. 😊

Серега13

mihasic

да не вопрос )))

igorg

Ну вот и славненько. 😊

belyj-veter

mihasic
Нету у Лишной матрицы кримпа.
есть он сволочь
и плечи мнёт как зараза последняя.
чего только не извращал всё одно - или мнёт, или кримпует и мнёт.
А пулю на глазок уже надоело досылать.........

igorg

У меня замечательно настроилась, по совету Др. Ватсона(ничего, что по русски?))). Посадил на плечи и еще на четверть оборота, для кримпа. Если не доварачивать, сажает не кримпуя. Отстрелял 8гр. Лапуа. Две навески очень понравились. Может кто подскажет, из-за чего пули по горизонту ложатся? Стрелял с сошек, сидя на земле, в 9 утра, после "вчерашнего". Думаю-качало самого.))) Одна понравившаяся, с похмела в 23мм 5шт. уложилась. Другая, по моему самая интересная, по горизонту в 40мм, а по вертикали в 7мм. Вот думаю, как в точку свести.))) 😊
P.S. Фотки, если что, есть.)))

igorg

Вроде форум заработал! Всем еще раз спасибо. На "запасном аэродроме" нашел форумчан с предложением про аватарки. Решил поддержать. 😊 Чего скрывать то, если захотят и так найдут. 😀 Вставлю фотки двух навесок. На первой отрыв, это я так понимаю-холодный ствол. Далее, вроде, прогрев ствола. Стрелял без охлаждения.
Вторая, как написАл ранее, расползлась по горизонту, помню, где-то об этом эффекте писАли, но где, пока не нашел. Вроде моя вина(сошки?). Если кто прокомментирует, спасибо.

Вроде, если по горизонту собрать, красиво должно получиться.)))
Подложка под мишенью-гофрированный картон, из коробок.

Серж_М

Да, перемудрил LEE с посадочными матрицами.
Мне приходили посадочные от LEE из Штатов и в простом наборе, и в люксовом с названием BULLET SEATER with ROLL CRIMPER.
Я хоть в аглицком и никакой, но слово CRIMP знаю. 😊
Поэтому, догадываясь, что придётся настраивать матрицу «в двух измерениях», т.е. по глубине ввинчивания самой матрицы (на кримп) и верхним винтом (по глубине посадки пули), отложил их и сажаю RCBS-ской. А когда надо, то кримпую отдельной LEE-шной кримповочной.
Теперь, после прочтения этой темы, как-нибудь поэкспериментирую с посадкой одновременно с кримпом. Спасибо доступно объяснившим.
Но в целом, как сажал отдельно, так и буду. 😊

ДВИ нью

Посадил на плечи и еще на четверть оборота, для кримпа. Если не доварачивать, сажает не кримпуя
Ну и объяснит мне кто, зачем кримповать пулю вообще????? Неужели недостаточно просто посадки в дульце без кримпа? Если гильзы не подрезаны ИДЕАЛЬНО по длине, то и кримп будет разный, соответственно и давление срыва будет ОЧЕНЬ разное, а отсюда и начальная скорость. А потом возникают вопросы: "А почему группу растянуло по горизонтали (вертикали, диагонали)?"
Кримпуются патроны для длительного хранения в неизвестно каких условиях. Моё твёрдое убеждение, что для высокоточной стрельбы кримп, наоборот, вреден.
Серж_М
А когда надо, то кримпую отдельной LEE-шной кримповочной
А когда надо?

trem

То же самое верно и для посадочной матрицы Redding (из базового набора Deluxe Die Set). Если не требуется кримповать, то матрица завинчивается сначала до касания с шеллхолдером, а затем один виток резьбы назад. Причем, кримпует она по кругу буртиком, что требует обязательного наличия каннелюры (кримповочной проточки). В противном случае будет мять гильзу (в смысле с большой степенью вероятности). Отдельно на ней настраивается глубина посадки пули.
Так что, очевидно, это достаточно распространенное техническое решение...

С уважением.

Серж_М

ДВИ нью
А когда надо?

Тогда, когда "гадость пьют из экономии".
В числе прочего, недавно "сажал" беленькие мельхиоровые пули. Знаете такие? 😊 Так вот без кримпа они пальцами в дульце проворачивались.
А нормальные я не кримпую, незачем. А кримп-матрицу на всякий случай загодя приобрёл. И надо же, понадобилась. 😊

ДВИ нью

Серж_М
недавно "сажал" беленькие мельхиоровые пули. Знаете такие?
В первый раз слышу. Что за пули такие? Что за гадость? И почему "сажал" в кавычках?

Серж_М

ДВИ нью
В первый раз слышу. Что за пули такие? Что за гадость? И почему "сажал" в кавычках?

В кавычках потому, что кто ж их посадит? Они же пули!. 😊
Остальное в Р.М

ХСС

Лучшее враг хорошего.
В своё время, перемяв кучу гильз, настроил посадочную.
Прочитал эту тему.
Думаю что-то не правильно у меня. Не ловил

ильза скатами уперлась в матрицу
надо делать правильно.
Сижу мну гильзы

krashspb

буквально перед замятием , ощущение прикладывания усилия на рычаг немного другое . вроде настроено , но бывает ингода , очень редко , что как бэ пулька не села буквально 0.5 мм и усилие на рычаг увеличивается , как будто ща кримпанёт . я попробовал немного отпускать обратно рычаг и проворачивать гильзу в шелхолдере , затем нажимал рычаг, если опять упирается, то опять крути гильзу, если дослалась пулька , то дави .

krashspb

думал , может косит шток пресса , так как гильзы которые еле еле замяты , имеют не равномерное замятие по кругу.
да шток по любому косит , но иногда наверно слишком

ХСС

буквально перед замятием , ощущение прикладывания усилия на рычаг немного другое .
точно так