подскажите про релод 7,62*39

Imperceptible

Уважаемое стреляющее сообщество, помогите новичку советом! Есть желание построить нормальный патрон калибра 7,62*39 для охоты на некрупную дичь весом до сотни килограмм, дистанция стрельбы не более 100-120метров. На форуме есть точка зрения, что релоадинг данного патрона это бред, но часто бредовые идеи имеют неплохое воплощение в реальность и долгую счастливую жизнь.
В качестве стрелкового агрегата планируется использовать СОК94,он же Вепрь. Гильза Лапуа, пулька Сценар155,порошок Сунар308,праймеры муромские.. Ствол длиной 590мм,шаг нарезов 240мм. По готовым отечественным патронам скажу следующее: все они летят плохо из моего агрегата-куча порядка 70-80мм.,может я конечно слабый стрелок, но есть надежда на правильный патрон. Заранее благодарен за любые дельные советы!

CMS-UA

Пробовали снаряжать 155-й на вихте 135-ой(дошли до 21.5) для болтового CZ-527, ничего лучше чем 50мм неполучилось, точно так летит заводской S&B с HPBT 9.6 грамм.

Imperceptible

Уважаемый CMS-UA, а скорость не мерили при данной навеске?

CMS-UA

К сожалению нет, непозволяла погода. Но относительно заводского было там-же и чуть выше на 100м.

Imperceptible

Уважаемый CMS-UA, если на сотню было чуть выше это обнадеживает. Спасибо!

CMS-UA

Да незачто..
С Ув.

maxj

Точно не помню, но помоему участник под ником Errero могу ошибаться в написании что-то рассказывал про манипуляции с этим патроном...
Поройте поиск, было тут пара постов на эту тему которые имели положительный результат и конечно куча постов с советом не морочиться с этим патроном.
А на кого не секрет собираетесь охотиться? Последние правила охоты читали? Я без наезда, это к тому что дич до центнера это кабасик наверное...
Сам имею ствол под этот патрон, но для охоты не решаюсь его использовать, на мелких мощноват, на крупных или слабоват или низяяя...
Взял 308, сейчас готовлюсь к 223, а по самой мелочи есть 22-й.
Я вот еще к чему, Веприки и Саеги само по себе не высокоточные стволы, ну соберете качественный патрон, с хорошей томпаковой, экспансивной булькой, но сам ствол, работа механики не даст наверняка уложиться Вам меньше чем написал CMS-UA тоесть около 2 моа 5 см... Идея не нова и в Америкосии пользователи сего калибра при избытке компонентов для релоада выжали из 39-го все что можно, поройте еще там, но нам их благодатного изобилия компанентов невидать!
Может ствол поменять? Ну можно поискать например 308-й импортный за приемлемые деньги, он и в минуту уложиться и покроет дичи от 1кг, до центнера и даже более. Или 223-й, народ пишет, что наловчился 223-им весьма крупных зверушек добывать, ну до сотни кг точно, а уж что мельче, то вообще самое то! Только бульку по весу подбирай. И 223-й поточнее будет, сам потрон весьма точный. Стрелял из Барса под 223, сам не ожидал, что отечественный из коробки карабин сможет такое, стрелок я так себе, но на 75м (тир был 50 метров, мы стреляли от задней стены, опираясь спиной, намеряли 75 метров) гильзу 12-го калибра легко сбивал а потом в пятирублевые монеты стреляли, больше двух выстрелов не делали или с первого или со второго. Стреляли Барнаулом, Кентавром, очень доволен, после этого захотел себе 223-й...
Удачи!

Imperceptible

Уважаемый maxj! Охотить собрались хрюшек, ну некрупных, ну оч.некрупных. Если чесно, то я хочу патрон подобрать для сына-горит желанием добыть кабанчика. У самого есть 9-ка ,но ее отдача для него неудобоваримая, а с Вепря он стреляет с большим вдохновением. Вот и хотелось чтоб его первый опыт по хрюшке был положительным. Покупать чтото новое вроде не в планах, будем довольствоваться тем что есть. Спасибо за подсказки, -поиском покопаем.

maxj

Дык по хрюшке как мне помниться 39-й патрон запретили... Дело конечно хозяйское. Как я понял Вы бульку уже присмотрели конкретную? О разницей нашего и их 7.62 знаете наверняка? Их 308-й и наши три линии не одно и тоже. И как мне помниться там нужно смотреть бульки .311 калибра. И как я понял Вы хотите 155 гран поставить, а это как мне помниться 10 грамм... В скорости потеряете, а это не айс в экспансивности можете потерять и траэктория будет более крутая, хотя у Вас 100 метров. Хрюшка в так сказать юного охотника, мандражирующего и малоопытного может оказаться чересчур живучей. Я к тому что есть у меня дядька, охотник он со стажем, четверть века точно, так мне иногда кажется, что у него почти все зверушки умирают или еще стоя или на бегу, стреляеть только из гладкой двудулки, стреляет ВСЕ и мишку и лося и кабасика. А вот я будучи в свое время совсем малоопытным стрелкам зачастую бил не совсем по месту и бедную зверушку приходилось долго искать и добирать, а вот если патрон был бы мощнее, то мой мандраж и косоглазие можно было бы несколько невелировать мощьностью боеприпаса. ИМХО конечно. Но думаю всеж 39-й слабоват по хрюшке. Да, вот еще, попробуйте Климовскими полуоболочками пострелять побольше, есть мнение, что при тренировке в 50мм уложитесь, а более и не нужно. Удачи Вам.

mihasic

Imperceptible
На форуме есть точка зрения, что релоадинг данного патрона это бред, но часто бредовые идеи имеют неплохое воплощение в реальность и долгую счастливую жизнь.
Была статейка про воплощение бредовой идеи:
http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_014.html


Imperceptible

Уважаемый mihasic! Спасибо за ссылку-оч.обнадеживает, жаль что не в своем Отечестве, но все же есть пытливые умы !