Оптимальный материал для литья пуль.

Destroerr

Может звучало где то, но не сыскал пока, есть похожая тема, но там про свинцовую пулю.
У меня же вопрос такой.
Всё же, что лучше использовать для литья пуль нарезных стволов, в частности для мелкашки 5,6х39?
Имею море баббита Б-16, есть баббит Б-93. А вот со свинцом гораздо хуже.
Можно ли использовать баббит для литья пуль? Не будет ли проблем со стволом потом?

А.К.-72

Здраствуйте Всем! с Наступившим!! Присоединяюсь к вопросу. много что было сказанно про это, но нет канкретики. нешто нам Россеянам тащить ихний плюмбум из за бугра 😊.Может всеж кто из умудренных опытом в стале варении, даст какой рецепт заветный, типа взять килло акумуляторного свинца, в него пол килло грузиков, затем тристо грам бабита, все это дело присыпать флюсом , и варить на медленном огне два часа. и будет Вам счатье!вот тут у Дяди Леши углядел что надо еще углем сыпать в расплав, но непонял до конца сколько и каким образом, мешать не мешать. а спросить постеснялся что то.так же существует метод калки мягких металлов, потом со временем сплав еще набирает твердость. одним словом тонкостей много. Вот и былоб очень хорошо Всем обобьшить знания в один рецепт, а так как увлеченных становится как грибов после дождя, может кто и из Госдепов увлечется, а там глядиш поправки внесут, комунизм не построили может сдесь повезет.

Destroerr

Ну про уголь то всё понятно, это делается для того, что бы сурьма из свинца не выгорала. Меньше окислов, лучше свинец. 😀
Логика подсказывает, что баббит более твёрдый, чем обычный свинец, пусть даже с сурьмой, а вот свойства скольжения у него выше. И ещё у баббита есть одно интересное свойство, он пружинит.

А.К.-72

Здраствуйте! а вот я чтото не догоняю как уголь пользовать;( ,че его поставить рядом с тигелем? чтоб сурьма не уходила. сколько нужно засыпать? и еще как зачерпывать через уголь? если лить из Лиишного тигеля то там понятно, засыпай хоть с горочкой, лить то всеравно через низ, а если через верх черпать то как быть? поясните по подробней пожалуста.

Destroerr

Угольной крошкой засыпается поверхность расплава, уголь при нагреве выделяет углерод, который препятствует окислению поверхности расплава.
Перед использованием, уголь выгребается, вместе с шламом, остаётся чистая поверхность металла.

Grey58

Перед использованием, уголь выгребается, вместе с шламом, остаётся чистая поверхность металла.
И почти сразу покрывается окислом - и можно снова засыпать уголь, занимательный процесс 😊

Destroerr

Grey58
И почти сразу покрывается окислом - и можно снова засыпать уголь, занимательный процесс
Такое происходит только в том случае, если металл сильно перегрет. Оптимальная температура для расплава 460 градусов цельсия. Металл не должен быть даже малиновым, даже цвета побежалости на нём, это уже признак перегрева.

Вообще, углём засыпают тогда, когда надо отойти куда то, прервать процесс на некоторое время. Когда работа идёт интенсивно, уголь не нужен.

Grey58

Когда работа идёт интенсивно, уголь не нужен
http://guns.allzip.org/topic/12/555588.html

Destroerr

Я работаю в литейном цехе 😀 И как раз на баббитах и свинцах 😀

А.К.-72

Здраствуйте Всем! теперь все понятно, понятно даже то что в моем случае с этим даже не стоит заморачиваться. а что скажут сталевары пр рецепт?
з.ы. как тема то разрослась про порошки многие вопросы сами отпали.

Grey58

как тема то разрослась
Зря она так разрослась 😊
Еще в середине темы о свинцовой пуле Алексей (Дядя Леша) все конкретизировал.

johnlc

Destroerr
Я работаю в литейном цехе
кстати как специалист подскажите как боротся с обазовавшейся "пенкой"
пока я ее отдельно собираю - может с флюсом каким переплавлять отдельно при более высокой температуре ?

Паршев

Это всё потому, что тему по литейным материалам надо было давно уже объединить, почистить и прибить наверху.

Шлаки наверно можно использовать для выплавки металла, для этого надо перемолоть это дело с углем и продувать в горячем состоянии, но это надо на открытом воздухе делать и непонятно что за сплав получится в результате, потому что окисляются они в расплаве неравномерно.

johnlc

Паршев
непонятно что за сплав получится в результате, потому что окисляются они в расплаве неравномерно.
тоже верно но с практической точки зрения , имхо, более всего важен вес и твердость а уж процентное соотношение дело десятое

Destroerr

johnlc
кстати как специалист подскажите как боротся с обазовавшейся "пенкой" пока я ее отдельно собираю - может с флюсом каким переплавлять отдельно при более высокой температуре ?
Так писали же в темке про пороха, используется древесный уголь, выгорая он защищает от окисла металл. У нас по технологии положенно присыпать поверхность расплава углём. Напосредственно перед заливкой уголь выгребается ложкой.

PILOT_SVM

Destroerr
Имею море баббита Б-16, есть баббит Б-93. А вот со свинцом гораздо хуже.
В тир, все в тир...
Что может быть лучше свинц. лома из пулеуловителя?

Destroerr

PILOT_SVM
В тир, все в тир... Что может быть лучше свинц. лома из пулеуловителя?
Ещё бы тир гденить взять, а то все части в округе расформировали и всё, что можно вывезли. Остались одни графские развалины.

PILOT_SVM

Destroerr
Ещё бы тир гденить взять, а то все части в округе расформировали и всё, что можно вывезли. Остались одни графские развалины.
Открою большой стратегический секрет - ищите тир, где тренируются с пневматикой. Причём любая детская секция.
А такие должны быть. Там пулеуловители сами собирают пульки.
Результат - неограниченно чистого свинца. Остаётся только высыпать в свои закрома. 😊

Destroerr

PILOT_SVM
Открою большой стратегический секрет - ищите тир, где тренируются с пневматикой. Причём любая детская секция. А такие должны быть. Там пулеуловители сами собирают пульки. Результат - неограниченно чистого свинца. Остаётся только высыпать в свои закрома.
Бананиев нЭма.
Не стреляют у нас, нет даже детских тиров с пневмой. Если толки свои выковыривать из монохромов 😀

vovikas

пульки от пневмы не чистый свинец, если конечно соревнования высокого уровня а не местечковые, где "колпачками" стреляют. я недавно (килограмм сто назад) перешел на типографский гарт, - гадина, легче немного (масса 225 против 230 гр), но каков результат! никакой освинцовки. по кучности, правда, не заметил разницы, но таки это не ружо, а пистолет. а вот в тирах собирать там где стреляют ипээсцэшники(в росс) ваще полный каюк. что в оболочку пихают - полная неизведань. я как-то пытался отлить несколько чушек с разных мест пулеприемника - ну как разных - полметра - так получил разброс от 7 до 20 бр...

PILOT_SVM

vovikas
пульки от пневмы не чистый свинец, если конечно соревнования высокого уровня а не местечковые, где "колпачками" стреляют.
А какой же? В спорт. секции не будут стрелять "колпачками". Стреляют сейчас нормальными (из магазина) а это в большей части немецкие.
Меня же не волнуют добавки, которые нужны для придания нужных механ. свойств.
Вас что, не устроил бы свинец из которого немцы делают пневм. пульки?

vovikas

Вас что, не устроил бы свинец из которого немцы делают пневм. пульки?
нет. это не чистый свинец. могу на следующих соревнованиях собрать пулек, отлить из них брикет и измерить твердость. по моим прикидкам (я не делал измерений) около 8-10 бренелей. грубо - мелкашка. но там другие скорости и мощности. да и смазка присутвует в насечке. а у пневмы скорости полторы сотни, там свойства металла по другому вяжут ствол.

PILOT_SVM

vovikas
1. это не чистый свинец.
2. могу на следующих соревнованиях собрать пулек, отлить из них брикет и измерить твердость. по моим прикидкам (я не делал измерений) около 8-10 бренелей. грубо - мелкашка. но там другие скорости и мощности. да и смазка присутвует в насечке.
3. а у пневмы скорости полторы сотни, там свойства металла по другому вяжут ствол.
1. Так я и не утверждал, что это чистый свинец (хотя я и произнёс эти слова, но имелось в виду, что собрав лом получает свинец того состава из которого делают пули). Если и есть нюансы - пневма - мелкашка - цельносвинцовая пуля - дробь - и пр. по хим. составу то я их не рассматривал. Как и то, подойдёт ли лом пневмы для пули калибра 0,30 или для гладкоствольного, а свинец из 9х18 ПМ для дроби. Это было бы слишком... 😊
2. С интересом узнаю результат. А если замер произвести через какое-то время, то подтвердится ли информация о упрочнении свинца?
3. По Вашему как отличаются по прочности (и хим. составу пули пневмы - мелкашки - и .30 калибра)

vovikas

По Вашему как отличаются по прочности
по химсоставу не проверял, а твердость - вот она

по горизинтали, да простят меня физики, отложены миллиметры отметин от "твердометра" LEE, по вертикали - бренели.
это все честно измерено. там, где зачеркнуто - sorry, в шопеисправить - просто ошибка - бес попутал!!!

Паршев

льют и штампуют у нас из того что есть, а это свинец + 2-3% сурьмы. Для наших целей надо прибавлять сурьмы (то есть акк. свинца с 10% сурьмы) и припоя ПОС, чтобы получилось проц. по 5 того и другого.

abvgd

Хорошие пули получаются из сплава советского аккумуляторного свинца и линотипных пластин(гарта) в пропорции 50 на 50.

vovikas

вот, сегодня нашел в тире свои пульки чисто гартовые - все упертые в металлический 45-градусный отбойник и отрикошетившие по какой-то причине.

Сэмэн

отрикошетившие по какой-то причине.
Ясно по какой: скорость явно мала!

vovikas

Ясно по какой: скорость явно мала!
это для вас, винтовошников, 600 м/с не скорость, а у нас пистолетчиков 300 это уже "сверхзвук"! 😊

PILOT_SVM

Сэмэн
Ясно по какой: скорость явно мала!
Вообще непонятно какая скорость, т.к. свинцовый пульки 5,6 и 7.62х26 из спортивного револьвера разбивает в пыль.
Даже в журнальном пулеуловителе они деформируются гораздо сильнее чем на фото.

vovikas

Вообще непонятно какая скорость
ну, спидометра у меня нет, поэтому только по расчетным каиковским результатам. если попадает в металлический попер -то да, чаще всего в пыль. а тут отбойники под 45. а по деформации так про то и разговор, что это самый твердый свинцовый сплав. нашел еще пару 45-х пуль - так их просто разорвало в месте пояска пополам.

PILOT_SVM

vovikas
1. а по деформации так про то и разговор, что это самый твердый свинцовый сплав.
2. нашел еще пару 45-х пуль - так их просто разорвало в месте пояска пополам.
1. 😊 Даже цельностальные пули из охот патронов деформируются больше. 😊
Первая - вообще не билась, ни обо что.
Вторая - чуть ткнулась в дерево.
Третья - скользом прошла по кирпичу.
Четвёртая - (другого типа) и похоже, что тоже чуть ткнулась.

2. 100% верю. На стальных бронепластинах (расположенных в пулеуловителе по углом 45 градусов) пули 9х18 Мак и 9х17 курц рвёт в клочья.
(один только раз видел свинцовый сердечник от 9х17 курц с чисто сорванной оболочкой, а сам сердечник просто сплюснутый с одного бока) 😊

vovikas

100% верю
гы!!!! мне ли не верить! я ваще никогда и никому не вру. вот вам!!!! это то, что я поднял с пола, а не нарисовал. кирпичей нету, дерева, кажэца, тоже нету. есть стальные отбойники - фото щя дам. про 45гр я не говорил - это 45acp. вот.

PILOT_SVM

vovikas
про 45гр я не говорил - это 45acp. вот.
Я исправил свой пост...

PILOT_SVM

vovikas
это то, что я поднял с пола, а не нарисовал. кирпичей нету, дерева, кажэца, тоже нету. есть стальные отбойники - фото щя дам
Не бились эти пули ни во что, иначе бы они выглядели совсем по другому.
(Ща я тоже фоток накидаю... завтра...) 😊

vovikas

Не бились эти пули ни во что, иначе бы они выглядели совсем по другому.
а я и не спорю - полетели, мееедлеенно так развеееернулиись и легли в обрааатткууууу. только пока у нас в тире привидений не водится. хотя как знать? 😊
во, стреляю я только здесь, все подобранное тоже тута http://guns.allzip.org/topic/127/412929.html
зы так, на всякий случай, чтобы я мог промазать - так наряд-ли, последняя мишень 25 м мк пистолет

то, что намазано фоном в виде телефона и пистолета, это так, для красивости и рамерности 😊

Михалыч.59

Читал как-то в журнале "Изобретатель и рационализатор" интересную статью об опытах в 30е годы по замене дефицитного цветного металла используемого на ведущие пояски в пушечных выстрелах. В статье (это писалось после применения в Югославии авиацией США малокалиберных снарядов с сердечником из обедненного урана) разговор был о том, что все металлы при определенных условиях могут взрываться и сила взрыва (не только пробитие преград) может быть больше чем у некоторых ВВ.
Так вот, тогда, в проведении экспериментов с поясками был использован и баббит. После выстрела снарядом с баббитовыми поясками пушку разнесло в клочья. Как отмечали, взрыв по силе и разрушения орудия были много больше, чем должно было быть. Комиссия в то время установить причину взрыва не смогла и от баббита на всякий случай отказались.
Много позже, уже в послевоенное время, наши ученые, работая в этом направлении выяснили и объяснили, что созданные выстрелом условия привели к ВЗРЫВУ баббитовых поясков с последующей детонацией самого ВВ снаряда находящегося еще в стволе орудия...

Сейчас, зная об этом факте, баббит применять в нарезном я не решусь, разве только как в виде подкалиберной пули к гладкостволу...

Grey58

Значит сплав свинца, олова и меди при определенных условиях может взорваться?

Михалыч.59

Именно, а т.ж., как утверждали в журнале и многие другие металлы.

Grey58

Да, проблема будет только в создании условий, при которых это возможно (если вообще возможно практически).

Михалыч.59

Хоть винтовка не орудие, но боязно...

Vlad_III

Мужуки, из-за чего трафик плодим ? 😀

Вот здесь гляньте: http://www.lasc.us/CastBulletNotes.htm
Усе с прОцентами и составами, вплоть до того, из каких подручных средств ваять...
Все уже лет 100 как изобретено до нас.
Начальные познания в английском и вуаля... 😀
Лично я остановился на колесных грузиках + ПОС-40, все как по "Notam".

---------------
С уважением, Владислав

PS. Уж если занялись релоадингом, то лучше время и силы потратить на изучение английского (все первоисточники аглицко-штатовские), чем на изобретание лисапета.

Михалыч.59

Владислав, спасибо!

Grey58

Мужуки, из-за чего трафик плодим ?
Дык это только от скуки или лени 😊
Вот здесь гляньте:
А если здесь глянуть, то и буквы не русские знать не надо
http://guns.allzip.org/topic/12/371119.html
(правда там ничего нет о том как взрывать антифрикционные сплавы и получать золото
химспособом 😊