Какую пулелейку заказывать, подскажите?

Destroerr

Для релоада патронов 5,6х39, какую пулелейку лучше заказывать, подскажите?

Destroerr

Это единственный, возможный вариант?

helgp

У 5.6x39 калибр пули 5.67 (.223")

http://en.wikipedia.org/wiki/.220_Russian

Считается, что литые пули должны быть на .001-.002 дюйма больше калибра. Форм .224" в США массово не продают. Но .225" - есть. Потому что у популярного патрона .223Rem калибр, как ни странно, .224", и литые пули .225" в него идут.

Чтобы найти кто делает формы .225" идём на midwayusa.com и набираем в строке поиска ".225 mold". Во-первых, облом с Lee. Они делают недорогие алюминиевые по $20 за двухдырочную и $35 за шестидырочную. Lee, увы, не выпускает массово форм такого калибра. Меньше .3" у них ничего и нет. Стало быть, надо выбирать из других производителей - там железо или латунь, что существенно дороже. Кроме вышеупомянутого Lyman есть ещё формы от RCBS и Saeco, но они тоже не из дешёвых.

Можно заказать форму по своему вкусу на mountainmolds.com. Но это тоже $80 плюс доставка.

Вот тут список кто делает формы в США

http://castboolits.gunloads.com/showthread.php?t=6031

Есть мужик в Словении (это там, где футбол недавно был), Miha Prevec, http://mp-molds.com/ который делает формы для пуль многим в США. Можно с ним поконтактировать. Обычно для изготовления форм сначала делается фреза формы пули (cherry cut), и основные затраты на изготовление - на эту фрезу. Поэтому в партии формы выходят дешевле. Полагаю, что станочный парк в России позволяет делать как такие фрезы, так и формы - не дороже, чем заморские аналоги.