как уменьшить скорость 223

BOLOMYT

При охоте до 100 метров сильно рвёт дичь. Как уменьшить скорость? патроны отечественные .223 оболочка.

valeryyyyy

уже где-то пять тем по этому поводу
Поройтесь поиском.
С ув.

MaSoN

Вы хотя бы определились - будете целиком релодить или просто порошок отсыпать? 😛

BOLOMYT

Для начала порошок отсыпать. А в будующем можно и стреляные гильзы перезаряжать.

mangik

Несколькими темами ниже уже спрашивали, их послали сюда http://guns.allzip.org/topic/12/137955.html

BOLOMYT

А есть в продаже низко скоростные патроны 223 ?

maxim.11

Очень актуален вопрос который задал уважаемый BOLOMYT на старте, ответа нигде не нашел, по указанной ссылке есть рекомендации по полному "релоду", а интересует уменьшение скорости готового, заводского, патрона, уважаемые Знатоки пожалуйста снизойдите к вопросу новичка: как все же уменьшить скорость 223, до примерно 700м/с, не прибегая к полному переснаряжению боеприпаса, очень надеюсь на конкретный ответ, с уважением, Максим.

АНО

А почему и не почитать по ссылкам, но только вдумчиво... Вы же станете пульку выковыривать из патрона, по иному ведь порох не отсыпать. Затем пульку нужно на место вставить и этого без ручной матрицы, как минимум, не сделать никак. Простейшая матрица не даст Вам гарантии того, что пулька будет вставлена соосно и не даст биения... кромки горлышка гильзы нужно обрабатывать с целью нормальной посадки пульки... порох при отсыпании нужно перевзвесить... Это ведь добрая половина всех операций "рулода". То есть как минимум "набор юного релоудера@? кинетический молоток и весы.
Если уже совсем нет желания впрягаться в экономию денег, лучше попробуйте подобрать боеприпас, чтобы не рвал дичь, или стреляйте в шею. С уваж.

maxim.11

Да на счет оборудования.... не лаптем щи хлебаем, я ведь всего-навсего с Украины, а не из джунглей, спрашивал: можно ли?

Evg_icmtx

как все же уменьшить скорость 223, до примерно 700м/с, не прибегая к полному переснаряжению боеприпаса, очень надеюсь на конкретный ответ,
Стреляйте через доску...
В противном случае - коммент АНО.

Mink

Если уменьшить заряд в "отечественном" патроне до 15 грейн, то начальная скорость получается около 800 м/с. Рвет уже значительно меньше. Для охотничьей задачи ничего обтачивать и центрировать не надо. Вполне сойдет и так.

maxim.11

Спасибо уважаемый Mink, подскажите, как Вы думаете, на сколько, (например в % отношении) можно отсыпать порох, что бы это не вызвало негативных последствий, например детонацию или еще чего (меня тут пугают этими словами, но я не хочу отсыпать пол заряда, может все не так страшно)С уважением, Максим.

Mink

Полный заряд около 22 грейн (1,4 грамма). 15 gr - 0,972 грамма. Думаю, что половину заряда отсыпать нехорошо. Меня вполне устроила полученная скорость 800.
Вот прошлогодняя тема:
http://guns.allzip.org/topic/12/385760.html

maxim.11

Большое спасибо!