Почему одни гильзы хуже других?

алар

Здравствуйте всем! Коллеги, просветите по вот такому вопросу: как пишут опытные релодыри, самые лучшие гильзы для повторного использования это Лапуа. Дальше в порядке ухудшения-Норма и др. А почему они хуже Лапуи и в чем это выражается? У них другая марка латуни (более хрупкая или наборот) и гильза не формуется матрицей, прослабляется капсюльное гнездо, появляются трещины?... У меня около 100 штук сборной солянки из Селлера, РВС, ФС и чего-то еще. Хочу знать, что меня ждет с этими гильзами через несколько циклов и стоит ли их вообще пользовать?

Слонёнок Гобо

Гильзы Lapua изготавливаются из более толстой и пластичной латуни, выдерживают большие давления и большее количество циклов перезарядки, чем гильзы других производителей.
Сборная солянка выдержит без проблем 5-6, а может быть и большее количество циклов. Другое дело, что у разных гильз из-за разной толщины стенки будет различаться объём камеры сгорания; степень обжатия дульца тоже будет разной. Всё это приведет к разбросу давлений и скоростей. Для охоты такие гильзы вполне подойдут, а для высокоточной стрельбы придется покупать Lapua.

алар

Понял, спасибо!

Dr. Watson

ИМХО более однороден сплав у Лапуи. И соотношение пластичности и упругости. Норма явно мягче. (Но на американском рынке почему-то почти вдвое дороже) У Федерала быстро (~на 5 цикле) поплыли капсюльные гнезда. Селье-Белло заметно разностенны. Ремингтоновские совсем не понравились, окисляются пятнами. Ну и т.д.

Док

REGULUS

Понравились Винчестерские, уже оборот ко второму десятку приблизился на одном только нексайзе, и пока без проблем, ни одна еще не забракована. Из-за них никак не могу перейти на Лапушные, лежат уже третий год без дела, ждут 😊

Karp

А мне Норма понравилась. Как Андрей Док заметил, она мягче и пластичнее. "Потолочные" навески пользовать давно перестал, по-этому нравится больше чем Лапа. В 30-06 (не для охоты) пользуем Хорнади и эРВээС - тоже живут долго и счастливо.

Dr. Watson

У меня две винтовки одного калибра, вот и разделил б/п, чтоб не путать навески, по штемпелю: на Норму и Лапую. 😊

Док

chitanew

Karp
А мне Норма понравилась
+1 ..для моих нужд ИМХО нравятся больше Лапуи

алар

Так всё-же-каков критерий отбраковки гильзы после определённого числа циклов? Прослабление капсюльного гнезда, потеря упругости дульцем гильзы и т.д.? Вот я беру гильзу для закрутки и как могу определить -годна она или на выброс? Ну прослабление гнезда -это без вопросов, хотя можно и попробовать поджать (в смысле развальцевать)края гнезда, при потере упругости дульцем-можно попробовать его отжечь и закалить-ну это уже от безысходности. А что еще может быть?

Karp

Александр, а скажите, для начала, какие цели вы преследуете? Для чего гильзы - охота, бумага и пр.?

chitanew

охота через бумагу )))))))))), в пределах минуты хватает ,но до нее все равно через бумагу дорога , в последнее время с дичью не очень привольно , жаль бить куда попало .....приехал с забайкалья прошел все свои места , с нарезного не представился ни один случай за три дня ....
норма чуть по жестче что-ли тем и нравится ,опыта мало но по три цикла у меня многие прошли ,так вот норма корректнее всех сайзится ...

алар

Меня интересует, в принципе, целевая стрельба. В общем, хочу вникнуть для начала в некоторые технологические тонкости, чтобы понять, использовать ли гильзы определенных производителей или выкинуть их, дабы не совершать дурную работу и не изводить ресурсы. А если их выкинуть, то по какой причине. Не люблю непонятностей в тех областях, которые меня интересуют-они вызывают у меня чувство неполноценности, сильное раздражение и неуверенность 😊 Надо докопаться до причины, все должно быть разложено по полочкам, чтобы был понятен и просчитан каждый мой шаг и операция, их назначение и последствия, и возможные причины устранения проблем.
Как-то так....

Karp

Примерно понятно. Тут были? http://guns.allzip.org/topic/12/527651.html Имха, половина ответов можно найти, и не только про гильзы.

три линии

[QUOTE][B]Гильзы Lapua изготавливаются из более толстой и пластичной латуни
Вот изза этого у меня они прожыли всего чуть больше двадцати раундов и прослабло гнездо, а белот жывет своей нормальной жызнью уже за тридцадь с периодическим отжыганием шейки.
Может он и не равностенный, но по латуни нареканий нет, а вот FC отстой!

CMS-UA

три линии
а вот FC отстой!
Да... аналогично... разные по весу и объёму, но лучше ремингтона однозначно мне уверенные стали RWS, отжиг после первострела, ... и всё пучком, сильно Хорнади любил, отказался...
С Ув.

KostyaR

Мне кажется, Норма и RWS это одни и те же гильзы. Ведь они из одного концерна. По логике должны оставить более рентабельное производство. Я рассматривал 300WSM разницы, кроме надписей не заметил.

CMS-UA

А геко вообще вылитые лапуя, отжиг и т.д. правда имею только в 7ммРемМаг.

MaSoN

три линии
а вот FC отстой!

Обоснуйте. Я несколько циклов заряжал, всё нормально, в отличии от СБ, вот они точно отстой.

CMS-UA

Ну может "отстой" и крутовато конечно 😊 у меня опыт такой (308) они неоднообразные по весу, т.е. и по объёму то-же, шейки нетолько разностенные но и вообще разной толщины (только точить), жмутся приятно потому как мягкие, но и из-за этого на горячей навеске VV550 и 167 сценар третьего цикла уже небыло 😊 капсули выдувались ртом и вставлялись пальцами любой стороной, при этом в тойже навеске RWS прожили по 10 циклов(хорнади рвались пополам) сьело-бело непробовал и наверно небуду 😊
С Ув.

B-S

Ну может "отстой" и крутовато конечно у меня опыт такой (308) они неоднообразные по весу, т.е. и по объёму то-же, шейки нетолько разностенные но и вообще разной толщины

По поводу FC ,...я бы не сказал, что всё так грустно! 😊

Есть у меня на данный момент "дежурный" комплект почти одинаковых по всем параметрам матчевых гильз FC ...Начал отбирать этот комплект после 3-х циклов(по приблизительной однообразности натяга на дульцах) из 50гильз... никакие другие параметры на тот момент Не контролировались - где-то после 6 цикла окончательно отфильтровалось в рабочий комплект 33 гильзы(наиболее однообразные по всем параметрам).... из них на сегодняшний день и немного за 10циклов(400выстрелов с копейками в п/а)- в живых ровно 25 гильз. Остальные 8 шт."умерли" в разное время по причине просадки капс. гнезда(а может ещё чего-то)....в остальных гильзах(по крайней мере) муромские капс. держатся вполне уверенно. Использовались эти гильзы в 30-06Sprg. тонер С30-06...170LB V=805м/с - навеска вполне умеренная... Фулсайз каждый раз, но слегка... макс. на пару сотых мм. - может поэтому и живые до сих пор.

Grosglockner

Вот заметил что у друга на гильзах GECO присутствуют следы отжига, забрал у него на стрельбище стрелянные гильзы со временем если наберется партия хочу попробовать, а пока пусть лежат, 6 гильз слишком мало для статистики.
Кто имел с ними дело? Как они в сравнении с нормой и лапуа? И вообще что хорошего или плохого можете о них сказать? На вид качественная обработка. Вроде концерн один, а на гильзах выпускаемых под торговой маркой RWS следов отжига не замечено. полировка после отжига убирает цвет оставшийся после отжига?

Вот фото.

Хабаровск

Шейки гильз отжигают все производители, это часть технологии. Просто в традициях одних делать полировку удаляя следы отжига, а у Лапуа это фирменная особенность, наличие следов. С ув. Алексей

CMS-UA

В 7ммРемМаг геко работает великолепно.

B-S

Впринципе из гильз любого приличного производителя можно "вырастить" практически "идеальный"(в пределах погрешности измерений)...рабочий комплект гильз. Разница будет только по затратам времени и усилий...., а главное отличие будет в количестве "идеальных" гильз... на выходе от начальных 100%
Если от матчевого Федерала в среднем можно получить не менее 60% почти однообразных гильз в районе 5-6 цикла..., то от Нормы в лучшем случае 30% одинаковых по всем параметрам гильз ,при прочих равных условиях, а от S&B и того менее.... поэтому народ и тянется туда где забот меньше..., к Lapua. 😊

Pavel96

Все пишут что у Ремингтона плохие гильзы. Сейчас пользуюсь Лапуей. Но вот на охоте постоянно теряются, снега нет, трава желтая и т.д. Есть Ремингтоновские гильзы. Можно их использовать для охоты? В чем их минусы по сравнению с той же Лапуей? Проживут по 2-3 цикла?

Pavel96

Все пишут, что Ремингтон плохие гильзы. Насколько они плохие и можно ли использовать их на охоту, а то надоело Лапуевские терять. Ремингтоновские лежат дома, может по 2-3 цикла проживут?

mihasic

Pavel96
Все пишут, что Ремингтон плохие гильзы. Насколько они плохие и можно ли использовать их на охоту, а то надоело Лапуевские терять. Ремингтоновские лежат дома, может по 2-3 цикла проживут?

Ну да, пишут, надо же кого-то ругать. Не заметили, что никто не пишет, чем именно они так плохи? Как изменится качество выстрела при применении ремингтоновских гильз по сравнению, скажем, с федералом? Так вот, не пишут, потому что не знают.
Я стреляю исключительно ремингтоном в калибре 30-06. Все мои гильзы - их около трёх сотен - выдержали по меньшей мере по десятку переснаряжений, подобранной навеской все они дают минутную группу из пяти, самыми разными пулями, от 110 до 220 гран. Прослаблений гнезда не заметил, хотя для его чистки применяю вращающуюся стальную кисточку - тут, помню, целая баталия была на эту тему. Если кому надо чего-то большего, то я желаю ему этого большего, - а мне такого качества достаточно. Ремингтон - вполне нормальные гильзы.

Pavel96

Все мои гильзы - их около трёх сотен - выдержали по меньшей мере по десятку переснаряжений, подобранной навеской все они дают минутную группу из пяти
Благодарю за информацию. То что и хотел узнать 😊

Pavel96

Сегодня заряжал в Ремингтон. Первое что заметил - практически все гильзы подрезались триммером. Но разброс длины немного навел на мысли нехорошие. На одной берется только чуть, на другой до 0,3 мм. Гильзы после заводского снаряжения, в первый раз на перезарядку пошли. Если гильза подрезалась немного, 0,1-0,15 мм, то практически всегда не по всей окружности. Завтра поеду на стрельбище, попробую в сравнении с Лапуей. Результаты выложу здесь.

Pavel96

Забыл сказать. В одну из гильз после фулсайза не вошел пилот тримера 😞 Давил, крутил, но никак не лезет 😞На Лапуе такого точно не было.

Pavel96

Отстрелял Ремингтоновские гильзы. Все работало штатно, но по сравнению с Лапуей СТП ушла ровно вверх на 1 МОА на 100 м. Кучность по 5 24 мм., меня вполне устраивает. Так что буду в них снаряжать. То что про эти гильзы говорили видимо относительно. Посмотрю сколько циклов проживут 😊