Надрезать пулю

GEOSSS

крестом - есть смысл?
Чтобы получить лучшую экспансивность на коротких дистанциях (до 80м) для патронов, например, 7РемМаг?
Патрон какой марки (с тяжелой пулей) подойдет для этой цели?
Типа для загона.

Слонёнок Гобо

Проще использовать качественные пули, которые не нуждаются в надрезании.
Например, Nosler Accubond.

iluhaM

не проще пулю поменять?

Burunduk25

вместо креста целесообразнее сверлить со стороны носика пули неглубокую ямочку-дырочку-углубление (глубиной до 10-30% длины пули), но следует соблюдать соосность дырочки и пули иначе точность пострадает сильно.

а вообще присоединяюсь к предыдыущим советам - эффективнее использовать более подходящие пули

OllBY

Надрез крестом ли, насечкой ли к экспансивности не приведёт, скорее к шрапнелизации - отломает кусок, что, в принцинпе, задаче послужит.
Для этого калибра и таких расстояний выбирайте пули Soft Point - "полуоболоченные". Для этого калибра смотрите пули, расчитанные на тонкошкурых животных (типа косуля). Они имеют максимальную экспансивность. На короткой дистанции в загоне тяжёлая пуля 150-175 гран сработает и по лосю и кабану.

CMS-UA

В 7ммРем Маг насечка приведёт к поверхтносной ране(Олби), проще пулю менять, если вы задали вопрос про цельнооболоченный носик на тренировочных патронах(матч) от нормы, просто спилите носик до 2-х мм в диаметре...
С Ув.

StartGameN

Спилите носик, ув.CMS-UA абсолютно прав.

gabir

а если носик набить ? - не спилить, а приплющить ?

GEOSSS

Спасибо, коллеги, а то замучился слышать, что "7рм шьет насквозь, для загона этот калибр АБСОЛЮТНО НЕПРИГОДЕН, дичь еще пройдет 5-7 км.И это все для ЛЮБОГО патрона.

ohotnik12

Ollby всё правильно написал.
Автор, подберите софт поинт по весу животного и ничего не будет шить.
Подрезание носика в современных пулях-это полнейший анахронизм, пережиток времён,когда толковых охотничих пуль было не достать и резали носики ЛПСам.

GEOSSS

Ну и где же можно прочитать конкретные рекомендации по подбору пули и патрона 7РМ для загонной охоты:лось, кабан?

ohotnik12

Ну и где же можно прочитать конкретные рекомендации по подбору пули и патрона 7РМ для загонной охоты:лось, кабан?
edit log

Попробуйте 160 гр Аккубонд.
150 гр Партишн тоже подойдёт.

Karl1

Для загонной охоты в 7Рем Маг у нас чащще всего используют Нормовские патроны с пулей Vulkan
http://www.norma.cc/sortimentjakt.asp?Kaliber=17&Lang=2&Kalibernamn=7mm%20Rem%20Mag
Никто никуда не бегает после нее.
Думаю и Plastic point тоже подойдет.

GEOSSS

Интересно, а для 7 РемМаг не существует ли отдельно пуль 200 гре?
Или хотя бы 180?
Может, какие другие можно вкарячить, от другого калибра имею ввиду?
Или утяжелять пулю вообще нет смысла - сорвет с нарезов?

StartGameN

Хорошие охотничьи пули 7мм:
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=180235
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=731725
http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=271966

180 гран есть только у Бергера, насколько мне известно.

Baika-s

В советские времена. когда пули были только от боевых патронов, я просто разворачивал наоборот пули и вставлял их острым носиком в гильзу, а задней частью вперёд

на коротких дистанциях (до 80м)
на таких дистанциях (на солонцах) хорошо работали по изюбрам и лосям.

rudetip

Baika-s
В советские времена. когда пули были только от боевых патронов, я просто разворачивал наоборот пули и вставлял их острым носиком в гильзу, а задней частью вперёд

а можно подробнее?

GEOSSS

StartGameN
180 гран есть только у Бергера, насколько мне известно.
А ссылочку мона? 😛

GEOSSS

В советские времена. когда пули были только от боевых патронов, я просто разворачивал наоборот пули и вставлял их острым носиком в гильзу, а задней частью вперёд
=============================
До какого расстояния использовал?
Как с устойчивостью?
С разбросом?

StartGameN

GEOSSS
А ссылочку мона? 😛

http://www.midwayusa.com/viewProduct/?productNumber=691925

GEOSSS

Ссылочка хороша. Только пулька создана для эффективной стрельбы на расстояние 300уа или более, как я понял.
Я же изучаю для загона - до 100 уа.

Canister

тогда берите любую приличную полуоболочку, например Лапуа Мега.
и у вас есть недопонимание вопроса - сорвать с нарезов можно только легкую пулю, если разогнать ее до большой скорости в стволе. Чем пуля тяжелее, тем меньше будет ее скорость, соответственно сорвать с нарезов ее труднее, скорее будет "недокрут" и недостабилизация пули, и приход ее в цель боком.

StartGameN

Та я вот вообще не знаю, как "сорвать" лёгкую пулю с нарезов. Стрелял пулей 49гран из ствола в .223Рем с 7-ым твистом - ничё, прилетало нормально. Ну, в смысле, не очень кучно - до 2МОА, но и по всей мишени не раскидывало.

Canister

ладно, к теме это не особо имеет отношение, в любом случае тяжелая пуля для загонной охоты лучше легкой)) а экспансивная лучше надрезанной, надколотой и надкусанной.

StartGameN

Та это я так про легкую пулю, к слову. По сути Вы абсолютно правы - тяжелая пуля с пологих нарезов выходит недостабилизированной, и как следствие мы имеем утюги на мишени.
А для загонной охоты по-любому чем тяжелее, тем лучше.

GEOSSS

Про "недокрут" тяжелой пули прошу заметить, что ссылку на пулю 180 грн мне кинули именно как на пулю, а не как на патрон.
Патрона для 7РМ с такой пулей, как я понял, в обозримой вселенной не предвидится.
Поэтому , ясно дело, для такой пули положен релоад, где "недокрут" будет исключен увеличением дозировки найтры. 😛

GEOSSS

И буду оченно благодарен, если кто-нить кинет ссылку на ветку, где обсуждаются способы проверки (хотя бы сравнительной) экспансивности пуль в полевых условиях.
Где нет желатина, а есть всякие подручные средства- мешок муки или сахара или соли или тушка бобра, например... 😛
Или бревна сухие...
Или глина размякшая печная...

StartGameN

GEOSSS
...для такой пули положен релоад, где "недокрут" будет исключен увеличением дозировки найтры...

Вообще говоря, это не совсем корректное утверждение 😊

По поводу проверки экспансивности - я так понимаю, что баллистического пластилина у Вас нет. Потому берёте штук пять-шесть 6-ти литровых бутылей с водой, ставите в ряд и стреляете (с соблюдением техники безопасности). Сможете составить себе некоторое впечатление о раскрываемости пули. С уважением,

Baika-s

[B][/B]
По просьбе - подробнее про разворот пули:


В ТЕ времена у таёжников были мосинки или СКСы да вкладыши самоделки(в основном нелегалки-до девяностых годов).Редко встречались барсы и лоси девятки.
Так вот с этими патронами и занимались. Лёгким постукиванием тыльной стороной ножа или обухом по дульцу гильзы, до того момента ,когда начинала вращаться пуля от руки. Пулю вытаскивали и развернув в этот же патрон вставляли наоборот до пояска. Она входила с натягом и сидела довольно плотно. Стреляли на овсах и на солонцах на 50-80 метров и ближе. Кучность проверялась на те же дистанции на кот. собирался стрелять. В пачку от примы -всегда попадали. Всех устраивало.
Я ещё делал стачивание носика пули на Экстре 54 и на боевых. Напильником стачивался носик пули мм 3-4 (делался тупой нос)одинаково на всех патронах. Из тигра на 100м Экстрой кучность 5-7см .Меньше 3 мм -не большой эффект по экспансивности.
Плюс от этих переделок- нет смещения СТП -патроны те-же ,кучность не очень изменялась. Ну а когда полуоболочка появилась в продаже нужда отпала в переделках- так ради эксперимента я пробовал Тигром.

OllBY

GEOSSS
для такой пули положен релоад
Я так понимаю, загонная на горизонте, а уверенности в патроне нет.
Мои несколько советов:
1. Надрезание, переворачивание пули и прочее - оставьте на потом, а лучше забудьте.
2. Калибр 7мм Рем Магнум - скоростной калибр, заводские патроны разгоняются на максимальную величину, чтобы получить то, ради чего этот калибр и создан - дальний точный выстрел. Искать в заводских патронах низкоскоростной не пытайтесь.
3. Конструкцией пули производитель компенсирует "недостатки" данного калибра.
Что в Москве есть в продаже? Возьмём, к примеру, Norma, полагаю их есть в Москве.
Итак, из того, что предлагает Норма в этом калибре, согласно сайта "Кольчуги", есть Barnes Triple Shock 140 гран, Oryx 156 гран, Vulcan 170 гран, Swift Scirocco 150 гран и Plastic Point 170 гран.
Идём на сайт Нормы и смотрим раздел Hunting, подраздел - Expansion.
Видим слева выбор трёх скоростей - 1640fps (500 м/с), 2297fps (700м/с) и 2953fps (900м/с). Кликаем на каждую по очереди.
Смотрим какая из пуль даёт максимальное расскрытие на кратчайшем пути прохождения по преграде. Обращаем внимание на верхние две пули - Vulcan и Oryx, поскольку они из протестированных на сайте Нормой доступны в Москве в этом калибре.
При желании нажмите на ссылку Ballistic - Ballistic Metric в правом верхнем углу страницы, откроется баллистический калькулятор и введите данные.
Можете поверить мне - я ввёл начальные скорости для этих патронов, взятые с каталога Нормы.
Итак - Oryx 156 гран (10,1 грамма), начальная каталожная скорость пули - 900 м/с. Баллистический калькулятор Нормы даёт дистанции 215 метров для скорости 700 м/с и где-там далеко за границей калькулятора в 300 метров для скорости 500 м/с, что нам и не интересно, исходя из поставленной задачи.
Патрон с пулей Vulcan 170 гран (11 грамм), начальная каталожная скорость - те же 900 м/с. Смотрим в баллистическом калькуляторе: 700 м/с на дистанции 230 метров и так же за пределами 300 метров для скорости в 500 м/с.

Возвращаемся на страницу с картинками раскрытия пуль.
Видим, что начальное расскрытие у обоих пуль на скоростях 700 и 500 метров (что соответствует дистанциям в 200-230 метров и около 350 метров соответственно) хорошее, Вулкан лучше расскрывается, Орикс глубже проникает.
Смотрим для скорости 900 м/с - Вулкан даёт хорошее расскрытие и разваливается на части при такой скорости, но Орикс на большой скорости даёт даже несколько больший начальный раневой канал и, в силу того, что оболочка соеденена с сердечником, даёт большой раневой канал по всей глубине, проникая дальше Вулкана. Шрапнелизация Вулкана даст дополнительные элементы поражения, Орикс же, судя по всему, прорубит в животном серъёзный канал и на малых дистанция пройдёт насквозь с хорошим выходным отверстием, дающим видимый кровяной след.
На 25 метрах у обоих пуль примерно одинаковая скорость в 870-875 м/с, на 50 метрах - 850-855 м/с. Даже если учесть, что начальные скорости производителя практически всегда несколько завышены по сравнению с реальными стволами, картина расскрытия пули на дистанциях до 80 метров будут аналогична иллюстрациям с сайта Норма: http://www.norma.cc/content.asp?Typ=40&Lang=2&DocumentID=371&Submeny=2&Rubrik=Expansion&Title=Velocity%202953
На вес пуль, указанный на сайте Норма под картинками - 180 гран - не обращаем внимания. Нас интересует конструкция пули, которая от веса практически не зависит. Вести себя в преграде и 156-ти и 170-ти и 180-ти грановые пули будут в принципе одинаково, отличаясь лишь глубиной проникновения, что нам на выбранных дистанциях не важно по большому счёту, принмая во внимание, что дичь, на которую предполагается охота - кабан, олень, лось.
На Вашем месте я бы отдал предпочтение пуле Oryx. Она более убойна накоротке и глубже проникает на дальних дистанциях. Для патронов с обеими пулями до 160 - 170 метров поправку на падение пули вносить не нужно (падение пули 5-7см), на 200 метрах точка попадания будет на 11 см ниже точки прицеливания, на 250 метрах - 25-27 см.
Барнес проткнёт насквозь, я полагаю, он не предназначен для стрельбы на коротке, Swift Scirocco на скоростях выше 850м/с может не расскрыться.
Как видим и заводские патроны можно подобрать для этого калибра для стрельбы накоротке.
И последнее - обе рассмотренные пули тупоносые, поэтому стрельба сквозь кустарник такими пулями вроде бы предпочтительнее чем остроносыми, но этот калибр скоростной, поэтому даже камыш может увести пулю в сторону легко - старйтесь бить на чистом открытом пространстве.

ohotnik12

Swift Scirocco на скоростях выше 850м/с может не расскрыться.
Пластиковый тип на Scirocco,Accubond ,Interbond -способствует раскрытию пули на коротке и при 7мм рем маг скоростях тоже.
Имею некий опыт (голов 40)именно с этими пулями.
От 50 до 400м в скоростных калибрах(270 ВСМ и 300 ВСМ)эти пули не шьют ни при каких дистанциях. Гематомят мясо с близка-это да,Раскрываются хорошо-это тоже есть, стрельба через кусты-?,вот тут я бы посмотрел на что то по тяжелее и помедленнее, хотя тут никакая пуля ни даст гарантии.
Релоад конечно решает эту проблему и 175 гр Корэ-Лок на небольшой скорости-это всё что нужно для 7мм РМ при загонной охоте.

CMS-UA

На загонной с 7ммРемМаг у меня небегали ни с одной пулей, правда все биты по месту, а вот попузу даже незнаю что останавливает на месте... мож пятидесятый? или отравленная пуля 😊

gabir

Но тем не менее, что лучше:
1. Надрезание
2. Стачивание
3. Надстукивание-расплющивание
4. рассверливание ?
И как это лучше сделать, может какие тонкости есть ?

ohotnik12

Но тем не менее, что лучше:
1. Надрезание
2. Стачивание
3. Надстукивание-расплющивание
4. рассверливание ?
И как это лучше сделать, может какие тонкости есть ?


Занавес.

gabir

Занавес.
Точно, спасибо за поправку!
Но тем не менее, что лучше:
1. Надрезание
2. Стачивание
3. Надстукивание-расплющивание
4. рассверливание ?
5. ставить пулю наоборот
И как это лучше сделать, может какие тонкости есть ?

GEOSSS

Не получится занавес опустить.
А если у чела 2 цинка скс-овских?
Придется ответить и на этот вопрос.
Если кто сможет, конечно...

GEOSSS

И отдельное спасибо OllBY за развернутый, подробный и понятный ответ.
Немногие способны на это.
Добавил себе в избранное.
С меня пиво.

GEOSSS

Немного офф. Старожилы, объясните, плиз, почему сайт этот все время тормозит?

GEOSSS

Вулкан лучше расскрывается, Орикс глубже проникает.
========================
Все- таки не могу последовать совету не обращать внимания на вес пули.
Вулкан 170 грн, а Орикс-156.
Думаю, что это может иметь значение.

OllBY

GEOSSS
Вулкан лучше расскрывается, Орикс глубже проникает.
========================
Все- таки не могу последовать совету не обращать внимания на вес пули.
Орикс лучше и глубже проникает из-за конструкции пули, обеспечивающей целостность оболочка-сердечник. Вулкан разваливается на большИх скоростях. На Ваших коротких дистанциях предпочтительнее всё же более лёгкий в данном случае Орикс. Разница в энергии для этих пуль составляет меньше 10%, что на Ваших дистанциях в этом калибре роли абсолютно не играет, грубо говоря, чтобы разбить лампочку молот не нужен, достаточно и молотка. Толку от 14 гран (0,9грама) разницы может и не быть - отвалится при начальном ударе пару грамм и застрянет под шкурой на входе, а работать на Вас будет остаток даже менее чем начальный вес Орикса, который, опять обращу внимание, сохранит весь вес до конца. Можно для простоты представить себе что Вулкан на скорости близкой к 900 м/с представляет собой двуступенчатую пулю, первая ступень которой отваливается при ударе, а вторая ступень и есть пуля, весом в 80% от начальной (примерно 136 гран). Орикс, расскрывшись и приняв форму грибка, с весом в 156 гран нанесёт значительно больше повреждений чем Вулкан, который потеряет часть веса при соударении и будет иметь диаметр носовой части в 2 раза меньше расскрывшегося Орикса, реально будет работать как пуля, в четыре раза меньшей носовой площади, а соотношение вес_х_площадь у него будет работать в 5 раз хуже.
Я не пытаюсь убедить Вас в том, что тяжёлая пуля хуже лёгкой; в силу конструкций рассматриваемых пуль и стрельбе на максимальных скоростях имеет место быть вероятность того, что Вулкан даст живучего подранка в сранении с Ориксом. Охотничья практика, однакож, даёт массу примеров того, что прошедшая шкуру и рассыпавшаяся на куски пуля наносит ужасающие повреждения внутренних органов, после чего зверь не проходит и десятка шагов. Это и к вопросу о применении (помоему нелегальному?) армейского назначения или оболоченных боеприпасов на охоте, когда для придания экспансивности пули её "пилят и строгают". На самом деле никакой экспансивности оболоченным пулям это не придаёт, но позволяет сердечнику отделиться от оболочки и рассыпаться на множество вторичных поражающих эдементов. Тут я считаю, что простое обнажение носика оболоченной пули достаточно для повышения вероятности поражения зверя. Хотя при попадании по кости пуля может рассыпаться и зверь уйдёт. Я бы, увидив такой патрон на коллектиыной охоте, гнал бы такого охотника взашей. Такой "кулибин" может испортить всю охоту коллективу, который потратит весь день на поиск и добор подранка.

GEOSSS

Может испортить, если надпиленная пуля не раскроется?
А если Вулкан не раскроется?Такого быть , что - не может?

Baika-s

На охоте немаловажно какое состояние добытого зверя после попадания пуль(для меня).После первых эмоций ,что зверь упал сразу, после осмотра мест попадания экспансивных пуль -выясняется что половина на выброс. Не лучше -ли стрелять по месту? А по месту- любая пуля остановит. Если ,конечно не по хищникам и тем объектам охоты, когда не важно сотояние добытого.
И ещё, - ни разу при стрельбе сточенными пулями небыло отделения сердечника (у меня).Заметно было только расширение раневого канала -видимо из-за увеличения площади носика .Но значительно меньше чем полуоболочками. Даже при стрелбе экстрой со сточенным носом при попадании за лопатку в изюбрей -на выходе 3-4 см без обширной гемотомы. А если пуля оставалась в туше то вся в сборе только очень деформированная. А до 100-150 м снайперская ломается попалам по пояску без всякого надреза.
Из опыта- если зверь стоит ,то за лопатку, в шею. Если на бегу или вот-вот побежит то в лопатку (да это всем известно ).
Ни в коей мере не призываю отказаться от множества прекрасных пуль сейчас доступных охотникам. Но считаю что если вам нужен фарш- то лучше его сделать дома на мясорубке чем экспансивной пулей. В этой связи для меня предпочтительнее были сточенные чем полуоболочка - как нечто среднее между оболочкой и полу.. В ТЕ времена.
Мнение моё личное. --Да и тема про надрез на пулях и ТД.,а не про то какие пули лучше. Уклонились.
Сам стреляю только оболочками. Или иногда ради эксперимента пробую разные.

ohotnik12

Да и тема про надрез на пулях и ТД.,а не про то какие пули лучше.
Тема, - про надрез на пулях и 7мм рем маг ,(это то как лично я понял вопрос )из которого запускают эти пули.
Автору не мешало бы разобраться в своих чувствах, -(о чём он именно хотел по вопрошать?).
Про 7мм РМ или сточенные носики у военных пуль?Так этого не бывает в 7мм РМ,-это охотничий калибр),и их применение на охоте .

Baika-s


Тема, - про надрез на пулях и 7мм рем маг ,(это то как лично я понял вопрос )из которого запускают эти пули.
Автору не мешало бы разобраться в своих чувствах, -(о чём он именно хотел по вопрошать?).
Про 7мм РМ или сточенные носики у военных пуль?Так этого не бывает в 7мм РМ,-это охотничий калибр),и их применение на охоте .

--------------------------------------------------------------------------------
Но тем не менее, что лучше:
1. Надрезание
2. Стачивание
3. Надстукивание-расплющивание
4. рассверливание ?
И как это лучше сделать, может какие тонкости есть ?
=====================================================================

В 31 посте человек спрашивал именно про надрез, стачивание иТД.
Я и написал как мы в тайге раньше делали.
А патрон экстра - не военная пуля (тампаковая полная оболочка внутри свинец -если кто не видел).Вот как пример и можно рассматривать опыт. Да и при чём тут одни" военные" пули,
ещё ведь может получиться так, что на охоте нет под рукой нужных охотничьих, вот и как вариант из FMJ сделать приемлемую на близкие дистанции.
С уваж.