Карабин вс винтовка

Roy

Забралась в голову мысль. Винтовка Мосина и карабин. Патрон одинаковый. Длина ствола разная. Часть энергии пороха в карабине используется для освещения атмосферы. Может взять и в патроне для карабина поменять порошок на более быстрогорящий?
ПС. Табуретками кидать осторожно)

АК-60

А какие задачи планируете...

Roy

уменьшить освещение атмосферы в ночное время и увеличение скорости пули (последнее теоретически)

JPaganel

Мысль правильная. Более того, даже применявшаяся промышленно. Мне попадались военные патроны позднего выпуска (кажется югославские) которые из карабинов не дают факела. При этом они точнее "огнемётных", у меня на одном и том же карабине разброс был меньше.

Baika-s

А если просто навесочку родного уменьшить?

Dr. Watson

В патронах х54 бурн-рейт ВТ близок к VV140. Ну под легкую бульку можно 135ю, но не быстрее. Имхо смысла нет, невелика разница. Да и есть риск однажды перепутать.

Док

Prostor

Замена пороха на быстрогорящий, теоретически должна решить проблему пламени, но... не с нашими порохами.

югославские из карабинов не дают факела
Для уменьшения пламени в состав пороха вводится специальная "присадка".
Заметьте, пороха Vihta, даже значительно более медленногорящие, не плюются таким огромным пламенем, как наш ВТ.
При производстве отечественных порохов, видимо, никто никогда не задумывался о комфорте выстрела. Поэтому такие понятия, как уменьшение пламени выстрела, снижение износа ствола - чужды нашим пороходелам.

Поэтому, заменой пороха на быстрогорящий, скорее всего, получим только превышение давления.

настоящий колхозник

видимо, никто никогда не задумывался о комфорте выстрела. Поэтому такие понятия, как уменьшение пламени выстрела, снижение износа ствола - чужды нашим пороходелам.
"В 1980-х г.г. в СССР ........................................была произведена экспериментальная оценка возможности снижения пламенности выстрела путем введения внутрь гильзы с пороховым зарядом капсулы с дизельным топливом."(Р.Н.Чумак, Русский 7,62мм винтовочный патрон.) Нафик Vihta ,дизтопливо не дефицит.

настоящий колхозник

:P

lis

была произведена экспериментальная оценка возможности снижения пламенности выстрела путем введения внутрь гильзы с пороховым зарядом капсулы с дизельным топливом
Уллыбнуло. Вот она инженерная мысль!Теоретики разом решили кучу задач:смазали ствол, снизили пламя, а дым от выстрела наглухо замаскировал стрелка 😊.А если дизель использовать во всех зарядах, то противник после первого же залпа, потеряеться нахрен в дыму, а оставшиеся задохнуться. НАТО просто не в курсе, что наша солярка не соответствует ЕВРО-4 😊

lis

Может взять и в патроне для карабина поменять порошок на более быстрогорящий?
Или ствол наварить 😊

Roy

вообще-то тему правильней было назвать правильный патрон для карабина. Ну и мысли по утилизации остатков пороха от х39)

sealdriver

Оставить в гильзе 2,5 грамма пороха-все параметры улучшатся.

AlexanderVrn

Конечно, как уже писали выше, целесообразнее применять качественные пороха (не у всех и не всегда есть возможность заполучить такой порох) или уменьшать навеску. Но для уменьшения пламени без изменения стандартной навески для х54, никто не пробовал в гильзу добавлять пламегаситель, по аналогии с арт выстрелами? Например, в заряде 152мм для гаубицы 2С3М(2А33) применяются мешочки с пламегасителем для уменьшения демаскирующего действия и безопасности при открывании клин-затвора.

http://armor.kiev.ua/lib/artilery/04/
Можно предотвратить образование пламени, заставив пороховые газы сгореть еще в стволе, до того как они вырвутся на воздух. Для этого нужно ввести в порох вещества, богатые кислородом, так называемые окислители. Можно понизить температуру вырывающихся из ствола газов так, чтобы она была ниже температуры их воспламенения; для этого нужно ввести в боевой заряд пламегасящие соли. К сожалению, в результате введения подобных примесей получаются твердые остатки при выстреле, то-есть дым. Правда, дым образуется в значительно меньшем количестве, чем при стрельбе дымным порохом. Однако и в этом случае стреляющее орудие может быть обнаружено по дыму, если стрельба ведется днем. Поэтому пламегасящие примеси можно применять только во время стрельбы ночью. При дневном свете они не нужны, так как днем пламени обычно почти не видно.
Можно погасить пламя и без прибавления примесей.
Иногда на дульную часть надевают металлический раструб. Газы, вырывающиеся из ствола, соприкасаются с холодными стенками такого раструба, их температура опускается ниже точки воспламенения, и пламя не образуется.
Сильно уменьшается пламя при стрельбе с дульным тормозом, так как газы, проходя через дульный тормоз, охлаждаются от соприкосновения с его стенками.

Roy

а где его брать этот самый пламегаситель?

gabir

порошковые огнетушители уже предлагали ? 😛

zapchem

В арт зарядах для погашения дульного пламени юзали сульфат натрия. Но получается что чистить ружье придется как после дымного пороха. Если надо могу полистать книги, найти точные данные по пламегасящим добавкам.

AlexanderVrn

Сейчас нашел, что некоторые бездымные пороха содержат в своем составе 3-5% сульфата и хлорида калия, канифоли в качестве пламегасителя. Наверное как-то добиться снижения выброса пламени из ствола за счет этой химии получится, но насколько это годится для постоянного использования я не знаю.

sealdriver

Бездымные пороха очень стабильные вещества-они не разлагаются десятками лет, а ввести в структуру пороха какое либо в-во вряд ли получится. Дульный тормоз на кар. Мосина тоже никудышняя затея-будет ли он гасить пламя ещё вопрос, а вот звук и без того невыносимый станет и вовсе аццким 😛и,собственно ради чего?Карабину 38го года место на стене, да и пофоткатся иногда..

AlexanderVrn

Эксперимента ради, не более =)
У х54 патрона свободного места в гильзе должно хватить чтобы что-то добавить в гильзу, например через синтепон.
*Если не ошибаюсь в таблицах стрельбы не делалось различия на наличие или отсутствие пламегасителя в выстреле, т.е. пламегаситель не критично влиял на рассчеты корректур.
**Насколько это будет работоспособным в стрелковом оружии я не знаю, только начинаю осваивать основы снаряжения нарезных патронов, через год планирую приобрести первую винтовку и вплотную заняться релоадом =)

sealdriver

AlexanderVrn
Эксперимента ради, не более =)
У х54 патрона свободного места в гильзе должно хватить чтобы что-то добавить в гильзу, например через синтепон.
*Если не ошибаюсь в таблицах стрельбы не делалось различия на наличие или отсутствие пламегасителя в выстреле, т.е. пламегаситель не критично влиял на рассчеты корректур.
**Насколько это будет работоспособным в стрелковом оружии я не знаю, только начинаю осваивать основы снаряжения нарезных патронов, через год планирую приобрести первую винтовку и вплотную заняться релоадом =)

Дело хорошее, только пусть первой винтовкой станет не карабин Мосина 😛Успеха!

AlexanderVrn

Планирую приобрести Rem 700 SPS Tactical, только с калибром пока что не определился окончательно, 223Рем или 308Вин =)

Roy

или 243 может?)

Roy

вообще по теме нужно получить от карабина скорость винтовки путем более полного использования энергии пороха оптимального для данной длинны ствола.