пули БАРНС и рецепты снаряжения прошу совета

Burunduk25

Вопрос возник по следующему поводу:
навеска 44,5 гран - максимальная для пули Барнс 165 гран (мануал Вихты) заполняет гильзу 308 до горлышка, из-за чего при посадке пули до стандартного COLа - 71 мм согласно того же мануала возникает необходимость сминать порох пулей весьма значительно (3-5 мм). Хруст очень хорощо слышен.

Товарищ, у которого покупал свой Барнс подсказал рецепт вообще с 45,5 гранами пороха.
Понятно что он еще сильнее заполнит гильзу.

Всвязи с этим вопросы:
1. Нормальное ли явление - хруст пороха в даном случае ?
2. как обойтись без хруста ?
3. в чем ошибка (в мануале или в моих действиях).

участник B-S отрезает носики пули, уменьшая ее длину и выдвигает тем самым пулю из гильзы, но у него калибр 30-06 и делает это он не из-за пороха а из-за желания дотянуться пулей до нарезов.
Подрезалки пуль не имею, стоит ли шаманиить пасатижами ?

пуля:
Barnes Tipped Triple-Shock X Bullets 30 Caliber (308 Diameter) 168 Grain
http://www.midwayusa.com/viewProduct/default.aspx?productNumber=967720

Следует отметить, что по рецептам снаряжения пуль нет сконцентрированной информации или хоть сколько-то обобщенного опыта.
Только по самым популярным пулям удается находить отрывочные данные в непрофильных темах (308 и другие на разных охотах и т.д.).
Предлагаю в даной теме имеющим опыт релодырям высказаться своим опытом по Барнсам.

dallas

Какой порох? COL можно сделать и больше, только в нарезы не загонять, чтобы превышения не было.

B-S

Подрезалки пуль не имею, стоит ли шаманиить пасатижами ?
Не кусать нельзя - коряво получается, ломается и мнётся пластик...а вот "наждак" это вполне ровно и точно - если не увлекаться сильно 😊

Подрезалок у меня есть две... 😊 (одна лишняя 😊)

Burunduk25

я только что снаряди уже первую партию 15 патронов.
носик просто выдернул совсем из пуль.
пробовал напильником - все равно получается нестабильно форма носика с остатками пластика.
Дыра там получается весьма великая,
неудивительно, что эти пули разворачиваются сильнее, чем пульки с мЕньшей дырдочкой.

Burunduk25

B-S
Не кусать нельзя коряво получается, мнётся пластик...а вот "наждак" это вполне ровно и точно - если не увлекаться сильно 😊

з асколько отдавать будете ?
если будете, конечно .

Burunduk25

B-S
Не кусать нельзя коряво получается, мнётся пластик...а вот "наждак" это вполне ровно и точно - если не увлекаться сильно 😊

за сколько отдавать будете ?
если будете, конечно .

Burunduk25

dallas
Какой порох? COL можно сделать и больше, только в нарезы не загонять, чтобы превышения не было.

использую сунар 30-06 3/09К
вы предлагаете другой порох, который меньше места займет ?

dallas

Заполнение зависит в т.ч. и от пороха, но с Сунаром думаю вариантов нет здесь.
Пробовать засыпать постепенно, постукивая, для большего уплотнения.
Максимальный COL проверить с конкретной пулей, отступить сколько-то чтобы
не было превышения. В мануале вихты максимальная длина на 308кал 71мм
для любых пуль, но реально можно еще пару мм найти, от длины пули зависит,
но давление и навеску проверять обязательно.

CMS-UA

Поменяйте порох.Например на С308, а лучше на вихту.

Burunduk25

dallas
Заполнение зависит в т.ч. и от пороха, но с Сунаром думаю вариантов нет здесь.
Пробовать засыпать постепенно, постукивая, для большего уплотнения.
Максимальный COL проверить с конкретной пулей, отступить сколько-то чтобы
не было превышения. В мануале вихты максимальная длина на 308кал 71мм
для любых пуль, но реально можно еще пару мм найти, от длины пули зависит,
но давление и навеску проверять обязательно.

увеличивать сильно COL не позволит длина штатного магазина винтовки.
а заряжать такие патроны на охоте хотелось бы именно из магазинной подачи - скорострельность с ними хотелось бы иметь максимальную.
По одному стреляю только ЛокБейзом 170.

а засыпка через длинную трубочку непомогает ?

Burunduk25

CMS-UA

С 308 стоит попробовать, конечно, но хочу выжать максимум пока из того, что имею.
неужели так мало форумчан использует солиды ...
на мой взгляд весьма привлекательные болванки

dallas

Про трубочку не знаю, с магазином нужно решить вопрос один раз и больше не вспоминать о проблеме ИМХО.

CMS-UA
Слишком быстрый для этого веса ИМХО, к тому же с солидами давление и так выше почти на 3000 psi.

Burunduk25

dallas
Про трубочку не знаю, с магазином нужно решить вопрос один раз и больше не вспоминать о проблеме ИМХО.

про магазин вопрос висит пока в воздухе.
в планах конечно заполучить магазин для стрельбы длинными патронами.
думал магазин от 30-06 го примастырить себе, но у того расстояние между губками больше чем у 308-го на 0,5 мм. Я решил, что не буду с таким заморачиваться.
В палне изготовить с нуля или поменять целиком и тригергард и магазин на металлические.

KRSK

Burunduk25
С 308 стоит попробовать, конечно, но хочу выжать максимум пока из того, что имею.
О каком максимуме может идти речь при обрезании носика?
Полное набитие гильзы порохом + обрезание носика = нормальная навеска + целая пуля.
Знак равенства поставил с натягом. Реальная характеристика патрона с необрезанной пулей будет выше даже со значительно меньшей навеской.

С ув.

Burunduk25

KRSK
.

это я хотел бы узнать.
сам вот взял и совсем пласик удалил.
подозреваю, что фигня получилась, конечно, но на 100 метров думаю кучность проверить позволит.

KRSK
Полное набитие гильзы порохом + обрезание носика = нормальная навеска + целая пуля.
С ув.

ну саму пулю по меди я явно точить не собираюсь.

у трех штук всеже сточил носик под ноль, но внутри пластик оставил.
Не думаю, что наличие пластика внутри на что-то повлияет
фотка своих проделок:

dallas

Носик это тоже сама пуля, у солидов и так БК ниже по сравнению с обычным пулями такого
же веса, а если еще и носик убрать, может получится что-то непредсказуемое. На фото -- ой 😞

Burunduk25

dallas
На фото -- ой 😞

Что сделано, то сделано.
придеться испытывать.
тему для того и создал, чтобы понять - куда дальше двигаться.
Самому не очень нравится результаты своего "экскремента".
Если носик пилить, то как и накакую высоту ?

dallas

Не буду спорить, но медь легче свинца как не крути, солиды в целом выигрывают
за счет формы и экстра-длины, но сравнивать корректно только пули одного веса.

У меня недостаточно образования и знаний обсуждать эти ньюансы, но есть очень детальное
обсуждение с участием Eric Stecker-а (Berger) на longrangehunting.com , ссылку сходу
не смог найти, там все очень грамотно и подробно разбирали.

Что Барнс плохие я не говорил, но откусывание носика ИМХО не улучшит их хар-ки.

===

Вот нашел http://www.longrangehunting.com/forums/f19/solid-bullet-debate-43589/

B-S

Что Барнс плохие я не говорил, но откусывание носика ИМХО не улучшит их хар-ки.
Опять-же некоторое Непонимание в этом конкретном случае может быть только от точки зрения...Не стоит эту пулю примеривать как исключительно "высокоточную" Хотя бы по одной простой причине...сильное омеднение ствола просто не позволяет нормально пострелять на разные дальние дистанции. А частичное(до 3мм) и ровное(точилкой)срезание пластик.носика этой пули на точности Не отражается ...на 300м в половину листа А4 укладывается при любом варианте.
Ну и про носики могу ещё добавить...спиливал на 2мм носы у 210Bergera VLD(для магазинной подачи) ....и даже на 300м Ни чего явно НЕ изменилось, не говоря уже про 100 и 200м. 😊 один раз стрельнул пару "спиленных" Бергеров на 400м - очень сильно растянуло по горизонту(16см по краям ) Но тем не менее всё пришло в габарит листа А4 согласно поправкам. 😊

АзановРоман

2 Burunduk25
Пройдись сам по меньшим навескам с COL по-максимуму по магазину и закрой этот вопрос. Всего то дел - 20-30 пуль и день времени

Burunduk25

АзановРоман
2 Burunduk25
Пройдись сам по меньшим навескам с COL по-максимуму по магазину и закрой этот вопрос. Всего то дел - 20-30 пуль и день времени

ну судя по всему так и придеться сделать.
путь-то ясен, я как всегда хочу избежать излишних экспериментов.
вопрос с экспериментами по спиливанию носика похоже также останется за мной - попробую без наконечника - поищу навеску поинтереснее.
дальше уже буду ставить експерименты со срезанием носика на разную длину.

Я так понял главное приемущетсво пуль ТТSX перед TSX - это более широкоо углубление. у TSX оно просто уже, поэтому и раскрываемость пуль похуже.
а широкая дыра без наконечника плоховато наверное работает.
думаю проверю, как придут сошки 😊

АзановРоман

Burunduk25
ну судя по всему так и придеться сделать.путь-то ясен
Это верное направление
Burunduk25
вопрос с экспериментами по спиливанию носика похоже также останется за мной - попробую без наконечника - поищу навеску поинтереснее.дальше уже буду ставить експерименты со срезанием носика на разную длину.
Забей. Просто найди меньшую кучную навеску, при которой пуля нормально в гильзе умещается и будет тебе счастие 😊

Burunduk25

АзановРоман
Забей. Просто найди меньшую кучную навеску, при которой пуля нормально в гильзе умещается и будет тебе счастие 😊

Думал об этом.
С этими пулями нужно искать максимальную навеску, иначе (при маловастой скорости), говорят, они плоховато раскрываются в тушке.

Burunduk25

dallas
Носик это тоже сама пуля, у солидов и так БК ниже по сравнению с обычным пулями такого
же веса, а если еще и носик убрать, может получится что-то непредсказуемое.

БК мне от ентих пуль не нужен.
Их задача - закрывать расстояние от 0 до 250-300 метров.
Тут думаю любого БК будет достаточно.

Фоксхаунд

А кто, может вообще рецептиков, в частности под 30-06 подкинет?

B-S

Burunduk25 С этими пулями нужно искать максимальную навеску, иначе (при маловастой скорости), говорят, они плоховато раскрываются в тушке.
нормально она раскрывается и на скорости немного ниже 700м/c - если по "твёрдому"...от "птички" остаются только крылья и шкура с перьями. Максимально эффективно 168TTSX работает имея V*= 850м/c(при +20*с)...
При начальной скорости от 800м/c и ниже - она врят ли будет чем-то отличаться по своему действию от Oryx и Mega...и тогда какой смысл её использовать и трахаться с омеднением...,которое как минимум в три раза сильнее чем от вышеозначенных пуль.

P.S ....Хоть народ и любит у нас "потрындеть" что 308Win ни чем Ни хуже 30-06Sprg. в охотварианте...,Вот этот пример с изысканиями ТС наглядно показывает ущербность кастрированной гильзы 308 против длинной пули и при дефиците выбора подходящего тонера...,что называется при ств.22" - фиг когда дотянешся до обозначенной скорости, а в 30-06 уже имея эту скорость есть ещё куда добавить 2-3gr. 😊

CMS-UA

B-S
ущербность кастрированной гильзы 308 против
перерасхода порошка на треть в 30-06, так из банки вихты на выходе 320 шт 308 а 30-06 аж 230 , а так ничё 😊

александр приморье

CMS-UA
перерасхода порошка на треть в 30-06, так из банки вихты на выходе 320 шт 308 а 30-06 аж 230 , а так ничё 😊

Где-ж на треть, по всему получается на 10-15 %, на тех же порошках.

Ну а на медленных 18-20 %, так они в 308-й и не идут.

И задачи у них на столько же разные 😊

Burunduk25

ладно, не будем о калибрах.
То что 30-06 более универсален - это ясно.
Но у каждого калибра свои возможности.
В моем случае тоже выход есть - взять пулю маленькую,порох побыстрее и т.д.

Я просто уперся в данные конкретные исходные данные.
Да и то ситуация не безвыходная.
Не так уж и крична "ущербность" 308-го перед 30-06 в данном случае.

Burunduk25

Rafayel
Навеску 45.5 гран С30-06 иcпользует Dak и другие форумчане со 170-грановым Лок-бейсом, в гильзу все помещается. Да и в сунаровской теме полно рецептов с 46 и более гран в 308-й гильзе. Походу, у ваших гильз маленький внутренний объем.

С ЛокБейзом и я применяю все эти навески без проблем.
Но пуля Барнс 168 гораздо длинее чем ЛокБейз 170 и для того, чтобы готовые патроны получались с околостандартным COLом приходится пули засаживать глубоко в гильзу задницей, а для этого там уже нет места.

Burunduk25

Rafayel
Ну будет небольшой хруст, это ни на что не влияет - капсюли в норме, гильза экстрагируется нормально, кучность 0.8-1 моа.
#32 IP
P.M. Ц

Придется и по вашему методу снарядить штучки три.
Дай бог не рванет ...

B-S

Навеску 45.5 гран С30-06 иcпользует Dak и другие форумчане со 170-грановым Лок-бейсом, в гильзу все помещается.
Так сказать для визуализации...почему "помещается" 170LB и почему ТС отламывает пласт.наконечники под корень у 168TTSX, шобы лезло в магазин. 😊

слева 170LB...в середине и так понятно....справа 200SMK!
надеюсь это поможет тем...кто не представлял себе ранее о чём именно речь. 😊
Не трогая пласт.наконечник(под магазин) эту пулю придётся осадить внутрь гильзы ещё на 5мм!

Burunduk25

ЛокБейз я снаряжаю с COLом - 73,75 (в нарезы), в винтовку сую по одному без магазина. Мой магазин требует COL около 72 мм.
Посему для стрельбы Барнсом его приходится загонять до хруста или уменьшать длину носика.

На сегодня снаряжны пули без носика, со спиленным носиком.
Предстоит зарядить еще с хрустом и с носиком.

Порох заполняет гильзу до окончания плеч и начала горлышка гильзы.

B-S

Rafayel Слушайте, B-S, ваша манера общения не вызывает желание общаться.
...Ну да Не манерный я, 😊... И тем не менее ,если случайно вас лично чем то обидел - Сорри!

RinatKV

чё-то столько понаписано...
посмотрите на фабричные патроны как с барнсом, так и напр. со скенаром 😊
и почитайте мануал к барнсу...

Burunduk25

RinatKV
почитайте мануал к барнсу...

а он есть на русском яжыке 😛 ?
не уверен, что смогу разобраться по аглицки.
хотя это идея ...
😊
попробую попытаться

хотя почти уверен - там все дело в порохе
а у меня в загашнике только С-30-06 3/09К

vovgun

Burunduk25

про магазин вопрос висит пока в воздухе.
в планах конечно заполучить магазин для стрельбы длинными патронами.
думал магазин от 30-06 го примастырить себе, но у того расстояние между губками больше чем у 308-го на 0,5 мм. Я решил, что не буду с таким заморачиваться.
...

Сейчас специально перемерял - действительно, у 308-го 9,3мм, у 30-06 9,7мм. Думается, просто ньюансы отливки: тело гильзы-то одинаковое.

Но поверьте, на качество подачи это не влияет абсолютно. С длинным магазином отстреляно более 400 патронов в разных условиях, на охоте в т.ч. при t от -27 до +30 : ни одного затыка.

Как делал себе подробно описывал там: http://guns.allzip.org/topic/56/587969.html

Burunduk25

я ваш опыт подробно изучил и уже собирался отдавать денежку за магазин 30-06, но решил перемерять губки и отказался от покупки. До сих пор в сомнениях. Может и стоило попробовать. как-то подозрительно высоко вылазит птрон из магазина. кажется чуть износятся губки и выпадать начнет.

Burunduk25

KRSK
Знак равенства поставил с натягом. Реальная характеристика патрона с необрезанной пулей будет выше даже со значительно меньшей навеской.

С ув.

Максимум в данном случае - оптимальный патрон по совокупности показателей: точность (не более 1,5 МОА), сохранение достаточной скорости до 300 метров, прогнозируемая экспансивность на той же дистанции, возможность использования магазинной подачи.

При минимальных навесках мануала при ом же порохе гильза все равно слишком сильно заполнена и хруст стоит не меньший.

uhta312

Чтобы монолитные пули работали как надо нужна скорость 800 м/с и более, к сожалению, в 308 разогнать до такой скорости пулю Hornady GMX 165 (рекомендованная 840)я так и не смог, Barnes и GMX я думаю примерно одинаковы. Испытания пули проводил в октябре 2009 года карабин Вепрь 308, заряжал С30-06 1/08 дошел до 42 гран, пуля сажалась с хрустом, капсюль плющило, иногда он немного вылазил. В общем, остановился на 41.6 гр, свежеспиленную чурку 40 см пробивало навылет, пули ловил только во вторую расстояние 100 метров. Скорость на тот момент померять было нечем. Пули в чурке раскрывались отлично. Пробовал стрелять этими патронами двух лосей, но такого эффекта как в рекламных роликах так и не увидел, когда зверь ложится на месте. В обоих случаях я с открытым ртом стоял и смотрел когда же лось завалится уже, а они бодренько так убегали и приходилось добирать, пули не раскрывшись просто пробивали навылет. В итоге перешел на Интербонд 165 скорость около 800 м/с и теперь стреляю только ими. Скорость оставшихся заряженных GMX 165 я померял только в прошлом году, но уже из Rem 750 она составляла от 680 до 710 при плюсовой температуре, а если добавить 15-20 градусов мороза скорость будет еще меньше, а если еще прибавить 300 метров расстояние вот и посчитайте если смысл вообще заморачиваться этими пулями. Я думаю в 308 подойдут пули Barnes 150гран и разогнать можно и пилить ничего не придется.

Burunduk25

Только что отстрелял свои поделки - кучность от 0,7 до 1,5 МОА (меня устроит) причем с отсутствующим носикоми и навесками больше 45 гран прилетели кучнее, наверное из-за того, что были сунуты в нарезы. Сейчас придется отстрелять на баллистику и вычислить опускание траектории на разных расстояниях (до 500 м планирую замерить).

Пули с носиком, посаженные глубоко до стандартного COLа с сильным хрустом и навеской 45,5 гран С-30-06 3/09К прилетели в 0,85 МОА, при этом не дали превышения давления или сколько-то некомфортной стрельбы и вообще каких-то отличий от патронов с удаленным носиком и пулей посаженной неглубоко без хруста (мишень N 11).

Приводить в пример Хорнеди некоректно - совсем не та пуля.
У обсуждаемых в первом посте пули внутри отверстие под пластиковым наконечником очень большое, с таким раскрываемость пули явно будет очень хорошая и при скоростях меньших чем 600 м/с (почему-то уверен, наверное после прочтенного от участника B-S ).

фото с рецептами:

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004473/thm/4473744.jpg:320:240:"click for enlarge 1024 X 768 245,9 Kb picture"[/IMG][/URL]

Burunduk25

Rafayel
Надо верить людям ...

но нелишне и проверить 😊

Burunduk25

uhta312
Чтобы монолитные пули работали как надо нужна скорость 800 м/с и более, к сожалению, в 308 разогнать до такой скорости пулю Hornady GMX 165 (рекомендованная 840)я так и не смог, Barnes и GMX я думаю примерно одинаковы. Испытания пули проводил в октябре 2009 года карабин Вепрь 308, заряжал С30-06 1/08 дошел до 42 гран, пуля сажалась с хрустом, капсюль плющило, иногда он немного вылазил. В общем, остановился на 41.6 гр, свежеспиленную чурку 40 см пробивало навылет, пули ловил только во вторую расстояние 100 метров. Скорость на тот момент померять было нечем. Пули в чурке раскрывались отлично. Пробовал стрелять этими патронами двух лосей, но такого эффекта как в рекламных роликах так и не увидел, когда зверь ложится на месте. В обоих случаях я с открытым ртом стоял и смотрел когда же лось завалится уже, а они бодренько так убегали и приходилось добирать, пули не раскрывшись просто пробивали навылет. В итоге перешел на Интербонд 165 скорость около 800 м/с и теперь стреляю только ими. Скорость оставшихся заряженных GMX 165 я померял только в прошлом году, но уже из Rem 750 она составляла от 680 до 710 при плюсовой температуре, а если добавить 15-20 градусов мороза скорость будет еще меньше, а если еще прибавить 300 метров расстояние вот и посчитайте если смысл вообще заморачиваться этими пулями. Я думаю в 308 подойдут пули Barnes 150гран и разогнать можно и пилить ничего не придется.
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/12/orig/4470809.gif]

Вы можете сфоткать пулю со снятым носиком со стороны отверстия от носика ?

АзановРоман

Саня, кучность округляй до 1 мм. А то прикольно с таким разлетом, и десятые мм 😊

Burunduk25

АзановРоман
Саня, кучность округляй до 1 мм. А то прикольно с таким разлетом, и десятые мм

учту на будущее
а то запомнилось, как тут люди секунды ищут, вот я со штангелем и склонился над мишениями своими 😊

uhta312

Вы можете сфоткать пулю со снятым носиком со стороны отверстия от носика ?
Дырка ровно 2 мм. Еще хотел спросить какая скорость на навеске 45.5 гр?

Burunduk25

uhta312

830 м/с должно быть по насоветованным рецептам.

Burunduk25

по советам-рецептам должно быть 820 м/с, но это при +20
мы стреляли при -5
Хочется конечно довести скорость до 830-850 м/с для надежности.
Но и с эти попробую испытать по живому.
сами не замеряли

АзановРоман

Саша, посмотри про утрамбовку пороха http://guns.allzip.org/topic/12/784445.html

B-S

Burunduk25 причем с отсутствующим носикоми и навесками больше 45 гран прилетели кучнее, наверное из-за того, что были сунуты в нарезы.
Рекомендации Barnes по джампу...Barnes recommends initially seating bullets 0.050" off the lands. Best accuracy will be found from 0.030" to 0.070" depending on the rifle.

В реальности действительно рекомендации работают... если выйти на верхнюю полку - группы которые разбрасывало при максимальном из магазина СОL(4.0мм до нарезов)- до 1,5 МОА... ужимаются до вполне приличных 1,1...0,7МОА...если приблизится к .070" до нарезов.

Если кримповать пулю в ближайшую проточку ...скорость ещё возрастёт как мин. на пару десятков метров.

Burunduk25

uhta312
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/12/orig/4474274.gif]

у патронов с пулей, посаженной глубоко скорость - 820 м/с .

у патронов с пулей поставленной "в нарезы" скорость - 850 м/с

308win+

165 MRX BT BC.439 COAL 2.785 imr3031 42.0 @2659 fps По мануалу . Летит и деформируется хорошо. Нареканий нет. Вообще остановился на Barnes LRX 200 GR для охоты и Match burners 175GR Мануал есть у них на сайте. Жду тактическую серию. Проблема только в одном, цикл перестройки производства от пули и калибра 4 месяца. Брать нужно много или ждать 4 месяца :-). По цене демократичны. Всего хорошего.

Serega,Alaska

Надо бы добавить в 308 Win (вроде так?) ветке, что .308" Barnes LRX 200 GR, как и Barnes LRX 175 GR, требуют твист 1:10 или круче. И без него летать не будут. Т.е., совсем не будут. Не то что там не саб-МОА группы, а вообще не будут. Будyт летать, примерно как из мушкета. Недостабилизация назвается

Подробности - тут http://kwk.us/twist.html , a еще лучше тут - http://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmstab-5.1.cgi

Если это всем понятно, тогда не обращайте внимания. Но на всякий случай все-таки пост добавлю.

308win+

да извините .308

Serega,Alaska

Да я не обиделся совсем. Но дело не в диаметре, а в том, что типичный твист 308 Win
1:12", разве нет?

308win+

У Вас да, у нас нет. У нас преобладают европейские производители, 1:11 .

Serega,Alaska

1:11 мало для тяжелого (и длинного) Барнса 200 gr - экспериментальный факт, я в это уперся на 1:11 300 WSM. Необходимо 1:10, о чем честно предупреждает производитель.

1:11 вроде хватает для 180 ТТSХ (который с наконечником), но на пределе (при WInMag-овских скоростях). Сравнивая с TTSX, LRX имеет более ярко выраженную скошенность задней части (boattail), что на практике требует большего твиста. Не случайно сам производитель увеличил требования к твисту для 175 gr. LRX до 1:10, тогда как 180 ТТSХ официально требовал 1:11.

308win+

Шилен:.308
- 8" for bullets heavier than 220gr.
- 10" for bullets up to 220gr.
- 12" for bullets up to 170gr.
1: 11 на гране но вполне. При скоростях .308 вполне подойдет. Boattail увеличивает ВС. Ориентируюсь на производителей стволов, а скоростью вполне можно поиграть.

308win+

Соглашусь что в притык.

308win+

A Calculator for Barrel Twist Rate

inputs outputs
bullet length in twist in
bullet diameter in
muzzle velocity fps errors
bullet SG - а , что это за величина?
bullet SG values:
11.3 lead
8.9 copper
8.5 brass
7.8 steel

АзановРоман

Burunduk25
у патронов с пулей, посаженной глубоко скорость - 820 м/с .
у патронов с пулей поставленной "в нарезы" скорость - 850 м/с
Саш, указывай температуру, при которой мерял скорость, и чем.

Burunduk25

АзановРоман
Саш, указывай температуру, при которой мерял скорость, и чем.

это было с тобой, Рома, зимой - морозец был около -15 градусов.
а меряли Мишиным хронографом (марку понятно не запоминал почему-то никогда).

Serega,Alaska

308win+
A Calculator for Barrel Twist Rate

inputs outputs
bullet length in twist in
bullet diameter in
muzzle velocity fps errors
bullet SG - а , что это за величина?
bullet SG values:
11.3 lead
8.9 copper
8.5 brass
7.8 steel

Specific Gravity - удельный вес, она же плотность. Плотность меди меньше стандартной плотности обычной комбинированной пули и из-за этого требует более крутого твиста, чем имел в виду производитель ствола в этой таблице.

У меня 200 ТSX летает очень хорошо из 300 ВинМАг 1:10. Но из 300 WSM 1:11 каждая третья летела в молоко. В молоко - это вежливо, часто их не было ни на мишени, ни на картонной коробке, к которым мы тут крепим мишени на стрельбище. Однажды была большая коробка из-под LCD телевизора, повесил две мишени в горизонтальный ряд. Так поймал пулю, пришедшую боком в соседнюю мишень, что-то 70-80 см от ТП. Это на 100 м.

180 TTXS (который с наконечником) летает из 1:11, но тоже бывало пропадал с локатора, пока я шел вверх по навеске. Только на 3000+ ф/сек стал летать стабильнее.

А 240 Woodleigh (свинец в оболочке) в 1:11 стабилизируется железно. Даже свинцово

Длины пуль такие

200 TSC - 1.496-1.497"
180 TTSX - 1.474-1.476", но до начала пластикового кончика - 1.30"
240 Woodleigh - 1.438"

LSX у меня нет, я смотрю на требование производителя 1:10 для 175 и 200 гран и сомневаюсь, надо ли с ними связываться. Для TTSX и TSX требования такие: 180 TTSX 1:11, 200 TTSX - 1:10, 180 TSX - не было ограничений, 200 TSX - 1:10.

Посмотрите, какие будут параметры стабилизации на этом втором калькуляторе для ваших скоростей http://www.jbmballistics.com/cgi-bin/jbmstab-5.1.cgi . Стабилизация вроде начинается от 1.3, но военный стандарт - 1.5.

Да, высокий БК вам даст хорошее сохранение скорости на дистанции, но не супер-высокую скорость на дульном срезе

И еще. Чем более пуля обтекаемая, тем меньше ее поверхность взаимодействует со стволом. Цилиндр эквивалентной массы был бы короче и вся его поверхность со стволом бы соприкасалась. Его БК был бы нехорош, но твиста для стабилизации ему бы было надо заметно меньше, чем обтекаемой пуле, т.к. закручивающий момент был бы выше. Калькуляторы твиста не могут обсчитать конкретную форму пули, они дают общую оценку для усредненной формы. Поэтому, практика такая, что более обтекаемые пули с высоким БК хотят больше твиста, чем им дают калькуляторы. Отсюда и разница, представляется, в требованиях производителя для 180 ТТSХ (1:11) и 175 LSX (1:10).

308win+

Спасибо интересно, вечером отвечу.

Serega,Alaska

Я читаю сейчас про эти дела с твистом, поскольку предельные веса для моего твиста 1:11 - это то, что меня сейчас занимает после охотничьего сезона. И я обнаружил, что это мое утверждение

И еще. Чем более пуля обтекаемая, тем меньше ее поверхность взаимодействует со стволом. Цилиндр эквивалентной массы был бы короче и вся его поверхность со стволом бы соприкасалась. Его БК был бы нехорош, но твиста для стабилизации ему бы было надо заметно меньше, чем обтекаемой пуле, т.к. закручивающий момент был бы выше. Калькуляторы твиста не могут обсчитать конкретную форму пули, они дают общую оценку для усредненной формы. Поэтому, практика такая, что более обтекаемые пули с высоким БК хотят больше твиста, чем им дают калькуляторы. Отсюда и разница, представляется, в требованиях производителя для 180 ТТSХ (1:11) и 175 LSX (1:10).

точнее, тот его момент, что закручивание пули зависит от площади соприкосновения со стволом, убедительно оспаривается многими авторами. Например, стальному снаряду достаточно пары латунных поясков для того, что бы быть закрученным в стволе орудия - тут действительно не возразишь, и правда достаточно.

Но также приходилось читать об эффекте начального проскальзывания, особенно в нечистом стволе, который приводит к недобору вращения и, соотв., к недостабилизации при критической близости к предельному твисту. Тут то площадь соприкосновения и может сыграть свою роль. Я не очень хорошо в этих делах ориентируюсь, но только скажу, что Барнес проточки не зря точит - вроде и точность улучшилась и меди меньше остается по сравнению с первыми его монолитами. А это и есть площадь соприкосновения, нет?

В любом случае, действительно обтекаемая пуля равного веса с пулей частично цилиндрической формы требует большего твиста. Она (обтекаемая) попросту должна быть длиннее, чтобы разместить эту массу в заданном калибре и ей нужно больше твиста для стабилизации только из-за этого.

Второй момент, который меня интересует и на который у меня ответа пока нет, как учитывать пластиковый баллистический наконечник пули. Ясно что из-за малой плотности он не сильно много добавляет в момент инерции пули, а длину при этом имеет несколько миллиметров, что с формальной точки зрения критично для калькуляторов твиста. Как этот кончик правильно учитывать в этих калькуляторах - хороший вопрос! Если чего нарою - напишу.

308win+

Ни как не учитывать, измеряйте тушку пули.

Serega,Alaska

308win+
Ни как не учитывать, измеряйте тушку пули.

Да, я к этому склоняюсь по своим результатам с 1:11 - 200 ТSX не стабилизируется, a 180 TTSX стабилизирутся, хотя по этому навороченному калькулятору выходит наоборот. А если длину 180 TTSX взять без балл. наконечника (1.30"), все встает на места.

Кстати, автор этой сложной эмпирической формулы сам считает, что она подвирает для пуль с наконечниками и/или с полыми задницами (тут в самом конце статьи, перед литературй, но многабукф на неприсущем языке http://www.jbmballistics.com/ballistics/bibliography/articles/miller_stability_2.pdf ))
Я, вообще-то, собираюсь с ним списаться, если его е-адрес еще жив.

Если вам LSX попадет в руки, померьте, пожалуйста, их длину с наконечником и без.

308win+

У меня есть какие то LSX, обязательно. Знаете, много времени уделял разным работам по баллистике. Много практически пробовал, ну на сколько было возможно. Производители пуль рекомендуют твист, производители стволов делают то же. Но это не значит , что невозможно добиться приемлемой стабилизации снаряда для охоты. Предполагаю, более сложно установить скорость снаряда при которой произойдет максимальная стабилизация его и при этом параметры раневой баллистики будут нас устраивать нас как охотников. Нам важер результат, один выстрел одна добыча. Ни каких доборов, тропления по кровяному следу. Интересные у вас там для охоты места. Хотелось как нибудь у Вас поохотится. Вечером измерю и сообщу.

Фоксхаунд

Продублю из ветки про 30-06.

Наконец-то собрался погонять Barnes TTSX 180 grn.

Ствол Хейм СР-30 24" 10твист.

Задача - Универсальный патрон на крупные копыта.

Зарядил

3.45
3.50
3.55
3.60

Сунар 4/09к

Как-то скучковалась только 3.55 -порядка 35мм кучность. В принципе для копыт - за глаза, но хотелось бы лучшего. Поерзаю на Сунаре вокруг 3.55, а потом еще погоняю на 550ВВ и 160ВВ, доложусь.

308win+

210XLR в 308 и 3006 никто не гонял?

александр приморье

Фоксхаунд
Продублю из ветки про 30-06.

Наконец-то собрался погонять Barnes TTSX 180 grn.

Ствол Хейм СР-30 24" 10твист.

Задача - Универсальный патрон на крупные копыта.

Зарядил

3.45
3.50
3.55
3.60

Сунар 4/09к

Как-то скучковалась только 3.55 -порядка 35мм кучность. В принципе для копыт - за глаза, но хотелось бы лучшего. Поерзаю на Сунаре вокруг 3.55, а потом еще погоняю на 550ВВ и 160ВВ, доложусь.

У вас скорость наверняка никакая, нужно гнать дальше, либо переходить на 165-168 грейн и дотягиваться до 860-870 м/с, тогда и получите патрон для охоты.

Serega,Alaska

Собрал официальные данные по тяжелым пулям Barnes в .308

сортировка по весам

175 гран (11.34 грамм) LRX - 1.476", BC = 0.508 - с наконечником, обтекаемая (1:10)
180 гран (11.66 грамм) TTSX - 1.480", BC = 0.484 - с наконечником (1:11)
180 гран (11.66 грамм) TSX - 1.389", BC = 0.453 - без наконечника
200 гран (12.96 грамм) TSX - 1.500", BC = 0.423 - без наконечника (1:10)
200 гран (12.96 грамм) LRX - 1.625", BC = 0.546 - c наконечником, обтекаемая (1:10)

сортировка по типам (в порядке появления на рынке)

180 гран (11.66 грамм) TSX - 1.389", BC = 0.453 - без наконечника
200 гран (12.96 грамм) TSX - 1.500", BC = 0.423 - без наконечника (1:10)

180 гран (11.66 грамм) TTSX - 1.480", BC = 0.484 - с наконечником (1:11)

175 гран (11.34 грамм) LRX - 1.476", BC = 0.508 - с наконечником, обтекаемая (1:10)
200 гран (12.96 грамм) LRX - 1.625", BC = 0.546 - c наконечником, обтекаемая (1:10)

В скобках - ограничения по твисту, рекомендованные производителем, если они рекомендованы

Поскольку все калькуляторы твистов и/или коеффициентов стабильности, которые я видел когда-либо хотят длину в дюймах, длина в дюймах и приведена. Для перевода в мм надо х 25.4.

Фоксхаунд

Докладываю. Наконец-то собрался и отстрелял 180 TTSX на ВВ550. Собралось что-то похожее на кучу (30мм) на 3.40 грамм. ОДП = 85.0мм. В магазин лезут нормально и из него, соответственно, подаются. Следов превышения нет. Тем-ра 8 град. В принципе, для тяжелых копыт, самое оно.