новая редакция ч.4 ст.223 УК РФ (28.12.2010 N 398-ФЗ)

plamia2

ЕСЛИ ОБСУЖДАЛОСЬ, МОДЕРАТОРЫ - СНЕСИТЕ ТЕМУ!!!, я обсуждения не нашел, хотя может и поиск глючит...

После провальной попытки узаконить релоад, как-то обсуждение темы сникло 😊. А ведь под маркой усиления ответственности резинострельщиков, Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ, в ч.4 ст.223 УК, внесены значимые, на мой взгляд, поправки.
В условиях "правового вакуума" релоада патронов к нарезному оружию, наиболее насущным вопросом в плане возможного правоприменения ч.1 ст.223, оставалось понимание терминов "изготовление" и "снаряжение".
Не применительно к технологии производства, а именно к вопросу "примут/не примут" конкретного релоадера при наличии такого желания у конкретного должностного лица, поскольку закон, запрещая "изготовление", о "снаряжении" умалчивал.
С 1 июля законодатель в тексте ч.4 ст.223 впервые четко определил, что изготовление и снаряжение - разные действия:

"Незаконные ... изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -..."

При этом диспозиция интересующей нас ч.1 той же статьи, изменениям не подвергалась и по прежнему устанавливает ответственность лишь за
"...незаконное изготовление боеприпасов...".
Вот, собственно и все...

p.s. Я буду дико рад, если наш законодатель все-таки легализует нарезной релоад, убрав слово "гладкоствольного" из одного абзаца одного закона. Но! пока и указанные выше изменения, я считаю, по меньшей мере положительным знаком. Лишь бы более не лезли в ч.1 ничего переделывать, тьфу 3 раза... )))))))))))


------------------
с уважением P2.

Aleks39

plamia2
ограниченного поражения либо газовому оружию
здесь вроде такое не приветствуется товарИшь лейтенант.

plamia2

Aleks39
здесь вроде такое не приветствуется товарИшь лейтенант.

это Вы о чем сейчас? Буквы то все в тексте прочитали?

plamia2

Aleks39
здесь вроде такое не приветствуется товарИшь лейтенант.

это вы о чем?