Охотничьи пули , названия , абревеатуры и характеристики

Makc L

Вопрос к знающим участникам форума . Где можно найти расшифровки названий и абревеатур охотничьих пуль от Хорнади , Съерры , Лапуа . Просто смотришь каталоги на Мидвее и не всегда понимаешь , для чего предназначена и какое предназначение , характеристику имеет та или иная пуля . Например Гейм кинг , ??? Матч кинг ???, А-Макс ????, В-Макс ???Интер - Лок ???? Если есть где то подобная тема с расшифровкой , просьба скинуть ссылку . Копать по крупицам форума по каждому типу пуль тоже долго и не факт , что инфа не будет противоречива. Так же можно создать рейтинг популярных пуль (для релоадинга) , на копытных , птицу и т.д.

ocherednoy

Я хоть и не знающий, но предположу, что все, вами приведенные, и аналогичные обозначения - не более, чем коммерческие названия, имена собственные, наверняка под копирайтом, но не несущие в себе сколько-нибудь значительной информации. Ну что может значить "игровой король", "матчевый король", "большое а"? Возможно, какждому такому названию у одного производителя может соответствовать определённая конструкция пули, но об этом точнее производителя не скажет никто. Основная информация указывается дальше: калибр, истинные размеры, масса, БК и т.п. Как-то так...

KGS

Хоть и старенький, но представление дает:
http://www.labirint.ru/books/38195/
здесь можно скачать:
http://bankknig.com/hobby/157058-sovremennye-oxotnichi-boepripasy-dlya-nareznogo-oxotnichego-oruzhiya-puli-mira-i-otechestvennye-patrony.html
------------------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)

Али-Баба

На сайтах производителей и в мануалах есть описания пуль, назначение и у многих разрезы. Не ленитесь читать.
www.cheaperthandirt.com/mediapages/ArticleDetail.aspx?mediaid=17

Makc L

Да я согласен , что на сайтах есть перевод ....но вы же его читали ....если переводить гуглом или подобными переводчиками , так вообще абракадабра , а не текст . А с техническим переводам проблемы я думаю у многих . Просто я подозревал , что наверняка у кого нибудь в закладках есть темы , где хотя бы в общих чертах (но правильно) описаны названия и характеристики пуль .Очень много разных типов головной части , хвостовой части . Ведь всё это СПЕЦИАЛЬНО для чего то разработано конструкторами ....знать бы для чего. Мои понятия заканчиваються на FMJ , SP , HP , BT. Эти абревеатуры более менее понятны . Просто пули для релоада недёшевы , характеристики и их свойства по ветке разрозненны , вот и боюсь пару , тройку сотен не того заказать , или скажем сделать нелучший выбор для своих условий охоты . Выбор в каталогах огромен - для вменяемого осознанного заказа нужно знать хотя бы основные моменты. Эта тема больше обращена за советом к опытным релодерам , которые занимаються охотничьим релоадингом уже не 5 и не 10 лет .

Калугин

Достаточно подробные описания, характеристики (включая разрезы) многих пуль на русском языке приведены с справочнике Трофимовых "Пули мира". У меня имеется только книжное издание 2003 года. Скорее всего, в Интернете эту книгу можно найти и в электронном виде.

С уважением, Андрей

KGS

Скорее всего, в Интернете эту книгу можно найти и в электронном виде.
С уважением, Андрей
Давал ссылку в топике выше

B-S

Копать по крупицам форума по каждому типу пуль тоже долго и не факт , что инфа не будет противоречива. Так же можно создать рейтинг популярных пуль (для релоадинга) , на копытных , птицу и т.д.
Вот в этой теме читайте по ссылкам...Если терпения вникнуть хватит, то там вполне достаточно таблиц, чтобы понять - какая пуля для каких целей.

http://guns.allzip.org/topic/12/721223.html

mackar20093105

книга трофимова есть... там все можно взять..

Makc L

Понял . спасибо за советы.

ALEX55555

По пулям для охот тут больше инфы чем у Трофимовых. В книге всё поверхностно.

Makc L

Где здесь ...есть темы в закладках ?

ALEX55555

Поиском....темы практически по всем популярным пулям(туги,меги,ориксы...ит.д., и т.п.) есть на конфе...с фото и коментами...

belyj-veter

есть ещё НАГЛЯДНОЕ пособие 😊



и там справа целая грядка 😊 😊 😊



Makc L

Вопрос - чем отличаються эти две пули ....Soft Point (SP) и Spitzer Pointed (SPT) За ссылки спасибо , сижу изучаю тему Возможности 308 на разных охотах , пока в ней (и в ссылках по ней) максимум инфы , кое, что есть в настройках поиска пуль на Синклере.

OllBY

Софт Пойнт - это то, что называется "полуоболоченная" - дефрагментирующаяся в цели. Спитцер Пойнтед - это, по сути, та же пуля, только указывается на заостренный наконечник для улучшения баллистики (внешней). Для охотничьих целей, в самом общем приближении, вторые предпочтительнее на открытых местах, первые - при стрельбе через кустарники, камыши. И та и другая в нынешнем веке потихоньку из обращения вытесняются пулями с так называемой "контроллируемой экспансией" с сохранением веса после соударения в 90-95% и расскрытием в два и более раза от первоначального диаметра.

flint

Мне кажется, вот эта страничка будет полезной:
http://www.cheaperthandirt.com/mediapages/ArticleDetail.aspx?mediaid=17

Там, к сожалению, все по-английски,
но по крайней мере есть рашифровка абревиатур,
а также маленькие картинки самих пуль...

Karl1

Сам тип пули SP. HP, HPBT, SPT, FMJ, и прочие и прочие, . Это общая классификация. Свойства пуль одного типа и даже одного бренда, могут сильно отличаться в зависимости от конструктивных особенностей, использованных материалов, даже калибра и скорости. Для охоты надо тестировать пули и подбирать в соответствии с оружием, типом добычи, условиям охоты и личным предпочтением.

Makc L

спасибо за советы , по Спитцер поинтед и Софт поинт уже нашёл расшифровки перевод в меню поиска пуль на Синклере . По тестированию сейчас потихоньку читаю Возможности 308 на разных охотах , пока (60стр) сделал промежуточный вывод , для лося и козы , дистанция от 50 до 350 чистое и редкий подлесок хороша Съерра ГК Спитцер поинтед 168 грейн , и цена хорошая , и валит неплохо , и в 12 твисте Супера должна полететь хорошо . И ещё - по каннелюре пуль Хорнади есть мнение , что каннелюра практически заменяет кримп , т.е я так понимаю пуля упираеться насечкой каннелюры в кромку гильзы и гораздо крепче сидит в дульце гильзы . Я прав ?

Karl1

С помощью канелюры на пулях Хорнади оболочка скрепляется с сердечником.
http://www.hornady.com/assets/images/products/bullets/cutouts/bullets-interlock-cutaway.jpg

http://www.hornady.com/assets/images/products/bullets/cutouts/bullets-SST-Interlock-Cutaway.jpg
и не дает пуле размонтироваться, при деформации. Чем достигается глубокое проникновение.
Второй способ- спаивание оболочки с сердечником.
http://www.hornady.com/assets/images/products/bullets/cutouts/bullets-Interbond-cutaway.jpg
Третий способ- разный диаметр сердечника впереди и сзади. Сзади диаметр больше.
Это у Лапуа Мега, например. Есть ещё способы контроля экспансивности.

Makc L

Понял , просто канелюра обжимает оболочку на сердечнике. А можно тогда вопрос про Съерру ГК , каким образом у неё достигаеться сцепление оболочки с сердечником ? Просто цена - качество ИМХО у Съерры лидирует .

Karl1

Насколько я понимаю, конструктивно никак.
Но это не делает её плохой пулей.
Толщина оболочки в задней части несколько больше (прочнее), чем и достигается контролируемая экспансивность.

gsw-hunter

Karl1
С помощью канелюры на пулях Хорнади оболочка скрепляется с сердечником.
http://www.hornady.com/assets/images/products/bullets/cutouts/bullets-interlock-cutaway.jpg

http://www.hornady.com/assets/images/products/bullets/cutouts/bullets-SST-Interlock-Cutaway.jpg
и не дает пуле размонтироваться, при деформации. ......

В теории -ДА, на практике_-НЕТ.
Стрелял в стопку бумаг из 30-06.(фото уже выкладывал)
1.Хорнади SST(c канелюрой)=оболочкка осталась, сердечник улетел
2.Лапуа Мега-отличное раскрытие и сохранение целостности
3.Нослер Акубонд-отличное раскрытие и сохранение целостности-идеальный грибок.
Так что чудес не бывает и 2и3 пульки дороже 1 не зря.

Karl1

gsw-hunter
2.Лапуа Мега-отличное раскрытие и сохранение целостности
Всё от случайностей и условий зависит.
Мега 9,7г в 308 вин. При попадании в твердое тоже теряет сердечник. Если раскроется далее канелюры. Но у неё скорость должна быть большая.
Я в этом большой беды не вижу. Если, конечно, не на опасного хишника охотиться.
gsw-hunter
В теории -ДА, на практике_-НЕТ.
Хорнади SST(c канелюрой)=оболочкка осталась, сердечник улетел
А если расстояние побольше, то в самый раз.
Поэтому и подбираю пули по условиям охоты.

Makc L

По Меге в теме про 308 указывалось не раз , что пуля крепкая (свинец в сердечнике твёрдый) , поэтому и имеем сохранение целосности . Если честно , при цене Меги в 21 руб и цене Съерры ГК в 16-17 руб , для себя выберу Съерру , можно и на стрельбище популять , да и вообще патрон на Сунаре и Бердане получиться по цене 11 грамовых патронов БПЗ (20,5 руб). А количество выстрелов на стрельбище очень сильно связано с меткостью на охоте. И ещё вопрос - пластиковый носик пули служит своеобразным клином для раскрытия оболочки при столкновении пули с целью ....правильно ?

Karl1

Makc L
пластиковый носик пули служит своеобразным клином для раскрытия оболочки при столкновении пули с целью ....правильно ?
Полагаю- да. И как баллистический наконечник- тоже.

cos61

при цене Меги
для себя выберу Съерру
Мега имеет более устойчивую траекторию в кустарнике благодаря своей форме, а Сьерра из-за оживала, по моим наблюдениям, достаточно сильно меняет направление полета. По этому Сьррой стреляю на чистом и на далеко, а Мега для леса. Обе пули 200 гр. у меня летают около 0.5 минуты. И еще ГК мне показалась более мягкой, год назад с дальности 30-35 метров по "гав...у" у крупного козла вынесла кишки. Две недели назад Мега 200 тоже козлику сделала аккуратную сквозную пробоину сразу за лопаткой.

Bylbash

По этому Сьррой стреляю на чистом и на далеко, а Мега для леса

у меня а-макс 168 прибит в 0 на сотку
мега 180 прилетает на 2 см ниже.

при охоте в лесу ставлю мегу, тк она более бронебойная
когда подход - а-макс

Makc L

Сам хоть и пишу про цену Меги и Съерры , но тоже склоняюсь (читая тему про 308 ) к тому , что на охоте наряду с Съеррой Гейм кинг СБТ 165 грейн буду использовать Мегу 180 грейн , как раз для выстрелов с веточками . Да и друг ставит её в сталь и в ус с простого Вепря не дует , ложится всё , главное не смазать . Популярная пуля Мега , главное подобрать кучную навеску , чтобы хотя бы до 200 м и СГК и Мега летели примерно рядом , чтобы не морочиться поправкой .

В теме Возможности 308 , начиная со 101 страницы накидал массу ссылок по характеристикам и разрезам пуль .