Странные основания прицельной планки на Мосина

Ramzay-Rostov

Приветствую всех знатоков винтовки Мосина.
Попались мне в руки 2 вот такие прицельные колодки. На вид обычные, 'советского' образца. Но на них стоят царские клейма. Откуда? Почему и как такое получилось? Прошу мнения спецов!
Заранее спасибо.
С уважением Ramzay.



obgist

А почему царские-то? У меня, например, 25 года ИЖ и Тула - соответственно Стрела в луке и Молоток... Обычные клейма ранние советы - до, если память не изменяет, 29 года... Если не так - поправят... Кстати, на наганах так же...

Ramzay-Rostov

Получается, что практически любая деталька с такими клеймами, может быть выпущена после 17 года?

obgist

Почти...
Там разные молоточки - если царские похожи на молотки, то ранние советы - на Т или на кирку... С ижевскими почти то же самое, только форма лука и стрелы меняется... По крайней мере у тех, что я видел.
Только одно НО... В 30-м году прошла модернизация винтовки и изменился прицел на такой, который на фото. И клейма приемки могли поменяться. Так что с планками тут сложновато...
Есть тема про клейма на наганах (вернее их там аж две: http://guns.allzip.org/topic/85/375433.html и http://guns.allzip.org/topic/85/739565.html ) в Макетах и репликах и одна в Истории оружия http://guns.allzip.org/topic/36/436390.html . Там поглядеть можно. И спросить лучше там - спецов много...
Есть и тема про клейма на царских мосинках: http://guns.allzip.org/topic/164/318797.html может там тоже есть что хорошее..

Mc Duck

Где то читал... счас уже и не вспомню, что планки эти "советские" были разработаны еще перед ПМВ. Дескать уже тогда стало очевидно что стрелять за 2000 км не реально. Но начавшаяся война не дала возможности провести модернизацию. Руки дошли только у советов в конце 20-х годов.

Может еще те - первые - экспериментальные?

obgist

Вряд ли... Клейма поздние. Кстати, у новых-то тоже до 2 км прицельная.... А вот то, что на старых в ШАГАХ шкала, а на новых в МЕТРАХ - вот этот вариант надо рассматривать - когда мы перешли на метрическую систему?