Лак для воронения (Фосфатный лак)

belty
Лак сделан по классической (для Ижмаша и Советской Армии, разработанной в 1960-х годах) технологии на основе нигрозина и поливинилбустираля. Более раннее покрытие, разработанное в 50-х годах (коллектив инженеров: П.М. Стихно, М.В. Клишин, М.М. Пиковая, Я.С. Гамзон, В.И. Никифорова, В.К. Квятковская, Л.И. Малков, В.И. Фролов, Л.И. Смирнов, А.Г. Петров, И.Е. Ершов, Н.А. Косточкин, Прожогин, Алешин, Сыромятников, Е.Н. Детиненко и С.К. Гусейнов) было на основе клея БФ-4, в данном случае клея в составе нет. Во времена СССР данным лаком покрывались автоматы типа АК-74, карабины 'Сайга', позже 'Вепрь', МР-153/155 и т.д., а также все оружие, проходившее капремонт, устранялись потертости заводского воронения в ходе эксплуатации оружия. Пузырек стеклянный, 30 мл, поскольку пластик для хранения данного вещества (по опыту) нежелателен. Пузырек 30 мл - 150 руб Пузырек 100 миллилитров - 450 рублей. Данным лаком можно покрывать не только железо, а, кроме того, алюминий, нержавеющую сталь, углеродистые стали, чугун, а также латунь, бронзу и медь.

Территориально находится в Омске, пересыл возможен после предоплаты.

Вот что по поводу фосфатно-лакового покрытия написал А. А. Малимон в книге "Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника)": (МО РФ, 2000): "Длительные поиски эффективного антикоррозионного покрытия других деталей автомата закончились в начале 60-х годов внедрением в производство АКМ фосфато-лакового покрытия, показавшего в десятки раз более высокую антикоррозионную стойкость по сравнению с существовавшим до этого оксидным покрытием. Новое покрытие обеспечивало и лучшую сохранность оружия при длительном хранении в состоянии консервации".

На фото показана ручка разводного ключа после 4-х кратного нанесения лака и запекания при температуре 180 градусов.

belty
Тот же ключ до нанесения лака

belty
Последнее фото сделано после обжига ручки разводного ключа при температуре 500-800 градусов (газовая плита, на фото видны следы выжигания-побежалости, чтобы было понятно, что краска не пузырится и не выгорает, как и положено по технологии). Пузырька 30 миллилитров (на фото) хватает для двух-четырехкратного покрытия (с запеканием при 180 гр) минимум одной единицы оружия. Цена за пузырек 30 мл - 150 руб, 100 мл - 450. Отправка в другие регионы только по 100 мг в пластике



demesh68
...и где территориально...?
belty
demesh68
...и где территориально...?

Омск

кулумнур
А сам рецепт покрытия этим зельем и технология?
belty
кулумнур
А сам рецепт покрытия этим зельем и технология?

Все как обычно - поверхность обезжириваете, затем кисточкой или тампоном наносите лак до тех пор, пока вам не начнет нравится цвет обрабатываемой детали. Затем запекаете либо в духовом шкафу , либо промышленным феном, либо над газовой плитой (зависит от размеров обрабатываемой детали). при температуре примерно 180 градусоы. Потом можете еще раз повторить операцию, но обычно 2-4 покрытий и одного запекания вполне хватает.

кулумнур
belty
Затем запекаете либо в духовом шкафу , либо промышленным феном, либо над газовой плитой (зависит от размеров обрабатываемой детали). при температуре примерно 180 градусоы.
Сколько нужно выдерживать изделие при 180 градусах по времени? Или просто нагреть и всё?
belty
кулумнур
Сколько нужно выдерживать изделие при 180 градусах по времени? Или просто нагреть и всё?

Не больше получаса. Но если греете феном или над плитой, то даже 10 минут - фантастика. По опыту - достаточно нагреть до полного высыхания. Но если нужна однородная и суперкачественная окраска на большой площади, то в шкафу 15-30 минут будет вполне достаточно. И в случае наличия шкафа, то можно перед нанесением тоже предварительно подогреть

Alik1986
Посылку получил. На выходных проверю 😊