Есть ли спрос на красное дерево?

Landgraf

Господа! Имеется некая мебельная мастерская, у которой периодически возникает некоторое количество обрезков красного дерева. Обрезки представляют из себя досочки, размером приблизительно от 10 до 30 см длиной, и от 5 до 20 см шириной, то есть приблизительно от формата А4 и меньше. Толщина бывает нескольких видов - 12, 18, 20 и 22 мм. Всё дерево отлично высушенное. Как правило, среди обрезков чаще всего есть обрезки с дефектами - трещины, сколы, косые срезы, нарушение фактуры дерева. Но из десятка можно выбрать парочку-тройку вполне пристойных экземпляров. Раз в месяц имею возможность вывозить оттуда мешок с этими обрезками, ковыряться на месте мне не дадут, дома смогу уже внимательно отбирать, и поставлять желающим.
Понятное дело, что на ложа и цевьё такие тонкие досочки врядли подойдут, но любителям ножей и просто самоделкиным вполне могут пригодиться.
Так как дело штучное, то наверное будет правильным, если желающие будут сообщать мне желаемые размеры деревяшки с запасом на последующую обработку, с указанием направления волокон дерева, а я по мере возможности подыскивал среди всех обрезков подходящие или чуть бОльшие по размеру. Цена по этой же причине не может быть озвучена сразу и однозначно. Плюс я пока знаю только оптовые цены на подобную древесину - что-то около 2-3 тысяч Е за кубометр, так что с удовольствием выслушаю Ваши предположения по ценам.

Под особый заказ могу упросить мастеров вырезать кусок гораздо бОльшего размера, но тогда цена будет впечатляющая...

Udavilov

можно попробовать клеить кусочки. но надо ркая вшип срезать. из таких кусочков я видел двери даже делают. тогда можно и приклад сделать.

Landgraf

Приклад ИМХО так не сделать, и дело не в прочности - склеить можно так, что шов будет прочнее дерева. Дело в рисунке волокон - как ты не старайся, рисунок дерева на стыке будет прерываться, а следовательно вся прелесть именно красного дерева пропадёт. А вот для мелких деталей, типа накладок на рукоятки пистолетов и револьверов, рукоятей ножей, и т.п. такие обрезки вполне подходят. А может, кто-то просто сувенирку какую-то будет резать из них...