Вопрос по кобуре на маузер С-96

Кароль

Коллеги можете подсказать,почему на одних кобурах (оригинальные образцы) на С-96 на пластине крепления щарнира крышки присутствует скоба для крепления портупеи, а на других нет?

ygran

потому что это видно кобуры от разных моделей.. такое в истории было - во время ПМВ деревянная кобура комплектовалась кожаным обвесом и скоба отсутствовала..
к примеру http://guns.allzip.org/topic/120/778714.html

Кароль

Получается, что скоба появилась на кобурах после ПМВ? С какого времени точнее можно узнать? Наверняка был какой то приказ, регламентирующий конструкцию кобуры на Маузер С-96?

ygran

нет.. скоба была изначально, с момента разработки и начала производства в 1896 г.. а вот у экземпляров, произведенных, как сказано выше, во время ПМВ (так называемые вартаймы), скоба почему то отсутствовала.. конечно по заводу Маузера должны были быть соответствующие распоряжения, но, увы, они не сохранились, так как завод был сначала разграблен в 1945м французскими вандалами, а потом и нашими.. 😊

Кароль

Скажите, а реально ли найти отдельно пластину со скобой на кобуру?

Кароль

Просто есть желание оснастить свою кобуру плечевой портупеей, а скоба отсутствует. Вот и подумал, может есть у кого пластина со скобой?

ygran

Кароль
реально ли найти отдельно пластину со скобой на кобуру?
теоретически возможно все.. но это уже будет изменение аутентичности коллекционной вещи, что снижает ее оригинальность и ессно цену.. гораздо вернее будет оснастить кобуру соответствующим кожаным обвесом и к нему прицепить плечевой ремень..
могу такой обвес предложить, кстати..

Кароль

Спасибо! Плечевой обвес заинтересовал. Отписал в р.м.