Куплю две рукоятки на ПМ 1963 и 1976 года

k.o.t

Куплю две рукоятки на ПМ 1963 и 1976 года, строго в идеальнейшем состоянии и с соответствием указанным годам - нужны для нулевых макетов.

milstock

а для примера можете фотки выложить и указать на отличия от других годов?

k.o.t

milstock
а для примера можете фотки выложить и указать на отличия от других годов?

Увы фото нет, более того, не располагаю информацией о том какая на ПМ1976 года должна стоять рукоятка - в 70-х было два варианта, в конце стали ставить рукоятку с целыми ромбиками и звезда чуть поменьше(в 80-х со самзанными ромбами), но вот с какого года не знаю.
На ПМ 78 года стоит уже рукоятка с правильными четкими ромбами и звездой, концы котрой не доходят до окружности, а на ПМ 1972 года еще старая.
Прошу поправить если я неправ, может что-то путаю.
Возможно, кто-то из форумчан поможет расписать отличия?
Ну, 50-е это понятно - звезда на широком круге...

Oberst39

К Феде, в раздел "реплики, макеты", там есть большая, офигенно познавательная тема по ПМ.

k.o.t

Oberst39
К Феде, в раздел "реплики, макеты", там есть большая, офигенно познавательная тема по ПМ.

ага, спасибо...нашел, но все равно не понятно, с каких годов в 70-х пошли "ромбики"

Oberst39

ага, спасибо...нашел, но все равно не понятно, с каких годов в 70-х пошли "ромбики"
Не забивайте себе голову всякой фигнёй! На пистолете может стоять и соответствовать любая из выпущены рукояток, кроме выпущенных изрядно позднее. Рукоятки и пистолеты делались на разных производствах и использовались для комплектации по мере надобности, по этому выпустив к примеру большую партию рукояток в 60гг, их могли использовать на пистолетах и в 60 и 70 и 80гг.

k.o.t

milstock, а у вас в магазине можно купить рукоятку, выпущеную до 80-х, т.е., без четких ромбов и в идеальном состоянии, без сколов, царапин и потертостей?

milstock

milstock, а у вас в магазине можно купить рукоятку, выпущеную до 80-х, т.е., без четких ромбов и в идеальном состоянии, без сколов, царапин и потертостей?

поищем

k.o.t

milstock
поищем
ок

k.o.t

господа-товарищи, а подскажите пожалуйста, это рукоятка 50-х годов?

sAg-

70х

k.o.t

sAg-
70х

Уверены? Там ведь широкий обод, а в 70-х узкий с коёмкой

sAg-

Уверен. Форма "овала" на верхней части рукоятки была иная - http://img.allzip.org/g/120/orig/4887074.jpg

k.o.t
Там ведь широкий обод
Не широкий. Опять таки, проведите сравнение. Разницу увидите.

k.o.t

А проконсультируйте, пожалуйста, вот, черная рукоятка со звездой, но без насечки на тыльной стороне, это какой период?

sAg-

k.o.t
черная рукоятка со звездой, но без насечки на тыльной стороне, это какой период?
1953-1954г.

ЗЫ По поводу "широкого обода" на поздних рукоятках 50х годов - http://img.allzip.org/g/120/orig/4819795.jpg (слева) Обратите внимание на толщину "обода" и на форму верхнего "овала" рукоятки.

k.o.t

понял, благодарю, а какую можно установить рукоятку на ПМ-Т 1963г.? очевидно не ранее 63 г. выпуска, не знаете, где можно купить в состоянии склада?

sAg-

Честно вам скажу, что вся информация по рукояткам (за исключением ранних 49-53гв) общая. Знать что и когда в какие годы устанавливалось никто сказать точно не сможет. Но не смотря на всё это, наблюдается некая закономерность в плане выпуска рукояток по периодам.

Моя картинка - http://img.allzip.org/g/120/orig/4887074.jpg но это не истина в последней инстанции, ещё раз повторюсь, информация общая. Товарищ Oberst39 даже в чём-то прав, но не в производстве рукояток на разных заводах точно.

На мой взгляд, на ПМ-Т 1963гв подойдёт вторая рукоятка. У неё не большой овал, плоскость под "звездой" прямая, не вогнутая. И верхняя часть рукоятки имеет сужение. У вас уже есть рукоятка 70х. Смотрите фото, сравнивайте, ошибиться легко. Будут вопросы, пишите. Помогу чем смогу.

k.o.t
где можно купить в состоянии склада?
На этот счёт у меня есть своё мнение. У вас ПМ-Т 1963гв? Наверняка он, как и все выпущенные пистолеты данной марки имеет следы эксплуатации? Ведь ему, не много ни мало, 48 лет. Его внешний вид говорит о многом, говорит о том, какая у него была жизнь. Зачем вам рукоятка? Он продавался без неё? На нём стоит то, что стояло при "предыдущей" жизни. Не вижу смысла искать другую рукоятку, уж тем более состояния склада. Зачем? Он ведь и так смотрится очень антуражно. Но если и менять рукоятку, то я бы поставил б/у.

На худой конец, вы можете выложить фото своего пистолета и мы уже вместе посмотрим, что можно будет сделать. Но мне кажется, что это не придётся делать, ведь у него и так всё в порядке.

k.o.t

sAg-
На нём стоит то, что стояло при "предыдущей" жизни.

Да, Вы правы, соглашусь. Однако, тов. Oberst39 утверждает, что рукоятка может быть любой, но не позднее года выпуска пистолета.
А у меня получилось так - что всё на ПМ-Т соответствует году (ранний предохранитель и пр.), а рукоятка та, что представлена на вышеразмещенных фото (пост N 9)

sAg-

Оставить и не трогать! Вот мой вам совет.

PS: Площадка под звездой прямая или вогнутая, как тарелочка?

k.o.t

sAg-
Оставить и не трогать! Вот мой вам совет.

PS: Площадка под звездой прямая или вогнутая, как тарелочка?

Понял.

PS, площадка прямая

sAg-

k.o.t
PS, площадка прямая
Рукоятку не менять! У вас всё отлично.

k.o.t

sAg-
Рукоятку не менять! У вас всё отлично.

Благодарю, любопытно в целях самообразования 😊 а если площадка под звездой ровная, это какой год?

sAg-

С точностью сказать не могу и никто не сможет. Утверждать не буду (хотя поторопился с утверждениями на прошлой странице), но судя по ободку и основанию под звездой, рукоятка соответствует периоду. Овал правда больше, чем надо, скорее всего переходная рукоятка (что-то между вторым и третьим типом). Короче, не парьтесь, ничего менять не надо.

k.o.t
Однако, тов. Oberst39 утверждает, что рукоятка может быть любой, но не позднее года выпуска пистолета.
Товарищ немного не прав. Сейчас объясню. Понимаете в чём дело. Пистолету 48 лет. За это время ему могли поменять всё, что угодно. К примеру, неудачное падение рукояткой вниз, и она раскалывается, отсюда её замена, а на кукую, это уже другой вопрос. Частенько можно встретить на ммг ПМ или на ПМ-Т 50х годов поздние рукоятки 80х.

sAg-

k.o.t
а если площадка под звездой ровная, это какой год?
Вопрос достаточно общий. Лучше всего, когда есть много рукояток и можно по выбирать, посмотреть, сравнить. Ведь и на поздних рукоятках прямая площадка, а на 70х, вогнутая, в виде тарелочки.

А по годам вам точно никто ничего не скажет, только предположительно.

k.o.t

sAg-, всё понятно, благодарю за столь интересную и полезную информацию

sAg-

Не за что.

k.o.t

оставил прежнюю рукоятку из прошлой жизни легендарного ПМ

sAg-

В вашем случае - это самый правильный вариант!

k.o.t

sAg-
В вашем случае - это самый правильный вариант!

понял

Oberst39

Товарищ немного не прав. Сейчас объясню. Понимаете в чём дело. Пистолету 48 лет. За это время ему могли поменять всё, что угодно. К примеру, неудачное падение рукояткой вниз, и она раскалывается, отсюда её замена, а на кукую, это уже другой вопрос. Частенько можно встретить на ммг ПМ или на ПМ-Т 50х годов поздние рукоятки 80х.
Я имел ввиду рукоять поставленную изначально при комплектации пистолета, а, то, что при ремонте могли поставить вообще любую из выпущенных и имеющихся в наличии, это и ежу понятно.

sAg-

Oberst39
Я имел ввиду рукоять поставленную изначально при комплектации пистолета, а, то, что при ремонте могли поставить вообще любую из выпущенных и имеющихся в наличии, это и ежу понятно.
Безусловно! Согласен. Ибо и такое могло быть.

k.o.t

в общем, оставляют старую