Как заворонить Хорхе 3м

lex023
Купил хорхе 3м со стертым покрытием затвора, подскажите пожалуйста, чем и как можно его заворонить, насколько я понимаю это пистолет полностью из нержавейки. Отполировал одну из деталей, холодное воронение, для детали как обычная вода, эффекта нет...
Landgraf
Если Вы из московского региона или бываете в нём, получайте направление на ремонт, и везите в Климовск на завод - у них есть (ну по крайней мере раньше точно была) услуга "восстановление покрытия". Только предварительно свяжитесь с отделом ремонта, они точнее проконсультируют. Ехать туда просто так, без предварительной договорённости, бесполезно: постоите у закрытой двери, и поедете обратно.

Нержавейку заворонить - это целое приключение. Воронение - это по сути своей РЖАВЧИНА (оксиды железа, но строго определённые, другое название воронения - оксидирование), а нержавейка - это сплав, который не образует (или слабо образует) РЖАВЧИНУ (обычная "рыжая" ржавчина - смесь разных оксидов и гидроксидов железа). То есть воронить нержавейку - это из серии "разбить небьющееся, пролить непроливаемое, впихнуть невпихуемое" 😊 Даже горячее щелочное воронение срабатывает далеко не на всех сортах сталей с повышенной коррозионной стойкостью (такое официальное название у "нержавейки"). Иногда для успешного воронения требуется предварительное протравливание детали в кислоте - кислота "выедает" из поверхностного слоя "нержавейки" всякие добавки, которые и обеспечивают "нержавеемость", после чего деталь успешно воронится. Но достаточно её отшлифовать - и снова придётся протравливать, т.к. верхний слой окажется удалённым шлифовкой.

Кстати, про холодную воронилку - какую пробовали использовать? Ведёт себя как вода - это значит, что собирается в капли и скатывается с поверхности детали? Полировали с пастой типа ГОИ?

lex023
Landgraf
Кстати, про холодную воронилку - какую пробовали использовать?
Воронилка калашников, затвор отполировал в зеркало, красиво, даже думаю так оставить))) Как вода,не знаю как ведет себя, но эффекта нет. Покрытие называется нитрид титана, есть несколько разных цветов, им покрывают купола, вот им можно.
Landgraf
lex023
Воронилка калашников, затвор отполировал в зеркало... Как вода,не знаю как ведет себя, но эффекта нет...
Чем полировали? Обезжиривали перед нанесением холодной воронилки? Ну и воронилку лучше использовать какую-нибудь породистую, а не фуфло позорное...

lex023
...Покрытие называется нитрид титана, есть несколько разных цветов, им покрывают купола, вот им можно.
А какая мастерская возьмётся покрыть нитридом титана? Так-то покрытий дофига всяких разных, от хромирования и никелирования до довольно экзотических, типа "тенифер" и тому подобное. Но оружейных мастерских, у которых есть оборудование для нанесения таких покрытий, я не знаю.