Про предохранитель Хорхе - навеяно глазами Eros

BobbyS
Сразу оговорюсь - тема "Пистолет ХОРХЕ глазами Eros-а" закрыта, а вопросы остались.

Eros

Вопреки распространенному мнению, предохранитель Хорхе не блокирует ударник ни во включенном, ни, тем более, в выключенном состоянии.


Предохранитель выключен:


Предохранитель включён:

Т.е. приведённая выше фраза как бы довольно размывчата.

На казённом языке выглядит примерно так - выступ предохранителя повернувшись вниз, устанавливается на пути движения курка.
И называется он "выступ для восприятия удара курка при включенном предохранителе".


Поэтому фраза

"В любом положении курка и предохранителя пистолета курок от контакта с ударником сдерживает носик шептала. Конструктивно это небезопасно - при падении пистолета на курок площади взаимодействия выступов курка и носика шептала будет недостаточно для удержания курка на взводе или мертвой точке (отбое) - металл этих взаимодействующих пар просто не выдержит нагрузки. Гарантии от произвольного выстрела в этом случае нет. Если же пистолет поставлен на предохранитель, то последний будет не давать шепталу подняться вверх, однако полагаться на предохранитель на все 100% не стоит по описанным чуть выше причинам."

не совсем верна, т.к. соприкосновению курка с ударником будет препятствовать выступ предохранителя, так что гарантии от произвольного выстрела всёж есть.

Mihoshi
Это как то меняет тот факт, что пистолет гарантированно получит клин при падении на затвор со стороны ствола при влюченном предохранителе?
Eros
Топикстартеру:

А Вы видели выбег перехватывателя курка у ПМобразного? Или у ПСМ? И площадь соприкосновения у него же? Если нет, то поясню: площади соприкосновения стопора (перехватывателя) курка с самим курком не достаточно, чтобы надежно удержать последний от наклепа/скола/сгиба при резком ударе, например, от падения. Если видели реализацию перехватывателя на ПМ, то вопрос непонятен вообще.

Как действует блокировка ударника знаете? По-видимому, нет. Под блокировкой ударника обычно понимается некий передаточный рычаг от спускового крючка к ударнику. Будучи полностью выжатым, спусковой крючок посредством этого передаточного рычага высвобождает ударник. После чего удар курка по ударнику приводит последний в движение. Если спусковой крючок не нажат, то даже удар курка по ударнику не приведет к выстрелу, т.к. ударник блокирован от движения вперед тем самым передаточным рычагом.

Mihoshi
Хочу также добавить :-) У меня был пистолет вальтер газовый ррк, имевший похожий принцип предохранителя. Разве что затвор не фиксировался ибо надежность силуминового газового пистолета и так не сильно высока. В один прекрасный момент пистолет мой будучи поставленным на предохранитель произвел выстрел. Та самая защитная площадка "выступ" лопнула.
BobbyS
Eros
А Вы видели выбег перехватывателя курка у ПМобразного? Или у ПСМ? И.

Да нет - откуда - я ж полотёром в лабе при прокуратуре подрабатывал

Eros
BobbyS

Да нет - откуда - я ж полотёром в лабе при прокуратуре подрабатывал

Тогда чего спрашиваете. Сравните как кинематику работы, так и площади рабочих поверхностей ПМ, ПСМ с Хорхе. Все сами увидите.