Мой Хорь еще не помер, но глюк выдал...

timur1
Сегодня поехал в тир потренироваться. Отстрелял патронов 40 АКБС 50 дж., как в друг "прилетел" вот такой глюк. См. видео.
http://www.youtube.com/watch?v=Q0fFfDq5Vkg
На видео видно, что затворная рама перестала свободно передвигаться. В среднем положении её просто клинет и она не скользит свободно.
timur1
Настрел у моего пистолета около 300 патронов. При осмотре явных дефектов не выявлено. Думал в начале, что ствол раздуло, но нет такого. Если кто-то с таким сталкивался, отпишите, как лечить. Либо надо сразу везти в Климовск на ремонт.

Всем заранее спасибо за помощь.

Swedb
Без возвратки и ее направляющей также клинит?
timur1
Да я снял пружины и ЗЗ чтоб можно было снять на видео, т.к. с пружиной еще тяжелей двигать.
Jorik
Мне кажется, что все таки ствол немного поддуло...
timur1
Мне инструктор тоже самое сказал. Я внимательно осмотрел его, пистолет разумеется. Не видно поддутия. Прикладывал к стволу ровную металическую пластину, нет отклонений. Мерил диаметр, по всей длинне ствола 12,5.

Если все таки поддуло. Я так понимаю дорога мне в Климовск? А с кем там связаться чтоб договориться о ремонте?

Swedb
timur1
Да я снял пружины

На видео как раз таки все с пружинами снято. Видно ж, после снятия затвора вываливается направляющая возвратки с пружинами. Без пружин и направляющей клины есть?
Вторую (маленькую) пружину возвратки не резали?

Ну и последний совет, если он поможет, то можно признать, что мк2+ (судя по всему у Вас он) бывает так себе. Снимите направляющую затвора, если клины пропадут, то подуло ствол.

timur1
На видео как раз таки все с пружинами снято.
Блин не тот ролик выложил. Да это и не важно. Без пружины и направляющей все то же самое.
Маленькую резул, ввернул половинки одна в другую и в таком виде ставил под большую пружину.
Снимите направляющую затвора, если клины пропадут, то подуло ствол.
Вот с этим не совсем понял. Что именно нужно снять? Простите за тупость.
:-(
Swedb
timur1
Маленькую резул
попробуйте без маленькой, были случаи, что из-за резанной пружины плохо "ходил" затвор.

timur1
Что именно нужно снять?
Втулка на затворе со стороны дульного среза. Снимается тяжело, но снимается.

timur1
попробуйте без маленькой, были случаи, что из-за резанной пружины плохо "ходил" затвор.
Так без всего тоже самое.
Втулка на затворе со стороны дульного среза. Снимается тяжело, но снимается.
На работоспособность пистолета это не повлияет? Чем снимать её?
Swedb
timur1
Чем снимать её?

Я ее вбил внутрь затвора, потом перед установкой чуть разогнул фиксирующие "лепестки". Но у меня втулка прокручивалась где-то на 1/4 оборота.
Слушайте, если у Вас есть завтра время, подъезжайте в Кузьминки (www.sskvoo.ru ) завтра с 11 до 13 с пистолетом. Или после 17-00 к м. Университет. Посмотрим, что у Вас случилось. Не делайте пока ничего с пистолетом. Телефон скинул Вам в РМ.

AlexNT
2 timur1
по видео тяжело сказать подуло ствол у вас или нет, но втулку снимать не советую, обычно ломается при выбивании. приезжайте на завод, исправим все
timur1
Swedb и AlexNT
Большое спасибо за участие. В любом случае к кому то из Вас мне придется обратиться за подмогой. Еще раз спасибо. Оба мнения для меня важны.

Теперь не много о том, что я вчера обнаружил. Заклинивание происходило из за трения передней части затвора, левой нижней частья, если смотреть со ствола об направляющую рамку. Фотки сейчас сделаю и выложу. В том месте есть выступ\наплыв вот он и не давал затвору спокойно пердвигаться. Не понятно только по чему это стало происходить. Похоже в какойто момент возник перекос. Вот только чего направляющей или самого затвора.


А теперь самые страшные фотки. Прошу не ругать меня за тот вандализм который я устроил с Хорём, но самое смешное это помогло. Затвор стал ходить свободно и без задержик. В следующую субботу поеду отстреляю и если его не ранесет вдребизги то будем жить. Ну а если... то поеду в Климовск. Вот.




timur1
Осталось в том месте где я поработал грубым инструментом сделать чистовую обработку, чтоб не так страшно и убого смотрелось. Честно говоря для меня до сих пор загадка от чего такое могло произойти. При покупки все работало как часы. Отстрел как я уже писал выше под 300. Пистолет не ронялся и не ударялся. От чего пошел перекос не ясно. Материал и затвора и рамки такой что от температуры его не моогло повести. Загадка.
ВЕТЕРРРРР
может, посторонние твердые частицы попали между лотком рамки, в котором нижняя часть затвора ходит, и соответственно нижней частью затвора? (я пистолет ношу только в кобуре, с глухой нижней частью)

может, из-за того, что малая пружина резаная, складывание двух обрезков в купе с большой происходило некорректно, и произошла деформация металла в месте, которое указано на фото?

то, что причина не в стволе МАК2+ - радует!

но, с причиной деформации, которая стала подтормаживать нормальный ход нижней части затвора в лотке рамки, реально надо разобраться!

Я правильно понимаю, что рамка и затвор на Хорхе литые, а не фрезерованые? - если литые, может быть оставался какой-нибудь облой, который по ходу эксплуатации вывернуло и в итоге стало шоркать и подтормаживать.......................

timur1
может, посторонние твердые частицы попали между лотком рамки, в котором нижняя часть затвора ходит, и соответственно нижней частью затвора?
Это маловероятно. Чищу оружие после каждой стрельбы и очень тщательно. В этот раз успел две обоймы отстрелять до появления этого сюрприза.
может, из-за того, что малая пружина резаная, складывание двух обрезков в купе с большой происходило некорректно, и произошла деформация металла в месте, которое указано на фото?
Может конечно, но я вроде пружины всегда аккуратно ставлю на место, и потом я не очень уверен, что из-за этого может так деформироваться довольно прочное изделие - рамка.
Я правильно понимаю, что рамка и затвор на Хорхе литые, а не фрезерованые?
Да они литые. После лития внутренняя часть затвора фрезеровалась. На счет облоя и других возможных инородных тел я внимательно перед первой стрельбой (январь) осмотрел. Все было чисто.
Swedb
Ну зачем так с оружием? 😞
Надо было искать причину, а не избавляться от последствий. На заводе теперь только платный ремонт, кмк, если перекос будет прогрессировать.
timur1
Согласен варворство, но меня зацепила эта поломка вот м решил сам найти и устранить причину. Ну а если будет прогрессировать поеду за денюжку делать платный ремонт. Но у меня такое ощущение что все будет в порядке. В субботу проверю. Буду писать отчеты про свой пистолет.
Swedb
Варварство 100%.

Глюк фото, или у Вас дульный срез воронен?

DOSPEX
В Украине на Фортах при большом настреле на мощных патронах, бывает, ствол гнёт. Может, оно самое? Похоже, однако.
С уважением,
timur1
Варварство 100%.
Да уже покаялся я...
Глюк фото, или у Вас дульный срез воронен?
Глюк. Контросвет дал такой эффект. Срез как и положено стального цвета.
В Украине на Фортах при большом настреле на мощных патронах, бывает, ствол гнёт. Может, оно самое? Похоже, однако.
Я сначало тоже подумал о том что ствол погнуло, но калибры показали, что ствол в порядке. Трения проиходило именно частью затвора по направляющей рамки. На фото я обвел те места где терлось.
Explorer 46
Честно говоря по прочтении данного сообщения я просто охренел, если у вас плохо на автомобиле вдруг дверь станет закрыватся вы поступите так же?
Сильно не обижайтесь ,обидеть не хотел......
timur1
Обижаться не на что.
Дверь я конечно тоже постараюсь сам починить, если такая возможность будет, а вот как, это уже по обстоятельствам. Я конечно понимаю Вас, внешний вид моего "творчества" не очень приятен, особенно для тех кто перед оружием благогавеет, но я прагматик и мне важно чтоб любой агрегат работал, а внешний вид дело поправимое. Позже выложу фото реставрированого пистолета. Главное что теперь все работает и нет затыков как на видео.
timur1
Как и обещал, пишу отчет о отстреле моего Хоря после вандального, как писалось выше коллегами, исправления заклинивания затвора. Сегодня отстрелял порядка 100 патронов, для начала все-таки решил мягкую проверку сделать, стрелял КСПЗ "Тренировочными" 34 дж. Пистолет отработал штатно. Без проблем. После стрельбы внимательно осмотрел пистолет. Каких либо не приятных следов не обнаружил. Похоже, я сделал все правильно. Теперь осталось навести марафет на тот ужас, который я сотворил.
У меня тут вопрос возник, как снимается воронение? Точнее. Чем?
Swedb
В тюнинге резинострельного поищите, или в ремонте гладкоствольного.

Кстати, долго впоминал, что где-то когда-то подобное (как у вас) видел.
И сучайно, опять, наткнулся. Это похоже на наклеп https://guns.allzip.org/topic/121/302231.html (пост 54), правда там проблема началась из-за другого, у Вас, я думаю, слабая маленькая пружина, да еще резанули ее.

Alexander_NS
У меня тоже маленькая пружина резанная и половинки вставлены друг в друга. Первые 600-700 выстрелов вообще стрелял только с основной, пока ждал дополнительную от Змея-полигона. Сейчас настрел уже больше 3000 выстрелов, считать уже перестал. В этом месте нет НИКАКИХ следов!
Много писалось о наклепе, у кого-то он бывает, а кто-то не может понять о чем речь. Думается мне, что сталь затвора от партии к партии в твердости своей плавает сильно, отсюда и наклепы.
Автору совет, отстреляйте сотни три АКБС-М или У+ в один подход. Если будет появляться этот наклеп, то пистолет наверное все-таки на замену.
Хотя после тех экзекуций, что с ним сделали....
timur1
Это похоже на наклеп
Общупал все в этом месте, до экзекуции :-). Не чего похожего на наклеп не обнаружил. Сложилось такое впечатление, что повело металл, но сам понимаю, что это практически не возможно, из-за того качества и вида сплава, который применяется в изготовлении этих деталий. Да и снять пришлось практически 1 мм, это слишком много для наклепа.
Автору совет, отстреляйте сотни три АКБС-М или У+ в один подход.
Так и поступлю. Хотя уже в эту субботу было 100 патронов сделал. В следующую возьму АКБС-М или У+ и повторю серию штук под 100-150.
Отчет обязательно отпишу.
у Вас, я думаю, слабая маленькая пружина, да еще резанули ее.
По этому поводу кто что пишет. Мнения расходятся что это могло повлиять.
Будем эксперементировать.
Спасибо всем за участие.
timur1
И так похоже финальный отчет. Мой Хорь похоже все таки помер. Описанные выше изуверские операции с ним, дали положительный результат только на две поездки в тир. Где он качественно отстрелял около двухсот патронов. Третий заезд он не выдержал и начались те же проблемы.

Так что я готовлюсь к поездке в Климовск. Все таки, с вероятностью 95% поддуло ствол. в средней его части на длинне ствола около 20 мм.

DOSPEX
Сергей, а отражатель у Вас не погнуло часом? На видео похоже, что кончик отражателя погнут влево по ходу стрельбы? Можете фото отражателя сделать? В воскресенье это вылечил подобное, как у Вас, спилив отражатель под корень.
С уважением,
banzaj11
автор, ствол какой? мк2?
сочувствую.
Swedb
timur1
И так похоже финальный отчет.
Я думаю, мы должны знать правду.
*шепотом* уж не стойку ли повело, чойта я не верю в подутие при указанной симптоматике.

banzaj11
автор, ствол какой? мк2?
мк2+ если не ошибаюсь

banzaj11
мк2+ если не ошибаюсь
а фотки с дульного среза можно?
timur1
"Сергей, а отражатель у Вас не погнуло часом? На видео похоже, что кончик отражателя погнут влево по ходу стрельбы? Можете фото отражателя сделать? В воскресенье это вылечил подобное, как у Вас, спилив отражатель под корень."
Блин!!!! Как же я сразу то не заметил? Игорь, точно есть такое дело. См. фото:


только вот я не очень понимаю как он (отражатель) влияет на ход затвора. Осмотрел внутреннюю часть затвора там нет как либо сильных потертостей, которые бы говорили о том что отражатель цепляет за него. За то на стволе след от затвора есть. Сейчас фотки выложу...
Swedb
banzaj11
а фотки с дульного среза можно?

дык на первой странице пост 12, вторая фотка сверху

timur1
Фото ствола. Красным обведены явные следы трения затвора.

timur1
banzaj11
Да ствол Мк2
Я думаю, мы должны знать правду.
*шепотом* уж не стойку ли повело, чойта я не верю в подутие при указанной симптоматике.
Честно осмотрел все, что касается затвора и стойки, практически "нюхал". Не вижу я видимых отклонений. Смастерил подобие мерных щупов проверил ими все. Нет отклонений все параллельно и семетрично. Короче ХЗ.
timur1
а фотки с дульного среза можно?
Не проблема.


timur1
Как только так сразу. Если получится на этой неделе получить направление сразу к Вам. С натальей надо предварительно созваниваться?
DOSPEX
Сергей, это на стволе не подутие- баловство, и не на что не влияет! Поищите поиском на этой ветке фото правильно пиленного отражателя, сделайте так же- и не нужно в Климовск ехать, только вот как будет с опиленным Вами затвором работать? Извините, что не сразу всмотрелся в выложенное видео. Ну и на приведение в соответствие- 5 минут работы надфилем, главное- сохранить прямой угол при соударени донца вылетающей гильзы и отражателя. Ну вот как-то так (фото у Глеба вроде спионерил, если ошибаюсь- извините):
С уважением,
Swedb
timur1
не очень понимаю как он (отражатель) влияет на ход затвора

ДОСПЕХ, вот Вы глазастый 😊
ТС, сами подумайте, если "жопу" затвора (извините за выражение) заворачивает влево, то куда буде смотреть "морда". А след от отражателя заметить трудно, для него в затворе сделан пропил рядом с каналом ударника, вот там все следы и скрыты. Исправьте отражатель, и все встанет на свои места, я надеюсь. А загнуло его из-за модифицированной обратки 100%, нет 1000%.

DOSPEX
Да вот, живу долго- знаю много.... (смайлик весёлый!) На мощных патронах допвозвратку лучше всё же не трогать. Я на подобный изгиб отражателя, хоть и подпиленного предварительно на 1-1,2 мм., нарвался на М-12.09., 3-й выстрел.
С уважением, только фото не грузятся чой-то.
timur1
А загнуло его из-за модифицированной обратки 100%, нет 1000%.
Это что за зверь?
DOSPEX
Располовиненная малая пружина!
Всё. до завтра.
С уважением,
Swedb
timur1
Это что за зверь?
Извините, возвратка 😊 Резанная маленькая пружина.
Кстати, на моем есть слабые следы потертостей на правой стороне затвора, где Вы "поработали", убрав "лишний" металл. Отражатель тоже не идеально прямой, пока выправил по металлической линейке, повторится, опилю отражатель.
Но возвратка не резанная.
timur1
фото правильно пиленного отражателя
Это?
timur1
Мужики, только вот я не понял. Как отражатель может так влиять на ход затвора. С упранной возвраткой я его с трудом могу двигать. Посмотрите видео. Сейчас с пистолетом тоже самое. И как объяснить то что после экзекуции с затвором он снова заработал? Я же отражатель не трогал вообще. Да и еще один момент. У меня не разу за весь 500 выстрелов, не было проблем с подачей патронов либо выбрасом гильзы. Все работало штатно.
DOSPEX
Да, это. Имено так теперь и у меня, до этого было на 1,5 мм. длиннее. Глеб- он дока, плохого никогда не посоветует. И Вам исправления и удачи.
С уважением,
Swedb
Это. Чтобы снять сомнения, выправьте отражатель все же.
timur1
Возвратку малую думаете надо все таки целую поставить? Читал в этой ветке про неё кто что пишет. finder00 так сразу на своих это сделал и вроде у него проблем нет, таких как у меня например. В чём физика (плохая) заключается когда пружина резанная? Проясните плиз. чтоб в другой раз не повторять ошибку.
DOSPEX
Погнутый влево от своей оси по линии выстрела отражатель тормозит ход затвора, излишне прижимая его влево опять же по ходу выстрела, к рамке. Трогали его не Вы, а с силой ударяющиеся об него экстрагированые гильзы хороших патронов.
timur1
Это. Чтобы снять сомнения, выправьте отражатель все же.
Завтра сделаю. Только вот проверить смогу только в субботу. Отпишусь. Климовск похоже придется чуть сдвинуть. А затвор будет нормально после этого двигаться?
DOSPEX
Глеб- он больше спортсмен, наверное, а лучше вы, сергей, у него сами спросите. Не было в то время, с которого фото, такого Магнума. Не нужно сейчас возвратку резать, так для работы пистолета лучше.
Swedb
DOSPEX
Не нужно сейчас возвратку резать, так для работы пистолета лучше
+1

DOSPEX
Глеб- он больше спортсмен

тоже +1, резанная возвратка спортсменам облегчает досылание патрона (сокращает время) при передергивании затвора, а они мощными патронами не стреляют.

banzaj11
спасибо за фото.
так ствол дунуло или нет, можете инструментом проверить?

и от чего отражатель могло так погнуть? просто чтоб знать...

timur1
спасибо за фото.
Да не за что...
так ствол дунуло или нет, можете инструментом проверить?
Не могу сказать 100% инструмента точного для измерения нет под рукой. Ориентировался с своим не 100% выводом о поддутии ствола по следам затвора на самом стволе, обведено красным на фото. Я постараюсь достать микрометр и измерить. Что получилось отпишу.
и от чего отражатель могло так погнуть? просто чтоб знать...
А вот на это я не смогу Вам ответить. Может кто из более опотных коллег объяснит. Swedb, DOSPEX, AlexNT
Swedb
отражатель погнуло из-за "резанной" возвратки. Наверняка, "пробегали" через патронник и У+ и АКБС-М. Сдается мне: разрезал возвратку - отпили отражатель.
Alexander_NS
Swedb
Сдается мне: разрезал возвратку - отпили отражатель.
Вот ни разу не связанные вещи. В соседней теме отписал свой пример.
timur1
Мне терять уже не чего, так что обрежу отражатель, проведу испытания, потом всем отпишу, что и как.
Swedb
Alexander_NS
Вот ни разу не связанные вещи
Почему-то не согласен.
timur1
И так коллеги, продолжение темы. В первую очередь, очень хочу поблагодарить за помощь и советы Swedb, DOSPEX. А так же AlexNT за предложенную помощь в Климовске.
А теперь о главном. Мной был сточен на 1,5 мм отражатель. Затвор стал ходить свободно, так как ему и положено. Сегодня отстрелял из своего "бедного", но любимого Хоря 150 патронов АКБС М. Все в полном порядке. Для контроля в начале тренировки сделал два магазина в темпе швейная машинка - все штатно. После началась тренировка в разном ритме и разном кол-ве выстрелов. Тоже в норме.
Вывод из всего - проблема реально была в отражателе. Возможно еще сыграла свою роль располвининая малая пружина, но это мои домыслы.
Фото отчет по модернизации:


timur1
Мужики. У меня теперь возник вопрос. Я вроде все исправил, тему можно зарыть или все таки оставить для других форумчан. Мало ли у кого такой же касяк возникнет. Что скажите? Убить или оставить?
sughy
Да уж пожалуй пора а-ля FAQ по мелким модификациям и законному "напилингу" собирать ))))