Galand Mod.1872 - первый опыт SolidWorks. Первые впечатления от программы.

VladRussianArms
Коллеги!
Давно хотел попробовать, что это за штука такая - SolidWorks. Вижу коллеги делают весьма неплохие, профессиональные вещи на нем. Ну и решил попробовать, для самообразования сделать пробную 3Д-модель в этом самом SolidWorks.
Работаю сам в Инвенторе. Так что данная работа - первая в SolidWorks.
И первое что захотелось сделать, после того, как закончил моделить 3Д-модель - это в глубоком поклоне снять шляпу перед всеми кто избрал для себя SolidWorks - как основной инструмент для создания 3Д-моделей. Мужики, я реально преклоняюсь перед вашей аккуратность, усидчивостью и нечеловеческим терпением. Мое глубокое мнение - SolidWorks реально создавался каким-то 3Д-садомазохистом. Программа - чрезвычайно правильная и требует просто болезненного, маньякального соблюдения всех правил построения эскизов, последовательности действий. Малейший шаг в сторону - ошибка или не тот результат, на который ты рассчитываешь. До жути неинтуитивный интерфейс и алгоритм работы самой программы. Постоянное переключение между закладками, нужные инструменты есть, но они оказываются в самой глубокой заднице, которую интуитивно не найти, только на память. Панели съезжают, нужные кнопки зрительной памятью не схватить, так как они съезжают. Куча неудобств - тупо нельзя выделить на эскизе две и более отдельные области для операции(Это как так-то, Карл?)!!! Сложный эскиз нужно каждый раз упрощать, что бы осталась только нужная область для операции.
Конечно, можно привыкнуть, ко всему люди привыкают. Но зачем привыкать ездить например на запоре, когда есть мерседес?
Честно скажу - жутко разочарован в SolidWorks. С головы до ног. Не ожидал такого убожества от программы. Работать конечно можно. На дядю, от безысходности. Творить же, изобретать, получать удовольствие от творчества - очень и очень сложно.
Есть и отдельные положительные моменты - понравился инструмент работы с картинкой в эскизе. Так же понадежней, попроще чем в Инвенторе, как мне показалось работают сплайны.
Ну а в целом, мое субъективное мнение - Инвентор рулит безусловно, кто бы что не говорил.
Еще раз повторюсь - те, кто творит в SolidWorks - заслуживают самого большого уважения и мое субъективное мнение, высказанное в данной теме относительно моего скромного опыта в SolidWorks никоим образом не направлены на то, что бы обидеть или унизить их выбор.
Кому может быть интересна модель - вот ссылка на скачивание. Изящества моделирования там нет, задача была получить необходимые геометрический результат, поэтому некоторые решения в дереве построения могут просто шокировать профессионалов от SolidWorks.
https://yadi.sk/d/RUCyue2UH3lC5A