Не состоявшаяся презентация ИЖ-40 & ИЖ-40М (много картинок)

Vic

Изначально работа планировалась для демнострации возможностей PhotoWorks(огромная благодарность epizikl за программную помощь) - модуля программы SolidWorks , но как иногда бывает, жизнь вносит свои коррективы.

Проштудировал весь хэлп по этому модулю (даже конспект с разъяснениями написал 😊). Забегая вперед скажу, что до возможностей 3DMAХ, вернее его рендеров типа VRay, он не дотягивает, но тем неменее позволяет получить достаточно качественную картинку. Очень удобным показалось обилие шаблонов сцен, где уже установлены и настроены источники освещения, что значительно облегчает работу, особенно на начальном этапе. Много настроек свойств материалов: бамп, отражение света, каустики и много других.

Теперь о жизненных коррекивах. Пока продумывал сцену, да мотался по командировкам, жесткий диск приказал долго жить 😞. Но остались некоторые архивные рабочие рендеры и скриншоты, которые и хочу выставить на всеобщее обозрение, может кому и интересно будет.

Модель решил взять попроще(так мне сначала казалось 😊). Решил моделить ИЖ-40, благо пистолет есть в наличии. Дополнительная задача стояла сделать модель максимально приближенную к оригиналу, т.е. фаски, скругления, сварка, резьба, следы от литья должны были присутствовать.

Скрины:


прицельную планку делал как и положено, штамповкой.




поршень в сборе


ствольная коробка



собираем....

и свариваем


пистолетная рукоятка (ох и много крови она мне попортила). Хоть на первый взгляд и не кажется черезчур сложной, но при моделировании оказалась та ещё штучка.
пару срезов:


ну и сама рукоятка (кто подобное моделил, поймет, что мне пришлось пережить 😛)






с примочками








сборка

ну и несколько рендеров(что сохранилось) в PhotoWorks. Сразу предупреждаю, что это всего-лишь пробные рендеры, поиск ракурсов. Не стоит воспринимать их как иллюстрацию ВСЕХ возможностей данного модуля 😛













единственный сохранившийся рендер целиком

и для сравнения его "родитель"

---------------------
Планировал дополнительно на базе данной модели сделать небольшую модернизацию путем монтирования цевья и приклада. Прототипом была ИЖ-60. В ходе мозгового штурма родился данный вариант(пистолетную рукоятку тоже пришлось делать новую)

ввиду неудобности прицеливания из-за низко расположенных прицельных приспособлений решил ещё немножко "модернизировать", добавил планку для прицела + удлинитель ствола и получился карабинчик ИЖ-40М 😊

vsk2002

Vic
жесткий диск приказал долго жить

Это так понимать, что модель погибла? Если так, то очень сочувствую. Работа классная. Выполнена очень профессионально.

Vic

vsk2002

Это так понимать, что модель погибла? Если так, то очень сочувствую. Работа классная. Выполнена очень профессионально.

Спасибо за оценку и сочувствие. Модели действительно больше нет. Потому и решился выложить рабочие материалы, чтоб не так обидно было, что вся работа пропала.

udaloy

ну ведь можно же хоть что-то восстановить.. диск же не в доменной печи сгорел...

сколько приблизительно времени затрачено на модель ?

Komas

а как получилось в фотоворксе поиграть с глубиной резкости? искал, но так и не нашел такую фишку в ворксе((

Vic

Komas
а как получилось в фотоворксе поиграть с глубиной резкости? искал, но так и не нашел такую фишку в ворксе((

Сейчас у меня Solid пока не стоит (посмотреть не могу), но на сколько помню, глубина резкости ставится не в PhotoWorks, а в самом Солиде. Нужно выбрать вид из камеры (или создать ее предварительно, не поню уже) и в настройках самой камеры уже есть управление резкостью.