Пытаюсь собрать танк, вопрос по Автокаду.

Nebelwelfer

Здравствуйте, я не очень хорошо разбираюсь в 3D графике, но недавно я обнаружил в сети любопытный pdf файл с бумажной моделью танка Т-26.
(http://www.samadelkin.ru/index.php/apc/ussr/47-t26 если кому интересно)
Раскатав Иллюстратором предложенные формы в dwg формат я решил сделать из них 3D модель в единственном более менее понятном для меня САПР - AutoCAD 2010.

Делал я его не спеша ,в силу своих возможностей и умения, но удовольствие от сборки получал.

Поскольку танк состоит из боксов и цилиндров практически весь ,у меня не возникало особых проблем и в дальнейшем я их не предвидел.
Но когда очередь дошла до моделирования какого-то защитного кожуха на тележках с катками, я просто выпал в осадок ,пытаясь примитивами и их редактированием повторить эту сложную форму.

Максимум что получилось сделать:

Поэтому вопрос: кто что может подсказать, как сделать эту деталь в десятом Автокаде, я просто уже извелся весь складывая чертовы полилинии, результаты их выдавливания, скрещивания и прочего.
На то что нужно похоже было слабо, повсюду сквозили какие то щели и вообще выматывало невероятно такое моделирование.

Если кому не влом, попытайтесь смоделировать такую чтобы было хотя бы похоже, спасибо.

VladiT

Должен вас разочаровать, как старый автокадчик - расслабьтесь с такими формами в Автокаде.

Сделать - можно. Но все проклянете. Каждая такая деталь вам золотой станет - по усердию. Автокад базовый - заведомо урезан в формообразовании, это сделано специально.

Все это делается - но в Мехдесктопе на базе Автокада. Но там проблема - примитивы из него не всегда идут в Макс - предстают там сетками, а не поверхностями.

Совет простой - освойте быстренько Инвентор. Ориентированному в Автокаде человеку на это надо неделю-две максимум.

И моделирование подобных форм станет для вас не только крайне простым - но и более продуктивным - потому что там есть откат и вы можете ваять форму сколько угодно, уточняя.

Сам процесс моделирования будет намного увлекательнее и неизмеримо менее строг - это после Автокада будет легкой прогулкой.

Автокад можете использовать поначалу для первоначальной разметки, скажем плоских форм - импортируется из него в Инвентор отменно.

Nebelwelfer

Хм, Инвертор тоже имеется, 2009 правда, но какой никакой.

Вот тогда такой вопрос, по сути мне нужна из сложных форм только эта одна деталь, может 2 максимум, если я сделаю в Инвенторе ее и потом портирую обратно в Кад, она предстанет как 3D тело или ее разложит на мерзостные поверхности, 3D грани и прочее?

VladiT

Помнится мне не удавалось напрямую отправить из Инвентора в Автокад. Но Инвентор у меня 11-й, может быть теперь это возможно, не знаю.

Но всегда есть вариант отправить через МАкс. Т.е. Из Инвентора - в Макс, а оттуда -в Автокад.

Но телом это не будет ни при каких вариантах. Будет 3d-mesh.

Получить тело Автокада извне - нереально, насколько я знаю. Это внутренний автокадский тип примитива, извне он невозможен.

Nebelwelfer

Спасибо за ответ, но вот сети как то не перевариваю вообще ,наверно и правда придется переходить на Инвентор.

VladiT

Конечно. Вот, если не видели - посмотрите как все удобно:
http://guns.allzip.org/topic/122/542570.html
http://guns.allzip.org/topic/122/542215.html
http://guns.allzip.org/topic/122/544176.html

Александр П

Тоже моделю в каде, так как инвентор не встаёт на висту, ни дома, ни на работе.
Кад просто не заточен под такие построения, почти каждая деталь оружейного механизма, это нескончаяемая ё...., особенно это становится понятно когда видишь как в инвенторе это выполняется одной операцией.
Я вобщем, просто мирюсь с этим и делаю как получается, по мере сил возвращаюсь иногда к ранее сделанным деталям и рихтую или переделываю.
рендерить всё не входит в планы, потому не очень парюсь.
Самое ужсное в 3Д моделлинге в каде, это просто чудовищная визуализация рабочего процесса, инвентор в этом плане шикарен.
Если есть возможность, ставьте инвентор.
ИМХО

Александр П

Слава богам!!!
Поставил десятый инвентор благодаря этой теме, и чего раньше мучался!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1718582
Наверно можно к плезностям добавить.

VladRussianArms

десятка конечно была хороша для своего времени, но сегодня абсолютно рабочие версии 2009-го есть и вот уже 2011
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2939182

Nebelwelfer

А я вот слышал что в 2011 Автокаде что-то намутили с 3D графикой, уже есть ,но пока не ставил. Возможно там упростили процесс.

2m-outrage

Я бы не сказал что упростили. Я думаю что наоборот чего-то добавили

Александр П

Я бы не сказал что упростили. Я думаю что наоборот чего-то добавили
У меня завал на работе, мне всё никак не сделать скрины.
но вот что я скажу. я прошёлся по ссылке VladRussianArms и поставил себе новый инвентор. так же комплектов встал и новый кад.
так вот по визуализации рабочего процесса, это ещё не инвентор, но по сравнению с 2008, это день и ночь!
вобщем мучался я с инвентором мучался, а потом случайно открыл свой старый кадовский пистолет 11 кадом и о чудо!!!
вобщем снова пытаюсь в каде ваять.
Кстати, затвор от ПМа в каде получается так же и ровно теми же операциями)
Скажу ещё что пытаясь освоить инвентор, заметил что в каде есть такие же кнопочки, оказалось там много тех же самых функций, но в привычной для меня среде!
я раньше даже не пытался ими пользоваться не понимая их, например вобще не пользовался выдавливанием, все мои формы до того были сложением и вычитанием тел, вспоминаю как страшный сон, так что учиться, учиться и учиться.

Александр П


Вот как теперь визуализирует работу в 3Д автокад механикал 2011.
ничего впечатляющего, но если сравнивать с 2008 то всё станет ясно.
тут просто поделка, если что.




VladiT

Не нравятся мне Автокады поздние. Всегда быстро перебегал на следующие версии, но вот уже несколько лет сижу в 2006 и просто не могу перейти в более поздние, дико неудобно все. Особенно изменение интерфейса в самых поздних.

Имхо Автодек понесло куда-то не туда.

Александр П

Да это всё решается элементарно, галочка в графе классический вид и всё.
мне самому удобней и понятней так и на работе так, я тут специально не переключаю, что бы привукнуть к новому, а то вдруг чего, а для меня всё вобще не понятно.
согласен, меню в стиле 2006 самое то.

VladiT

Это понятно, но там еще полно приколов.

Чем им мешала команда 3DSOUT, например? Самый удобный путь без глюков отправить проект в макс. Убрали, начиная с 7 автокада. Тоже - с командами экспорта-импорта постскрипта, игде теперь PSIN-PSOUT?

LAYOUT-ов понаделали полупрозрачных каких-то, с перемоткой дурацкой, глаза на лоб лезут.

И как полный апофигей - в 10 автокаде впервые отказались от того, что вместо локализованной команды, например русской (дурной до ужаса) - всегда можно было набрать штатную английскую команду - но с нижним дефисом.

В результате, всякий эксперт, естественно привыкший работать на нормальном, а не русском автокаде, при работе с локализованной версией гарантированно попадает в полные дураки, пытаясь работать с клавы.

Русские команды нельзя заменить теперь английскими через дефис, и когда консультируешь на пользовательском компе, где все меню переиначены-передвинуты-переопределены - не имеешь даже возможности работать с командной строки.

Здравствуй, жопа-новый год! это называется.

А что натворили с внедренной растровой графикой?

Раньше, если надо было переопределить внедренный растр, для этого существовало меню IMPORT, где аналогично с XREF-ами можно было увидеть список внедренного, и нажать там RELOAD, при необходимости.

Теперь - дудки. Единственное, что можно сделать с внедренным растром - это внедрить его заново, только. Никаких средств для переопределения без нового внедрения нету.

Проблема в том что если он уже смасштабирован и привязан к чертежу - то вы все теряете сразу при обращении к этому имиджу, а взамен открывается окно проводника с предложением затащить его сызнова. Это что такое вообще?

И приходится в таком случае тащить чертеж в 2006 автокад, чтобы там наконец осуществить заветное.

Я уже не говорю о неуемной фантазии с разведением бесчисленных редакторов блоков "нового вида и типа". Народ офигивает, попадая в новый блок-эдитор, который на желтом фоне, сидит там и не может нахрен выйти оттуда, зовут и плачут что у них "автокад пожелтел".

И работая экспертом, всю эту хрень надо теперь держать в башке и помнить, как с энтим бороцца? И там еще дофига приколов недецких, плюс гигантские ресурсные требования и привередливость к видюхам еще, ни с того ни с сего, и хреновые крэки до кучи.

А заради чего? Шо оно стало теперь все полупрозрачное? И что это можно отключить?

Не, не жизнь это вообще...

Александр П

Да уж.
Многие знания-многие беды.
кроме как с командной строкой локализованной версии, из этого спиская больше ни с чем и не сталкивался.

Александр П

Вот, кстати, для сравнения, как выглядит ЗД моделирование в 2008 каде.
прогресс в 2011 очевиден и это радует.