Morningstar

Timpa

Производство и тестирование:
http://www.youtube.com/watch?v=oRLdxbD4AJI
Не принимайте это всерьез :-)

9_Gramm

Нифигасе 😊

Не боитесь попасть себе в мягкое место? Летит то нешуточно такая звёздочка.

ergo253x

Однако! 😊

GradMh

Не плохая вещица, жаль место ей только на стене (ковре). И цепь с кольцами я бы посерьёзней поставил в целях своей-же безопасности.

Lion007

что-то как-то неаутентично! и станочного парка требует 😊
а по "дикой" технологии - надо брать осколки от чугунного горшка, втакать их в стенки формы, да заливать это дело свинцом. ну и конец цепи туда же. вот тогда будет труЪ 😊

Юрис

Такой снаряд использовался в рыцырских войнах когда доспехи носили .В кольчуге или в латах такой штукой можно пользоватса, себя если задениш то небольно будет.Такой снаряд или ломаетса в сражениях или всего лиш на один бой .Ударил в щит он там затрял щит треснул а дальше противника мечем добивай.

nixxx

Timpa, gettin' ready for the upcoming apocalypse 😀 ?

Guffych

Сдаетса мне что сломать щит не так просто как кажетса. 😊
Тут скорее чтото тяжёлое и двуручное надо чтоб удар по щиту был эфективным, при чем сломатса он все равно врядли сломаетса, тут эфект будет как при ударе по доспеху, небольшая вмятинка 😊 а опонент лежит ну как живой, только под доспехом все поломано. 😊
Хотя лично мне больше шестоперы нравятса, а такие флейлы только в тупом варианте без гвоздей, с более тяжёлым шариком.

ЯРЛ

Хороший ролик, спасибо, побольше бы нам таких вещей полезных и нужных. Я бы предложил кроме базового изделия исчё второе. Звёздочка, как на базовом, рукоятка 45-50см. и всего 2-3 звена цепи, будет более управляемое изделие. С уважением.

Guffych

ЯРЛ
побольше бы нам таких вещей полезных и нужных.

ДЛЯ ЧЕГО нужных ? 😀 😀

ЯРЛ

Для гимнастических упражнеий, в силе, ловкости и координации движений.

Serjik32

Ага,еще в скорости и выносливости 😊

Валерий

трупы выносить?)))

Nuxa

Что-то не припомню я старинных рисунков, где кистень делали бы таким шипастым... По моему это несколько глуповато. Ударно-дробящее ведь?
Ну хотя после того, как долго ковыряясь со сложной токаркой присобачивается всё это дело на дерьмовенькую цепочку, снятую с ключей - усё понятно. Горячие финские парни просто не наигрались в детстве. 😊

ЯРЛ

Да шипастые кистени просто из категории "оружие фэнтази"
http://www.google.ru/search?q=...iw=1152&bih=709

Nuxa

Эх, да ладно, пущай её шипастая. 😊 У нас-то за такие забавы просто посодють и всё...

Помнится как-то решил попробовать кистень типа грузика на веревочке - мешочек с песком, веревку и вперед... Ни когда не думал, что песком по башке получить так сильно окажется. 😊 Там либо надо реально тренироваться и работать, либо удары будут простые, разве что для нападения, а не самозащиты.

Guffych

Ну так цеп "тонкое" оружие наносящее грубые ранения. 😊

ЯРЛ

Там либо надо реально тренироваться
Хочется подлинее, а на самом деле управляемость наилучшая на коротком подвесе. Чем выше мастерство - тем меньше дистанция боя!

ergo253x

4 Nuxa


"Что-то не припомню я старинных рисунков, где кистень делали бы таким шипастым... По моему это несколько глуповато."

ЯРЛ

В эпоху крестьянско-религиозных войн могли одной рукой изготавливая классические моргенштерны ради эксперимента сделать шипастый кистень, но видно он оказался просто неудобен.

Guffych

Слишком шипастый цеп просто застрянет в щите или доспехе, что с одной стороны хорошо так как будет мешать двигатса вражине, если тот конечно еще будет способен двигатса, а с другой стороны вы останетесь без оружия, не слишком приятная перспектива учитывая что вокруг все чемто машут.
Конечно обычно в бой берут запасное оружие, но тем не менее, а вдруг ЭТО и окажетса запасным. 😊
Лично я предпочел бы в то время топор, ну или меч, хотя как не крути а лук нужЁн. 😀 😀

Nuxa

В то время, на сколько я знаю, может и ошибаюсь... Оружие эволюционировало под доспехи определенного вида. Теоретически отхватить кистенем - это переломы, внутренние кровотечения и т.п.
В латах - да, делали грани, шипы. Но не такого размеру и формы, а чтобы прорвать металл. Такие шипы просто не дадут в тело на достаточную глубину войти, один шип проколет, а соседние будут действовать как ограничители, распределяя ещё равномерно силу удара. Не знаю, может под какую-нибудь кольчугу делалось, хотя тоже берут сомнения в необходимости так мучиться...
В любом случае, наибольшее распространение получила другая форма. И не от сложности длинношипастой конструкции. 😊

ЗЫ И цепочке надо заменить. Ну это ахтуг жеж. крутанешь, оно оторвется и полетит к соседям по баллистической. 😊

ЯРЛ

Благородные рыцари в благородных доспехах рубились благородным оружием. Грязные смерды месились чем попадя по дешевле. Замковый кузнец долго выделывал своему барону меч. Сельский кузнец наковал шипов "а ля" зуб бороны или штырь для воловьей упряжки и воткнул их в подходящую деревяшку. Я как то в одном музее Новороссии видел в зале Запорожского казачества деревянный шар диаметром около 10см. на цепи оббитый мелкими гвоздиками с полукруглыми шляпками. Через шар проходит кованый гвоздь где то 9х9мм. со шляпкой и загнутый для цепи концом. Цепь ручной ковки. Оружие?!

Nuxa

Ну булавой, например короли не брезговали пользоваться. 😊 Просто кистень не покрутишь на коне в тяжелых латах.

ЯРЛ

Вот тут картинка нашлась.

Guffych

На Русси пользовались шестоперами...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шестопёр
Не застревает в латах, достаточно тяжел чтобы удар был ощитимым без пробития лат, особенно по голове, 😊 а уж по небронированым целям работало и как рубящее оружие. 😊

ЯРЛ

А как они шестопёр методом кузнечной сварки делали? Как к втулке приваривали перья? Это учитывая, что при ударе перья в раскорячку идут.

9_Gramm

Ээх, был бы дедуля жив (царство ему небесное) спросил бы. Кузнецом мужик был, тот бы точно рассказал как такую штуку без сварки сварганить можно.

Guffych

Ну как делали не скажу не видел, 😊 но сие вроде как исторический факт.
В принципе шестопер это просто разновидность моргенштерна.

ЯРЛ

Задумался, а действительно, как шестопёры кузнецы ковали? Как сварить две полосы понятно, а вот как вварить перо? Кузнечная сварка требует проковки. Можно конечно сделать втулку и надрубить на 6 частей, но вот как потом оттянуть каждое перо? А где у нас тут кузнецы на Ганзе тусуются? Бля одни вопросы!

AleksLeh

Если делать сейчас, то просто из листового металла и перья двухслойные. Как раньше делали, не знаю.

ЯРЛ

Мы как то изгалялись. Взяли толстый пруток, проточили внутри на небольшой конус, в делительную головку на фрезерный, шесть пазов, вставили перья и хорошо проварили на полуавтомате в углекислоте. На редкость неудобная штука, булава лучше, у шестопёра какая то сволочная аэродинамика, правда мы в перьях забыли дырок наделать. Может он с дырками свистит?
Кстати самая шикарная аэродинамика у совремённых вёсел для байдарок. Клеили лопасти из кевлара и помахали, идёт как песня сама лопасть ускоряется!

9_Gramm

А может они поэтому такой затейливой формы? Ведь не зря же так с формами лопастей на шестопёре изгалялись. Точно не знаю, но могу представить. 😛

ЯРЛ

Если мы не знаем, как его кузнечной сваркой проваривали может это "Маршальский жезл", максимум на один удар? А так на красной подушке или на ковре лежать (висеть). Может Чапыгин в "Гулящих людях" нафантазировал с Гришкиным шестопёром? Я исчё понимаю отковать многогранный шар с дыркой внутри и на ручку насадить. А то какая то триперная конструкция, но красиво!

9_Gramm

Всётаки старые кузнецы мастера своего дела, да хоть вон старые японцы чего стоят со своими самурайскими мечами 😀

Guffych

Да блин чево сложного то выковать шестпер, куетса просто не на плоской наковальне, а на какомнить угле, и молот можно использовать не простой и типа топора затупленого до скругленого состояния.
Получитса цельноканная головка, погнуть такую не так просто будет

Lion007

если процедура интересна - спросите в "мастерской", кузнецы тусуются там 😊

Юрис

А может проще нагайку сделать )))

ЯРЛ

Проще оторвать доску с гвоздём от сортирной дыры. Тема же про моргенштерны и их подобия. С уважением.

Guffych

В современной жизни такое оружие самообороны светит тюрьмой однозначно.
Реально щас нужно только кусок шланга с песком внутри, убить им можно только если целенаправлено лупить и неоднократно, а случайно очень сложно, но сотрясение "мозгов" легко. 😊

ЯРЛ

Насчёт шланга. Бывают шланги для вакумных насосов. Наружный диаметр иногда очень большой, до дюйма, а отверстие внутри около 5мм. Чем глубжа вакум тем толще стенка, ну чтоб не сплющило. В нащих широтах они растут бело-жёлтого цвета. Делают из настоящего кучука. Тяжёленькие, прекрастно работают и без засыпики. С уважением.

GradMh

Видел пару дней назад передачу по телеку под названием "Непобедимый воин", в ней как раз тестировали утреннею звезду на гелевом манекене со встроенным скелетом. Так вот был сделан один удар в район боковой части черепа - результат(!) верхняя часть черепа откололась и выпал импровизированный мозг, а при медленном просмотре стало видно что шея, так-же, была сломана и ещё ведущий сказал, что скорость удара превышала в 17 раз скорость необходимую для пробивания черепной кости. Оно и понятно - штуковина эволюционировала для ударов по бронированным целям.

9_Gramm

Шестопёром думаю мало тоже не показалось бы 😀

Guffych

9_Gramm
Шестопёром думаю мало тоже не показалось бы

Ну да, 😊 все это ударно-дробящее оружие, боагодаря не только зубьям перьям и прочему но и весом эфекта добивались по легкой броне пробитием, по тяжелой просто хорошая контузия, 😊 а контуженый боец=мертвый боец. 😊

ЯРЛ

Меня в этих цацках всегда смущает вес и длина рукоятки. Ну допустим оно весит 0.5кг, ручка в 0.5м. и хули? Берём совковую лопату из 2мм. железа, втыкаем ручкой в землю и бьём 0.5кг. молотком на рукоятке в 0.5м. конусным концом. Что будет? Ничего кроме грохота! Может это голых пидаров в бане гонять?

GradMh

ЯРЛ
Может это голых пидаров в бане гонять?
Не плохая мысль! 😀
Мне думается лопата воткнутая в землю черенком должна ещё опираться на что-то аморфно-инертное напоминающее человеческий материал. Например мешок с ....чем нибудь, тогда кроме грохота будет как минимум вмятина, а при скоростном хлёстком ударе мож и продырявит.

ЯРЛ

Ну держите совок в согнутых руках в перчатках перед собой, как доску для разбивания в карате. Не хера не продырявит. Есть такая инструмента, как "кузнечное зубило", клевец на раз, не пробивает! Пробовали.

Samotyk

Блин да почитайте вы литературу. Все эти цепы, и кистени для порожения рук и ног за защитой (щитом) куда меч не достанет. Удар цепь заворачивается за щит и бьёт по руке шипами. А рука та не в броне (как щит держать. Всё! Рука сломана, висит. Болевой шок от щита висящего на руке. Бери его тёпленьким.

ЯРЛ

Болевой шок от щита висящего на руке. Бери его тёпленьким.
А что щит это полезная вещь в качестве трофея?