Венгерка...

cheater

Я недавно разговаривал с знакомым о рогатках, расказывал какие зверские аппараты делал в своё время из велосипедных камер, на что услышал прмерно следующее: самая лучшая рогатка - это сделанная из венгерки (это такая резинка тонкая, четырёхгранная или круглая, обычно желтого цвета. Как то в рыбалке по моему применяется, но я лично ей камаров охочу))). Вот, вроде смотрел форум - ничего не нашел по теме венгерки. Кто что думает по этому поводу, хотелось бы узнать)

adagash

было уже...не самый лучший вариант...приходиться складыватьв жгуты...жгуты трудно крепить...быстро приходит в негодность...мах сотня выстрелов..два плюса-можно купить в любом рыболовном магазине...толщину и длину жгута можно подогнать под себя...

Gromozeka

Могу достать "венгерку" более толстую, чем обычная рыболовная. Круглая, тянется с коэффициентом Х4 - 5, диаметр 3-4 мм. В принцыпе, при наличии только резинового бинта из аптеки - наверное хороший выбор. Плюс тот же, что и у плоского латекса для фитнеса - можно иметь жгут нужной силы натяжения, это да, очень плюс.

Я пробовал их клеить в местах креплений на резиновый клей + обмотка из толстых ниток, в принцыпе крепятся нормально. Но они действительно, очень недолговечные, особенно если их вытягивать на максимум.

adagash

4 мм я и использовал...

cheater

ТАк что , рогатные трубочки - лучший вариант? У нас в городе их нет отдельно, только на 5-ти доларовых рогатках(5 баксов штука), желтого и оранжевого цвета резина.

Gromozeka

Трубки с китайских рогаток хороший вариант, если выбирать из резинового жгута и велосипедной камеры. Вообще, тяги из "венгерки" вполне себе неплохи на "безрыбии". Просто купить моток резинки и поэкспериментировать. И придти к мнению... Если получится, то поделиться позитивной информацией.

А вообще, латекс для фитнеса.

cheater

только что поимер разговор по телефону на эту тему. Один человек, мой товарищ утверждает что стрелял рогаткой из венгерки полгода, и ни одна не лопнула (закреплял тоже венгеркой). Говорит что резину брал на авиокружке, типа которая пропеллеры крутит. Круглая в сечении. Просто так, для информации))

mikhy

В этом вопросе, скорее всего, два фактора, отвечающий на вопрос, почему в детстве венгерка была прочнее и мощнее.
1. Если сравнивать внешний вид того, что было у моего отца для рыболовных дел и то, что сейчас продают в рыболовных магазинах,то это две большие разницы. Та, старая (действительно, импортная), была почти белого цвета, с почти глянцевой поверхностью. Нынешняя резина изначально грязноватого цвета, имеет матовую, неоднородную поверхность, местами - как будто фарш из мясорубки, при растяжении обнаруживаются раковины и вкрапления какой-то хрени, не переносит перетягивания ниткой.
2. В детстве силенок растянуть до конца резину мало у кого получалось, поэтому резина работала в щадящем режиме.

unname22

Всем привет, читал, нашел тему.
Вообще ранее в авиамоделизме было 2 типа резины, наша квадратное сечение примерно 1х1 мм, и круглая - венгерка, диаметр что-то вроде 1 или 1.5 миллиметров. (непомню, я уже конец эпохи только застал).
Жгуты и из той и из другой резины работали на моделях по 5-6 лет при частых запусках.
Фишка в правильной работе с этой резиной.
1. хранятся такие жгуты только в тальке, за сутки перед запсуками ложились в касторове масло для отмокания, после промывались, обмакивались в касторе и засыпались тальком в темном пакете на хранение. Если полазить по шкафам могу даже найти эти резинки.
Жгуты кстати скручивались обычными нитками на натяжении.

ZLOY

А никто не думал использовать в качестве жгутов резинки от подводных арбалетов? OMER, к примеру, или Beuchat хорошие резинки делает. Есть как двойные, так и цельно-дуговые жгуты. Правда стоимость.. кхе-кхе... от 20 баксов и выше. Но зато долговечные и мощные.

Gromozeka

Угу. Попробуйте растянуть эту резинку "щепотью" и вопросы отпадут. Если же её резать то нужна какая то зверская точность.

ZLOY

А такие вопросы возникают потому как спорту мало внимания уделяете. А вот если бы байдарочной греблей занимались и было бы 95 кг усилие сжатия кулака, тогда и таких вопросов не возникало бы ;-)

Gromozeka

Греблей не занимаюсь, но усилие сжатия кисти было неплохое лет 7 назад, сколько точно не помню, но свой вес на одной руке держал, в смысле виса на одной руке, не долго, но тем не менее. А вес был 110.

Удерживать "жменькой", тоесть пальцами на прижатии или кулаком - большая разница.

ZLOY

Да ладно, ладно, это я подначиваю :-) На самом деле изначально шутка была. Кто ж будет жгут арбалетный на рогатку ставить, если номальный жгут, так его пока натянешь двумя руками - обхезаца в гидрокостюм можно :-) Да и цена дурная.
Насколько я знаю, самая рульная рогатка получается из закрытого противогаза (белого). Там полосы вырезаешь, прикрутил - и вперед. Гайка в в оконном стекле дырку как от пули оставляет!

adagash

ZLOY
А никто не думал использовать в качестве жгутов резинки от подводных арбалетов? OMER, к примеру, или Beuchat хорошие резинки делает. Есть как двойные, так и цельно-дуговые жгуты. Правда стоимость.. кхе-кхе... от 20 баксов и выше. Но зато долговечные и мощные.

ну да ..как представлю себе как жгуты от моего JBS будут мне руку выкручивать так ну его на фиг...хотя такая дурная мысля в голову приходила... 😊
только тут не половинками кирпича стрелять надо будет ...а целыми кирпичами.... 😊

adagash

ZLOY
Насколько я знаю, самая рульная рогатка получается из закрытого противогаза (белого). Там полосы вырезаешь, прикрутил - и вперед. Гайка в в оконном стекле дырку как от пули оставляет!

самая рульная...и еще ведро навылет...и дырка как от пули...эх млять...мифы нашего детсва...как живучи...

ZLOY

adagash
мифы нашего детсва...как живучи...

Отнюдь, достаточно совсем небольшой скорости чтобы дырку в оконном стекле пробивать. Нормальная рогатка делает это легко.

adagash

дырку в стекле можно сделать самой дохлой рогаткой...но это не значит что она и будет самой рульной...

ZLOY

Ну не нравиццо, не делайте. Вы из противогаза рогатку пользовали?

adagash

не нравиЦЦо...не делаю...не пользовал и не буду...времена не те...мне легче просто резину для рогатки найти...нежели бегать в поисках противогаза что бы потом пустить его на шлейки...

ps/а с чем вы резину от противогаза по мощности сравнивали...уж не с резиной ли от шины переднего колеса истребителя миг-21...а то и такие варианты слышал...только там реально резина реактивная была...

pps..а вообще это лучше в тему общение или тему РТИ....

Gromozeka

Господа, ребяты. Мы от темы венгерки отдалямся. Венгерка неплохой материал, вон, Скиф фазанов этой венгеркой стреляет. Что собственно доказывает, что главное, отнюдь не устройство, а желание и навык.

Я собственно к чему. Пложительный опыт с венгеркой кроме как у Скифа есть у кого нибудь? Не воспоминания из детства, а вот сейчас?

А насчёт противогаза можно перенестись в "резинотехнические изделия". В принцыпе, у меня есть пара противогазов, можно один и распустить...

kokon

У меня была венгерка 3мм. Три жгута с каждой стороны пуляли тяжелый (10гр) шарик немного хуже желтого марксмана при существенно меньшем усилии растяга. Это была венгерка белого цвета, хорошо тянулась и при растяге ее усилие очень плавно увеличивалось. Потом имел дело с немного другой венгеркой - она была светло бежево-коричневого цвета, чтоли, имела меньшую кратность растяга и усилие при растяге до предела под конец очень резко возрастало. Так вот, вторая венгерка ни фига не годится, очень слабо стреляет, а тянется очень тяжело.
В общем кусок первой сейчас промерил - семикратный растяг. Вторую отдал другу на донки - мерять нечего.
Большой минус - очень низкий ресурс по сравнению с латексом

spit

Со слов деда, лучшим материалом для рогаток считались медицинские грелки. Возможно, раньше они делались из натурального каучука.

Gromozeka

Во! Повод померяться дедами. %))) Мой дед по материнской линии утверждал, что самые зверсккие рогатки получаются из камер для машин, камера должна быть красная, каучуковая, чёрные совсем не то. Велосипедные камеры, говорил он, тоже ничего, но тонковаты.

Мой троюрный брат по отцовской линии (Там у меня возростной перекос, много поздних детей в дереве, я и сам весьма поздний. В 12 лет я стал троюрным дедушкой...), который воевал ещё в Финскую компанию, тоже говорил про велосипедные колёса, но там, откуда он родом, резали боковину у покрышек, как я понимаю. Говорил, что охотились на белок. Типа, пока едешь до школы на коньках или лыжах, можно было три четыре белки добыть. Деревенская местность, и я не помню где именно. Стреляли колотым чугуном, и, как я понимаю, на белок охотились именно зимой. Рогатку следовало держать "за зипуном" и всё такое...

Честно говоря, сейчас вот перечитываю, что я написал, может я что то напутал, насчёт расказчика... Может быть мне это дядюшка рассказывал... Тот тоже про рогатки с сельской местности баял... Короче вот.

kokon

Династия слингшутеров 😀
Про красную натуральную резину уже кто-то как раз упоминал на форуме, причем вычитано это было у мельхиора. Видимо это был Sergey Grey

Gromozeka

Нет, это не династия, просто, видимо, в то время, рогатки были сильно распостранённым явлением среди мальчишек. В моём детстве рогатки были у трёх - четырёх человек во всём дворе и мы их, так сказать, не сами делали, тоесть, это воспоминание родителей. А вот трубки с напаличником были у всех, например. Так же как сейчас трубок с напаличником практически нет, зато у всех китайские пистолеты для стрельбы пластиковыми шариками и у тех что постарше уже пневматика. И никаких, блин рогаток... Разве, что покупные и так, побаловаться, попонтоваться.

adagash

угу..мой племянник увидел в мастерской жгут желтый медицинский ..
-отдай говорит,дядя ...
-я спрашиваю на кой он тебе???
рогатку-говорит сделаю...
я чуть не прослезился....


а китайчатина во всех проявлениях...убила творчество у мальчишек...
Я ТАК ДУМАЮ(c)мимино

unname22

Ну у нас был такой выбор в детстве (от худшего к лучшему)
противогаз, спыжженый в габинете ОБЖ (раз 8 или 9 )) их там ного было)
велосипедная камера обычная
камера от волейбольного меча (пыздился в сами понимаете кабинете физкультурника, было мало)
пожарный шланг (ГЫ из той же школы, кусками выносили)

Gromozeka

Мда, если выбирать из всего этого, венгерка, действительно самое лучшее...

Вопрос противогазной резины не изучен. Я уже думаю, может располосовать один? Но есть вероятность, что там резина будет старовата.

Велосипедные камеры современные не годятся. Те, что дешёвые рвутся руками напополам. Те, что дорогие, слишком жёсткие и с небольшим коэффициентом растяжения. Волейбольные мячи сейчас "безкамерные", вопрос не изучен, но думаю, что ничего хорошего... Пожарный шланг... Может и мысль... У меня рядом пожарная часть, может подойти за "ту биа" поклянчить метр старого рукава, где резинка есть внутри? Используют они такие или всё больше брезент с внутренней вплавленной трубкой?

mikhy

Велосипедные камеры современные не годятся
Есть, есть камеры из латекса, но это товар класса Хай-энд. Одна камера баксов 50. Сам когда-то покупал.

Gromozeka

Так... У меня есть один товарищь, который занимается кроссом по пересечённой местности. Все детальки его приспособлений, судя по цене, не золотые, не платиновые, а сделанны в условиях невесомости на МКС. Космонавты, в редкие часы досуга, ему из углеродного волокна раму мотали всем экипажем... Надо спросить. Если человек раз в пару месяцев, а то и чаще меняет оборудование на своём аппарате, наверника и камеры у него расходник? Может, у него их по углам пачки валяются...

Вопрос про противогазную маску. У кого есть и кому не жалко?

unname22

противогазная резинка хуже камеры от советских велосипедов, проверено так сказать, растягивается плохо (не изза жесткости, просто потом лопается)
Шланги есть разные, в одник резина или пластик в брезент вплавлены а в других просто всунуты,
еще говорят какие-то жгуты медицинские бывают но у нас их небыло, самое лучшее была волейбольная камера, может и от других мячей подойдет?

mikhy

самое лучшее была волейбольная камера
А какая черная или желтая. В баскетбольных, футбольных и мотобольных мячах раньше были лимонно-желтые камеры из латекса.

mikhy

А вообще, господа, прикольно: создан раздел по резиновым вопросам, но народ упорно создает свою, драгоценнейшую темку, которая разрастается до размера, превышающего размер темы специальной. Ну вот, почему бы автору не задать специально отведенном месте этот рутинный вопрос, который поднимался и изучался уже не раз? А потом люди рыскают по непонятным названиям тем в поисках нужных ответов!