Деревянные рогатки

СВА

Как вы к ним относитесь?)

Я вот сегодня ещё сделал.Мне эта больше понравилась.В руке удобней и пометче выходит.Сейчас ещё к ней привыкну)))
украсил вот так)Мне лично нравится)выжигал всё)
как Вы считаете?)))классика просто)деревяшка 😊

ups

афигенно.вскрой лаком и хай лежит как сувенир.сделал просто суперски!МЕГАЗАЧЕТ!
я б с нее не стрелял даже...

Gromozeka

Прикольные солярные знаки... %))) Я сначала ожидал увидеть футарковские руны... %)))

Хорошая штука получилась - главное, чтобы радовала.


mikhy

Как я понимаю, здесь выкладываются рогатки из древесных развилок? Рогатки из фанеры к ним не относятся?

ups

угу

Gromozeka

Типа, что выросло, то выросло. %)

СВА

=)
на самом деле выжигательный аппарат-это тема)дешево,красиво,с душой))

а руны Я туда ещё впаяю))


Мне кажется,что когда Сам сделаешь рогатку,она другая...если душу вложить...какбы с душой своей чтоли)и стреляет лучше)так с любой вещью наверно)

mikhy

Мне кажется,что когда Сам сделаешь рогатку,она другая...если душу вложить...какбы с душой своей чтоли)и стреляет лучше)так с любой вещью наверно)

Это точно!

MTL

😊

Делал ручку к косе, осталась лишняя развилка. Смотрю, что-то оно мне напоминает...
Резинка - Crosman, крепеж стальными шарами по mikhy. Пропил оказался широковат, вылетала после выстрела - выручили четыре кружочка из красной резинки Marksman. Естественно, при натяге выдрать можно, если перекосить. Но не нужно. 😊

Это все ерунда, но есть интересный момент. Так, как на картинке (положительный вынос) - иногда слегка бьет по пальцам, видимо на возврате. Если перевернуть рогульку и поставить резинку наоборот, то не бьет. Думаю, дело не в выносе как таковом, а в угле проточки отверстий и угле держания. Приноровился - почти не бьет, иногда касается.

Изгиб ручки важен. Так как на картинке - удобно. Наоборот - нет.

Sergei Grey

Делал ручку к косе,
Сколь приятны такие мелочи -- услышать про родственную душу. Обожаю косить по-дедовски, ненавижу эти бензиновые и электродевайсы.

А это очень даже идейя -- использовать естественный погиб ветки для выноса. Пойду в лес, поищу чего-нибудь в этом роде. Но насчет крепежа у меня другое в голове: посредством просверливания парных дырок в рогах и использования стяжек. Сделаю -- покажу. Если сделаю.

sergey321

Из какого дерева лучше делать рогатку --- подскажите - читал на американском сайте что из клена,но тот же у них клен как у нас (Северо-запад)? Какова рогатка их дуба? Поделитесь мнениями специалистов. Заранее признателен

sergey321

Да еще вопрос --почему на сайте выживальщика Мэдиссона -все рогатки с креплением через просверленные дырки в рогах --это как-то сказывается на мощности орудия? Почему не другое крепление - это дело вкуса? Уверяет что он практически "охотник на оленей"

СВА

крепление-дело вкуса,главное,чтоб оно не в ущерб резине и точности было)


а делать советую из сирень(не шучу) .Сирень даже очень тонкая после высушивания становится неимоверно крепкой! и сами по себе кусты часто радуют нас обилием удобных веток)))
про СИРЕНЬ случайно узнал,опробовал и возрадовался 😊
сделаю скоро из сирени ещё одну 😊

MTL

Sergei Grey
насчет крепежа у меня другое в голове: посредством просверливания парных дырок в рогах и использования стяжек.
У меня был нож и пила. И спортивный интерес скрепить в полевых условиях при наличии, скажем, только ножа. Или только викторинокса. Или мультитула, но без лазерного бластера. 😊 Впрочем, дырку проковырять ножом можно, конечно.


Сколь приятны такие мелочи -- услышать про родственную душу. Обожаю косить по-дедовски, ненавижу эти бензиновые и электродевайсы.
ОФФТОП (не совсем, ибо гнутие дерева может пригодиться для делания рогаток! 😊 ):
Не говорите, Сергей, жужжат зверски, тяжелые, удовольствия никакого - просто нудная работа. На самом деле я никогда раньше толком не косил, только этим летом добыл лезвие и, путем проб и ошибок, подлаживаю под себя косу - и кошу, на удивление соседям. Каждый добрый самаритянин считает своим долгом подойти и предложить газонокосилку... 😊

Картинка первого опыта ниже, в ссылке на ветку про косы на этом форуме.
http://guns.allzip.org/topic/98/153660.html

Но она старая. Сейчас все получше, ручка на двух винтах, клин переделан и подогнан с другой стороны.

Сделать классическую гнутую ручку с веревочной стяжкой, кстати, так и не удалось. Я про вот такую как здесь на картинке. http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2006/560/560-12.php?fotka=560-12

Трескается, зараза, да и держится плохо. Правда, это не ива была, а невесть что. А может, я чего-то не понимаю, буду рад совету.
Вообще мне все интересно, ибо посмотреть нормальную косу пока негде, делаю по информации с сети и воспоминаниям детства.

Gromozeka

Газонокосилка, это не просто покос и работа, это садисткое удовольствие, разрушение, фитоненависничество! А классической косой, это просто покос, хоть и доставляющий радость движения. Если, конечно, не остеохондроз...

Господа, всё же тема про рогатки, пожалуйста. %))) Из дерева пожалуйста! %)

СВА

скоро сюда будем присылать утюги и кастрюли)))с подробными чертежами)))

П.С. КОСА ЗАХВАТИТ МИР ))))

MTL

Утюг - это мысль. Помните такой, на углях...
А мясорубка прям вообще практически в тему ганзы.

Rushiy

Таки все равно оффтоп! про косу... там есть некоторая неточность на рисунке для изготовления ручки для косы 😊) но прут должен быть ивовый это одназначно 😊) делается ручка достаточно быстро но вот сушить её приходиться достаточно долго 😊)

про утюги, кастрюли и мясорубки как нить в следующий раз 😊))

------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

Sergei Grey

Gromozeka, я понимаю, Вас noblesse oblige, но сайт in my humble opinion он прежде всего для души. Как рогатка. N'est pas? А косой я один раз перепелку на гнезде разрезал, а мог бы из рогатки, но не стал бы. Вот Вам и связь тем и времен.

Так вот с изготовлением косы я не стал заморачиваться, а купил в магазине готовую и давно к ней присох. А все суки вокруг зудят своими агрегатами, аж противно. Ну хорошо бы гектарами косить, а то вдоль заборчика пилит, пилит... всем им надо Анну Каренину про Левина читать. Как мой дед когда-то начитался и давай косить. И меня приучил.

to sergey321: не откажите в любезности, дайте ссылку на выживальщика -- Madisson? Сам давно этим болею.

sergey321

http://www.primitivesupply.com/
Сережа --это в ссылке по тематике раздела
Я заинтересовался именно им, потому что более близки аутентичные вещи такого плана. Рогатки у него мощные - и я так понимаю, что не из сирени или каринки.Читал что - кизил и клен - лучшие---но что по поводу дуба?

Gromozeka

Да! Это тот самый, "мощный старик" - выживальщик спецназовский. 350fps йоу!

Про рогатки - я за сирень, клён. Дуб, всё же, хоть и можно его красиво обработать, но тяжеловат, да и колкий он на тонких размерах...

sergey321

а не в курсе - у "мощного старика" тот же клен, что растет у нас?
И принципиально его сушить 2 недели?

Gromozeka

У "Мощного старика", судя по виду, что то из стального прутка на фотке, во всяком случае, на фотографии, с опорой на предплечье. Где и с какого клёна он её срезал - большой вопрос.

По поводу заготовки древисины, то, думается мне, для рогатки не принцыпиально, сухая она, влажная. Напряжения не те. А летом вся заготовленная древесина, хоть какая, она рыхлая и мокрая. Заготавливать нужно зимой и сушить полгода, чтобы что то там сухое получилось. Деревянная рогатка, она, по сути своей проста и одноразова. Нашёл и вырезал.

Это у меня такое мнение... %)))

Gromozeka

Клёнов как грязи видов, более ста штук, бывают кустарники, бывают небольшие деревца, бывают здоровенные. Тоесть, вид клёна, скорее всего не тот, что у нас в средней полосе растёт, но по сути, не думаю, что сильно отличается. Все клёны достаточно быстро растут, древесина средней плотности...

СВА

СИРЕНЬ И ЕЩЁ РАЗ СИРЕНЬ!)))
срезал сегодня рогулю,засушил на газовой плите)))не потрескалась,просто высохла хорошо)

вуаля!готово! 😊

Rushiy

хрена там... Акация!!! то что дохтур прописал, очень плотная структура и легкая, и в обработке хороша 😊)) и развилок нормлаьных немеряно на дереве...

------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

kokon

А вот и клен тогда.