Целься!

Demonos

Господа, вот моя маленькая история. Все вы, небось, уже от пуза накормлены историями про сверхмощные и сверхточные рогатки, которые за версту валили что ворон, что гусей. На сей счёт у меня лишь самые скептические мнения.. А вот вопрос точности мне хочется раскрыть подробнее..
Будучи мальчишками, рогаток нами было переделанно множество. Учили делать, а за частую и делали их нам старшие товарищи. В ход шел орешник, резиновые бинты и старая обувь. Скажу честно, лучших результатов мы добивались с расстояния метров в пять, с третьей-четвёртой попытки сваливая с насыпи консервную банку. Из реальных трофеев на трёх охотников за день охоты случилась одна трясогузка с перебитым крылом. Жалко до сих пор, кстати. Стоило ли говорить, что занятие это скоро обрыдло и кануло в лету.
Позже, в средних классах, в моду вошел такой девайс из проволочки с авиамодельной резинкой на кембриках, что стрелял подковками из стальной проволочки (рубленные скрепки). На мой взгляд никакой практической ценности они не представляли, ибо годились разве на то, чтобы высадить однокласнику глаз ненароком. Вот тогда я и засел, за свой "сцукомегабластер". Эта была классичной рюмочной формы рогатка из стального никелированного прутка 4мм, общими размерами где-то с кисть. Гнул в тисках стальной трубой и молотком. Рукоятка была оплетена разноцветными проводками от телефонного кабеля, рабочим телом являлся пучок из десяти - четырнадцати нитей "резины авиамодельной" (ну теперь с такой на рыбалку ходят). Крепление на рогах банальное - пучок сгибается пополам, надевается на рог и под натягом плотно обматывается ниткой. Сверху заранее продетый кембрик. Снаряды - подковки 15х7мм, рубленная нержа 1, 5 мм диаметром.
Натягивалась эта рогатка дюже как тяжело. Зато результат превзошел все ожидания. Прошибала она журнал Юный Техник насквозь, через весь класс засаживала снаряд в учебник биологии. По меткости нареканий также не возникало. На спор, с большой повторяемостью, снимал через весь класс спичечные коробки, что заканчивалось множественными переломами спичек. Из хулиганских побуждений гасил с первого раза уличные фонари. Причём иногда ртутная лампа, после прямого попадания ещё продолжала висеть, хотя колба была уже разрушена и осыпалась после второго выстрела. А воробьи во дворе падали просто ну как попугаи! (голуби и вороны относились к попаданию скептически - улетали) Бутылок конечно эта штука не разбивала, но в тельце несчастных воробьёв с 3 - 5м пули входили наредкость глубоко. Без остатка. К слову, серию из этой рогатки вышибить было затуднительно. Крайне тяжелый натяг и специфическая форма снаряда очень быстро утомляли как упорную кисть, так и пальцы. После пяти выстрелов они уже едва сгибались. Даже писать порой после перемены не мог...
С тех пор прошло много лет, я стал охотником со стажем, перепробовал в деле огромное количество разрешенного к гражданскому обороту оружия от барнетовских арбалетов и аншлуцовских мелкашек до штучного "Тигра" под супер-нитро и 9мм Браунинга - слонобоя. Душа просила чего-то этакого, небольшого, красивого. Всё засматривался на блочные хойтовские луки, но душила конкретная жаба. А на днях влез в ваш форум и Проникся. Просветлённый я купил пару рогаток и тут столкнулся с непреодолимой проблемой...
Дело в том, что весь тот отрезок жизни, что я провёл в обнимку с рогатками, я целился из вертикальной стойки - держа рогатку рогами кверху, проводя линию от снаряда, через середину расстояния между рогами на цель. И почти всегда попадал! Те огрехи, что бывали, касались смещения по вертикали, но никак не вправо/влево. Оказывается я жестоко ошибался и рисковал глазом. Так вот, купив китайский марксман, я с первого же раза подбил пластиковую полуторалитровую бутылку с 7 метров, держа рогатку по привычке, то есть вертикально. Но как ни бился, не смог этого повторить правильным способом. Прошла неделя. Результат улучшился. Теперь я с 10 метров могу выдать 60% по листу формата А4, с 18м по листу 70х70см.
Вот вопросы:
Реально ли (я прочёл и новый и старый форум от страницы до страницы) всё же бить из рогатки точно? Я как не прикладываю - либо рог, либо резина закрывают цель. Поправку по вертикали определяю интуитивно. Пока точу навык прикладывания, заказал себе FSXFO. Кажется там можно отследить смещение по двойной точке на световозвращающем волокне. Мне для практической стрельбы требуется метров 10 - 15 по цели 10х10см. Хоть кто-нибудь достиг такого результата без свободной рамки с ЛЦУ? Есть какие-либо практические рекомендации по типу "целить на дистанции в 10 м следует точно по верхнему срезу рога, направив линию взгляда вдоль верхней резинки и оттянув снаряд точно до касания проксимальной фалангой мочки уха", или это всё же дело правильной вскидки и отработки стереотипа? Можно ли достичь повторяемых результатов с разной резиной?

Gromozeka

ЗдОрово! Если я ещё не говорил этого, то, велкам, уважаемый!

Думается мне, что наши "зубры" ccrab и mikhy стреляют по бутылкам на 10 метров вполне повторяемо. Другой разговор, что они как только за сессию начинают регулярно попадать, сразу пытаются отойти подальше... По себе скажу, после регулярных тренировок меткости прибавляется, это точно, тоесть по 10х10 попадать, думаю, 8 из 10 не большая проблема. Но требует работы над собой, а не просто "пострелять"... Про точность без лазера, это не ко мне вопрос - я на пять - семь метров стреляю и то мажу.

Про определённые марки на рогатке, могу сказать, что зависит от удержания, нет универсальных рецептов куда целиться. У Трумарка, по усам, к примеру, у одного на сантиметр выше рогов марка, у второго красная верхняя марка усов... Мне вообще не удалось подружиться с "визирами" на рогах (ух, куплю новый фотоаппарат нафоткаю своих поделок в этой области!), суперточность не от них зависит, а от стереотипности прикладки.

mikhy

Какая своевременная тема!
Помните детский обсурдный анекдот: "Шел ежик по лесу, забыл, как дышать и умер"? Вот со мною сегодня утром приключилось то же самое. Стреляю я по утрам отнюдь не каждый день, а раза три в неделю. Сегодняшнее утро из этого ритма сильно не выдавалось. Это я к тому, что разучиться стрелять я не мог. Но.... Разучился! Стреляя из своей любимой пестренькой, из которой я на пострелушках с 17 метров в двухлитровую пластиковую бутылку попадал до четырех раз подряд, у меня сегодня с десяти метров две трети пуль не попали даже в пулеуловитель размером 60х60 см!!!! Ощущение, что я сегодня стрелял хуже, чем два года назад в первые дни общения с рогаткой с упором. Вот такая ботва. А ведь резина - свежий, пристрелянный красный трумарк...
Со временем ситуация чуть улучшилась, но неожиданные отрывы размером с метр остались. Постепенно пришел к выводу, что я потерял стабильность удержания рогатки. Дело в том, что на выходных я перестарался, катаясь на своем самокате и, видимо, мышцы еще не восстановились, потеряв "память" привычного хвата.
Все это было настолько непонятно, что я даже не расстроился. Просто очень стало забавно и любопытно.

mikhy

заказал себе FSXFO. Кажется там можно отследить смещение по двойной точке на световозвращающем волокне.

Эти световоды не совсем для прицеливания, точнее, не для прицеливания вовсе. Дело в том, что эта модель создана для американской прикладки, в которой мы стреляем. Это, когда рукоятка паралельна земле. В этой прикладке главным положительным моментом является возможность отслеживать паралельность тяг резины и корректировать их от скрученности. Световоды же у трумарковских рогаток помогают быстрее сориентироваться в этом вопросе при проверке прикладки.
Точка прицеливания же, как уже сказал Громозека, у каждого стрелка своя, кроме того меняется в зависимости от дистанции, тяжести резины, массы снаряда и типа рогатки.
У меня, например, точка попадания находится где-то на 1-1,5 см выше рога и на 1 см левее.
Вот тебе еще одна мысль, уважаемый! Попробуй пострелять в своей привычной прикладке рогами вверх. Если это показывает лучшие результаты, то не парься и отрабатывай эту технику. Нет в рогатке никаких правил! Даже если ты привык перекручивать резину при выстреле или укладывать пулю в кожеток как-то по-особенному косо - вперед! Главное, делать это всегда одинаково. ПОВТОРЯЕМОСТЬ УСЛОВИЙ ВЫСТРЕЛА - вот единственное правило всех стрелковых и метательных техник, если, конечно, речь идет о прицельной стрельбе.

13mm

mikhy
Эти световоды не совсем для прицеливания, точнее, не для прицеливания вовсе. Дело в том, что эта модель создана для американской прикладки, в которой мы стреляем. Это, когда рукоятка паралельна земле. В этой прикладке главным положительным моментом является возможность отслеживать паралельность тяг резины и корректировать их от скрученности. Световоды же у трумарковских рогаток помогают быстрее сориентироваться в этом вопросе при проверке прикладки.
То есть при прицеливании нужно видеть нечто похожее?

Demonos

Ну полагаю да... После стабилизации. Сначала попробую..

13mm

Чё-то я ступил. Есть же фирменная инструкция.

Demonos

Всё верно, она самая. Читал. Та же самая картинка. Выше постом она как бы от уха показана. Следовательно и параллакс есть, вот и целишся по метке. Там у Трумарка ещё много чего, в т. ч. и график зависимости высоты кажущейся точки прицеливания от расстояния до цели.

Demonos

Не, вру. На http://www.melchiormenzel.de/

mikhy

Ну да. Все верно. Рисунок от руки на мельхиоровском ресурсе хорошо дополняет схемки на трумарковской упаковке. Думаю, теперь все понятно?

Demonos

Господа с "охоты с рогатками" меня зацепили. Вот тут отчётец. Один шарик - один трупик. Мне понравилось. http://guns.allzip.org/topic/123/217291.html
Господа, правда, поругались маленько, но меня результат впечатлил.

СВА

Господа всё оценили)

а Я тут такую хрень заметил!!!!!!!
Представьте:
Вы держите рогатку правой рукой,тянете резину левой,а глаз закрываете ЛЕВЫЙ!)))))
вот Я оказывается так всю жизнь стреляю!!!!!=DDDDDDD
Я почитал...думаю,что точка прицеливания у Меня в половине метра от рогатки)))))))))))))))

Ничего!попадаю ведь!)) http://vkontakte.ru/video.php?act=s&id=239317

adagash

это к gromozeke...у него похожие приколы были...или есть???

Gromozeka

Да, это ко мне. Лечится с трудом, методом принудительного зажмуривания при боковом хвате рогатки. У меня, в добавок, левый, прицельный глаз полуслепой...

Demonos

Лечится с трудом, У меня, в добавок, левый, прицельный глаз полуслепой...

Может стоит руки поменять?

Gromozeka

Я держу в левой, тяну правой, глазом целюсь правым, тоесть обратная ситуация, поэтому левый глаз закрываю и выравниваю рогатку резинками.

Demonos

Я держу в левой, тяну правой, глазом целюсь правым, тоесть обратная ситуация, поэтому левый глаз закрываю и выравниваю рогатку резинками.

Стой! Не понял, в чём подвох? Разве так не подавляющее большинство делает?

Gromozeka

Ну да. Только я тяну правой, а целиться рефлекторно пытаюсь левым глазом, в добавок полуслепым. %))) Так я его закрываю сознательно. %)))

СВА

главное,чтоб с душой)