Уход за рогатами.

propinguy

Рогата, это оружие, а любое оружие требует ухода и специальных условий хранения. Тема посвящена этому.

Резина самая подверженная разрушению часть рогатки. На нее действует куча факторов, физ. нагрузки, время, атмосферные воздействия и пр. Так вот, в этой связи вопрос: кто как ухаживает за резиной для увеличения срока ее службы ???
Есть вот такая вот штучка http://www.slingshots.com/html/303-aerospace-protectant.html , которая решала бы все проблемы, но погуглив, я ничего похожего в рунете не нашел (
Думаю что можно искать подобные вещи в автомагазинах, т.к. 303-aerospace-protectant используеться так же для ухода за салоном автомобилей.
Может кто-нибуть знает об аналогах?
Я видел силиконовую гидрофобную смазку для резиновых изделий аквалонгистов, кто что думает по этому поводу ?

Думаю, что при использовании подобной химии можно здорово продлить срок службы резинок и увеличить их стабильность.

13mm

Вот тут http://guns.allzip.org/topic/109/185909.html люди обсуждали смазку для резины.

propinguy

Выдержки по очистке и хранению медицинских изделий из ризины и латекса (наверно справедливо и для резин рогаток)

очистка:
Никогда не используйте жесткие щетки и другие средства, способные повредить поверхность изделия.
При очистке инструментов из резины и латекса температура очистки должна быть не более 95C.
Сухой горячий воздух повреждает материал, т.к. из-за свободного доступа кислорода происходит затвердевание. Температура при сушке не должна превышать 70C. Рекомендуется как можно скорее убирать высушенные изделия из горячего воздуха.
При обработке некоторых изделий водой или растворами материал может впитать некоторую часть воды. Об этом свидетельствует молочно-белый цвет изделия. Это можно устранить просушиванием повышенной температурой. Процесс просушки может занимать от получаса до двух часов. При просушке не следует превышать температуру 70C. При хранении в подходящих условиях изделия автоматически возвращают прозрачность. Размягчение термопластичных изделий при просушке с повышенной температурой исчезает при охлаждении.

ОПАСНО:
Изделия могут быть повреждены:
· при контакте со всеми типами смазок и масел, такими, как: парафиновое масло, вазелин. Исключение составляют силиконовое масло и силиконовые смазки.
Вышесказанное справедливо и по отношению к смазочным веществам, анестетическим веществам в аэрозольных упаковках.
· органическими растворителями, как то: бензин, бензол, эфиры и т.д.
· дезинфицирующими средствами, содержащими фенол или сходными с фенолом.
· Не следует применять окислители с изделиями из резины и латекса.
· Следует категорически избегать контактов изделий из мягкой резины и латекса с медью и марганцем или со сплавами, содержащими эти металлы. Это особенно относится к оборудованию с поврежденной никелированной поверхностью.

хранение:
1. По возможности следует полностью исключить попадание на изделия дневного света. Комнаты хранения резиновых изделий следует оборудовать лампами обычного освещения. Флуоресцентные лампы испускают ультрафиолетовые лучи, которые отрицательно влияют на долговечность резины. Наибольшей долговечностью обладают инструменты, хранящиеся на открытых полках в не слишком плотно закрытых коробках.
2. Поддержание определенной влажности не является необходимым. Для хранения оптимальная относительная влажность равна 65%.
3. Для обычных изделий из резины температура никогда не должна опускаться ниже 10C зимой.

13mm

propinguy
Выдержки по очистке и хранению медицинских изделий из ризины и латекса (наверно справедливо и для резин рогаток)

Ну, я так понял: если резину ничем "таким" не пачкать, то с ней ничего делать и не надо.

adagash

очистка:
Никогда не используйте жесткие щетки и другие средства, способные повредить поверхность изделия.

-а на хрен кому это надо

При очистке инструментов из резины и латекса температура очистки должна быть не более 95C.
Сухой горячий воздух повреждает материал, т.к. из-за свободного доступа кислорода происходит затвердевание. Температура при сушке не должна превышать 70C. Рекомендуется как можно скорее убирать высушенные изделия из горячего воздуха.

-опаньки...а на хрена это надо???аи где такую темпереатуру взять???феном сушить???блин геморрно....

При обработке некоторых изделий водой или растворами материал может впитать некоторую часть воды. Об этом свидетельствует молочно-белый цвет изделия. Это можно устранить просушиванием повышенной температурой. Процесс просушки может занимать от получаса до двух часов. При просушке не следует превышать температуру 70C.

-см.выше...я думаю достаточно просто протереть...вы что под водой из рогатки стреляете???

ОПАСНО:
Изделия могут быть повреждены:
· при контакте со всеми типами смазок и масел, такими, как: парафиновое масло, вазелин. Исключение составляют силиконовое масло и силиконовые смазки.
Вышесказанное справедливо и по отношению к смазочным веществам, анестетическим веществам в аэрозольных упаковках.
· органическими растворителями, как то: бензин, бензол, эфиры и т.д.
· дезинфицирующими средствами, содержащими фенол или сходными с фенолом.
· Не следует применять окислители с изделиями из резины и латекса.
· Следует категорически избегать контактов изделий из мягкой резины и латекса с медью и марганцем или со сплавами, содержащими эти металлы. Это особенно относится к оборудованию с поврежденной никелированной поверхностью.

-ага ...я их регулярно макаю в парафиновое масло/кстати что это такое????,бензин,бензол,эфиры....на хрен мне это надо..

хранение:

1. По возможности следует полностью исключить попадание на изделия дневного света.

срань господня...я исключительно на солнце стреляю...лето все таки на дворе..это супер дневной свет...под зонтиком стрелять надобно???ну его на фиг...

Комнаты хранения резиновых изделий следует оборудовать лампами обычного освещения. Флуоресцентные лампы испускают ультрафиолетовые лучи, которые отрицательно влияют на долговечность резины. Наибольшей долговечностью обладают инструменты, хранящиеся на открытых полках в не слишком плотно закрытых коробках.

-ипаться...нету у меня комнаты исключительно для резиновых изделий...я в хрущевке живу...в кладовке валяется моя рогатка ...а о не слишком плотных коробках я и не слышал.....

2. Поддержание определенной влажности не является необходимым. Для хранения оптимальная относительная влажность равна 65%.
-хоть сдесь поблажка
3. Для обычных изделий из резины температура никогда не должна опускаться ниже 10C зимой.
-18 градусов цельсия это нормально...10с ???в квартире??я сам из этой рогатки застрелюсь

Gromozeka

Блин. Ну это про медицинские изделия из латекса и резины. Катетеры, ящики с перчатками, дренажи всякие, фартуки. Типа, в автоклав не класть, не проваривать, на балконе не хранить, щёткой для обуви кровь присохшую не отдраивать.

К нашим трубкам отношения не имеет.

adagash

тогда к чему сдесь это??

Gromozeka

А на всякий случай. Вдруг кто какое защитное средство знает, чтобы латекс не сох вообще.

Gromozeka

Я лично, могу сказать следующее. Если из рогатки регулярно и много стрелять - износ будет, но чисто механический. Если стрелять очень изредко, а кучу месяцев она где то хранится - то за год, обычно, с этой резинкой ничего катастрофического не просходит. Одно только НО. Резинка должна храниться не на свету, вот это действительно важно. Темнее, трескает, сохнет. У меня, например, была фигня - рогатка осталась зимой в машине на серьёзном морозе несколько ночей. Латекс вышел из строя, стал ломким. А при комнатной температуре и нормальной влажности - нормально лежит, жрать не просит. Но, чем свежее, тем лучше.

И вообще, к резине нужно относиться именно как к расходному материалу, особенно, если много стреляешь.

adagash

именно как к расходному материалу...ключевые слова...за драгоценность держать ее не стоит...мне больше чем на два выхода одной резины не хватает..поэтому как ее хранить дело десятое...важнее то как ее не убить раньше времени...

Sergei Grey

У Мельхиора на сайте какой-то чудик выложил фото, как он хранит резину: в стеклянной банке с водой. Наверно, в темном чулане. Я к этому отношусь как к bullshit, если по-американске сказать. Бычье дерьмо. Если так заморачиваться, то проще бросить это дело. Держу рогатки в сумках темного цвета, сестра с каких-то мед.симпозиумов привозила. Пострелял -- сунул, захотел еще пострелять -- вытащил, вот и весь уход. Хотя я раньше где-то выкладывал инфу про чудодейственную смазку для bmw, что ли -- сугубо увеличивает срок жизни. Но так и не сподобился отправиться на поиски. И вряд ли смогу. Если кто поактивнее найдется и достанет и попробует, дружно скажем Thanks.